목차
그림책으로 만나는 자연친화 활동
1. 운영의 필요성 및 목적
2. 운영의 실제
3. 기대효과
특색교육활동 운영 연간 교육 계획안
일년간의 활동 계획서와 실제 활동지도안과 사진들
1. 운영의 필요성 및 목적
2. 운영의 실제
3. 기대효과
특색교육활동 운영 연간 교육 계획안
일년간의 활동 계획서와 실제 활동지도안과 사진들
본문내용
서영역이나 역할영역에 두고 나뭇잎 방석을 사용해 보며 어떤
느낌이 드는지 이야기 나눈다.
활동사진
<나뭇잎 관찰하기> <나뭇잎으로 놀이하기>
<나뭇잎 모으기> <나뭇잎 방석 만들어 앉아보기>
평가
“폭신해요”, “바스락 소리가 나요” 등 나뭇잎 방석을 유아들이 직접 만들어보고 앉아서 체험해 봄으로써 나뭇잎의 모양, 색을 자연스럽게 관찰하게 되고 그 느낌과 소리를 표현할 수 있게 되었다. 방석의 크기를 더 크게 하여 유아들이 발로 밟아보고 느낄 수 있는 것으로 확장시켜 보는 것도 좋겠다.
12월
선정도서
눈 오는 날
생활주제
겨울
활동목표
계절의 변화에 관심을 가질 수 있다.
눈을 가지고 여러 가지 놀이를 경험 할 수 있다.
활동자료
비상약. 카메라. 장갑. 외투.
활동방법
눈에 관하여 관심 가지기
1. 동화 속 ‘눈 오는 날’ 대해 이야기 나눈다.
2. 계절에 따른 바람과 눈에 관하여 이야기 해 본다.
3. 눈은 왜 내리는지 이야기 해 본다.
4. 눈 놀ㅇl 시 주의사항에 관하여 이야기 해 본다.
눈 놀이/ 눈 놀이 후 활동
1. 친구와 눈 놀이를 자유롭게 한다.
2. 음악을 들으며 눈 놀이를 표현해 본다.
3. 눈 을 이용하여 눈사람을 만들어 본다.
4. 눈 놀이 후 어떤 느낌인지 이야기 해 본다.
활동사진
< <눈 관찰하기>
<눈에서 자유롭게 표현해 보기>
평가
처음에는 눈 놀이에만 집중하던 유아들이 “눈 색은 왜 하얀 색 이예요?”
“눈은 왜 차가워요?”하면서 질문하고 관심을 가지기 시작했다. 단순한 놀이에서 끝나는 것이 아니라 관심을 가지고 관찰하는 모습이 발견되었다.
12월
선정도서
겨 울
생활주제
겨울
활동목표
식물의 생존 전략인 로제뜨에 대해 안다
상황에 따른 올바른 대처방법을 생각해 본다.
활동자료
비상약, 카메라, 돋보기, 식물사진
활동방법
야외로 나가기 전 이야기 나누기
1. 야외로 나가기 전, 간단한 이야기나 동시를 들려준다.
2. 봄에 피는 들꽃에 관한 간단한 이야기를 듣는다.
3. 동시를 감상한다.(박신식의 로제뜨)
4. 예상그림 그리기 또는 이야기를 상상해 본다.
추우면 납작 엎드려 봐
1. 텃밭에 나가본다.
2. 들풀들은 어떤 모습으로 추위를 견디는지 관찰해 본다.
3. 밖에 나가 알게 된 사실을 그림으로 표현해 본다. 실외에 나가기 전 예측하여 그린 그림과 비교해 보면서 무엇이 달라졌는지도 살펴본다.
4. 활동을 평가한다.
활동사진
<로제Em에 관련된 자료 보기>
<로제뜨 관찰하기>
평가
로제뜨라는 용어가 교사 역시 낯설었지만 겨울을 지내는 식물들의 지혜를 알 수 있었다. 화단 근처나 유치원 텃밭을 산책하면서 다양한 로제뜨를 볼 수 있는 경험이 되었다.
1월
선정도서
다 콩이야
생활주제
새해
활동목표
곡물에 관하여 관심을 가질 수 있다.
곡물을 이용하여 마라카스를 만들 수 있다.
활동자료
쌀. 검은 콩. 보리. 좁쌀. 돋보기. pt병.
활동방법
곡물에 관하여 관심 가지기
1. 동화 속 ‘다 콩이야’ 대해 이야기 나눈다.
2. 곡물을 본 경험에 관하여 이야기 나눈다.
3. 곡물을 여러 가지 방법으로 관찰한다.
4. 곡물을 가지고 무엇을 할 수 있는지 이야기 나눈다.
곡물 관찰 후 놀이 후 활동
1. 곡물을 손에 넣고 소리를 들어본다.
2. 플라스틱 통에 넣은 후 곡물 소리를 들어본다.
3. 곡물을 이용하여 마라카스를 만들어 연주 해 본다.
4. 연주 후 어떤 느낌인지 이야기 해 본다.
활동사진
<곡물 관찰하기>
<곡물 마라카그 관찰하기> <곡물 마라카스 연주하기>
평가
곡물이라는 단어를 어려워해서 쌀을 먼저 보여 주었더니 흥미를 가지고 관찰하기 시작했다. 유아 스스로 돋보기를 사용하여 관찰 한 후 소리를 들어보고 마라카스를 만들어 연주하면서 곡물에 관한 관심을 보였다.
놀이를 통해 경험 한 후 곡물들의 이름에 관심을 가지며 질문하기 시작했다.
1월
선정도서
연이네 설맞이
생활주제
새해
활동목표
자연물로 낼 수 있는 색에 관심을 갖는다.
자연물로 어떻게 염색할 수 있는지 안다.
활동자료
비상약, 카메라, 돋보기, 바구니
활동방법
동화 속 한복 색 찾기
1. ‘연이네 설맞이’ 동화 듣고 이야기 나누기를 한다.
2. 한복과 관련한 이전 경험 나눈다.
3. 관찰된 한복 색에 대해 이야기 해 보고 자연물로 어떻게 색을 낼 수 있을지
생각해 본다.
산수유 열매를 이용한 염색
1. 텃밭에서 딴 산수유를 과학영역에 두고 관찰한다.
2. 잘 익어 빨갛게 보이는 열매를 하얀 천이나 연한 색의 한지에 떨어뜨려
무늬를 만든다. 또는 꼭꼭 눌러 찍어가며 무늬를 만든다.
3. 이 외 방법으로서, 종이나 천 위에 열매를 놓고 반으로 접으면
데칼코마니처럼 대칭이 되는 그림을 얻을 수 있다.
활동사진
<연이네 설맞이 감상> <동화 회상 및 경험 나누기>
<산수유 수확하기> <산수유로 염색하기>
평가
산수유를 미리 따서 과학영역에 두었더니 말라서 염색을 진행하기가 쉽지 않아
다시 나가서 수확을 해야했다. 수확 후 바로 활동하는 것이 좋겠으며 산수유 외에 포도나 치자 등의 염색활동으로 다양한 색깔을 만들어보는 것도 재미있을 것 같다.
2월
선정도서
야채가 좋아
생활주제
새해
활동목표
야채나 과일의 단면을 관찰한다.
야채나 과일이 몸에 주는 좋은 영양분이 있음을 안다.
활동자료
각종 야채나 과일(양파, 감자, 연근 등), 물감, 종이, 접시, 칼
활동방법
동화 감상 후 야채 관찰
1. ‘야채가 좋아’ 동화 듣고 이야기 나누기를 한다.
2. 야채와 관련한 이전 경험 나눈다.
3. 과학영역에 야채를 두고 관찰한다.
야채 도장 찍기
1. 야채를 잘라 단면을 관찰하고 물감을 찍으면 어떤 모양이 나올 것 같은지
예측해 본다.
2. 잘려진 단면을 물감에 골고루 묻게 하여 종이에 찍는다.
3. 물감이 찍힌 것을 보고 예측한 것과 어떻게 다른지 비교한다.
활동사진
<동화 감상하기> <야채 관찰하고 냄새 맡아보기>
<야채 물감찍어 표현하기>
평가
평소 자주 보던 야채에 친숙함을 드러내던 아이들도 있었고 연근과 같이 생소한 야채들을 보며 생김새에 신기해하기도 하였다. 물감찍기 놀이를 통해 야채와 친숙해지고 야채의 모양, 냄새를 관찰하고 관심을 갖게 되었다.
느낌이 드는지 이야기 나눈다.
활동사진
<나뭇잎 관찰하기> <나뭇잎으로 놀이하기>
<나뭇잎 모으기> <나뭇잎 방석 만들어 앉아보기>
평가
“폭신해요”, “바스락 소리가 나요” 등 나뭇잎 방석을 유아들이 직접 만들어보고 앉아서 체험해 봄으로써 나뭇잎의 모양, 색을 자연스럽게 관찰하게 되고 그 느낌과 소리를 표현할 수 있게 되었다. 방석의 크기를 더 크게 하여 유아들이 발로 밟아보고 느낄 수 있는 것으로 확장시켜 보는 것도 좋겠다.
12월
선정도서
눈 오는 날
생활주제
겨울
활동목표
계절의 변화에 관심을 가질 수 있다.
눈을 가지고 여러 가지 놀이를 경험 할 수 있다.
활동자료
비상약. 카메라. 장갑. 외투.
활동방법
눈에 관하여 관심 가지기
1. 동화 속 ‘눈 오는 날’ 대해 이야기 나눈다.
2. 계절에 따른 바람과 눈에 관하여 이야기 해 본다.
3. 눈은 왜 내리는지 이야기 해 본다.
4. 눈 놀ㅇl 시 주의사항에 관하여 이야기 해 본다.
눈 놀이/ 눈 놀이 후 활동
1. 친구와 눈 놀이를 자유롭게 한다.
2. 음악을 들으며 눈 놀이를 표현해 본다.
3. 눈 을 이용하여 눈사람을 만들어 본다.
4. 눈 놀이 후 어떤 느낌인지 이야기 해 본다.
활동사진
< <눈 관찰하기>
<눈에서 자유롭게 표현해 보기>
평가
처음에는 눈 놀이에만 집중하던 유아들이 “눈 색은 왜 하얀 색 이예요?”
“눈은 왜 차가워요?”하면서 질문하고 관심을 가지기 시작했다. 단순한 놀이에서 끝나는 것이 아니라 관심을 가지고 관찰하는 모습이 발견되었다.
12월
선정도서
겨 울
생활주제
겨울
활동목표
식물의 생존 전략인 로제뜨에 대해 안다
상황에 따른 올바른 대처방법을 생각해 본다.
활동자료
비상약, 카메라, 돋보기, 식물사진
활동방법
야외로 나가기 전 이야기 나누기
1. 야외로 나가기 전, 간단한 이야기나 동시를 들려준다.
2. 봄에 피는 들꽃에 관한 간단한 이야기를 듣는다.
3. 동시를 감상한다.(박신식의 로제뜨)
4. 예상그림 그리기 또는 이야기를 상상해 본다.
추우면 납작 엎드려 봐
1. 텃밭에 나가본다.
2. 들풀들은 어떤 모습으로 추위를 견디는지 관찰해 본다.
3. 밖에 나가 알게 된 사실을 그림으로 표현해 본다. 실외에 나가기 전 예측하여 그린 그림과 비교해 보면서 무엇이 달라졌는지도 살펴본다.
4. 활동을 평가한다.
활동사진
<로제Em에 관련된 자료 보기>
<로제뜨 관찰하기>
평가
로제뜨라는 용어가 교사 역시 낯설었지만 겨울을 지내는 식물들의 지혜를 알 수 있었다. 화단 근처나 유치원 텃밭을 산책하면서 다양한 로제뜨를 볼 수 있는 경험이 되었다.
1월
선정도서
다 콩이야
생활주제
새해
활동목표
곡물에 관하여 관심을 가질 수 있다.
곡물을 이용하여 마라카스를 만들 수 있다.
활동자료
쌀. 검은 콩. 보리. 좁쌀. 돋보기. pt병.
활동방법
곡물에 관하여 관심 가지기
1. 동화 속 ‘다 콩이야’ 대해 이야기 나눈다.
2. 곡물을 본 경험에 관하여 이야기 나눈다.
3. 곡물을 여러 가지 방법으로 관찰한다.
4. 곡물을 가지고 무엇을 할 수 있는지 이야기 나눈다.
곡물 관찰 후 놀이 후 활동
1. 곡물을 손에 넣고 소리를 들어본다.
2. 플라스틱 통에 넣은 후 곡물 소리를 들어본다.
3. 곡물을 이용하여 마라카스를 만들어 연주 해 본다.
4. 연주 후 어떤 느낌인지 이야기 해 본다.
활동사진
<곡물 관찰하기>
<곡물 마라카그 관찰하기> <곡물 마라카스 연주하기>
평가
곡물이라는 단어를 어려워해서 쌀을 먼저 보여 주었더니 흥미를 가지고 관찰하기 시작했다. 유아 스스로 돋보기를 사용하여 관찰 한 후 소리를 들어보고 마라카스를 만들어 연주하면서 곡물에 관한 관심을 보였다.
놀이를 통해 경험 한 후 곡물들의 이름에 관심을 가지며 질문하기 시작했다.
1월
선정도서
연이네 설맞이
생활주제
새해
활동목표
자연물로 낼 수 있는 색에 관심을 갖는다.
자연물로 어떻게 염색할 수 있는지 안다.
활동자료
비상약, 카메라, 돋보기, 바구니
활동방법
동화 속 한복 색 찾기
1. ‘연이네 설맞이’ 동화 듣고 이야기 나누기를 한다.
2. 한복과 관련한 이전 경험 나눈다.
3. 관찰된 한복 색에 대해 이야기 해 보고 자연물로 어떻게 색을 낼 수 있을지
생각해 본다.
산수유 열매를 이용한 염색
1. 텃밭에서 딴 산수유를 과학영역에 두고 관찰한다.
2. 잘 익어 빨갛게 보이는 열매를 하얀 천이나 연한 색의 한지에 떨어뜨려
무늬를 만든다. 또는 꼭꼭 눌러 찍어가며 무늬를 만든다.
3. 이 외 방법으로서, 종이나 천 위에 열매를 놓고 반으로 접으면
데칼코마니처럼 대칭이 되는 그림을 얻을 수 있다.
활동사진
<연이네 설맞이 감상> <동화 회상 및 경험 나누기>
<산수유 수확하기> <산수유로 염색하기>
평가
산수유를 미리 따서 과학영역에 두었더니 말라서 염색을 진행하기가 쉽지 않아
다시 나가서 수확을 해야했다. 수확 후 바로 활동하는 것이 좋겠으며 산수유 외에 포도나 치자 등의 염색활동으로 다양한 색깔을 만들어보는 것도 재미있을 것 같다.
2월
선정도서
야채가 좋아
생활주제
새해
활동목표
야채나 과일의 단면을 관찰한다.
야채나 과일이 몸에 주는 좋은 영양분이 있음을 안다.
활동자료
각종 야채나 과일(양파, 감자, 연근 등), 물감, 종이, 접시, 칼
활동방법
동화 감상 후 야채 관찰
1. ‘야채가 좋아’ 동화 듣고 이야기 나누기를 한다.
2. 야채와 관련한 이전 경험 나눈다.
3. 과학영역에 야채를 두고 관찰한다.
야채 도장 찍기
1. 야채를 잘라 단면을 관찰하고 물감을 찍으면 어떤 모양이 나올 것 같은지
예측해 본다.
2. 잘려진 단면을 물감에 골고루 묻게 하여 종이에 찍는다.
3. 물감이 찍힌 것을 보고 예측한 것과 어떻게 다른지 비교한다.
활동사진
<동화 감상하기> <야채 관찰하고 냄새 맡아보기>
<야채 물감찍어 표현하기>
평가
평소 자주 보던 야채에 친숙함을 드러내던 아이들도 있었고 연근과 같이 생소한 야채들을 보며 생김새에 신기해하기도 하였다. 물감찍기 놀이를 통해 야채와 친숙해지고 야채의 모양, 냄새를 관찰하고 관심을 갖게 되었다.
추천자료
생활동화 그림책과 지식 그림책
그림책 - <까마귀 소년, 숨쉬는 항아리, 엄마의 의자>의 교육적 유형과 글 그림 구성
아동문학에서 제시된 그림책 1권을 선정하여 그림책의 문학적(인물,플롯,주제)에 대해 설명하...
그림책 분석
아동문학의 장르 중 그림책을 한권선정하여 기본적 서지 사항을 정리하고 좋은 그림책의 특성...
취학전 영유아의 연령별 특성을 5개 영역발달로 설명, 각 연령별 5개영역의 발달특성에 맞는 ...
그림책의 중요한 미술적 구성요소(선, 공간, 모양, 색, 구도와 원근법)를 기술하고 그림책속...
[아동문학] 다문화 그림책 5권 선정과 각 그림책의 교육적 가치 기술 - <강 너머 저쪽에서>, ...
유아들에게 있어서 좋은 그림책을 어떻게 제공 해주는 것이 좋은지 논의 해 보시오. (그림책...
이야기 그림책 ‘곰 사냥을 떠나자’(헬렌 옥스버리 그림, 마이클 로렌 글)를 읽고 만5세를 대...
유아가 볼 수 있는 성역할, 성평등에 관련된 그림책 혹은 동화책을 2권 찾아 내용을 요약한 ...
[아동문학] 걸음마기에 있어 사회 정서발달에 대한 그림책 중 하나를 선택하여 책의 특성에 ...
환상동화의 그림책의 유형과 특징을 설명하고, 환상동화 그림책을 선정하여 유형과 특징을 분...
★ 아동문학 - 영유아수준의 문학상 수상작 그림책과 영유아의 영역별 발달측면에서의 관련성 ...
소개글