독서지도 계획안
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

독서지도 계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

①1차시-<양치기 소년>

②2차시-<내 짝꿍 최영대>

③3차시-<동물들이 울고 있어요>

④4차시-<동물들이 울고 있어요>

⑤5차시-<늑대가 들려주는 아기돼지 삼형제 이야기>

⑥6차시-<구렁덩덩 새 선비>

⑦7차시-<봄날 호랑나비를 보았니?>

⑧8차시-<너의 가슴에 별 하나 빠뜨렸네>

본문내용

피 만들기를 해 본다.
4. 억울한 일이 있었거나 들었던 경험을 말하게 한다.
5. 학습지를 이용하여 등장인물의 입장을 생각해 보는 활동을 한다.
40분
*아동의 능력에 따라 한 가지 이상의 학습지를 해 보도록 한다.
마무리
골든벨 게임
다음 차시 예고
10분
골든벨 게임판
관련활동
주인공에게 편지쓰기
⑥6차시-<구렁덩덩 새 선비>
도서명
<구렁덩덩 새 선비>
차시
6차시(90분)
활동목표
1.등장인물의 착한 마음씨와 인내심을 배울 수 있다.
2. 감상한 책의 내용을 바탕으로 광고문을 만들 수 있다.
준비물
필독서
<구렁덩덩 새 선비> 색연필
활동단계
교수-학습활동
시간
유의점/자료
생각열기
인사 나누기
‘구렁이’ 하면 떠오르는 낱말이나 느낌을 자유롭게 이야기 하기
10분
본활동
학습 목표 확인하기
1. 어떤 이야기인가?
-사건의 흐름을 따라가며 내용 파악하는 활동
2. 각시는 어떤 사람인가요?
-각시의 착한 마음씨와 인내심이 나타나 있는 부분을 찾아보며 어떤 인물인지 알게 한다.
30분
*아이들이 친구에게 이야기 하듯 발표하게 한다.
*각시의 인물됨을 말이나 행동을 통해 알아본다.
3. 나도 각시처럼 힘든 일을 해 낸 적이 있어요.
-신랑을 찾기 위해 어려움을 감당하는 각시의 모습을 알아보고 아이들도 포기하지 않고 참았더니 좋은 결과가 있었던 경험을 발표한다.
4. 새 신랑을 찾습니다.
-광고문 만들기
40분
*신랑의 특징, 찾는 이유등이 담기도록 한다.
-교사가 예시문 준비
마무리
겉모습만 보고 판단하지 않고 구렁이와 혼인까지 한 각시에게 칭찬의 말을 들려준다.
차시예고
10분
관련활동
여자가 주인공으로 등장하는 옛이야기 들려준다.
⑦7차시-<봄날 호랑나비를 보았니?>
도서명
<봄날 호랑나비를 보았니?>
차시
7차시(60분 )
활동목표
1.동화를 통하여 나비의 생태를 알 수 있다.
2. 새롭게 알게 된 사실들을 정리할 수 있다.
준비물
필독서
<봄날 호랑나비를 보았니?>
색종이
활동단계
교수-학습활동
시간
유의점/자료
생각열기
인사 나누기
‘나비’ 하면 떠오르는 것에 대하여 말하기
10분
PPT자료
본활동
학습 목표 확인하기
1.종이접기를 이용하여 사계절을 꾸며볼 수 있다.
( 예를 들면 튜울립 접기, 나비접기, 토끼 접기, 나뭇잎 만들기 등으로 종이접기를 하고 색종이 한지로 배경을 꾸며본다.)
3. 전해 내려오는 이야기를 들은 느낌을 말해보게 한다.
4. 청포나 단오에 얽힌 이야기도 살펴보면 좋겠다.
40분
*친구들이 표현한 작품을 소개한다.
마무리
다음 차시 예고
10분
관련활동
읽고 싶은 책 읽어 오기
⑧8차시-<너의 가슴에 별 하나 빠뜨렸네>
도서명
<너의 가슴에 별 하나 빠뜨렸네>
차시
8차시(90분)
활동목표
1. 시를 감상하며, 느낌을 말할 수 있다.
2. 시를 직접 지어보며, 시화를 만들 수 있다.
준비물
필독서
<너의 가슴에 별 하나 빠뜨렸네>
색연필, 동요테잎
활동단계
교수-학습활동
시간
유의점/자료
생각열기
인사 나누기
동요와 동시는 어떤 관계일까?
10분
동요 테잎
본활동
학습 목표 확인하기
1. 내 느낌, 시인의 느낌
-시의 일부분을 지우고 학생들이 그들의 표현으로 빈 곳을 채우고 시인의 것과 비교해보기
2. 나도 시인이에요
-같은 제목 다른 생각해보기
40분
3. 같은 제목 다른 느낌
-같은 제목의 두 시를 읽어보고 느낌이 어떻게 다른지 비교하여 본다
4. 시화 만들기
- 우리 가족을 소개하는 글을 쓰고 그 내용을 토대로 시화를 만든다.
30분
*친구들이 표현한 작품을 소개한다.
마무리
각자 만든 시화를 전시하며 친구의 작품 감상하기
차시예고
10분
개별독서카드
관련활동
시 낭송 대회, 시의 내용으로 이야기 만들기
  • 가격700
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2007.03.28
  • 저작시기2007.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#401293
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니