체육과 학습지도안(중학교 3학년 배구)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 학습지도안(중학교 3학년 배구)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 체육과 교육의 특성 및 목표
1. 체육 교육의 성격 및 특성
2. 중학교 체육과의 교육목표
3. 중학교 체육과의 내용
4. 지도 및 평가상의 유의점

Ⅱ. 교재 및 단원명
1. 교재명
2. 단원명

Ⅲ. 대단원의 학습지도 계획
1. 대단원의 개관
2. 대단원의 학습목표
3. 대단원의 구조
4. 대단원 지도상의 유의점

Ⅳ. 소단원
1. 소단원 설정의 이유
2. 소단원의 학습목표
3. 소단원(배구)의 이론적 기초
4. 소단원의 내용구성
5. 학습지도 내용 및 지도상의 유의점
6. 소단원 학습계획

Ⅴ. 본시 학습의 지도계획
1. 본시 학습의 단원 및 학습목표
2. 본시 학습의 유의점
3. 본시 학습 지도안

▣ 평가

본문내용


운동장
학습목표
1. 언더핸드 서비스의 원리 및 방법을 알 수 있다.
2. 바른 자세로 언더핸드 서비스를 할 수 있다.
3. 언더핸드 서비스 연습을 통해서 책임감과 집중력을 기를 수 있다.
지도
단계
시간
학습내용
학 습 활 동
지도 시 유의 사항
교사
학생
도입
8분
집합
▶4열 횡대로 집합 시킨다.
(교사)
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
▶4열 횡대로 집합하여 상호간의 인사를 한다.
(교사)
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
교사는 자신의 소개를 한다.
출석
확인
▶출석, 복장 확인 및 환자를 파악한다.
(환자 파악 - 참관 수업)
▶환자는 교사의 지시에 따라 참관 수업을 한다.
환자는 견학 조치시키며, 복장 위반자에게 주의를 준다.
준비
운동
▶본시 수업에 알맞은 준비운동 및 스트레칭을 지도한다.
▶본시 수업에 알맞은 준비운동 및 스트레칭을 실시한다.
준비 운동에 대한 피드백을 제공한다.
대형
변화
▶좁은 간격으로 집합시켜 1,2열은 앉고, 3,4열은 서게 한다.
▶좁은 간격으로 집합해 1,2열은 앉고, 3,4열은 선다.
교사에게 주의집중 하게 한다.
전시
학습 확인
▶전시학습을 확인한다.
▶전시학습을 재확인한다.
전시학습을 다시 숙지시킨다.
전개
30분
학습
목표
제시
▶학습목표를 제시한다.
▶당일의 학습목표를 숙지한다.
본시 학습목표를 명확히 숙지시킨다.
공을
이용한
몸풀기
설명
▶공과 익숙해 질 수 있는 몸풀기 동작을 시범을 보이며 설명한다.
▶주의 깊게 잘 보고 듣는다.
자연스럽게 공으로 몸풀기를 하면서 공과 익숙해질 수 있음을 숙지시킨다.
전개
30분
공을
이용한
몸풀기
설명
[공을 이용한 몸풀기]
① 공을 머리 뒤에서 상대방 가슴에 정확히 던질 수 있다.
② 공을 머리위에서 허리를 숙여 바운드해서 상대방에게 보낼 수 있다.
③ 뒤로돌아 팔을 피고 뒤로 공을 상대에게 던질 수 있다.
용구
지급
▶준비되어 있는 배구공을 지급한다.
▶배구공을 받고 대기한다
질서 있게 배구공을 받을 수 있도록 지도한다.
공을 이용한
몸풀기
▶전체 2열 횡대로 서서 2인 1조로 공을 이용한 몸풀기를 실시하게 한다.
▶교사의 지시에 따라 2열 횡대로 줄을 서서 2인 1조로 몸풀기를 실시한다.
학생들이 공과 익숙해 질 수 있도록 지도한다.


집합
▶언더핸드 서비스의 기본자세를 설명하기 위해 4열 횡대로 집합 시킨다.
▶신속히 4열 횡대로 집합한다.
기본
자세
▶교사가 언더핸드 서비스의 기본자세 시범을 보이며 설명한다.
[언더핸드 서비스의 기본자세]
① 왼발을 앞으로 내딛고, 무릎을 가볍게 구부려 왼손에 공을 올려놓는다.
② 오른팔을 똑바로 펴고, 뒤로 가져가면서 동시에 공을 가볍게 위로 올린다.
③ 체중을 뒷발에서 앞발로 이동시키며, 오른팔로 공의 가운데를 맞힌다.
④ 손목부분에 공을 맞히도록 한다.
기본적인 자세, 손과 팔의 모양, 볼이 닿는 위치, 몸의 중심 이동 등을 숙지시킨다.
자세
연습
▶전체 2열 횡대로 서서 언더핸드 서비스 동작 연습을 지도한다.
▶2열 횡대로 서서 공을 옆에 놓고 각자 15회씩 언더핸드 서비스 동작을 연습한다.
기본적인 자세, 손과 팔의 모양, 볼이 닿는 위치, 몸의 중심 이동 등을 바로잡아준다.
2인1조
연습
▶2인 1조로 언더핸드 서비스를 연습을 실시한다.
▶교사의 지시에 따라 2열 횡대로 줄을 서서 2인 1조로 연습한다.
공의 중심부를 정확하게 타구하여 알맞은 위치에 도달시키는데 중점을 둔다.
8m
전개
30분
2인1조
연습
*먼저 손에 공이 닿는 감각 및 스스로 요령을 익힐 수 있도록 2인 1조 네트없이 서브를 8m거리를 두고 연습하도록 한다.


▶자세가 익숙해진 것 같으면 호각을 불어 거리를 넓혀서 연습하도록 지도한다.
▶교사의 지시에 따라 파트너와의 거리를 넓혀서 연습한다.
순회
지도
▶조별로 순회하며 지도한다.
▶조별로 교사의 지도를 받는다.
학생들의 동작을 세밀하게 관찰하여 피드백을 제공한다.
정리
7분
정리
운동
▶4열 횡대로 집합시켜 체조대형으로 벌린 후 정리 운동을 지도한다.
▶4열 횡대로 집합하여 체조대형으로 벌린 후 정리 운동을 실시한다.
긴장된 근육이 충분히 풀어질 수 있도록 한다.
대형
변화
▶4열 횡대 좁은 간격으로 정렬시킨다.
▶4열 횡대 좁은 간격으로 정렬한다.
우수
학생
시범
▶교사는 자세가 좋은 학생의 시범을 보인다.
▶시범학생의 시범을 보고 자신의 성취도와 비교 확인하고, 동기부여를 받는다.
시범학생을 통해 성취도를 확인하고, 동기부여를 받을 수 있도록 한다.
차시
예고
▶다음 차시에 대한 예고를 한다.
▶학생들은 다음 차시에 배울 내용을 숙지한다.
차시에 배울 내용을 숙지시킨다.
청결
지도
▶옷의 먼지를 털고 세면을 하도록 지도한다.
▶옷의 먼지를 털고 세면 후 교실로 입실한다.
위생관리와 기구정리를 지도한다.
인사

기구
정리
▶상호간의 예의를 표한 후 수업을 마치도록 한다.
▶인사 후 기구를 정리한다.
평가
3학년 ( )반 ( )번 성명( )
평가 영역
평가 항목
평가 기준
판정
인지적 영역
언더핸드 서비스의 효과와 특징에 대하여 알고 있는가?

언더핸드 서비스의 효과와 그 특징을 정확히 알고 있다.

언더핸드 서비스의 효과와 그 특징을 부분적으로 알고 있다.

언더핸드 서비스의 효과와 그 특징을 잘 알지 못한다.
심동적 영역
언더핸드 서비스

언더핸드 서비스를 10개 실시하여 목표 지점에 7개 이상 성공시킨다.

목표 지점에 서비스를 4~6개 성공시킨다.

목표 지점에 서비스를 0~3개 성공시킨다.
정의적 영역
협력성

동료와 적극적으로 협력하여 운동에 참여한다.

동료들과 협력하려는 자세를 갖고 있다.

동료와 협력하기보다는 나 위조로 행동한다.
적극성

연습이나 경기에 적극적이고 즐겁게 참여한다.

참여는 하지만 적극적이지는 않다.

연습과정에 관심이 없고 지루하다.
2009학년도
체육과 교수 학습 계획안
지도교사
교육연구부장
교감
교장
단 원
배 구 (언더핸드 서비스)
대 상
○○여자중학교 3학년
장 소
운 동 장
지 도 교 사
교 육 실 습 생
소 속
성 명
○ ○ 여 자 중 학 교
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2009.09.30
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#554643
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니