목차
실험 제목
관련 학년과 단원
개관
준비물
실험 과정
실험시 유의점
실험 결과 및 알게 된 점
실험 후 느낀 점
♣ 참고 사항
과학과(6학년) 교수․학습 과정안
관련 학년과 단원
개관
준비물
실험 과정
실험시 유의점
실험 결과 및 알게 된 점
실험 후 느낀 점
♣ 참고 사항
과학과(6학년) 교수․학습 과정안
본문내용
무렵에, 남극 지방에서는 동지 무렵에 일어나며, 가장 긴 곳은 6개월이나 계속된다.
<참고> 백야가 일어나는 곳) 상트뻬쩨르부르그의 백야 白夜
상트뻬쩨르부르그의 백야는 하지(6월21일)를 기준으로 전후 2주일가량이 최고의 절정이다. 하지를 향해 밤이 점점 짧아지다 그 후부터는 조금씩 길어지기 시작하는 것이다.
한창 절정기에는 밤 시간은 고작 두 시간 정도인데 그나마도 칠흑처럼 캄캄한 것도 아니다. 창가에서 신문을 보면 신문의 큰글자가 어렴풋이 보일정도이다.
이시기에 북극은 아예 밤이 없고 낮만 계속 된다. 상트뻬쩨르부르그(북위 60도)보다 북쪽에 위치(북위 68도 58분)한 무르만스크의 백야는 훨씬 더 밝고 2월 중순에서 하순경에는 '오로라'를 볼 수 있는 곳이기도 하다.
실험 후
느낀 점
♣ 참고 사항
실험을 통한 아이들의 학업 습득은 매우 바람직한 방법이다. 아이들도 흥미를 느끼고 더욱 이론에 대해 깊이 있는 학습을 할 수 있을 것이다. 그리고 그냥 이론 습득으로 끝나지 않고, 더 나아가 배운 것을 바탕으로 원리를 알아, 다른 것을 만들어 보는 것도 좋은 학습이 될 것이다.
참고 사항으로, 6-2 계절의 변화 단원의 마지막 8차시인 해시계 만드는 법에 대한 지도안을 올려보았다. 항상 아이들이 배운 것을 어떻게 활용할 수 있을지에 대해 곰곰이 생각해 봐야 할 것이다.
과학과(6학년) 교수학습 과정안
단 원 명
4. 계절의 변화
차시
8/8
학습주제
해시계 만들어 시각재기
쪽수
교과서61~62
실험관찰(42)
학습목표
해시계의 원리를 알고 해시계를 만들 수 있다.
학습개요
옛날에 시각측정을 위해 사용하던 도구를 알아보고 해시계를 만들어서 현재 시각과 비교하고 측정하여 보게 한다.
단계
교수 - 학습 활동
ICT자료
탐색 및
문제파악
자료제시 및 관찰 탐색
동기 유발
아주 먼 옛날에는 시간을 어떻게 알았을까?
학습목표 확인
해시계의 원리를 알고 해시계를 만들 수 있다.
해시계의 원리 알아보기
우리 조상들은 시각을 어떻게 알아낼 수 있었을까?
시계가 없다면 지금 몇 시쯤 되었는지 어떻게 알 수 있을까?
- 배가 고픈 정도
- 해가 떠있는 위치로
- 그림자의 길이로
- 닭이 우는 소리를 듣고서
해시계는 어떤 원리로 만들어진 것인가?
- 해가 있으면 그림자가 생긴다.
- 그림자는 태양의 움직임에 따라 이동한다.
- 해 시계는 그림자의 길이와 위치의 변화를 이용한 것이다.
해시계 만드는 방법을 알아보자
- 종이 판지의 한가운데를 가로선과 세로선을 수직으로 긋는다.
- 선이 만나는 점에 막대를 세운다.
- 판지 위에 동서남북의 방위를 표시한다.
옛날시간측정기구.swf
해시계만들기.swf
추가자료 제시
및 관찰 탐색
해시계로 시각 측정하기
- 하루 종일 햇빛이 잘 비치는 곳에 해시계를 놓고, 나침반을 방위에 맞추어 설치한다.
- 매 시각마다 막대의 그림자를 표시하고, 시각을 기록한다.
- 다음 날 그림자의 길이와 위치를 보고 시각을 재어 본다.
- 손목시계를 보고, 실제 시각과 그림자에 나타난 시각을 재어 본다.
규칙성
발견
및 적용
학습 결과 정리하기
만든 해시계로 보름이나 한 달 후에 시각 재어 보기
-만든 해시계로 15일마다 시각을 측정하여 손목시계의 시각과 비교하기
해시계로 잰 시각과 손목시계의 시각이 차이 나는 까닭
-계절에 따라 태양의 고도가 달라지므로 그림자의 길이와 위치도 조금씩 달라지게된다.
형성평가
해시계 만드는 방법을 알고 바르게 만드는가 보기
만든 해시계로 시각을 재고, 손목시계의 시각과 비교하는가
차시 예고
연소와 소화 중 촛불관찰하기
계절의 변화퍼즐.swf
공통ICT자료
해시계의 원리와 간이 해시계를 만드는 방법을 설명하는 모듈 자료
우리 조상들이 사용한 해시계인 앙부일구 청동제 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 휴대용 앙부일구 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 석각 해시계 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 평면 해시계 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 앙부일구 대리석제 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 선추 해시계 이미지 사진
간이해시계 만들기.swf
앙부일구.jpg
휴대용앙부일구.jpg
석각평면해시계 .jpg
평면해시계.jpg
대리석앙부일구.jpg
선추해시계.jpg
학습지
기본학습지- 계절의 변화에 대한 퀴즈 문제
심화학습지- 해시계 만드는 방법 알고 해시계 만들기
형성평가지- 시계대산 사용할 수 있는 현상 파악하기
초62과04단원08차시학습지.hwp
<참고> 백야가 일어나는 곳) 상트뻬쩨르부르그의 백야 白夜
상트뻬쩨르부르그의 백야는 하지(6월21일)를 기준으로 전후 2주일가량이 최고의 절정이다. 하지를 향해 밤이 점점 짧아지다 그 후부터는 조금씩 길어지기 시작하는 것이다.
한창 절정기에는 밤 시간은 고작 두 시간 정도인데 그나마도 칠흑처럼 캄캄한 것도 아니다. 창가에서 신문을 보면 신문의 큰글자가 어렴풋이 보일정도이다.
이시기에 북극은 아예 밤이 없고 낮만 계속 된다. 상트뻬쩨르부르그(북위 60도)보다 북쪽에 위치(북위 68도 58분)한 무르만스크의 백야는 훨씬 더 밝고 2월 중순에서 하순경에는 '오로라'를 볼 수 있는 곳이기도 하다.
실험 후
느낀 점
♣ 참고 사항
실험을 통한 아이들의 학업 습득은 매우 바람직한 방법이다. 아이들도 흥미를 느끼고 더욱 이론에 대해 깊이 있는 학습을 할 수 있을 것이다. 그리고 그냥 이론 습득으로 끝나지 않고, 더 나아가 배운 것을 바탕으로 원리를 알아, 다른 것을 만들어 보는 것도 좋은 학습이 될 것이다.
참고 사항으로, 6-2 계절의 변화 단원의 마지막 8차시인 해시계 만드는 법에 대한 지도안을 올려보았다. 항상 아이들이 배운 것을 어떻게 활용할 수 있을지에 대해 곰곰이 생각해 봐야 할 것이다.
과학과(6학년) 교수학습 과정안
단 원 명
4. 계절의 변화
차시
8/8
학습주제
해시계 만들어 시각재기
쪽수
교과서61~62
실험관찰(42)
학습목표
해시계의 원리를 알고 해시계를 만들 수 있다.
학습개요
옛날에 시각측정을 위해 사용하던 도구를 알아보고 해시계를 만들어서 현재 시각과 비교하고 측정하여 보게 한다.
단계
교수 - 학습 활동
ICT자료
탐색 및
문제파악
자료제시 및 관찰 탐색
동기 유발
아주 먼 옛날에는 시간을 어떻게 알았을까?
학습목표 확인
해시계의 원리를 알고 해시계를 만들 수 있다.
해시계의 원리 알아보기
우리 조상들은 시각을 어떻게 알아낼 수 있었을까?
시계가 없다면 지금 몇 시쯤 되었는지 어떻게 알 수 있을까?
- 배가 고픈 정도
- 해가 떠있는 위치로
- 그림자의 길이로
- 닭이 우는 소리를 듣고서
해시계는 어떤 원리로 만들어진 것인가?
- 해가 있으면 그림자가 생긴다.
- 그림자는 태양의 움직임에 따라 이동한다.
- 해 시계는 그림자의 길이와 위치의 변화를 이용한 것이다.
해시계 만드는 방법을 알아보자
- 종이 판지의 한가운데를 가로선과 세로선을 수직으로 긋는다.
- 선이 만나는 점에 막대를 세운다.
- 판지 위에 동서남북의 방위를 표시한다.
옛날시간측정기구.swf
해시계만들기.swf
추가자료 제시
및 관찰 탐색
해시계로 시각 측정하기
- 하루 종일 햇빛이 잘 비치는 곳에 해시계를 놓고, 나침반을 방위에 맞추어 설치한다.
- 매 시각마다 막대의 그림자를 표시하고, 시각을 기록한다.
- 다음 날 그림자의 길이와 위치를 보고 시각을 재어 본다.
- 손목시계를 보고, 실제 시각과 그림자에 나타난 시각을 재어 본다.
규칙성
발견
및 적용
학습 결과 정리하기
만든 해시계로 보름이나 한 달 후에 시각 재어 보기
-만든 해시계로 15일마다 시각을 측정하여 손목시계의 시각과 비교하기
해시계로 잰 시각과 손목시계의 시각이 차이 나는 까닭
-계절에 따라 태양의 고도가 달라지므로 그림자의 길이와 위치도 조금씩 달라지게된다.
형성평가
해시계 만드는 방법을 알고 바르게 만드는가 보기
만든 해시계로 시각을 재고, 손목시계의 시각과 비교하는가
차시 예고
연소와 소화 중 촛불관찰하기
계절의 변화퍼즐.swf
공통ICT자료
해시계의 원리와 간이 해시계를 만드는 방법을 설명하는 모듈 자료
우리 조상들이 사용한 해시계인 앙부일구 청동제 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 휴대용 앙부일구 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 석각 해시계 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 평면 해시계 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 앙부일구 대리석제 이미지 사진
우리 조상들이 사용한 해시계인 선추 해시계 이미지 사진
간이해시계 만들기.swf
앙부일구.jpg
휴대용앙부일구.jpg
석각평면해시계 .jpg
평면해시계.jpg
대리석앙부일구.jpg
선추해시계.jpg
학습지
기본학습지- 계절의 변화에 대한 퀴즈 문제
심화학습지- 해시계 만드는 방법 알고 해시계 만들기
형성평가지- 시계대산 사용할 수 있는 현상 파악하기
초62과04단원08차시학습지.hwp
추천자료
- 지구 그 아름다운 설계
- 지구온난화
- [태양계 행성][태양계 행성 이름][수성][금성][지구][화성][목성][토성][천왕성][해왕성]태양...
- [지구온난화] 지구온난화에 대해서
- 지구온난화 현상과 교토 의정서 (Kyoto Protocol) 에 대한 이해
- 지구화(세계화)의 정의, 지구화(세계화)의 배경, 지구화(세계화)의 희망, 지구화(세계화)의 ...
- 지구화(세계화)의 특징, 지구화(세계화)의 모순, 지구화(세계화)와 군사적 지구화, 지구화(세...
- (사회학개론) 레포트 지구온난화 - 지구를 녹인다 (A+학점)
- [지구온난화] 지구온난화의 원인, 현황 및 해결방안
- [지구, 지구 기본정보, 지구 어원, 지구 위성, 지구 빅뱅설, 지구 저온기원설, 위성, 빅뱅설,...
- [지구환경] 지구 온난화 - 대기오염으로 인한 지구온난화의 원인과 현상, 그리고 영향, 대처...
- 지구온난화에 대한 빙하의 위기와 해결방안-북극의 빙하,온난화문제, 지구온난화 조사레포트
- 지구온난화-지구환경,지구온난화 위기사례,지구온난화 환경문제,북극 빙하가 녹는 현황 및 실태
- [지구 온난화 대책] 지구 온난화 개념, 온실효과 , 온실효과의 장단점, 6대 온실가스, 지구 ...
소개글