6-1)미술-추상으로 나타내기-느낌을 선형색으로 나타내기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ.들어가며

1. 수업 연구 주제

2. 수업자 의도

Ⅱ.학급 실태 분석

Ⅲ.관련 이론 탐색

1. 개정 미술과 교육과정의 성격

2. 개정 미술과 교육과정의 목표

3. 5,6학년 미술과 내용구성

4. 미술과 교수․학습모형

Ⅳ.교수․학습의 실제

1. 단원명 : 다양한 표현

2. 단원의 개관

3. 단원의 목표

4. 단원의 지도계획

5. 단원의 평가계획

6. 지도상의 유의점

7. 본시 교수-학습 과정안

본문내용

표현할 수 있 다.
○작품을 적극적으로 감상할 수 있다.
4. 단원의 지도계획
소단원명
차시
수준
단원목표
쪽수
주요학습활동
11. 유쾌한 상상
6
기초
환상과 상상의 세계를 새로운 재료와 방법을 활용하여 평면이나 입체로 표현할 수 있다.
46~49
작품에 나타난 상상의 세계 감상하기
상상하여 다양하게 표현하기
작품 감상하기
12. 이것도 미술재료
4
기초
주변의 물건을 탐색하고 이를 활용하여 개성 있고 독창적인 작품으로 표현할 수 있다.
50~53
재활용품이나 생활용품을 탐색하기
주변에서 발견한 것들을 활용하여 입체로 표현하기
작품 감상하기
13. 추상으로 나타내기
6
심화
추상 미술에서 단순화와 다양한 표현 방법을 탐색하고 여러 가지 주제로 표현할 수 있다.
54~57
추상 작품의 특징 이해하기
대상을 단순화하여 추상으로 표현하기
작품 감상하기
소단원 개관
현대 미술의 중요한 경향인 추상 미술을 학생 수준에서 이해하고, 다양한 추상 표현 활동을 통해서 미술에 대한 사고를 확장하도록 하였다.
소단원 학습 목표
추상 미술에서 단순화와 다양한 표현 방법을 탐색하고 여러 가지 주제로 표현할 수 있다.
5. 단원의 평가계획
○추상 표현 방법의 특징을 이야기 할 수 있는가?
○여러 가지 주제를 선, 형, 색 등으로 표현하였는가?
○작품에서 독창적인 표현을 찾아 이야기할 수 있는가?
6. 지도상의 유의점
○추상 미술을 쉽게 감상하는 방법은 ‘작품을 보고 연상되는 단어 떠올리기’→‘조형 요소에 대한 느낌 알아보기’→‘연상된 단어와 느낌을 연결해 작가의 의도를 파악하기’이다.
○추상 미술은 다양한 해석이 가능하므로 열린 자세로 작품을 감상하도록 지도한다. 서로 상반된 이해라도 허용함으로써 추상화가 지닌 다의성을 자연스럽게 경험시킨다.
○단순화 과정은 추상 미술을 발전시킨 과정으로 이해한다.
○다양한 추상 미술 방법에 관심을 갖도록 지도한다.
○대상의 형태가 구체적이지는 않을 때 오히려 더 자유롭게 상상하며 작품을 감상할 수 있음을 알게 한다.
7. 본시 교수-학습 과정안
( 미술 )과 교수-학습 과정안
일 시
대상
6학년 6반
지도 교사
단 원
13. 추상으로 나타내기
교과서
144~145
차 시
3/6
학습 주제
느낌을 선형색으로 표현하기
적용 모형
학습 목표
음료수를 맛보고 여러 가지 느낌을 추상 미술로 표현할 수 있다.
교수학습
자 료
교사
참고 작품, 종이컵
학생
음료수(사이다,쥬스,홍초 등),색종이, 한지, 털실, 끈, 단추 등
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
동기
유발
학습
문제
확인
추상 작품 감상
○추상화의 대표 작가인 몬드리안, 칸딘스키, 마티스의 작품을 감상한다.
추상화란 무엇이라고 생각하나요?
음료수 복불복!
○조별로 음료수가 든 종이컵을 무작위로 추첨한다.
조별로 서로 다른 종류의 음료수를 맛보게 되며, 자신의 조가 어떤 음료수를 맛보는지 다른 조가 알지 못하도록 해야 합니다.
조별로 조용히 어떤 음료수인지 맛을 보도록 합니다.
-자신의 느낌이나 생각을 자유롭게 표현한 그림
-간단한 형태로 나타낸 것
-조별로 추첨된 음료수를 가져가 맛을 본다.
5‘
1‘
*참고작품(ppt)
♣참고작품을 보여주며 추상 표현에 대해 생각해보도록 한다.
*제비뽑기, 음료
♣음료를 수업 전에 미리 따라두어 학생들이 바로 가져갈 수 있도록 한다.
음료수를 맛보고 여러 가지 느낌을 추상 미술로 표현해봅시다.
활동1. 마인드맵 & 구상
활동2. 작품 제작
활동3. 작품 감상
전개
활동1
활동2
활동3
마인드맵 & 구상
○간단한 마인드맵을 그려보면서 작품에 대한 구상을 한다.
음료의 맛은 어떤지, 언제 마시면 좋을지, 마실 때 기분은 어떤지 등 음료를 마실 때의 상황과 기분, 느낌을 다양한 측면에서 생각해봅시다.
주요 느낌과 감정 등을 잘 전달하기 위해서는 어떠한 재료를 이용하여 어떻게 표현하는 것이 좋을지 의논해봅시다.
작품 제작
○구상한 것을 바탕으로 조별로 작품을 하나씩 제작한다.
다양한 재료 중 느낌을 잘 살릴 수 있는 재료를 선택하여 표현해봅시다.
완성된 작품 감상
○조별로 완성된 작품을 게시하여, 각 조가 맛본 음료를 예상해보도록 한다.
어떤 조가 무슨 음료를 맛보고 완성한 작품일지 예상해서 적어보세요.
내가 예상했던 음료와 실제 음료가 비슷한지, 다른지 이야기해봅시다.
○조별로 나와서 완성된 작품에 대해 발표한다.
음료의 맛에 대한 느낌을 잘 살려내기 위해 어떠한 선·형·색 으로 표현했는가?
재료의 특성으로 인해 어떠한 느낌이 들도록 했는가?
○감상관점에 근거하여 다른 조들의 작품에 대한 자신의 생각과 느낌을 발표한다.
어떠한 느낌을 표현하고자 하는지 선·형·색 등을 통해 명확히 드러나는가?
표현하려고 하는 느낌과 표현한 재료,방법이 어울리는가?
-음료의 맛에 대한 느낌과 음료에 관한 상황, 기분 등에 대해 종합적으로 생각하여 마인드맵을 그린다.
- 어떻게 제작할지 조원이 함께 의논한다.
-조원이 협력하여 하나의 작품을 완성한다.
-조별로 완성된 작품에 대해 소개하고 설명을 곁들여 발표한다.
-음료의 맛을 보고난 후 어떠한 느낌을 살리려고 했는지, 그 이유는 무엇인지, 어떤 표현이 잘 되었다고 생각하는 지 등을 발표한다.
-친구들의 발표를 듣고 표현하려고 했던 느낌을 살렸는지, 어떤 점이 마음에 드는 지 등을 발표한다.
3‘
15‘
13‘
*마인드맵
활동지
♣자세히 그리기보다 점, 선, 면, 색으로 강조할 느낌을 중심으로 표현하도록 안내한다.
*음료수(사이다,쥬스,홍초 등), 털실, 끈, 단추 등의 재료
*색종이, 잡지, 한지 등
♣조별로 협동해서 조원 모두 참여할 수 있도록 지도한다.
♣한 조가 나와서 발표하고 나면 나머지 친구들이 질문을 하거나 소감을 발표하는 형식으로 진행한다.
정리
학습 정리
주변 정리
사용하고 난 재료와 용구를 정리하고 쓰레기를 버리도록 합시다.
-재료와 용구를 정리하고 쓰레기를 버린다.
3‘
평가 내용
평가결과



추상 표현 방법의 특징을 이야기할 수 있는가?
여러 가지 주제를 선, 형, 색 등으로 표현하였는가?
작품에서 독창적인 표현을 찾아 이야기할 수 있는가?

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2011.10.19
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#709178
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니