목차
1. 단원 : 5학년 1학기 5단원 꽃
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 단원 지도 계획
6. 지도상의 유의점
7. 교재연구
1) 단원의 이론적 배경(배경 지식)
[꽃의 이름]
[꽃의 모양과 특징에 따른 분류]
[꽃의 기능]
2) 단원에서 주로 사용하는 탐구 기능
[관찰의 개념]
[관찰의 중요성]
[관찰의 방법]
[관찰의 종류]
3) 학습 모형 [발견학습]
8. 본시 교수-학습안
단원 : 5. 꽃
차시 : 1/5
본시주제 : 꽃 관찰하기
교과서 : 과학 45~46 (실험 관찰 32쪽)
학습목표 : 여러 가지 꽃을 관찰 하고, 꽃의 생김새가 다양함을 알 수 있다.
9. 평가계획
10. 교과서 문제점 및 대안
[문제]
학습지
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 단원 지도 계획
6. 지도상의 유의점
7. 교재연구
1) 단원의 이론적 배경(배경 지식)
[꽃의 이름]
[꽃의 모양과 특징에 따른 분류]
[꽃의 기능]
2) 단원에서 주로 사용하는 탐구 기능
[관찰의 개념]
[관찰의 중요성]
[관찰의 방법]
[관찰의 종류]
3) 학습 모형 [발견학습]
8. 본시 교수-학습안
단원 : 5. 꽃
차시 : 1/5
본시주제 : 꽃 관찰하기
교과서 : 과학 45~46 (실험 관찰 32쪽)
학습목표 : 여러 가지 꽃을 관찰 하고, 꽃의 생김새가 다양함을 알 수 있다.
9. 평가계획
10. 교과서 문제점 및 대안
[문제]
학습지
본문내용
충자료를 더 제시 한다.
적용 및 응용
ㆍ학생들이 학습한 추상적인 개념을 확장시키거나 응용하는 단계이다.
ㆍ교사는 가르친 정보를 학생이 얼마나 잘 이해했는지 알아볼 기회를 가진다.
ㆍ학생은 교실에서 얻은 지식을 실생활에 관련짓는 기회를 얻는다.
8. 본시 교수-학습안
단원
5. 꽃
차시
1/5
본시주제
꽃 관찰하기
교과서
과학 45~46
(실험 관찰 32쪽)
학습
목표
여러 가지 꽃을 관찰 하고, 꽃의 생김새가 다양함을 알 수 있다.
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시간
자료
교사 발문
아동 예상 반응
문제
파악
자유탐색
관찰
정리
동기유발
학습문제 확인
자유로운 관찰
교사인도
따른 관찰
결과정리
▶문제 인식
○ 동기유발 자료
- 꽃과 관련된 노래 부르기
○ 단원학습 안내
- 단원의 내용, 학습 활동 순서, 사 지식 파악 등
○ 본시 학습 문제 알아보기
여러 가지 꽃을 자세히
관찰하여 보자
▶자유로운 관찰 및 탐색
○ 활동 1 : 꽃 이름 빙고
- 3×3 빙고 판의 꽃 이름을 적어서 각 모둠별로 꽃 이름 빙고 게임을 하게 한다. 이긴 모둠에게는 적절한 보상을 통해 학습 의욕을 증대시킨다.
○ 활동 2 : 주변에서 관찰한 꽃 이야기하기
- 주위에서 본 꽃을 말해봅시다.
▶관점에 따라 관찰하기
○ 활동 3: 여러 가지 꽃 자세히 관찰하기
- 꽃잎의 생김새, 색깔 향기 등 오감을 이용하여 관찰하여 봅시다.
- 여러분들은 꽃의 무엇을 관찰하고 싶습니까? 선생님은 꽃의 색깔이 어떤지 관찰 하고 싶어요.
- 나눠준 표에 각자 모둠이 이 관찰 하고 싶은 꽃의 특징을 적고 관찰한 특징을 기록해 나가 봅시다.
- 관찰하고 싶은 꽃의 특징은 모둠별로 의논해서 잘 정하도록 합니다.
예를 들면
꽃의 이름은 무엇인가요?
꽃의 색깔은?
꽃의 크기는?
꽃의 모양은?
꽃잎의 수는?
기타 특징은?
- 여러 가지 다른 꽃도 관찰해 보자. 모둠별로 돌아가면서 앞에서 적은 여러 가지 특징에 맞게 꽃의 특징을 기록해 봅시다.
○관찰한 여러 가지 꽃을 다양하게 비교하여 보자.
- 비교 기준 정하기
“자신의 모둠에서 적은 꽃의 특성을 바탕으로 여러 가지 꽃을 몇 그룹으로 나누고 비교하여 봅니다.”
“비교한 내용을 발표해 볼까요?”
○ 활동4 : 관찰한 것 나타내기
-관찰한 것을 다양한 방법으로 나타낼 수 있는 방법을 찾아보자.
"맞아요, 우리가 표에 정리한 것도 관찰 한 내용을 기록하는 좋은 방법이 될 것 같아요.“
그러나 이러한 방법은 조금 시시 하죠?
그래서 오늘은 선생님이 조금 더 재미난 방법을 준비했어요.
▶꽃 책갈피 만들기
자신이 선택한 방법으로 꽃을 관찰하고 나타내는 것이 좋지만,
이번에는 우리 모두같이 꽃을 오랫동안 볼 수 있도록
꽃을 이용한 책갈피를 만들어 보도록 하겠습니다.
책갈피로 만들어진 꽃을 볼 때마다 오늘 우리가 관찰한 꽃의 특징들을 떠올리도록 합시다.
▶관찰 내용 정리하기
▶차시예고
모두 함께 노래 부른다.
학교 화단에 피어있는 벚꽃을 본 적이 있습니다.
애국가 노래가 나올 때 무궁화를 본적이 있습니다.
- 저는 꽃의 색을 관찰 하고 싶습니다.
- 저는 꽃의 향기를 관찰 하고 싶습니다.
모둠 활동
각 모둠에서 정한 특징에 따라 관찰한 내용을 기록하도록 한다.
각 모둠별로 자신의 비교기준과 관찰 내용을 발표한다.
-그림그릴 수 있어요.
-글로 쓸 수도 있습니다.
-사진을 찍는 것도 좋은 방법입니다.
각 모둠 별로 준비된 재료를 이용하여 책갈피를 만들게 한다.
2“
3“
10“
3“
12“
15“
5“
빙고판
분
류
지
코팅지 색팬
9. 평가계획
영역
평가관점
내용
방법
상
중
하
과학지식
ㆍ꽃의 특징에 대해 알고 있는가?
ㆍ다양한 꽃을 관찰함으로써 이해할 수 있는가?
관찰법
과학탐구
ㆍ물체와 현상을 자세히 관찰하여 바르게 추리할 수 있는가?
ㆍ올바르게 관찰할 수 있는가?
과학태도
ㆍ관찰활동에 적극적으로 참여하는가?
ㆍ모둠활동에 능동적으로 참여하는가?
10. 교과서 문제점 및 대안
[문제]
-여러 가지 꽃을 다양한 방법으로 관찰하는 데 있어서, 여러 가지 꽃의 이름과 생김새를 잘 알고
있는가? 하는 것은 기초적인 것이다. 그러나 교과서 상에는 이에 대한 언급이 없다.
▷대안 : 지역 주변의 관찰 할 곳을 정해주고( 예: 식물원이나 학교 주변) 그 곳에 있는 꽃의 모양
과 이름에 관한 자료를 미리 나누어 주어 자기가 관찰 할 꽃을 생각해 보고 관찰 한 후 관찰한
꽃을 이야기 해 보도록 한다.
[문제]
-대상을 다양한 관점에서 관찰하는 방법을 알고 있어야 그 기준에 따라 관찰 할 수 있다. 이러한
활동이 교과서상에서도 필요하다.
▷대안 : 대상을 부분으로 나누어 각 부분별로 자세히 그려보거나 특징을 적어보는 활동을 통해
전체는 각각의 부분으로 이루어져 있어 자세히 관찰해야할 필요성을 깨닫게 한다.
[문제]
-교과서 아래의 <한걸음 더>라는 코너에는 꽃처럼 보이지 않는 꽃으로 벼꽃과 소나무 꽃등을 제
시하고 있다. 하지만 이러한 내용은 꽃의 단원에서 1차시 여러 가지 꽃을 관찰해 보는 것에 관한
심화 활동으로 더욱 적합하다.
▷대안 : <한걸음 더 >라는 코너에는 2차시 꽃의 공통점과 차이점을 알아보고 그에 관한 조금 더 심화된 내용을 제시하는 것이 좋을 듯하다.
[문제]
-“꽃을 아끼고 사랑하는 생활태도를 갖고 있는가?”에 대한 교과서 상의 내용이 없다.
▷대안 : 꽃이 식물의 번식을 위해 중요한 기능을 함을 알고 꽃을 아끼고 사랑하는 태도와 마음을 갖도록 구체적인 지도한다. 예)꽃 가꾸는 방법.. 하지 말아야 할 행동들..등
학습지
5. 꽃
(교과서 45~46쪽)
제 5학년 반 번
이름 ( )
1. 식물의 다양한 수분 방법을 3가지 이상 쓰시오.
2. 곤충이 꽃에게 주는 이로움은 무엇입니까?
① 수술의 꽃가루를 암술에게 전달해 준다.
② 꿀을 만들 수 있게 해준다.
③ 휴식처가 된다.
④ 향기를 전달해 준다.
⑤ 오랫동안 필 수 있게 해 준다.
3~4. 다음 [보기]를 보고 꽃잎이 한 장인 꽃과 여러 장인 꽃으로 나눠보세요.
[보기]
제비꽃, 장미, 토끼풀, 메꽃
3. 꽃잎이 한 장인 꽃은?
4. 꽃잎이 여러 장인 꽃은?
5. 무꽃의 부분 명칭을 알고 있는가?
적용 및 응용
ㆍ학생들이 학습한 추상적인 개념을 확장시키거나 응용하는 단계이다.
ㆍ교사는 가르친 정보를 학생이 얼마나 잘 이해했는지 알아볼 기회를 가진다.
ㆍ학생은 교실에서 얻은 지식을 실생활에 관련짓는 기회를 얻는다.
8. 본시 교수-학습안
단원
5. 꽃
차시
1/5
본시주제
꽃 관찰하기
교과서
과학 45~46
(실험 관찰 32쪽)
학습
목표
여러 가지 꽃을 관찰 하고, 꽃의 생김새가 다양함을 알 수 있다.
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시간
자료
교사 발문
아동 예상 반응
문제
파악
자유탐색
관찰
정리
동기유발
학습문제 확인
자유로운 관찰
교사인도
따른 관찰
결과정리
▶문제 인식
○ 동기유발 자료
- 꽃과 관련된 노래 부르기
○ 단원학습 안내
- 단원의 내용, 학습 활동 순서, 사 지식 파악 등
○ 본시 학습 문제 알아보기
여러 가지 꽃을 자세히
관찰하여 보자
▶자유로운 관찰 및 탐색
○ 활동 1 : 꽃 이름 빙고
- 3×3 빙고 판의 꽃 이름을 적어서 각 모둠별로 꽃 이름 빙고 게임을 하게 한다. 이긴 모둠에게는 적절한 보상을 통해 학습 의욕을 증대시킨다.
○ 활동 2 : 주변에서 관찰한 꽃 이야기하기
- 주위에서 본 꽃을 말해봅시다.
▶관점에 따라 관찰하기
○ 활동 3: 여러 가지 꽃 자세히 관찰하기
- 꽃잎의 생김새, 색깔 향기 등 오감을 이용하여 관찰하여 봅시다.
- 여러분들은 꽃의 무엇을 관찰하고 싶습니까? 선생님은 꽃의 색깔이 어떤지 관찰 하고 싶어요.
- 나눠준 표에 각자 모둠이 이 관찰 하고 싶은 꽃의 특징을 적고 관찰한 특징을 기록해 나가 봅시다.
- 관찰하고 싶은 꽃의 특징은 모둠별로 의논해서 잘 정하도록 합니다.
예를 들면
꽃의 이름은 무엇인가요?
꽃의 색깔은?
꽃의 크기는?
꽃의 모양은?
꽃잎의 수는?
기타 특징은?
- 여러 가지 다른 꽃도 관찰해 보자. 모둠별로 돌아가면서 앞에서 적은 여러 가지 특징에 맞게 꽃의 특징을 기록해 봅시다.
○관찰한 여러 가지 꽃을 다양하게 비교하여 보자.
- 비교 기준 정하기
“자신의 모둠에서 적은 꽃의 특성을 바탕으로 여러 가지 꽃을 몇 그룹으로 나누고 비교하여 봅니다.”
“비교한 내용을 발표해 볼까요?”
○ 활동4 : 관찰한 것 나타내기
-관찰한 것을 다양한 방법으로 나타낼 수 있는 방법을 찾아보자.
"맞아요, 우리가 표에 정리한 것도 관찰 한 내용을 기록하는 좋은 방법이 될 것 같아요.“
그러나 이러한 방법은 조금 시시 하죠?
그래서 오늘은 선생님이 조금 더 재미난 방법을 준비했어요.
▶꽃 책갈피 만들기
자신이 선택한 방법으로 꽃을 관찰하고 나타내는 것이 좋지만,
이번에는 우리 모두같이 꽃을 오랫동안 볼 수 있도록
꽃을 이용한 책갈피를 만들어 보도록 하겠습니다.
책갈피로 만들어진 꽃을 볼 때마다 오늘 우리가 관찰한 꽃의 특징들을 떠올리도록 합시다.
▶관찰 내용 정리하기
▶차시예고
모두 함께 노래 부른다.
학교 화단에 피어있는 벚꽃을 본 적이 있습니다.
애국가 노래가 나올 때 무궁화를 본적이 있습니다.
- 저는 꽃의 색을 관찰 하고 싶습니다.
- 저는 꽃의 향기를 관찰 하고 싶습니다.
모둠 활동
각 모둠에서 정한 특징에 따라 관찰한 내용을 기록하도록 한다.
각 모둠별로 자신의 비교기준과 관찰 내용을 발표한다.
-그림그릴 수 있어요.
-글로 쓸 수도 있습니다.
-사진을 찍는 것도 좋은 방법입니다.
각 모둠 별로 준비된 재료를 이용하여 책갈피를 만들게 한다.
2“
3“
10“
3“
12“
15“
5“
빙고판
분
류
지
코팅지 색팬
9. 평가계획
영역
평가관점
내용
방법
상
중
하
과학지식
ㆍ꽃의 특징에 대해 알고 있는가?
ㆍ다양한 꽃을 관찰함으로써 이해할 수 있는가?
관찰법
과학탐구
ㆍ물체와 현상을 자세히 관찰하여 바르게 추리할 수 있는가?
ㆍ올바르게 관찰할 수 있는가?
과학태도
ㆍ관찰활동에 적극적으로 참여하는가?
ㆍ모둠활동에 능동적으로 참여하는가?
10. 교과서 문제점 및 대안
[문제]
-여러 가지 꽃을 다양한 방법으로 관찰하는 데 있어서, 여러 가지 꽃의 이름과 생김새를 잘 알고
있는가? 하는 것은 기초적인 것이다. 그러나 교과서 상에는 이에 대한 언급이 없다.
▷대안 : 지역 주변의 관찰 할 곳을 정해주고( 예: 식물원이나 학교 주변) 그 곳에 있는 꽃의 모양
과 이름에 관한 자료를 미리 나누어 주어 자기가 관찰 할 꽃을 생각해 보고 관찰 한 후 관찰한
꽃을 이야기 해 보도록 한다.
[문제]
-대상을 다양한 관점에서 관찰하는 방법을 알고 있어야 그 기준에 따라 관찰 할 수 있다. 이러한
활동이 교과서상에서도 필요하다.
▷대안 : 대상을 부분으로 나누어 각 부분별로 자세히 그려보거나 특징을 적어보는 활동을 통해
전체는 각각의 부분으로 이루어져 있어 자세히 관찰해야할 필요성을 깨닫게 한다.
[문제]
-교과서 아래의 <한걸음 더>라는 코너에는 꽃처럼 보이지 않는 꽃으로 벼꽃과 소나무 꽃등을 제
시하고 있다. 하지만 이러한 내용은 꽃의 단원에서 1차시 여러 가지 꽃을 관찰해 보는 것에 관한
심화 활동으로 더욱 적합하다.
▷대안 : <한걸음 더 >라는 코너에는 2차시 꽃의 공통점과 차이점을 알아보고 그에 관한 조금 더 심화된 내용을 제시하는 것이 좋을 듯하다.
[문제]
-“꽃을 아끼고 사랑하는 생활태도를 갖고 있는가?”에 대한 교과서 상의 내용이 없다.
▷대안 : 꽃이 식물의 번식을 위해 중요한 기능을 함을 알고 꽃을 아끼고 사랑하는 태도와 마음을 갖도록 구체적인 지도한다. 예)꽃 가꾸는 방법.. 하지 말아야 할 행동들..등
학습지
5. 꽃
(교과서 45~46쪽)
제 5학년 반 번
이름 ( )
1. 식물의 다양한 수분 방법을 3가지 이상 쓰시오.
2. 곤충이 꽃에게 주는 이로움은 무엇입니까?
① 수술의 꽃가루를 암술에게 전달해 준다.
② 꿀을 만들 수 있게 해준다.
③ 휴식처가 된다.
④ 향기를 전달해 준다.
⑤ 오랫동안 필 수 있게 해 준다.
3~4. 다음 [보기]를 보고 꽃잎이 한 장인 꽃과 여러 장인 꽃으로 나눠보세요.
[보기]
제비꽃, 장미, 토끼풀, 메꽃
3. 꽃잎이 한 장인 꽃은?
4. 꽃잎이 여러 장인 꽃은?
5. 무꽃의 부분 명칭을 알고 있는가?