본문내용
(2001)
관찰, 예측 분류, 토의
3
생물에 대하여 관심 가지기
식물
꽃씨 나라 난쟁이의 선물
요코타 미노루 글 그림
한림 출판사(2001)
관찰, 예측 분류, 실험
4
동물
네가 개미니
주디 앨런글.튜더 험프리스 그림
다섯수레(2000)
관찰, 예측 분류
5
자연 현상에 대하여 알아보기
날씨
비오는 날은 정말 좋아
최은규 글. 백희나 그림
곧은나무(2005)
관찰, 예측 분류, 측정, 실험
6
물체와 물질 탐색하기
물
물에 뜰까?
김순한 글, 설은영 그림
한국어린이육영회(1998)
관찰, 예측 분류, 실험
7
색깔
색깔을 훔친 마녀
이문영 글, 이현정.그림
비룡소(2004)
관찰, 예측 분류, 실험
8
도구와 기계 관심 가지기
바퀴
굴러라 바퀴야
글 그림(1994)
관찰, 예측 분류, 측정, 실험
2. 그림책과 비계설정을 활용한 과학 활동 수업안 예시
생활주제
자연현상에 대해 알아보기
대상
만 5세 (실험집단)
활동제목
물에 젖는 것과 젖지 않는 것
과학적구성요소
관찰/예측/분류/측정/실험/토의
활동목표
우산과 장화가 젖지 않는 이유를 실험을 통해 알 수 있다.
물에 젖는 것과 그렇지 않는 것을 예측 및 분류할 수 있다.
활동자료
비오는 날은 정말 좋아의 동화책 , 휴지, 종이: 다양한 종이, 은박지, 비닐, 천, 솜...연필 및 종이
활동전개
교수-학습활동
교사의 비계설정 유형
교사 및 유아
탐색활동
자유선택활동 중 과학영역에 동화책을 관심을 가지게 한다.
물에 젖는 것과 그렇지 않은 물건들에 대해 (관찰하기)
유아들의 현재의 요구와 능력에 맞게 교사의 도움의 양과 방법을 조절해준다.(유아의 근접발달지대 내에 머물게 하기)
동화 들려주기
교사는 책표지를 보면서 유아들이 책 속의 내용을 예측해 보게 한다. (책 내용 예측하기)
-유아들은 책의 표지의 그림을 보고 내용을 예측하며 자기의 생각을 나눈다.
교사는 동화를 들려주는 동안 유아의 관심정도를 관찰하여 유아의 ZDP를 결정한다.
사전경험 나누기
비오는 날 자기가 경험했던 것들 이야기나누기- 유아들은 자기의 경험을 나눈다.
유아 자신의 경험을 이야기함으로 과제를 하나로 모을 수 있다.
(상호 주관성)
책에서 과학활동 탐색하기 및 토의하기
이 동화책에서 우리가 알아볼 수 있는 것이 있다면 무엇이 있을까?
만약에 우산과 장화가 천으로 만들어졌다면 어떻게 될까?
우산과 장화는 비에 왜 안젖지? (토의하기)
그림책을 함께 읽고 토의함으로 공동의 문제를 인식하고 해결할 수 있도록 유아를 참여시킨다.
(공동문제해결)
표상하기
내가 생각하는 것들 중에서 물에 젖는 것과 젖지 않는 것들을 그림이나 언어로 표상하기
교사는 유아가 표상한 것을 보고 유아가 이해했는 지를 파악한다.
과학활동
<물에 젖는 것과 젖지 않는 것>
물에 젖는 것과 젖지 않는 것 알아보기
(휴지, 종이, 코팅한 종이, 종이컵, 촛농으로 그린 종이, 은박지, 비닐, 천, 솜...)
물에 젖는 것과 젖지 않는 것을 예측해보 고 분류해 본다.(예측하기 및 분류하기)
물에 가장 잘 젖는 것과 그렇지 않는 것 은 무엇일까? (실험하기)
왜 그럴까?
물에 젖은 것과 그렇지 않은 것에 대해 실험 결과를 토대로 일반화 한다.
종이에 스며든 물길이 (측정하기)
-어떤 방법으로 측정하면 좋을까?
유아들의 현재의 요구와 능력에 맞게 교사의 도움의 양과 방법을 조절해준다.(유아의 근접발달지대 내에 머물게 하기
교사의 따뜻하고 민감한 반응으로 유아의 활동이 확장될 수 있도록 격려해 준다.(따뜻한 반응)
활동평가
그럼 앞으로 비가 오는 날 비에 젖지 않으려면 어떻게 해야할까?
자유선택영역에 관련
동화책과 과학 활동물 비치하 기
3. 과학 활동에 필요한 관찰지 예시
1) <비오는날이 좋아> 그림책을 통한 과학활동
____월 ____ 주 예측/실험하기
우리 주변에서 물에 젖는 것과 그렇지 않는 것을 찾아보세요.
유아이름 : _____________
물에 젖는 것들은 무엇이 있을까요?
물에 젖지 않는 것들은 무엇이 있을까요?
2) <우리 몸의 구멍> 그림책을 통한 과학활동
____월 ____ 주 예측/실험하기
물에 젖는 것과 물에 젖지 않는 것
유아이름 : _____________
<미리 생각해 보아요>
물에 젖는 것은 네모 안에 색칠해 보아요.
휴지
비닐
우유팩
은박지
천
(부직포)
종이
(한지)
코팅종이
신문지
<직접 실험해 보았어요>
물에 젖는 것은 네모 안에 색칠해 보아요.
휴지
비닐
우유팩
은박지
천
(부직포)
종이
(한지)
코팅종이
신문지
관찰, 예측 분류, 토의
3
생물에 대하여 관심 가지기
식물
꽃씨 나라 난쟁이의 선물
요코타 미노루 글 그림
한림 출판사(2001)
관찰, 예측 분류, 실험
4
동물
네가 개미니
주디 앨런글.튜더 험프리스 그림
다섯수레(2000)
관찰, 예측 분류
5
자연 현상에 대하여 알아보기
날씨
비오는 날은 정말 좋아
최은규 글. 백희나 그림
곧은나무(2005)
관찰, 예측 분류, 측정, 실험
6
물체와 물질 탐색하기
물
물에 뜰까?
김순한 글, 설은영 그림
한국어린이육영회(1998)
관찰, 예측 분류, 실험
7
색깔
색깔을 훔친 마녀
이문영 글, 이현정.그림
비룡소(2004)
관찰, 예측 분류, 실험
8
도구와 기계 관심 가지기
바퀴
굴러라 바퀴야
글 그림(1994)
관찰, 예측 분류, 측정, 실험
2. 그림책과 비계설정을 활용한 과학 활동 수업안 예시
생활주제
자연현상에 대해 알아보기
대상
만 5세 (실험집단)
활동제목
물에 젖는 것과 젖지 않는 것
과학적구성요소
관찰/예측/분류/측정/실험/토의
활동목표
우산과 장화가 젖지 않는 이유를 실험을 통해 알 수 있다.
물에 젖는 것과 그렇지 않는 것을 예측 및 분류할 수 있다.
활동자료
비오는 날은 정말 좋아의 동화책 , 휴지, 종이: 다양한 종이, 은박지, 비닐, 천, 솜...연필 및 종이
활동전개
교수-학습활동
교사의 비계설정 유형
교사 및 유아
탐색활동
자유선택활동 중 과학영역에 동화책을 관심을 가지게 한다.
물에 젖는 것과 그렇지 않은 물건들에 대해 (관찰하기)
유아들의 현재의 요구와 능력에 맞게 교사의 도움의 양과 방법을 조절해준다.(유아의 근접발달지대 내에 머물게 하기)
동화 들려주기
교사는 책표지를 보면서 유아들이 책 속의 내용을 예측해 보게 한다. (책 내용 예측하기)
-유아들은 책의 표지의 그림을 보고 내용을 예측하며 자기의 생각을 나눈다.
교사는 동화를 들려주는 동안 유아의 관심정도를 관찰하여 유아의 ZDP를 결정한다.
사전경험 나누기
비오는 날 자기가 경험했던 것들 이야기나누기- 유아들은 자기의 경험을 나눈다.
유아 자신의 경험을 이야기함으로 과제를 하나로 모을 수 있다.
(상호 주관성)
책에서 과학활동 탐색하기 및 토의하기
이 동화책에서 우리가 알아볼 수 있는 것이 있다면 무엇이 있을까?
만약에 우산과 장화가 천으로 만들어졌다면 어떻게 될까?
우산과 장화는 비에 왜 안젖지? (토의하기)
그림책을 함께 읽고 토의함으로 공동의 문제를 인식하고 해결할 수 있도록 유아를 참여시킨다.
(공동문제해결)
표상하기
내가 생각하는 것들 중에서 물에 젖는 것과 젖지 않는 것들을 그림이나 언어로 표상하기
교사는 유아가 표상한 것을 보고 유아가 이해했는 지를 파악한다.
과학활동
<물에 젖는 것과 젖지 않는 것>
물에 젖는 것과 젖지 않는 것 알아보기
(휴지, 종이, 코팅한 종이, 종이컵, 촛농으로 그린 종이, 은박지, 비닐, 천, 솜...)
물에 젖는 것과 젖지 않는 것을 예측해보 고 분류해 본다.(예측하기 및 분류하기)
물에 가장 잘 젖는 것과 그렇지 않는 것 은 무엇일까? (실험하기)
왜 그럴까?
물에 젖은 것과 그렇지 않은 것에 대해 실험 결과를 토대로 일반화 한다.
종이에 스며든 물길이 (측정하기)
-어떤 방법으로 측정하면 좋을까?
유아들의 현재의 요구와 능력에 맞게 교사의 도움의 양과 방법을 조절해준다.(유아의 근접발달지대 내에 머물게 하기
교사의 따뜻하고 민감한 반응으로 유아의 활동이 확장될 수 있도록 격려해 준다.(따뜻한 반응)
활동평가
그럼 앞으로 비가 오는 날 비에 젖지 않으려면 어떻게 해야할까?
자유선택영역에 관련
동화책과 과학 활동물 비치하 기
3. 과학 활동에 필요한 관찰지 예시
1) <비오는날이 좋아> 그림책을 통한 과학활동
____월 ____ 주 예측/실험하기
우리 주변에서 물에 젖는 것과 그렇지 않는 것을 찾아보세요.
유아이름 : _____________
물에 젖는 것들은 무엇이 있을까요?
물에 젖지 않는 것들은 무엇이 있을까요?
2) <우리 몸의 구멍> 그림책을 통한 과학활동
____월 ____ 주 예측/실험하기
물에 젖는 것과 물에 젖지 않는 것
유아이름 : _____________
<미리 생각해 보아요>
물에 젖는 것은 네모 안에 색칠해 보아요.
휴지
비닐
우유팩
은박지
천
(부직포)
종이
(한지)
코팅종이
신문지
<직접 실험해 보았어요>
물에 젖는 것은 네모 안에 색칠해 보아요.
휴지
비닐
우유팩
은박지
천
(부직포)
종이
(한지)
코팅종이
신문지
추천자료
과학수업모형연구와지도안
과학학습지도안 임신과출산
유아과학교육_지도계획(유치,유아,영아)
[유아수/과학지도] 표준보육과정 (성격, 구성체계, 목적, 인간상, 목표), 자연탐구 영역(성격...
(아동수과학) 게임을 통한 수학교육, 짝짓기와 단순분류 이론정리 PPT자료
(아동수과학) 물질의 상태 및 상태변화 개념 이론요약정리 (물질의 상태 변화, 물질의 상태 ...
(아동수과학) 물질의 상태 및 상태변화 개념 (물질의 상태변화, 물질의 생태변화 특징).ppt
[아동수과학] 그림자의 개념 이론정리 (용어의 정의, 그림자의 크기, 그림자가 생기는 이유)
(아동수과학) 만 5세 <열과 온도 모의수업계획서 (이야기나누기, 요리활동)> 주제 : 열과 온...
비행기만들기_아동수과학, 공기관련활동계획안, 수업계획서, 만5세
영유아 과학지도의 기초 이론 중 비고츠키의 사회문화적 구성주의 이론인 비계설정의 뜻과 비...
[아동과학지도모의수업] [교통기관모의수업계획안] [만4세 낙하산모의수업]
[아동과학지도] 최근 유아교육에서 활용되고 있는 STEAM에 대하여 설명하고 유아교육 현장에 ...
소개글