3학년 국어(듣말쓰) 수업 컨설팅 장학 공개수업 <교수학습과정안 (6/6)> 4. 마음을 전해요 - 상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화하기
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

3학년 국어(듣말쓰) 수업 컨설팅 장학 공개수업 <교수학습과정안 (6/6)> 4. 마음을 전해요 - 상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명 : 4.마음을 전해요
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 계열
5. 지도 계획
6. 지도상의 유의점
7. 단원 평가 계획
8. 학생의 실태 및 지도 대책
9. 수업모형의 이론과 적용
10. 본시 교수․학습과정안

본문내용

화하기
수업모형
역할수행학습모형
학습목표
상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화할 수 있다.
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료() 및
유의점(→)
상황
설정
하기
전시학습
상기
동기유발
학습문제확인
학습활동
확인
◎전시학습 상기
전화예절 ox퀴즈를 하며 배운 내용을 떠올리기
-OX 퀴즈하며 상황과 예절에 맞는 전화대화 예절 떠올리기
◎동기유발
광고를 보고 광고 속 인물이 지키지 않은 것 찾기
-광고를 보며 학습 문제의 핵심 단어 떠올리기
◎학습 문제 확인
7‘
ppt
→간단한 O,X퀴즈를 하여 전시학습을 상기시킨다.
동영상
→학습문제의 상황, 예절부분을 가리고 맞추어보게 한다.
학습문제, 학습활동 안내판
→학생들로부터 학습문제 및 배울 내용을
이끌어 낸다.
◎학습 활동 확인
약속하기
학급규칙 약속하기
→규칙을 약속하여 바른 학습분위기를 조성한다.
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료() 및
유의점(→)
준비

연습
하기
전화예절
골든벨
하기
문제 상황 미션을 받은 짝 6팀의 역할놀이를 보며 해결문장 카드 찾기.
-미션에 맞게 6짝이 준비한 역할놀이를 실연하기(실연자)
(문제 상황 미션을 받은 팀 짝 6팀)
-문제 상황 역할놀이를 보며 각 상황에 알맞은 해결문제카드 찾아 골든벨 하기
7'
→문제 상황미션을 받은 팀이 역할을 시연하면 나머지 짝은 책상에 놓여진 해결문장카드를 찾는다.
해결문장카드
모형전화기
역할띠
전화벨소리
실연
하기
전화예절
역할놀이
시연하기
상황과 예절에 알맞게 전화 대화하는 역할놀이 실연하기
-준비한 역할놀이 실연하기
(올바른 상황 미션을 받은 짝6팀)
-역할놀이를 보며 동료평가하기
-예절을 지키며 상황에 어울리게 전화 대화를 하였으면 앉 아 있는 친구들은 ‘Good!'이라고 크게 외치기
<평가항목>
- 공손하게 이야기 하였나요?
- 알맞은 목소리로 이야기 하였나요?
- 이해하기 쉽게 차근차근 이야기 하였나요?
- 상대방이 전화를 받을 수 있는 상황인지 확인했나요? 등
10‘
→상황과 예절에 맞게 대화하였는지 팀의 역할놀이를 평가한다.
→재미있는 놀이로만 흐르지 않도록 주의한다.
모형전화기
역할띠
전화벨소리
평가
하기
전화예절왕
시상식하기
가장 예절 바르게 전화로 대화한 팀 시상하기
-전화 예절왕 금, 은, 동, 연기상, 노력상 시상하기
-포스트잇에 전화 예절왕으로 추천한 팀 이름과 이유를 적고 다른색 포스트잇에 연기상을 받을 팀 추천하기
-작성한 포스트 잇 투표판에 붙이기
-가장 많은 포스트잇을 받은 팀 시상하기
10‘
→문제 상황 역할극을 준비한 팀을 고려하여 연기상을 함께 시상한다.
투표판
→전화 예절왕으로 추천한 이유를 돌려 말하고 생각을 공유한다.
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료() 및
유의점(→)
평가
하기
정리 및
평가하기
차시예고
학습내용 정리하기
- 전화로 대화하는 상황
전화를 잘못 걸었을 때
궁금한 것을 물어볼 때
걸려온 전화를 받았는데 찾는 사람이 없을 때
학교에 전화해서 담임선생님을 찾을 때
- 전화할 때의 예절
공손하게
용건은 간단히
알맞은 목소리
알기 쉽게 차근차근
상대방이 입장을 생각하며
전화 예절 정리 학습지 풀기
-전화기 모양의 올바른 전화예절 학습지 풀기.
차시예고 하기
- 일의 순서나 방법을 설명하는 글의 특징을 알아보기
6'
학습지
→ 학습지를 풀며 배운 내용을 정리하고 자신의 전화예절이 바른지 평가해본다.
ppt
11. 핵심판서
- 상황에 알맞은 전화대화 방법
전화를 잘못 걸었을 때
:
궁금한 것을 물어볼 때
:
걸려온 전화를 받았는데 찾는 사람이 없을 때
:
학교에 전화해서 담임선생님을 찾을 때
:
- 전화할 때의 예절
공손하게
용건은 간단히
알맞은 목소리
알기 쉽게 차근차근
상대방의 입장을 생각하며
12. 평가 계획
평가목표
상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화할 수 있다.
평가내용
- 공손하게 이야기 하였나요?
- 알맞은 목소리로 이야기 하였나요?
- 이해하기 쉽게 차근차근 이야기 하였나요?
- 상대방이 전화를 받을 수 있는 상황인지 확인했나요? 등
평가기준
상대방에 알맞게 예절을 지키는가?
상황에 맞는 말을 사용하는가?
용건이 분명히 드러나는 대화인가?
평가방법
관찰, 동료 및 자기평가
평가관점



상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화를 잘 할 수 있다.
상황에 알맞게 전화로
대화하나 예절을 지키며 전화로 대화하지 못한다.
상황에 예절에 알맞게 전화로
대화하지 못한다.
학습지 <전화 대화 역할극 대본 쓰기-예시 >
국어 3-1
듣기·말하기·쓰기
4. 마음을 전해요.
[6] 상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화하기
교과서 74~79쪽
상황 4
친구에게 전화하여 학교 숙제를 물어볼 때 (문제상황)
(따르릉 따르릉 전화벨이 울린다)
A: 여보세요?
B: 나야 나~ 다혜
A: 아~ 다혜구나, 무슨 일이야?
B: 응, 오늘 숙제 뭐냐고
A: 오늘 숙제는 받아쓰기 6회야
B: 받아쓰기 5회라고?
A: 아니 받아쓰기 6회 시험 공부 해 오는 거야.
B:(뚝 끊는다.)
A: 여보세요? 여보세요?
뭐야~ 자기 할 말만 하고,,,
동료 및 자기 평가지
친구의 잘한 점을 칭찬해 줍시다.
평가 내용
잘한 친구 이름
전화를 거는 사람이 누구인지 말하였나요?
알맞은 인사말을 하였나요?
간단하고 알아듣기 쉽게 전화하였나요?
정확하고 똑똑한 목소리로 이야기 하였나요?
알맞은 끝인사를 하였나요?
상황에 알맞게 전화를 걸고 받았나요?
나의 활동을 평가해 봅시다.
평가 내용
나의 점수
매우잘함
잘함
보통
전화를 거는 사람이 누구인지 말하였나요?
알맞은 인사말을 하였나요?
간단하고 알아듣기 쉽게 전화하였나요?
정확하고 똑똑한 목소리로 이야기 하였나요?
알맞은 끝인사를 하였나요?
짝과 협동하여 문제를 잘 해결하였나요?
국어 3-1
듣기·말하기·쓰기
4. 마음을 전해요.
[6] 상황에 알맞게 예절을 지키며 전화로 대화하기
교과서 74~79쪽
(2) 뒷장 에 내 전화 예절이 바른지 평가해 봅시다.

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2013.08.30
  • 저작시기2012.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#876156
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니