[독서지도] 이솝우화 '여우와 신포도'
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[독서지도] 이솝우화 '여우와 신포도'에 대한 보고서 자료입니다.

목차

우화 속의 ‘여우’

# 내용이해

# 생각열기

# 생각 채우기

이솝우화 ‘여우와 신포도’ 질문제시

독서지도를 위한 교수․학습 계획안

본문내용

인가?
2) ‘영글다’는 것은 어떤 상태일 때 사용하는 말인가?
3) ‘간발의 차이’는 무슨 뜻인가?
4) ‘피나는 노력’은 무슨 뜻인가?
5) ‘그림 속의 떡’은 무슨 뜻인가?
6. ‘나’ 정체성 살리기
1) 살아가는데 있어서 삶의 목표는 어떤 영향을 줄 것인가? 삶의 목표가 있는가? 있다면 그것을 이루기 위해서는 어떻게 해야 할 것인가?
2) 피나는 노력을 했는데도 가질 수 없는 것이 있었는가?
3) 가질 수 없었던 것을 가질 수 있는 기회가 다시 한 번 온다면 어떻게 할 것인가?
독서지도를 위한 교수학습 계획안
도서명
이솝우화 <여우와 신포도>
차시
1/1
대상학년
초6
학습형태
토론형
작성자
학습목표
삶의 목표를 정하고 그것을 이루기 위해 해야 할 일에 대해 생각해본다.
관련자료
이솝우화 <여우와 신포도>와 관련된 여러 가지 에피소드
단계
학습과정
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
도입
동기유발
여우와 관련된 이야기를 자유롭게 나눈다.
우화에서 흔히 등장하는 여우의 성격은 어떤지 알아본다.
5
전개
구조파악
시간적, 공간적 구성 확인
시간에 따른 여우의 행동변화 확인
5
내용이해
여우가 궁극적으로 원하는 것은 무엇이었나?
여우가 원하는 것을 얻기 위해 필요했던 것은 무엇인가?
필요한 것을 획득하려고 어떻게 노력했는가?
12
심화학습
만일 정원으로 몰래 들어갔던 여우가 포도를 땄다면 그 점이 더 나쁜 것 아닌가?
여우가 포도를 보며 한 말처럼 내가 다른 사람 또는 사건에 대해 말한 적은 없는가?
합리화만 할 줄 아는 사람들이 모인 사회는 과연 어떨까?
<여우와 신포도>를 바탕으로 한 이야기를 예를 들어 말할 수 있는가?
13
창의적
활동 및
글쓰기
내가 여우라면 포도를 포기했을까?
만일 노력을 해서 얻었던 포도가 실제로도 신 포도였다면?
처음에는 포기하지 않은 여우를 비난할 수 있을까? 또한 포도를 얻는데 실패했지만 자신을 자책하지 않은 것은 어떻게 보아야 할까?
훗날 똑같은 일이 반복된다면 그땐 여우가 어떻게 행동할 것 같은가?
12
어휘/문장
지도
‘합리화’ 란 무엇인가?
‘영글다’는 것은 어떤 상태일 때 사용하는 말인가?
‘간발의 차이’는 무슨 뜻인가?
‘피나는 노력’은 무슨 뜻인가?
‘그림 속의 떡’은 무슨 뜻인가?
5
줄거리/
요약지도
구조파악과 내용이해 시 줄거리 파악
3
마무리
정리/
확인하기
인생에서 삶의 목표의 중요성을 알고 내가 그 목표를 이루기 위해 해야 할 일을 생각해본다.
5
  • 가격1,000
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2008.06.20
  • 저작시기2008.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#859337
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니