본문내용
생
교과서, 수업지도안, ppt, 타이머, 모둠활동기록표, 학습지, 형성평가지
교과서, 노트, 필기도구, 학습지, 형성평가
단계
(분)
수업내용
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
지도상의 유의점
교 사
학 생
도입
5분
< 전시 학습 복습 >
조합 : 순서를 생각하지 않는 순열
기호 :
<선수 학습>
이항식의 거듭제곱
단항식 : 항이 하나로 이루어진 식
다항식 : 항이 둘 이상으로 이루어진 식
이항식 : 항이 두 개로 이루어진 식
ppt 화면을 통해 이항식을 설명하고, 이항식의 거듭제곱의 전개식을 설명한다.
ppt 화면을 보고 이항식을 이해하고, 이항식의 거듭제곱의 전개식을 직접 구한다.
교과서,
학습지, ppt
화면을 통해 이항식의 뜻과 이항식의 거듭제곱의 전개식을 직접 구할 수 있도록 지도한다.
전개
40분
토론하기
의 거듭제곱
토론하기 1번 문제
토론하기 2번 문제
직접 전개 방법이 아닌 다른 방법을 이용하여 전개식을 나타날 수 있음을 토론시켜보고, 토론한 내용을 발표시킨다.
직접 전개 방법이 아닌 다른 방법을 이용하여 전개식을 나타날 수 있음을 토론하여
교과서, 학습지, ppt
의 전개 과정을 통하여 전개식의 규칙성을 발견할 수 있도록 지도한다.
단계
(분)
수업내용
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
40분
직접 전개 방법이 아닌 다른 방법으로 즉, 조합을 이용하여 전개식을 나타낼 수 있다.
분배법칙을 이용하여 각 이항식의 각각의 하나의 항의 곱으로 이루어진 것을 선택한 것으로 생각한다.
같은 것이 있는 순열을 적용한다.
예)
<학습지 활용>
의 전개식을 조합을 이용하여 나타내자.
표를 통해 화면제시
이항정리
이항계수 :
일반항 :
예제1) 이항정리를 이용하여 을 전개하여라.
예를 통하여 직접 전개하지 않고, 조합을 이용하여 전개할 수 있음을 소개한다.
학습지를 활용하여 직접 이항식의 거듭제곱을 조합으로 표현해 볼 수 있도록 한다.
이항정리에 대해 설명해 주고, 이해할 수 있도록 한다.
이항정리의 이용 예를 같이 해본다.
예를 통해 직접 전개하는 방법이 아닌 조합을 이용하여 전개할 수 있음을 이해한다.
학습지를 활용하여 직접 이항식의 거듭제곱을 조합으로 표현한다.
이항정리에 대해 이해한다.
이항정리의 이용 예를 같이 해본다.
교과서, 학습지, ppt
을 상기시켜주고, 계수들이 서로 대칭임을 이해시켜준다.
이항정리의 계수는 조합에 의해서 구할 수 있다는 것을 알게 하여 이를 활용할 수 있도록 한다.
의 이항정리를 으로 나타낼 수 있음을 알게 하여 활용할 수 있도록 한다.
단계
(분)
수업내용
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
40분
(형성평가)
형성 평가 문제
형성평가지의 문제를 풀게 한다.
순회 지도한다.
정답 확인시켜준다.
형성평가지의 문제를 푼다.
지적한 학생 문제를 푼다.
정답 확인한다.
교과서, 형성평가지, ppt
형성평가를 통해 수업 성취도를 확인하고, 보충, 심화 문제를 내어 주도록 한다.
정리
5분
<정리>
이항정리
이항계수 :
일반항 :
숙제 제시 : 형성평가를 통해 각 학생 수업 성취도에 따라 보충, 심화 문제를 나누어 준다.
다음 차시 예고 : 이항계수를 쉽게 구할 수 있는 파스칼의 삼각형을 소개하고, 이항계수를 구할 수 있다.
정리한다.
큰 소리로 읽어보게 한다.
숙제제시
다음 차시 예고
정리한다.
큰소리로 읽는다.
교과서
칠판을 보고, 정리할 수 있도록 한다.
Ⅴ. 수학학습지, 형성평가(기본, 보충, 심화), 과제물
수 학 학 습 지
( )학년( )반 번호( )이름( )
◎ 단원명 : Ⅵ. 순열과 조합 2. 조합 §2. 이항 정리
◎ 학습 목표 : 이항 정리를 이해하고, 이항정리를 이용하여 여러 가지 문제를
해결할 수 있다.
※ 이항식의 거듭제곱
※ 토론하기 : 직접 전개하는 방법이 아닌 다른 방법
01. 항의 계수를 위와 같은 방법으로 구하여라.
02. 의 계수인 1은 조합으로 어떻게 표현할 수 있는가?
※ 의 전개식을 조합을 이용하여 나타내어보자.
항
선택개수
선택개수
기호
값
⇒
형성평가(기본형)
( )학년 ( )반 번호( ) 이름 ( )
1. 이항정리를 이용하여 다음 식을 전개하여라.
(1)
(2)
(3)
2. 에서 의 이항 계수를 구하여라.
형성평가(보충형)
( )학년 ( )반 번호( ) 이름 ( )
1. 이항 정리를 이용하여 다음 식을 전개하여라.
(1)
(2)
(3)
(4)
2. 에서 의 계수를 구하여라.
형성평가(심화형)
( )학년 ( )반 번호( ) 이름 ( )
1. 다음 식을 전개할 때, 최대인 이항계수를 구하여라.
(1)
(2)
2. 이항 정리를 이용하여 다음 식을 전개하여라.
(1)
(2)
(3)
3. 이항정리를 이용하여 의 전개식에서 의 계수를 구하여라.
Ⅵ. 판서 계획
p.235 §2. 이항 정리
<학습목표> 이항정리를 이해하고, 이항정리를 이용할 수 있다.
◎ ◎ ◎ 예제1)
◎ 형성평가 (기본형)
◎ 이항정리
◎ 이항계수 :
◎ 일반항 :
Ⅶ. 참고자료(슬라이드 및 실태조사 설문지)
1. 슬라이드
<< 학생 실태 조사 설문지 >>
1. 7단계부터 9단계에 확률단원에 나와 있는 ‘경우의 수, 확률의 뜻과
기본 성질, 간단한 확률의 계산’ 을 잘 이해하였다고 생각합니까?
① 어려웠다. ②보통이다. ③ 쉬웠다.
2. 수학 수업 시간에 컴퓨터를 이용하여 수업 진행 하였을 경우
이해가 잘 되는 것 같습니까?
① 효과 없다. ② 보통이다. ③ 이해가 쉽다.
3. 수학 교과와 다른 교과를 비교하여 보았을 때, 수학 교과에 대해서
적극적으로 공부를 하고 있다고 생각하십니까?
① 소극적이다. ② 보통이다. ③ 적극적이다.
4. 수학 수업을 받게 되면, 그 수업 내용에 대해서 어느 정도를 이해
한다고 생각하십니까?
① 50% 미만 ② 50%정도 이해 ③ 80%이상 이해
5. 방과 후에 수학 공부하는 시간을 어느 정도 공부하고 있습니까?
① 30분 미만 ② 1시간 정도 ③ 1시간 이상
6. 수학 수업에 대해 흥미를 느낍니까?
① 재미없다. ② 보통이다 ③ 재미있다.
교과서, 수업지도안, ppt, 타이머, 모둠활동기록표, 학습지, 형성평가지
교과서, 노트, 필기도구, 학습지, 형성평가
단계
(분)
수업내용
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
지도상의 유의점
교 사
학 생
도입
5분
< 전시 학습 복습 >
조합 : 순서를 생각하지 않는 순열
기호 :
<선수 학습>
이항식의 거듭제곱
단항식 : 항이 하나로 이루어진 식
다항식 : 항이 둘 이상으로 이루어진 식
이항식 : 항이 두 개로 이루어진 식
ppt 화면을 통해 이항식을 설명하고, 이항식의 거듭제곱의 전개식을 설명한다.
ppt 화면을 보고 이항식을 이해하고, 이항식의 거듭제곱의 전개식을 직접 구한다.
교과서,
학습지, ppt
화면을 통해 이항식의 뜻과 이항식의 거듭제곱의 전개식을 직접 구할 수 있도록 지도한다.
전개
40분
토론하기
의 거듭제곱
토론하기 1번 문제
토론하기 2번 문제
직접 전개 방법이 아닌 다른 방법을 이용하여 전개식을 나타날 수 있음을 토론시켜보고, 토론한 내용을 발표시킨다.
직접 전개 방법이 아닌 다른 방법을 이용하여 전개식을 나타날 수 있음을 토론하여
교과서, 학습지, ppt
의 전개 과정을 통하여 전개식의 규칙성을 발견할 수 있도록 지도한다.
단계
(분)
수업내용
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
40분
직접 전개 방법이 아닌 다른 방법으로 즉, 조합을 이용하여 전개식을 나타낼 수 있다.
분배법칙을 이용하여 각 이항식의 각각의 하나의 항의 곱으로 이루어진 것을 선택한 것으로 생각한다.
같은 것이 있는 순열을 적용한다.
예)
<학습지 활용>
의 전개식을 조합을 이용하여 나타내자.
표를 통해 화면제시
이항정리
이항계수 :
일반항 :
예제1) 이항정리를 이용하여 을 전개하여라.
예를 통하여 직접 전개하지 않고, 조합을 이용하여 전개할 수 있음을 소개한다.
학습지를 활용하여 직접 이항식의 거듭제곱을 조합으로 표현해 볼 수 있도록 한다.
이항정리에 대해 설명해 주고, 이해할 수 있도록 한다.
이항정리의 이용 예를 같이 해본다.
예를 통해 직접 전개하는 방법이 아닌 조합을 이용하여 전개할 수 있음을 이해한다.
학습지를 활용하여 직접 이항식의 거듭제곱을 조합으로 표현한다.
이항정리에 대해 이해한다.
이항정리의 이용 예를 같이 해본다.
교과서, 학습지, ppt
을 상기시켜주고, 계수들이 서로 대칭임을 이해시켜준다.
이항정리의 계수는 조합에 의해서 구할 수 있다는 것을 알게 하여 이를 활용할 수 있도록 한다.
의 이항정리를 으로 나타낼 수 있음을 알게 하여 활용할 수 있도록 한다.
단계
(분)
수업내용
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
40분
(형성평가)
형성 평가 문제
형성평가지의 문제를 풀게 한다.
순회 지도한다.
정답 확인시켜준다.
형성평가지의 문제를 푼다.
지적한 학생 문제를 푼다.
정답 확인한다.
교과서, 형성평가지, ppt
형성평가를 통해 수업 성취도를 확인하고, 보충, 심화 문제를 내어 주도록 한다.
정리
5분
<정리>
이항정리
이항계수 :
일반항 :
숙제 제시 : 형성평가를 통해 각 학생 수업 성취도에 따라 보충, 심화 문제를 나누어 준다.
다음 차시 예고 : 이항계수를 쉽게 구할 수 있는 파스칼의 삼각형을 소개하고, 이항계수를 구할 수 있다.
정리한다.
큰 소리로 읽어보게 한다.
숙제제시
다음 차시 예고
정리한다.
큰소리로 읽는다.
교과서
칠판을 보고, 정리할 수 있도록 한다.
Ⅴ. 수학학습지, 형성평가(기본, 보충, 심화), 과제물
수 학 학 습 지
( )학년( )반 번호( )이름( )
◎ 단원명 : Ⅵ. 순열과 조합 2. 조합 §2. 이항 정리
◎ 학습 목표 : 이항 정리를 이해하고, 이항정리를 이용하여 여러 가지 문제를
해결할 수 있다.
※ 이항식의 거듭제곱
※ 토론하기 : 직접 전개하는 방법이 아닌 다른 방법
01. 항의 계수를 위와 같은 방법으로 구하여라.
02. 의 계수인 1은 조합으로 어떻게 표현할 수 있는가?
※ 의 전개식을 조합을 이용하여 나타내어보자.
항
선택개수
선택개수
기호
값
⇒
형성평가(기본형)
( )학년 ( )반 번호( ) 이름 ( )
1. 이항정리를 이용하여 다음 식을 전개하여라.
(1)
(2)
(3)
2. 에서 의 이항 계수를 구하여라.
형성평가(보충형)
( )학년 ( )반 번호( ) 이름 ( )
1. 이항 정리를 이용하여 다음 식을 전개하여라.
(1)
(2)
(3)
(4)
2. 에서 의 계수를 구하여라.
형성평가(심화형)
( )학년 ( )반 번호( ) 이름 ( )
1. 다음 식을 전개할 때, 최대인 이항계수를 구하여라.
(1)
(2)
2. 이항 정리를 이용하여 다음 식을 전개하여라.
(1)
(2)
(3)
3. 이항정리를 이용하여 의 전개식에서 의 계수를 구하여라.
Ⅵ. 판서 계획
p.235 §2. 이항 정리
<학습목표> 이항정리를 이해하고, 이항정리를 이용할 수 있다.
◎ ◎ ◎ 예제1)
◎ 형성평가 (기본형)
◎ 이항정리
◎ 이항계수 :
◎ 일반항 :
Ⅶ. 참고자료(슬라이드 및 실태조사 설문지)
1. 슬라이드
<< 학생 실태 조사 설문지 >>
1. 7단계부터 9단계에 확률단원에 나와 있는 ‘경우의 수, 확률의 뜻과
기본 성질, 간단한 확률의 계산’ 을 잘 이해하였다고 생각합니까?
① 어려웠다. ②보통이다. ③ 쉬웠다.
2. 수학 수업 시간에 컴퓨터를 이용하여 수업 진행 하였을 경우
이해가 잘 되는 것 같습니까?
① 효과 없다. ② 보통이다. ③ 이해가 쉽다.
3. 수학 교과와 다른 교과를 비교하여 보았을 때, 수학 교과에 대해서
적극적으로 공부를 하고 있다고 생각하십니까?
① 소극적이다. ② 보통이다. ③ 적극적이다.
4. 수학 수업을 받게 되면, 그 수업 내용에 대해서 어느 정도를 이해
한다고 생각하십니까?
① 50% 미만 ② 50%정도 이해 ③ 80%이상 이해
5. 방과 후에 수학 공부하는 시간을 어느 정도 공부하고 있습니까?
① 30분 미만 ② 1시간 정도 ③ 1시간 이상
6. 수학 수업에 대해 흥미를 느낍니까?
① 재미없다. ② 보통이다 ③ 재미있다.
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