태양계 별과 우주
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목차

Ⅰ.단원명

Ⅱ.단원연구
1.단원의 개관
2.학습계열
3.단원의 학습목표

Ⅲ.단원의 지도계획
1.학습의 지도계획
2.평가 계획 및 방법
3.지도상의 유의점

Ⅳ.교재 연구
1.생각해 보기
2.학습과제 분석
3.학습 위계 및 연개성 분석
4.개념도
5.보충 심화 학습 목록
6.중요 용어 목록 개념 요약
7.오개념 가능성이 있는 것
8.학습내용과 실생활(STS)과의 관계
9.문제 해결
10.미해결 과제
11.읽을 거리
12.과학자 소개
13.평가 문항

Ⅴ.본시학습 지도 계획
1.관찰 경험 수업과정 모형과 선택한 이유
2.학습제목
3.학습 목표
4.학습개념도
5.지도과정
6.학습내용

Ⅵ.실험 실습 지도안

1.본시학습의 단원명
2.본시학습의 목표
3.학습모형과 Vee-Diagram을 이용한 실험지도안
4.지도상의 유의점
5.평가기준
6.실험보고서

Ⅶ.참고문헌

본문내용

고온의 기체덩어리이다.
네.
태양입니다.
지구입니다.
없습니다.
있습니다.
선생님의 말에 주의를 기울인다.
영상 자료를 주시한다.
5분
전혀 다른 답이 나오더라도 그렇수 있다는 긍정적인 태도로 대한다.
지구와 태양의 크기를 비교한 슬라이드 자료제시
아이들이 눈으로 직접 태양의 크기를 알 수 있게 한다.
단계
학습과정
및 탐구요소
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
교사
아동
자유탐색 단계
자료 제시 및 관찰
옛날에는 태양표면이 흠집이 없는 매끄러운 면이라고 생각 했습니다.
그러나 17C초 갈릴레이가 발명한 망원경으로 태양을 관측한 결과 표면에 검은 점이 나타난다는 것을 발견하였습니다.
오늘 이 시간에는 태양표면을 관찰하여 나타나는 현상을 공부합시다. 우선, 태양의 흑점을 관찰한 파워포인트를 봅시다.
<심화>
태양을 관찰할 때 발견되는 흑점이외에 보이는 것은 쌀알무늬로 고온의 가스 덩어리가 상승하여 밝은 색 쌀알 무늬로 나타납니다.
흑점의 수가 많아지면 태양 표면엔 어떤 변화가 일어 날까요?
예, 그럼 슬라이드를 보고 알아봅시다.
영상자료에 집중한다.
일식, 코로나, ...
25분
흑점이 어떻게 생겼는지 눈으로 확인시킨다.(TP자료)
쌀알무늬를 TP로 제시한다.
흑점의 수가 많아지면 태양 표면에 일어나는
단계
학습과정
및 탐구요소
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
교사
아동
자유탐색 단계
자료 제시 및 관찰
흑점수가 많아지면 플레어나 홍염의 출현 빈도가 많아 지는데 이것을 파워포인트로 봅시다.
<보충>개기 일식은 태양이 달에의 해 완전히 가려지는 현상이다.
개기 일식 때 태양의 가장자리에는 얇은 채층이 보이며 코로나가 보입니다.
<심화>흑점이 검게 보이는 이유는
대류에 의해 표면으로 운반되는 에너지가 감소하여 표면온도가 낮기 때문입니다.
파워포이트를 주시한다.
영상자료를 보고 실험 보고서를 작성한다.
일식사진을 본다
흑점의 사진을 본다.
플레어와 홍염의 사진을 파워포인트로 보인다.
일식의 연속사진을 보여 준다.
코로나 사진을 보여준다.
탐색 결과 발표
관찰,분류
이번엔 흑점이 어떻게 변하는지 관찰하여 봅시다.
흑점이 어떻게 변하지요?
흑점수가 증감하는 주기는 몇 년인가요?
각 자 보고서를 관
찰하여 흑점의 변화를 살펴 보고서를 작성한다.
동쪽에서 서쪽으로 이동합니다.
약 11년입니다.
흑점 사진을 보여 준다.
소형 천체망원경으로 흑점을 관찰할 때 태양을 직접 쳐다보지 않는다.접안 렌즈와 투영판의 위치를 조정하여
태양의 뚜렷한
교사의 인도에 따른 탐색
관찰 관점 분류기준 제시
예 그렇습니다.
흑점은 동쪽에서 서쪽으로 이동합니다.
상이 맺히도록 한다.
TP 자료를 보고 분석한다.
단계
학습과정
및 탐구요소
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
교사
아동
교사의 인도에 따른 탐색
관찰관점에 따른 분류기준제시
<심화>흑점이 이동하는 것은 태양이 자전한다는 증거이다.
그리고 흑점수는 약 11년을 주기로 증가했다가 감소합니다.
자신이 작성한 것과 비교하면서 듣는다.
정리 및 적용단계
정리
그럼 오늘 배운내용을 다시한번 복습차원에서 요약하겠습니다.
<형성평가>
오늘 배운 내용에 대한 질문 있나요?
다음 이 시간에는 태양계에 있는 다른 행성에 대해 배우도록 하겠습닌다.
노트를 하지 않았으므로 내용 요약한 것을 보며 배운 것을 상기한다.
내용 요약한 파워포인트로 다시한 번 복습한다.
Ⅵ실험 지도안 목차
1.본시학습의 단원명
-태양
2.본시학습의 목표
-소형 천체 망원경을 통하여 태양 흑점을 관측하는 방법을 익히고, 흑점의 위치와 그 모양 이 변하는 것을 안다.
3.학습모형과 Vee-Diagam을 이용한 실험 지도안
-사고 영역- -행동 영역-
이론: 태양의 크기와 질량을 가치주장: 태양은 스스로 빛을
예로 들어 설명 내는 유일한 별이므로
표면 대기의 물리적 특성 태양연구는 필요하다.
개념: 흑점, 쌀알무늬, 홍염, 코로나, 지식주장: 흑점의 주기변화에
태양의 크기 따른 지구의 영향
실험결과
태양의 흑점은 서에서
실험과정 동으로 이동한다.
태양흑점을 망원경을 통해 알아보자
4.실험지도상의 유의점
흑점 관찰을 할 때 태양을 직접 보지 않도록 주의를 준다.
학생들간의 자유로운 토의 활동이 이루어질 수 있도록 한다.
5.실험보고서 평가 기준
관찰한 사실을 자세하게 적어 두었는지에 초점을 맞춰 평가 한다.
<실험 보고서>
실험 제목
태양 흑점 관찰
실험 시일 및 시간
2000년 4월 20일
준비물
소형천체 망원경, 태양 투영판, 지름 10㎝정도의 기록지
소 속
학년

번호

탐구 활동 8.태양흑점의 위치와 모양은 어떻게 변할까?
(관측)
①그림과 같이 천체 망원경 뒤에 투영판을 장치하고
그 위에 준비한 기록지를 고정시키자.
②망원경이 정확하게 태양을 향하도록 하고
접안 렌증와 투영판의 위치를 조정하여 태양의
뚜렷한 상이 기록지에 그린 원에 꼭 맞도록
투영 시키자.
③기록지 위에 나타난 흑점의 모양과 그 위치를
스케치하자. 이 때 태양의 상이 이동하는 방향을
화살표로 표시하여 두자.
④이와 같은 흑점 관측을 매일 거의 같은 시각에
1주일 이상 실사하자.
★ 주의! 관측할 때 망원경을 통해서 태양을 직접 보지 않는다.
결과/토의
① 흑점은 일주일 동안 어느 쪽으로 얼마나 이동하였는가? 또 흑점의 위치가 그와 같이 변 하는 까닭은 무엇인가?
② 흑점의 태양 표면의 중심 영역에 있을 때와 가장자리에 있을 때에 모양이 어떻게 변하는 지 살펴보고 그 까닭을 이야기 해 보자.
<형성평가>
1.흑점수의 증감의 주기는 얼마인가?
① 약1년
② 약7년
③ 약11년
④ 약20년
⑤ 약30년
2.태양을 관측할 때 흑점외에 관측되는 것이 무엇인가?
참고 문헌
1.과학교육론, 우종옥 외 5인, p190~209
2.중학교 교육과정 해설 ,교육부p156~188
3.중학교 과학3 교사용지도서 1998.정창희 외11인 교학사 P 211~241
4.중학교 과학3 교과서 1998.정창희 외11인 교학사 P211~241
5.과학과 수준별 학습방법 , 한복수
6.high top 지구 과학Ⅰ1996,하효명, 동아 출판사, p328~367
7.일반 지구과학,1986,나기창 외.반도출판사,

키워드

태양계,   ,   우주
  • 가격3,000
  • 페이지수37페이지
  • 등록일2011.05.16
  • 저작시기2011.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#677620
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