목차
Ⅰ. 교과 목표
Ⅱ. 교재 및 단원명
1. 교재명
2. 단원명
Ⅲ. 단원의 연구
1. 단원의 개관
2. 단원의 구성
4. 대단원의 학습목표
5. 대단원의 탐구주제 및 지도계획
6. 지도상의 유의점
Ⅳ. 본시 교수 ․ 학습 준비
Ⅴ. 본시 교수 ․ 학습 지도 계획
Ⅵ. 학습자료
Ⅱ. 교재 및 단원명
1. 교재명
2. 단원명
Ⅲ. 단원의 연구
1. 단원의 개관
2. 단원의 구성
4. 대단원의 학습목표
5. 대단원의 탐구주제 및 지도계획
6. 지도상의 유의점
Ⅳ. 본시 교수 ․ 학습 준비
Ⅴ. 본시 교수 ․ 학습 지도 계획
Ⅵ. 학습자료
본문내용
50(분)
6. 주요 학습 내용
가. 닭의 외부적 특성(전시학습 내용)
- 머리가 작고, 이가 없다.
- 얼굴과 정강이를 제외한 온몸이 깃털로 덮혀 있다.
- 피부에 땀샘, 기름샘이 없다. (꼬리 끝에만 기름샘이 존재한다.)
나. 닭의 해부 방법 및 순서
① 닭의 가슴부위 털의 제거
② 표피를 제거
③ 흉골 끝부분을 힘을 주어 닭 머리 쪽으로 들어 올림
④ 내부 장기를 모두 빼냄
다. 닭의 내부적 특성
① 근위의 특성 ② 십이지장의 특성
③ 맹장의 특성 ④ 총배설강의 특성
⑤ 심장의 특성 ⑥ 폐의 특성
⑦ 신장의 특성 ⑧ 생식기관의 특성
7. 본시 교수 학습 지도안
지도
대상
2학년 3반
축산경영과
단원
대단원명
Ⅴ. 가축의 사육
차시
2 / 25
중단원명
1. 닭의 사육
일시
2009년 5월 21일(목요일) 4교시
지도 교사
정진영
주제
1. 닭의 특성
(1) 닭의 형태와 생리
(2) 닭의 번식 생리
장 소
축산 실험실
학습
목표
가. 닭의 내부적 특성을 관찰하기 위한 해부를 할 수 있다.
나. 닭이 포유 동물과 다른 내부적 특성을 설명할 수 있다.
학습
자료
교사
교과서, 사진자료(PPT 자료), 실험 실습 보고서, 디지털 카메라,
형성평가 자료(PPT자료) , 해부용 닭(6두), 해부 실습용 도구
학생
교과서, 실험 실습 보고서, 모둠원 상호 평가지
전개 계획안
단계
교수-
학습과정
(학습 내용)
교수-학습활동
자료 및
유의점
교사 활동
학생 활동
도입
(7분)
인사
출석 점검
래포형성
전시학습
복습
본시학습
목표제시
동기 유발
인사
출석 점검
점심에 먹은 음식을 물음
으로써 래포형성 및 축산
과목 교육의 필요성에
대해 설명
닭의 외형적 특성
- 전체에게 질문
- 개인에게 질문
- 조별로 질문하고 대답
본시 학습목표를 제시하고
설명한다.
해부할 닭을 보여준다.
인사한다.
출석에 대답한다.
지목된 학생은 오늘 점심에
먹은 음식을 대답한다.
다른 학생은 조용히 듣는다.
지목된 학생은
큰 소리로 대답한다.
본시 학습목표를 다 같이
읽고 숙지한다.
닭을 보며 수업에 흥미를
가진다.
- 본 학습과 전시학습이 유기적으로 연결되도록 진행
PPT자료
(학습목표)
해부 실습용
닭
전개
(33분)
닭 해부
시범
특징 적인
닭 내부
기관설명
각 조별
닭 해부
실습실시
해부한
닭의 내부
장기 나열
조별협동
학습
학생들에게 시범으로 닭
해부하는 것을 보여준다.
① 닭 털의 제거
② 표피를 제거
③ 흉골 끝부분을 힘주어
머리 쪽으로 들어 올림
④ 내부 장기를 모두 빼냄
⑤ 각 내부 장기를
흰 종이에 나열
학생들에게 특징 적인 닭
내부 기관을 설명해준다.
① 근위
② 십이지장
③ 맹장
④ 총배설강
⑤ 심장
⑥ 폐
⑦ 신장
⑧ 생식기관
각 조에 해부 실습용 닭을
나눠준다.
각 조별로 닭 해부 실습을
실시하도록 지도한다.
해부 순서 PPT 자료를
학생들에게 제시한다.
각 조별 닭 해부 결과를
확인한다.
실험 실습 보고서에 붙일
사진 촬영해줌.
각 조별로 닭 해부를 통해
직접 확인한 닭의 특징적
인 내부기관의 특성과
해부순서에 대해 토의를
거친 후 발표하게 한다.
1조 : 해부순서
2조 : 근위, 십이지장
3조 : 맹장, 총배설강
4조 : 심장, 폐
5조 : 신장, 생식기관
해부 시범을 보면서 노트에
해부 순서 방법을 적는다.
각 내부기관에 대한 설명을
노트에 필기한다.
각 조의 대표는 해부 실습할
닭을 가져간다.
나머지 학생들은 자신의
자리로 돌아가 실습준비를
한다.
닭 해부를 실시한다.
해부가 원활하지 못할 경우
PPT 자료를 참고하거나
선생님께 질문한다.
해부 완료 된 닭의 내부기관
을 흰 종이에 정렬시킨다.
조장은 조별 토의를 통해
얻어진 결과를 학급 학생들
앞에서 발표한다.
해부 실습용
닭
- 학생들이
계속 집중
하는지 확인
- 각 기관을
가리키며
설명
- 학생들의
집중이 흐트
러질 경우
닭해부를
직접 돕게함
해부 실습용
닭
- 모든 학생들
실습에 참여
하도록 지도
PPT 자료
(해부 순서)
- 잘못된 점
지도
디지털
카메라
- 조별 토의시
집중 못하는
학생 지적
- 각 조별
대표 발표후
학생들은
모둠원 상호
평가지 작성
모둠원 상호
평가지
정리
(10분)
학습내용
정리
형성평가
과제제시
차시예고
인사
PPT 자료를 활용하여
본시 학습 내용을 다시
한번 설명하며 정리한다.
형성평가를 실시한다.
괄호 채우기 문제를 조별
대항 식으로 진행하여
형성평가를 실시한다.
(총 5문제)
실험 실습 보고서를 나눠
준다.
① 닭 해부 순서
(해부사진 포함)
② 닭 내부기관 특징
③ 느낀점
다음 시간의 수업 내용을
학생들에게 제시한다.
(닭의 번식 생리)
인사
(각 조장을 중심으로
실험실 정리를 한다.)
PPT 자료를 자료를 보면서
선생님의 말씀에 집중하여
학습 내용 숙지한다.
각 조는 토의를 통해 정답을
알 경우 대표가 발표한다.
실험 실습 보고서를 확인
한다.
교과서를 통해 확인한다.
인사한다.
PPT 자료
(학습내용
정리자료)
PPT 자료
(형성평가
5문제)
- 1등에서 5등
차등을 두어
상품 부여함
실험 실습
보고서
교과서
- 학생들과
함께 실험실
정리를 한다.
Ⅵ. 학습자료
1. 모둠원 상호 평가지
※ 본 ‘모둠원 상호 평가지’는 무기명으로 작성합니다.
자신의 객관적인 생각대로 작성합니다.
◈ 실험실습 수업 동안의 각자의 역할을 작성해 보자.
◈ 모둠에서의 역할 ◈
번 호
이 름
역 할
특이 사항
◈ 실험실습 수업 참여도에 대하여 친구들을 평가해 보자.
(상위 2명의 이름을 작성해주세요.)
1. 가장 열심히 수업에 참여한 모둠원은?
2. 가장 열심히 해부에 참여한 모둠원은?
3. 가장 떠들지 않은 모둠원은?
4. 토의를 이끌어간 모둠원은?
5. 실험 실습 뒷정리를 가장 열심히
한 모둠원은?
2. 실험 실습 보고서
실 험실습 보고서
공주생명과학 고등학교
( )학년 ( )반 ( )번 ( )조
이 름
일 시
장 소
단 원
대단원
중단원
실 험 제 목
실 험 목 표
준 비 물
실험 방법
및
해부 순서
관 찰 내 용
느 낀 점
(의문점)
6. 주요 학습 내용
가. 닭의 외부적 특성(전시학습 내용)
- 머리가 작고, 이가 없다.
- 얼굴과 정강이를 제외한 온몸이 깃털로 덮혀 있다.
- 피부에 땀샘, 기름샘이 없다. (꼬리 끝에만 기름샘이 존재한다.)
나. 닭의 해부 방법 및 순서
① 닭의 가슴부위 털의 제거
② 표피를 제거
③ 흉골 끝부분을 힘을 주어 닭 머리 쪽으로 들어 올림
④ 내부 장기를 모두 빼냄
다. 닭의 내부적 특성
① 근위의 특성 ② 십이지장의 특성
③ 맹장의 특성 ④ 총배설강의 특성
⑤ 심장의 특성 ⑥ 폐의 특성
⑦ 신장의 특성 ⑧ 생식기관의 특성
7. 본시 교수 학습 지도안
지도
대상
2학년 3반
축산경영과
단원
대단원명
Ⅴ. 가축의 사육
차시
2 / 25
중단원명
1. 닭의 사육
일시
2009년 5월 21일(목요일) 4교시
지도 교사
정진영
주제
1. 닭의 특성
(1) 닭의 형태와 생리
(2) 닭의 번식 생리
장 소
축산 실험실
학습
목표
가. 닭의 내부적 특성을 관찰하기 위한 해부를 할 수 있다.
나. 닭이 포유 동물과 다른 내부적 특성을 설명할 수 있다.
학습
자료
교사
교과서, 사진자료(PPT 자료), 실험 실습 보고서, 디지털 카메라,
형성평가 자료(PPT자료) , 해부용 닭(6두), 해부 실습용 도구
학생
교과서, 실험 실습 보고서, 모둠원 상호 평가지
전개 계획안
단계
교수-
학습과정
(학습 내용)
교수-학습활동
자료 및
유의점
교사 활동
학생 활동
도입
(7분)
인사
출석 점검
래포형성
전시학습
복습
본시학습
목표제시
동기 유발
인사
출석 점검
점심에 먹은 음식을 물음
으로써 래포형성 및 축산
과목 교육의 필요성에
대해 설명
닭의 외형적 특성
- 전체에게 질문
- 개인에게 질문
- 조별로 질문하고 대답
본시 학습목표를 제시하고
설명한다.
해부할 닭을 보여준다.
인사한다.
출석에 대답한다.
지목된 학생은 오늘 점심에
먹은 음식을 대답한다.
다른 학생은 조용히 듣는다.
지목된 학생은
큰 소리로 대답한다.
본시 학습목표를 다 같이
읽고 숙지한다.
닭을 보며 수업에 흥미를
가진다.
- 본 학습과 전시학습이 유기적으로 연결되도록 진행
PPT자료
(학습목표)
해부 실습용
닭
전개
(33분)
닭 해부
시범
특징 적인
닭 내부
기관설명
각 조별
닭 해부
실습실시
해부한
닭의 내부
장기 나열
조별협동
학습
학생들에게 시범으로 닭
해부하는 것을 보여준다.
① 닭 털의 제거
② 표피를 제거
③ 흉골 끝부분을 힘주어
머리 쪽으로 들어 올림
④ 내부 장기를 모두 빼냄
⑤ 각 내부 장기를
흰 종이에 나열
학생들에게 특징 적인 닭
내부 기관을 설명해준다.
① 근위
② 십이지장
③ 맹장
④ 총배설강
⑤ 심장
⑥ 폐
⑦ 신장
⑧ 생식기관
각 조에 해부 실습용 닭을
나눠준다.
각 조별로 닭 해부 실습을
실시하도록 지도한다.
해부 순서 PPT 자료를
학생들에게 제시한다.
각 조별 닭 해부 결과를
확인한다.
실험 실습 보고서에 붙일
사진 촬영해줌.
각 조별로 닭 해부를 통해
직접 확인한 닭의 특징적
인 내부기관의 특성과
해부순서에 대해 토의를
거친 후 발표하게 한다.
1조 : 해부순서
2조 : 근위, 십이지장
3조 : 맹장, 총배설강
4조 : 심장, 폐
5조 : 신장, 생식기관
해부 시범을 보면서 노트에
해부 순서 방법을 적는다.
각 내부기관에 대한 설명을
노트에 필기한다.
각 조의 대표는 해부 실습할
닭을 가져간다.
나머지 학생들은 자신의
자리로 돌아가 실습준비를
한다.
닭 해부를 실시한다.
해부가 원활하지 못할 경우
PPT 자료를 참고하거나
선생님께 질문한다.
해부 완료 된 닭의 내부기관
을 흰 종이에 정렬시킨다.
조장은 조별 토의를 통해
얻어진 결과를 학급 학생들
앞에서 발표한다.
해부 실습용
닭
- 학생들이
계속 집중
하는지 확인
- 각 기관을
가리키며
설명
- 학생들의
집중이 흐트
러질 경우
닭해부를
직접 돕게함
해부 실습용
닭
- 모든 학생들
실습에 참여
하도록 지도
PPT 자료
(해부 순서)
- 잘못된 점
지도
디지털
카메라
- 조별 토의시
집중 못하는
학생 지적
- 각 조별
대표 발표후
학생들은
모둠원 상호
평가지 작성
모둠원 상호
평가지
정리
(10분)
학습내용
정리
형성평가
과제제시
차시예고
인사
PPT 자료를 활용하여
본시 학습 내용을 다시
한번 설명하며 정리한다.
형성평가를 실시한다.
괄호 채우기 문제를 조별
대항 식으로 진행하여
형성평가를 실시한다.
(총 5문제)
실험 실습 보고서를 나눠
준다.
① 닭 해부 순서
(해부사진 포함)
② 닭 내부기관 특징
③ 느낀점
다음 시간의 수업 내용을
학생들에게 제시한다.
(닭의 번식 생리)
인사
(각 조장을 중심으로
실험실 정리를 한다.)
PPT 자료를 자료를 보면서
선생님의 말씀에 집중하여
학습 내용 숙지한다.
각 조는 토의를 통해 정답을
알 경우 대표가 발표한다.
실험 실습 보고서를 확인
한다.
교과서를 통해 확인한다.
인사한다.
PPT 자료
(학습내용
정리자료)
PPT 자료
(형성평가
5문제)
- 1등에서 5등
차등을 두어
상품 부여함
실험 실습
보고서
교과서
- 학생들과
함께 실험실
정리를 한다.
Ⅵ. 학습자료
1. 모둠원 상호 평가지
※ 본 ‘모둠원 상호 평가지’는 무기명으로 작성합니다.
자신의 객관적인 생각대로 작성합니다.
◈ 실험실습 수업 동안의 각자의 역할을 작성해 보자.
◈ 모둠에서의 역할 ◈
번 호
이 름
역 할
특이 사항
◈ 실험실습 수업 참여도에 대하여 친구들을 평가해 보자.
(상위 2명의 이름을 작성해주세요.)
1. 가장 열심히 수업에 참여한 모둠원은?
2. 가장 열심히 해부에 참여한 모둠원은?
3. 가장 떠들지 않은 모둠원은?
4. 토의를 이끌어간 모둠원은?
5. 실험 실습 뒷정리를 가장 열심히
한 모둠원은?
2. 실험 실습 보고서
실 험실습 보고서
공주생명과학 고등학교
( )학년 ( )반 ( )번 ( )조
이 름
일 시
장 소
단 원
대단원
중단원
실 험 제 목
실 험 목 표
준 비 물
실험 방법
및
해부 순서
관 찰 내 용
느 낀 점
(의문점)
소개글