목차
주간 교육계획안
일일 교육계획안
활동 계획안
이야기 나누기 교구 계획안
일일 교육계획안
활동 계획안
이야기 나누기 교구 계획안
본문내용
이 어떠하니?
C: 다양한 대답.
※ 답을 못할 경우 수수께끼.
T: 냄새도 한번 맡아 보자.
T: 여러분이 가지고 있는 것은 무엇일까? 궁금하죠?
C: 네~!
-하나, 둘, 셋을 세고 눈을 뜨게 한다.
오늘은 선생님과 함께 나뭇잎을 관찰해 볼 거예요.
자! 여기를 보세요.
전개
2. (간단한 그림 자료를 보여주며)
T: 쨍 쨍 무더운 여름이 지나가고 가을이 찾아왔어.
여름에 이렇게 녹색을 띠고 있던 은행잎이 (가을그림을 제시) 가을이 되면서 어떻게 변해 있지?
여러분은 아침에 학교 오면서 이 은행잎을 본적이 있나요?
C: 네~! 단풍잎도 봤어요. 다른 잎도 봤어요.
T: 아~ 그래요... 우리 친구들이 아침에 학교 오면서 무지 많은 나뭇잎을 보았구나.
3. 나무 가지만 있는 자료를 제시하여 아이들이 직접 붙여보게 한다.
T: 자 여기 가을나무에다가 나뭇잎이 어떻게 변하는지 한번 그림을 붙여 볼까?
4. 그림을 붙일 수 있도록 여러 가지 나뭇잎을 준비 한다.
T: 어~ 가을에는 이렇게 울긋불긋 물이 들었구나.
그럼, 가을이 오기 전 여름의 나뭇잎은 어떠했지?
5. 아직 물들지 않은 은행잎과 물든 은행잎 자료를 제시한다.
(자~여기를 보자. 사진에 나뭇잎의 색깔이 어떠하지?
C: 아이들의 다양한 대답.
T: 그럼, 이번에는 어느 모듬 친구들이 나와서 여름의 나뭇잎을 완성해 볼까?
C: 노랑 모듬이요~~!
6. 아이들은 봄, 여름, 가을, 겨울의 나뭇잎을 직접 붙여 봄으로써 계절에 따라 나뭇잎의 색깔이 변함을 알 수 있다.
(빠진 아이들 없이 모두 나뭇잎을 붙여 볼 수 있도록 한다.)
7. 실물 자료인 나뭇잎을 준비하여 아이들이 직접 탐색 할 수 있는 시간을 주어 촉각과 후각, 시각에도 호기심을 불러 올수 있도록 한다.
T: 냄새는 어떠하니?
C: 다양한 대답.
T: 모양은 어떻게 생겼어?
T: 나뭇잎으로 무엇을 할 수 있을까?
C: 아이들의 다양한 대답.
T: 자 그럼 우리 친구들 봄, 여름, 가을, 겨울의 나뭇잎 색깔이 어떠한지 잘 알겠죠?
가을에는 나뭇잎이 어떠했지?
C: 울긋불긋 했어요.
T: 네 그래요. 울긋불긋 했어요.
(이렇게 다시 한 번 봄, 여름, 가을, 겨울의 나뭇잎 색깔을 기억시켜 준다.)
-확장 활동이 될 수 있도록 한다.-
T: 그래요~그럼 우리 다음 시간에는 나뭇잎을 찍어서 모양을 만들어 봐요.
C: 네~!
마무리
8. 다음 시간에 할 활동을 아이들에게 설명한다.
T: 다음 시간에는 나뭇잎으로 찍기 놀이를 할 거에요. 잘 봐요~.
9. 아이들이 짐작 할 수 있도록 찍기 놀이가 어떤 것이지 설명한다.
T: 자아~ 이렇게 나뭇잎을 신문지 위에다 놓고 자기가 좋아하는 물감을 칠한 다음 스케
치북 위에 올려놓고 다른 신문지를 이렇게 위에 얹어서 손바닥으로 문질러 어떤 모양 일
까? 관찰해 보는 거예요...
C: 우와~재미있겠다.
9. 주의가 시끄러워진 아이들을 조용히 시킨 후 화장실을 다녀오게 한다.
T: 자~조용히 쉿!~. 다 같이 박수 두 번 쳐보자. 시작! (짝짝).
네 뛰지 말고 화장실 다녀오세요.~
이야기 나누기 교구 계획안
활 동 명
누가 물들였을까?
대상연령
만 4 세
활동목표
1. 나뭇잎이 물드는 과정에 관심을 가진다.
2. 가을에도 변하지 않는 나뭇잎이 있음을 안다.
준 비 물
펠트지접착롤, 펠트지A3, 펠트지접A3, EV4절2T, 장식솜, 찍찍이, 카드링대, 목공용 딱풀, 전기테이프, 글루곤, 칼, 가위, 실물 은행잎, 솔잎.
교구제작
방법
제작 방법
① 그림카드(나무와 나뭇잎 자료)를 한글 프로그램으로 인쇄한 후 잘라서 하드보드지에 붙인다.
② 머메이드지로 표현하고자 하는 그림을 그린다.
③ 그 그림을 오린다.
④ 머메이드지와 머메이드지는 목공용 딱 풀로 붙이다.
⑤ 머메이드지의 그림을 오려 EV사절지에 대고 오린다.
⑥ 오린 머메이드지의 그림을 EV사절지에 오공본드로 붙인다.
⑦ 하늘에서 내린 눈은 솜을 뭉쳐 글루건으로 붙인다.
<계절 표현 완성>
<봄> <여름> <가을> <겨울>
활동방법
<사진 자료>
① 아침에 유치원에 오면서 보았던 나뭇잎에 대해서 이야기 한다.
② 그림을 보고 “아이들에게 이런 나뭇잎을 본적이 있니?”라고 물어 본다.
③ 융판에 나무를 붙여 놓고 봄, 여름, 가을, 겨울을 표현해 보게 한다.
④ 실물의 나뭇잎과 비교 관찰하게 한다.
⑤ 나뭇잎을 가지고 할 수 있는 놀이를 생각하여 다음 시간에 해 보도록 한다.
⑥ 다음 시간에 할 활동을 간략히 설명해 준다.
⑦ 활동을 마무리 한다.
C: 다양한 대답.
※ 답을 못할 경우 수수께끼.
T: 냄새도 한번 맡아 보자.
T: 여러분이 가지고 있는 것은 무엇일까? 궁금하죠?
C: 네~!
-하나, 둘, 셋을 세고 눈을 뜨게 한다.
오늘은 선생님과 함께 나뭇잎을 관찰해 볼 거예요.
자! 여기를 보세요.
전개
2. (간단한 그림 자료를 보여주며)
T: 쨍 쨍 무더운 여름이 지나가고 가을이 찾아왔어.
여름에 이렇게 녹색을 띠고 있던 은행잎이 (가을그림을 제시) 가을이 되면서 어떻게 변해 있지?
여러분은 아침에 학교 오면서 이 은행잎을 본적이 있나요?
C: 네~! 단풍잎도 봤어요. 다른 잎도 봤어요.
T: 아~ 그래요... 우리 친구들이 아침에 학교 오면서 무지 많은 나뭇잎을 보았구나.
3. 나무 가지만 있는 자료를 제시하여 아이들이 직접 붙여보게 한다.
T: 자 여기 가을나무에다가 나뭇잎이 어떻게 변하는지 한번 그림을 붙여 볼까?
4. 그림을 붙일 수 있도록 여러 가지 나뭇잎을 준비 한다.
T: 어~ 가을에는 이렇게 울긋불긋 물이 들었구나.
그럼, 가을이 오기 전 여름의 나뭇잎은 어떠했지?
5. 아직 물들지 않은 은행잎과 물든 은행잎 자료를 제시한다.
(자~여기를 보자. 사진에 나뭇잎의 색깔이 어떠하지?
C: 아이들의 다양한 대답.
T: 그럼, 이번에는 어느 모듬 친구들이 나와서 여름의 나뭇잎을 완성해 볼까?
C: 노랑 모듬이요~~!
6. 아이들은 봄, 여름, 가을, 겨울의 나뭇잎을 직접 붙여 봄으로써 계절에 따라 나뭇잎의 색깔이 변함을 알 수 있다.
(빠진 아이들 없이 모두 나뭇잎을 붙여 볼 수 있도록 한다.)
7. 실물 자료인 나뭇잎을 준비하여 아이들이 직접 탐색 할 수 있는 시간을 주어 촉각과 후각, 시각에도 호기심을 불러 올수 있도록 한다.
T: 냄새는 어떠하니?
C: 다양한 대답.
T: 모양은 어떻게 생겼어?
T: 나뭇잎으로 무엇을 할 수 있을까?
C: 아이들의 다양한 대답.
T: 자 그럼 우리 친구들 봄, 여름, 가을, 겨울의 나뭇잎 색깔이 어떠한지 잘 알겠죠?
가을에는 나뭇잎이 어떠했지?
C: 울긋불긋 했어요.
T: 네 그래요. 울긋불긋 했어요.
(이렇게 다시 한 번 봄, 여름, 가을, 겨울의 나뭇잎 색깔을 기억시켜 준다.)
-확장 활동이 될 수 있도록 한다.-
T: 그래요~그럼 우리 다음 시간에는 나뭇잎을 찍어서 모양을 만들어 봐요.
C: 네~!
마무리
8. 다음 시간에 할 활동을 아이들에게 설명한다.
T: 다음 시간에는 나뭇잎으로 찍기 놀이를 할 거에요. 잘 봐요~.
9. 아이들이 짐작 할 수 있도록 찍기 놀이가 어떤 것이지 설명한다.
T: 자아~ 이렇게 나뭇잎을 신문지 위에다 놓고 자기가 좋아하는 물감을 칠한 다음 스케
치북 위에 올려놓고 다른 신문지를 이렇게 위에 얹어서 손바닥으로 문질러 어떤 모양 일
까? 관찰해 보는 거예요...
C: 우와~재미있겠다.
9. 주의가 시끄러워진 아이들을 조용히 시킨 후 화장실을 다녀오게 한다.
T: 자~조용히 쉿!~. 다 같이 박수 두 번 쳐보자. 시작! (짝짝).
네 뛰지 말고 화장실 다녀오세요.~
이야기 나누기 교구 계획안
활 동 명
누가 물들였을까?
대상연령
만 4 세
활동목표
1. 나뭇잎이 물드는 과정에 관심을 가진다.
2. 가을에도 변하지 않는 나뭇잎이 있음을 안다.
준 비 물
펠트지접착롤, 펠트지A3, 펠트지접A3, EV4절2T, 장식솜, 찍찍이, 카드링대, 목공용 딱풀, 전기테이프, 글루곤, 칼, 가위, 실물 은행잎, 솔잎.
교구제작
방법
제작 방법
① 그림카드(나무와 나뭇잎 자료)를 한글 프로그램으로 인쇄한 후 잘라서 하드보드지에 붙인다.
② 머메이드지로 표현하고자 하는 그림을 그린다.
③ 그 그림을 오린다.
④ 머메이드지와 머메이드지는 목공용 딱 풀로 붙이다.
⑤ 머메이드지의 그림을 오려 EV사절지에 대고 오린다.
⑥ 오린 머메이드지의 그림을 EV사절지에 오공본드로 붙인다.
⑦ 하늘에서 내린 눈은 솜을 뭉쳐 글루건으로 붙인다.
<계절 표현 완성>
<봄> <여름> <가을> <겨울>
활동방법
<사진 자료>
① 아침에 유치원에 오면서 보았던 나뭇잎에 대해서 이야기 한다.
② 그림을 보고 “아이들에게 이런 나뭇잎을 본적이 있니?”라고 물어 본다.
③ 융판에 나무를 붙여 놓고 봄, 여름, 가을, 겨울을 표현해 보게 한다.
④ 실물의 나뭇잎과 비교 관찰하게 한다.
⑤ 나뭇잎을 가지고 할 수 있는 놀이를 생각하여 다음 시간에 해 보도록 한다.
⑥ 다음 시간에 할 활동을 간략히 설명해 준다.
⑦ 활동을 마무리 한다.
소개글