수제천 유래 음악적 특징과 연산회상과의 공통점 및 감상 학습 지도안
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수제천 유래 음악적 특징과 연산회상과의 공통점 및 감상 학습 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 수제천

2. 수제천의 유래
(1) 정읍사
(2) 고려 이후에 속하는 음악

3. 수제천의 음악적 특징
(1) 음계
(2) 장단
(3) 구성
(4) 형식
(5) 악기편성
(6) 연주 형태적 특징

4. 수제천과 영산회상과의 공통점

5. 수제천 감상

6. 초등 교육에서의 목표
(1) 학습 제재 : 수제천
(2) 학습 개관
(3) 학습 목표

7. 수업의 실제
◐ 음악과 교수 학습 지도안

본문내용

도록 한다.
감상 후에는 수제천 가락에 맞추어 몇몇 아이들을 왕이 되었다고 가정하고 직접 행차해보게 함으로써 수제천의 의미와 특징을 경험적으로 내면화시킬 수 있도록 한다.
② 수제천에 쓰이는 악기인 향피리, 대금, 소금, 해금, 좌고, 장구, 아쟁, 박의 생김새와 소리의 특징을 알 수 있다.
수제천을 감상하기 전에 수제천에서 연주되는 악기들의 모습이나 소리의 특징을 미리 살펴봄으로써 아이들이 좀더 쉽게 감상에 접할 수 있도록 하고, 깊이 있는 감상으로 감상의 질을 높이도록 한다.
7. 수업의 실제
◐ 음악과 교수 학습 지도안 ◑
학습 단원
13. 끼리끼리 - 수제천 감상
차시
3/3 (교 : P29)
학습 목표
.수제천 연주의 중심이 되는 악기, 곡의 빠르기, 시김새 등 수제천의 특징을 알고 감상할 수 있다.
.수제천에 쓰이는 여러 악기들의 생김새와 소리의 특징을 알 수 있다.
학습
자료
수제천 비디오, 설화 그림, 악기 소리 CD, 악기
단계
학습
흐름
교수·학습 활동
시간
자 료
유의점


동기유발 - 수제천 설화 이야기
.수제천에 얽힌 설화를 그림을 보여주며 이야기한다.
- 원래의 이름은 '정읍'이었는데, 백제 시대 정읍현에 사는 행상의 아내가 그 남편이 돌아오지 않자 높은 산에 올라가 남편 오기를 기다리던 노래이다.
공부할 문제 확인하기
3'
1'
설화그림
그림을 보면서 재밌게 이야기를 이끌어가도록 한다.
공부할 문제 PPT
.수제천 연주의 중심이 되는 악기, 빠르기, 시김새 등 수제천의 특징을 알고 감상해봅시다.
.수제천에 쓰이는 여러 악기들의 생김새와 소리의 특징을 알아봅시다.


기본활동1 - 수제천의 쓰임과 연주되는 악기 알기
수제천의 쓰임 소개하기
.수제천은 궁중의 연희 행사 때, 임금이나 왕세자가 거동할 때 연주되던 곡이다.
수제천에 연주되는 악기 알아보기
.수제천 연주 비디오를 잠깐 감상하고, 연주되는 악기를 알아본다. (향피리, 대금, 소금, 해금, 좌고, 장구, 아쟁, 박)
.각 악기를 실제로 혹은 사진을 통해 보여주고 소리를 들려준다. 그리고 각 악기의 생김새와 소리의 특징에 대해 설명한다.
기본활동2 - 수제천 감상과 특징 알기
수제천 감상하기
.수제천의 쓰임과 악기 소리에 유의하며 다시 한번 감상한다.
.특히 향피리가 연주될 때는 가락선을 그리게 해서 연음의 특징을 자연스럽게 느끼게 한다.
.주 선율을 맡고 있는 향피리가 쉬는 여백을 대금과 해금이 받아 연주한다는 것을 감상을 통해 알게 되었으면, 이를 왕과 왕을 보좌하는 대신들로 비유하며 설명한다.
느낀 점 이야기하고, 수제천의 특징 알기
.수제천 감상 후 느낀 점을 모둠별로 자유롭게 이야기하도록 하여 다른 아이들의 생각도 들어보게 한다.
.연주를 시작하는 악기(박), 곡의 빠르기(느리다), 전체적인 곡의 느낌, 시김새(쭉 끌다가 잘고 가늘게 흔들어 연주) 등을 이야기한다.
기본활동3 - 수제천 가락에 맞추어 왕이 되어 행차해보기
.모둠별로 나와서 왕과 대신의 역할을 나누고 수제천 가락에 맞추어 행차한다.
9'
17'
5'
수제천비디오
악기, 악기사진, CD
수제천비디오
'연음'이라는 낱말을 설명하는 것이 아니라, 들어서 자연스럽게 이해하도록한다.
공간을 미리 마련하고, 너무 소란스럽지 않도록 주의한다.


학습 정리하기
.수업내용에 관한 OX퀴즈로 수업을 정리한다.
차시 예고하기
.다음 시간에 배우게 될 "시냇물"에 대하여 예고한다.
5'
OX퀴즈문제
참고문헌 ----------------------------------------------
1. 국립국악원간행『한국음악』1,2 집
2. 초등 음악과 교육과정 교사용 지도서.
3. 초등 음악 교육과정 해설서.
  • 가격1,000
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2004.02.14
  • 저작시기2004.02
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#243217
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니