초등 임용고사 대비 <초등국어 교육과정> 문제 제작 스터디 자료
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 임용고사 대비 <초등국어 교육과정> 문제 제작 스터디 자료에 대한 보고서 자료입니다.

목차

<성격, 국어과 교수 학습 유형>
<목표>
<내용>
<교수학습방법, 국어지식영역>
<평가>
<국어교과서 편찬 및 구성>

본문내용

발이 무엇인지 나는 모르겠다. 그래서 다시 숙제를 새로 하기 시작했다. 한 번이던 두 번이던 숙제는 정말 힘들다. 하지만, 나는 숙제도 열심히 하고 글씨도 예쁘게 쓰는 그런 착한 학생이 될 거다.
(1) 일기장 내용 중 어법에 어긋난 부분을 2가지 찾아 언급하고, 표준에 규정에 맞게 바르게 고쳐쓰시오.(띄어쓰기는 제외) (2점)
(① ② )
<답>
(① 개발새발 →괴발개발, ② 한 번이던 두 번이던 → 한 번이든 두 번이든)
(2) 영희의 글쓰기 문제점을 개선시키기 위해 김교사는 다음과 같은 특징을 가지고 있는 지도법을 선택하여 사용하려 한다. 이러한 특징을 가지고 있는 문자 지도 방법을 쓰시오. (2점)* 장점 : ① 문자 조직의 이해를 체계적으로 지도할 수 있다. ② 자음과 모음의 글자요소와 그 글자요소의 음가를 대응시켜 발음의 규칙성을 지도할 수 있다. ③ 철자에 유의하게 되므로 맞춤법 학습과 정서법 지도에도 유용하다.
* 단점 : 문자라는 집합체를 구조적으로 분석, 인지하는 과학적 지도 방법으로 성인 교육에 효과적이다. (형식적 인식 능력이 미비한 아동기에는 부적당함.)...
(문자지도방법 : )
<답>
(발음 중심 방법 )
5. 다음은 읽기를 지도하고 있는 김교사의 교수학습 지도안 틀이다. 물음에 답하시오. (5점) 목표 확인하기
* 학습목표 확인하기
읽기 전 활동하기
* ( ㉠ )
* 배경지식 활성화하기
읽는 중 활동하기
* 구조를 생각하며 글읽기
* 질문하기
* 협의하기
읽은 후 활동하기
* 주요 내용알기
* 이야기 내용 연결하기
* 토의하기
정리, 확인하기
* 학습내용 정리하기
(1) 위와 같은 특징을 지닌 읽기 지도 방법의 명칭을 쓰시오. (1점)
(읽기 지도 방법 : )
<답>
(과정 중심 읽기 지도)
(2) 위의 밑줄 친 “배경지식 활성화 화기”를 위해 활용할 수 있는 방법을 1가지 쓰고, 그런 한 방법을 통해 배경지식을 활성화 시켰을 때의 장점을 간략히 설명하시오. (2점)
( 방법 :
장점 : )
<답>
( 방법 : 브레인스토밍
장점 : 학습자들이 더욱 흥미를 갖게 되고 그 책의 내용을 보다 쉽고 깊이 있게 이해하게 된다.)
(3) 위의 ㉠에 해당할 수 있는 읽기 전 활동의 예를 1가지 쓰시오. (2점)
(읽기 전 활동 : )
<답>
(예측하기)
<평가>
6. 김교사는 설명을 목적으로 하는 글쓰기 평가를 위해 다음과 같은 평가 문항을 제작하였다. 물음에 답하시오. (3점)
내용면
* 주제가 명확한가?
* ( ㉠ )
조직면
* 문단의 구분이 있고, 문단간 연결이 자연스러운가?
표현면
* 독자가 이해할 수 있도록 표현하였나?
* ( ㉡ )
(1) 위와 같은 평가 방법의 명칭을 쓰시오. (1점)
(평가방법 : )
<답>
(분석적 평가)
(2) 위의 빈칸에 적절한 평가 문항을 알맞게 만들어 보시오. (2점)
(㉠
㉡ )
<답>
(㉠ 정보가 정확하고 풍부한가?
㉡ 표현은 맞춤법에 맞고 명확한가?)
<국어교과서 편찬 및 구성>
7. 다음은 국어과 단원전개 흐름도이다. 물음에 답하시오. (4점)
도 입
학습면
소단원1
소단원2
소단원3
한 걸음 더
수준별 학습
쉼터
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5






















1차시
2차시
3차시
4차시
5, 6차시
7, 8, 9차시
도입학습
원리 학습 + 적용 학습
평가심화,보충
(1) 국어 교과서 편찬방향을 설명한 내용 중 일부분이다. 위 표를 참고하여 빈칸㉠에 알맞은 말을 넣으시오. (2점)
* 학습하는 방법과 평가의 방향을 안내하는 교과서 - 목표 도달을 위한 교수학습의 과정을 명시적으로 드러내어 편찬함과 동시에 학습자가 ‘무엇을’, ‘어떻게’ 해야 하는지를 보다 명시적으로 제시하는 교과서로 편찬하였다. 즉, 학습하는 방법을 구체적으로 안내해 주어 활동만 있고 학습이 없는 국어 교육 상황을 개선하고자 하였다. 그리고 학습자의 자율 학습력 신장에도 유의하여 다양한 학습 보조 장치를 제시하였다. 또 ( ㉠ )란에 ‘되돌아보기’란을 두어 단원 학습 평가의 방향을 제시하였다.
(답 : )
<답>
(한 걸음 더)
(2) 7차에서 신설된 “되돌아보기” 신설 이유를 간략히 논하시오. (2점)
(‘되돌아보기’ 신설이유 : )
<답>
(‘되돌아보기’는 평가 목표와 평가 장면 및 평가 도구를 제시하여, 학습자 스스로 자신의 성취도를 점검한 다음, 자신의 흥미와 적성, 태도,능력에 맞게 보충, 심화 학습 유형을 선택하도록 하기 위해서 신설되었다.)
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2006.01.18
  • 저작시기2006.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#333775
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니