1학년 슬기로운 생활 4. 슬기롭게 여름나기 교수 학습 지도안 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

1학년 슬기로운 생활 4. 슬기롭게 여름나기 교수 학습 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

※ 참고 문헌

본문내용

피해를 막는 방법을 알고 있는가?
·여름철에 먹는 음식의 종류를 알고 있는가?
·옛날과 오늘날 즐겨먹는 여름철 음식을 알고 있는가?
·여름철에 특별한 음식을 먹는 이유를 알고 있는가?
·상한 음식의 특징과 음식을 바르게 먹는 방법을 알고 있는가?
2. 기능적 측면
·여름철에 볼 수 있는 동물과 식물을 관찰할 수 있는가?
·여름철 음식으로 상차리기를 할 수 있는가?
·음식을 바르고 안전하게 먹을 수 있는가?
·건강하고 안전한 생활을 위해 계획하고, 실천할 수 있는가?
3. 정의적 측면
·주변의 식물에 대하여 관심을 가지고 아끼는 태도를 가지고 있는가?
·여름음식에 대하여 관심을 갖는 태도를 가지고 있는가?
·상한 음식과 함부로 먹어서는 안되는 음식을 주의하는 습관을 가지고 있는가?
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
4. 슬기롭게 여름나기
일 시
2003. 7. 2(수) 4교시
장소
1∼2교실
학 습
주 제
상한 음식과 먹어서는 안되는 것들
교과서
차 시
교과서 70∼71쪽
(6/7차시)
지도
교생
학 습
목 표
음식을 함부로 먹지 않는 태도를 갖는다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기 유발
학습 문제 파 악
활 동
⊙ 이야기 들려주기
전시 학습 내용을 상 기시킬 수 있는 이야기 자료를 들려준다.
⊙ 학습 문제 확인
공부할 문제를 제시하 고 확인시킨다.
선생님이 들려주는 이 야기를 주의깊게 듣는 다.
학습 문제를 확인한 다.
7'
28'
이야기 자료
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
그림자료
아이들 스스로 판 단하여 행동하기보 다는 주위 어른들 의 지시를 따르도 록 지도한다.
⊙ 활동1
먹어도 되는 음식과 함부로 먹어서는 안 되 는 음식을 분류하게 한 다.
⊙ 활동2
함부로 먹어서는 안 되는 까닭을 알게 한 다.
-음식을 함부로 먹으 면 어떻게 되나요?
식중독의 의미를 알게 한다.
⊙ 활동3
먹어서는 안 되는 것 을 먹었거나 그런 친구 를 발견했을 때 어떻게 해야 하는지 알아보게 한다.
-먹어서는 안 되는 것 을 먹었거나 그런 친구 를 발견했을 때 어떻게
먹어도 되는 음식과 함부로 먹어서는 안 되 는 음식을 분류한다.
함부로 먹어서는 안 되는 이유를 말한다.
-배가 아픕니다.
-구토를 합니다.
-생명을 잃을 수도 있 습니다.
식중독의 뜻을 이해한 다.
먹어서는 안 되는 것 을 먹었거나 그런 친구 를 발견했을 때 어떻게 해야 하는지 알아본다.
-주위에 계신 어른들 게 빨리 알립니다.
-어른들게 무엇을 먹었
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리 및
차시 예고
해야 하나요?
⊙ 주사위 놀이하기
주사위 놀이의 규칙을 설명해준다.
교사가 학생 한 명을 지명하여 함께 게임 하 는 방법을 시범 보인 다.
모둠별로 주사위 놀이 를 하게 한다.
⊙ 학습 내용 정리하기
학습 내용을 정리하게 한다.
⊙ 차시 안내하기
다음 시간에 배울 내 용을 안내한다.
는지 알립니다.
-위급할 경우 119에 전화를 하여 구조를 기 다립니다.
학습 내용을 정리한 다.
주사위 놀이의 규칙을 알아본다.
선생님이 시범 보이는 것을 주의 깊게 살펴본 다.
모둠별로 주사위 놀이 를 한다.
학습 내용을 정리한 다.
다음 시간에 배울 내 용을 알아본다.
5'
주사위, 말판
놀이를 통하여 학 생들이 우리 건강 에 도움을 주는 음 식과 건강을 해치 는 음식을 분별할 수 있도록 지도한 다.
2. 판서 계획
♣음식을 함부로 먹지 않는 태도를 기릅시다.
4. 슬기롭게 여름나기
3. 자료 준비 계획
가) 교사 준비 자료 : 이야기 자료, 그림 자료, 말판, 주사위
나) 아동 준비 자료 : 교과서
4. 형성(수행)평가 계획
먹어도 되는 음식과 함부로 먹어서는 안 되는 음식을 구분한다.
참고 문헌
1. 교육인적 자원부, 초등학교 교사용 지도서 슬기로운생활 1-1. 서울 : 대한교과서주식회사, 2003.
2. 교육인적 자원부, 초등학교교사용지도서 슬기로운생활 1-2. 서울 : 대한교과서주식회사, 2003.
3. 교육인적 자원부, 초등학교교사용지도서 슬기로운생활 2-1. 서울 : 대한교과서주식회사, 2003.
4. 교육인적 자원부, 초등학교교사용지도서 슬기로운생활 2-2. 서울 : 대한교과서주식회사, 2003.
5. 공주교육대학교부설초등학교. 수업실습안내. 공주교대부설초등학교, 2001.
6. 한국교육출판. 교육자료 6월호. 서울 : 주식회사 한국교육출판, 2003.
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2003.12.29
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#240964
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니