음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 목표와 필요성, 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 유형, 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습모형, 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습지도 실제 분석
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 목표와 필요성, 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 유형, 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습모형, 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습지도 실제 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 목표

Ⅲ. 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 필요성

Ⅳ. 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 유형
1. 인터넷의 활용
1) 자료 검색을 통한 자기 주도적 학습과 협력학습
2) 인터넷에서의 개별학습
3) 인터넷을 이용한 교수․학습 자료 수집
2. 음악용 software의 활용
3. Power Point 활용
4. OHP
5. 각종 시청각 자료

Ⅴ. 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습모형
1. 가창일반 학습모형
1) 특징
2) 활용 방법
3) 활용상 유의점
2. 기악일반 학습모형
1) 특징
2) 활용 방법
3) 활용상 유의점
3. 창작일반 학습모형
1) 특징
2) 활용 방법
3) 활용상 유의점
4. 창작개별 학습모형
1) 특징
2) 활용 방법
3) 활용상 유의점
5. 감상일반 학습모형
1) 특징
2) 활용 방법
3) 활용상 유의점
6. 감상개별 학습모형
1) 특징
2) 활용 방법
3) 활용상 유의점

Ⅵ. 음악과 ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습지도 실제
1. 단원
2. 단원의 개요
3. 단원 목표
4. 학습과정 계획
1) 1차시
2) 2차시
3) 3차시
5. 학습전개
1) 1차시
2) 2차시
3) 3차시

Ⅶ. 결론

참고문헌

본문내용

한 호기심을 가진다.
무소르그스키
전람회의 그림
1분
단원
목표
단원소개 및 학습목표 제시
학습목표 확인
도입
현대
음악
현대음악의 개요
전자음악
구체음악
조사해온 것을 발표
Internet
homepage
3분
전개
현대
음악
감상
학생이 발표하는 동안 CoolEditPro
프로그램을 구동한다.
CoolEditPro를 이용하여 전자음악
자료를 화면과 함께 들려준다.
화면을 보면서 듣는다
CoolEdit Pro
projection TV
1분
Wave
File
제작
·녹음
주변의 소리 녹음
마이크를 이용하여 컴퓨터에 직접 녹음한다.
컴퓨터를 이용한 녹음방법 설명, 시연
녹음한 소리들을 각각 이름을 붙여 Wave File로 저장한다.
저장된 파일을 불러와 들어본다.
화면을 보면서 설명을 듣는다.
<녹음을 위해 의도적으로>
떠든다.
책상으로 바닥을 문지른다.
칠판을 긁는다.
칼로 유리를 긁는다.
소리에 대한 의견발표
마이크, 앰프
20분
Wave
File
편집
편집
필요없는 부분을
잘라내고 복사 붙이기 덧붙이기
기능을 소개하며 소리편집
편집하는 것을 보면서
CoolEdit Pro의 기능을 익힌다.
15분
Wave
File
업로드
편집 가공된 Wave file을
음악교사의 홈페이지 숙제방에
업로드하는 방법을 설명
5분
정리
정리
준비된 소리 파일을 들려주고 어떻게
이 소리들을 섞어 새로운 음향으로
만들 것인지 계획을 세우게 한다.
각자가 상상한 음향을 위해
새로운 소리들을 준비한다
5분
작곡 계획표 소개
작곡 계획표 작성 요령을
설명 듣는다
작곡 계획표
2) 2차시
단계
교수
학습
과정
교수·학습활동
지도상
유의점
학습자료
시간
교사
학생
감각적
감지
동기
유발
전자음악으로 작곡된 K2500을
CoolEditPro를 사용하여 연주한다.
연주되는 음악을 들으며
현대음악에 대한 호기심을 가진다.
전자음악
K2500
1분
단원
목표
단원소개 및 학습목표 제시
학습목표 확인
도입
전시
학습
현대음악의 개요
전자음악
구체음악
전 시간 학습 확인
프리젠테이션
5분
전개
자료
확인
Homepage의 가상강의실 숙제방을
열어 업로드 되어있는 소리파일들을
확인한다.
숙제로 올린 소리파일들을 확인.
homepage
2분
작곡
계획표
작성
작곡계획표 작성 예시 및 작성 설명
작곡계획표 작성
모둠 별로 테마 선정
테마에 맞는 소리 선택
작곡계획표에
소리의 길이 및 시간 배정
프리젠테이션
10분
사운드
편집
작곡계획서 작성이 끝난 모둠의 곡을
Cool Edit Pro를 사용하여
기능을 설명하면서 구성한다.
다음 시간 실습을 위하여
설명을 잘 듣는다.
Cool Edit Pro
LCD
20분
연주
감상
발표
제작된 곡을 연주한다.
부족한 부분을 수정한다.
수정된 작품을 감상한다.
다음시간에는 직접 실습한다.
선정모둠은 작곡배경을 소개한다.
임의로 느낀 점을 발표한다.
Audio
10분
정리
정리
Homepage자료실에 있는 프로그램과
소리파일을 다운받아서 가상강의실의
설명을 보며 작곡을 하여보자.
각자가 상상한 음향을 위해
새로운 소리들을 준비한다
CoolEditPro
사용법 참조
1분
3) 3차시
단계
교수
학습
과정
교수·학습활동
지도상
유의점
학습자료
시간
교사
학생
도입
수업
개요
수업 진행 설명
2인 1조
인터넷이
연결된 교실
1분
전개
시범
Open school을 작동하여 학생들의
화면을 통제
Homepage에 접속하여 자료실에서
Cooleditpro를 다운받아 설치한다.
Homepage에 접속하여 자료실에서
소리파일을 다운받아 저장한다.
계획표에 맞춰 자료를 한 트랙만
설명하며 제작한다.
화면을 보며 설명을 듣는다.
5분
실습
Open school을 해제하고
각자 실습하게 한다.
필요에 따라 개인 지도한다.
준비한 작곡계획표대로
소리 편집 작업을 한다.
자유롭게 질문한다.
자유롭게 실습
수시로 질문
30분
발표
발표하는 조의 컴퓨터에
스피커를 연결한다.
다 된 조는 작곡 경위를 설명하고
완성된 음악을 연주시킨다.
10분
정리
소감
발표
임의로 느낀 점을 발표한다.
4분
Ⅶ. 결론
음악을 5선 악보로만 그리고 피아노나 바이올린과 같은 악기로만 표현하려는 생각에서 벗어난다면 음악의 가능성은 훨씬 폭넓고 다양해 질 것이다. 실제로 5선 악보란 것도 나타난 것이 불과 400년이 채 되지 않고 피아노도 18세기에서야 비로소 나타났다. 그 이전의 수천 수 만년간은 음악이 어떻게 표현되었을까?
1948년 프랑스의 피에르 쉐페르란 사람이 존재하는 모든 소리를 소재로 하여 변형 합성 편집하여 새로운 음향을 만드는 음악을 시도하였다. 당시에는 녹음 테이프를 자르고 붙이는 작업을 통해 어렵게 구성하였을 것이다. 필자도 10년 전부터 카세트 테이프를 뜯어서 자르고 붙이는 원시적인 작업을 통해 이러한 수업을 했었다. 그러나 이제는 컴퓨터와 소프트웨어의 발달로 손쉽게 이러한 작업을 할 수 있게 되었다.
이러한 수업을 시도하려면 교사가 ICT에 대한 기본적인 소양을 갖추어야 되지만, 그 것이 음악교사로서 피아노의 기능을 익히는 것에 비하면 지극히 간단하고 쉬운 것이라 생각한다. 그리고 피아노와 오디오를 조작하는 것처럼 이제는 필수적인 기능의 한부분일 것이다. 이러한 수업의 방법과 소프트웨어 사용법 등이 소개되어 앞으로도 이러한 방법적 아이디어들이 공유되기를 희망한다.
참고문헌
ⅰ. 강원도교육청(2003), ICT 활용 학교교육 활성화 계획
ⅱ. 김수열(2003), 교과교육지원을 위한 ICT활용교육 연수프로그램 개발에 관한 연구, 인천교육대학교 석사학위 논문
ⅲ. 대구화원초등학교(2001), 음악과 ICT 활용 교수·학습 모형 및 교수·학습 과정안개발, 교육인적자원부 지정 ICT 활용 연구학교 운영보고서
ⅳ. 유인환(2000), ICT와 문제 해결 과정의 통합에 기반한 정보 교육 과정 모형 개발, 한국교원대학교 박사학위 논문
ⅴ. 이태욱·유인환·이철현 공저(2001), ICT 교육론, 형설출판사
ⅵ. 충남미라초등학교(2001), 초등 음악 교과의 ICT활용 교수·학습 모형 및 과정안 개발 적용, 교육인적자원부 지정 연구학교 운영보고서
ⅶ. 한국교육학술정보원(2000), ICT 활용 교수·학습 지도안 자료집
  • 가격6,500
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2010.04.02
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#732673
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니