[유아교육과정] 만2세교육계획안 [연간 월간 주간 일일 교육계획안 신체활동 계획서]
본 자료는 10페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[유아교육과정] 만2세교육계획안 [연간 월간 주간 일일 교육계획안 신체활동 계획서]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 이론적 기초
1) 철학적 기초
2) 심리학적 기초
3) 사회적 기초

2. 연간 교육계획안

3. 월간 교육계획안

4. 주간 교육계획안

5. 일일 교육계획안

6. 신체활동 계획서

본문내용

녀온 아이들은 자유놀이를 한다.
【 실외활동 】
- 바깥놀이터로 이동하여 대 근육 활동을 한다.
- 영아들이 안전하고 즐겁게 놀이할 수 있도록 지도 한다.
- 놀이를 마친 후 교실로 이동한다.
물티슈, 휴지,
비상약품
11:30 ~ 11:40
화장실 다녀오기
및 손 씻기
- 화장실의 올바른 사용법과 손 씻는 방법에 대해 이야기 나눈다.
- 배변을 본 후, 손을 깨끗이 씻고 손 소독기에 소독을 한다.(기저귀 갈기)
11:40 ~ 01:00
점심식사 및 자유놀이
양치하기
【 점심식사 】
- 오늘의 식단(이름, 색, 냄새, 맛 등) 에 대해 알아본다.
- 영아 스스로 숟가락과 포크를 사용하여 음식을 먹도록 격려한다.
- 즐거운 분위기에서 식사하고 음식을 골고루 먹을 수 있도록 지도한다.
- 식사를 마친 영아는 자유놀이를 한다.
【 양치하기 】
- 영아는 옷소매를 걷어 올리고, 교사의 도움을 받아 이를 닦는다.
- 양치 컵에 물을 받아 입을 헹구어낸다.
앞치마,
머리 수건,
점심, 도시락,
숟가락, 포크
치약, 칫솔, 수건, 양치컵
01:00 ~ 01:30
실버강사
동화구연
【 실버강사 동화구연 】
- 신체표현실로 이동한 후 자리에 모여 앉는다.
-동화를 들려주실 할머니 혹은 할아버지와 인사나누기
- 동화구연을 듣는다.
- 교실로 돌아온다.
01:30 ~ 03:30
낮잠 및 휴식
- 화장실을 다녀오고(기저귀 갈기), 손을 씻은 후 교실로 들어온다.
- 조용한 음악을 들으며 영아들이 편안히 쉴 수 있는 분위기를 조성한다.
- 낮잠을 마친 후, 교실의 창문을 열어 환기 시키고 침구를 정리한다.
- 영아들은 차례로 화장실에 다녀온다.(기저귀 갈기)
카세트
음악 CD
03:30 ~ 05:30
오후간식 및
실내 자유놀이
【 오후간식 】
- 화장실을 다녀온 후, 손을 깨끗하게 씻고 간식 먹을 준비를 한다.
- 바른 자세로 앉아서 간식을 맛있게 먹는다.
- 간식을 다 먹은 후, 간식 그릇을 스스로 정리해 본다.
【 실내 자유놀이 】
- 교실의 각 영역을 탐색하며 흥미 있는 영역 및 놀잇감을 선택하여 자유롭게 놀이한다.
- 정리 음악에 맞추어 놀잇감을 제자리에 정리한다.
앞치마,
머리수건,
간식,
접시, 포크
영역별 놀잇감
05:30 ~ 06:00
동화듣기 및
인사나누기
【 동화듣기 】
- 동화책의 표지를 보며 이야기 한다.
- 동화를 들려준다.
- 동화를 들은 후, 동화의 내용을 회상하며 이야기 나눈다.
동화책의 그림을 다시 한 번 살펴볼까?
【 인사나누기 】
- 하루 일과를 돌아보고 회상해본다.
오늘 하루 동안 가장 재미있었던 놀이는 무엇이었니?
내일도 멋진 모습으로 다시 만나요~
- 선생님, 친구들과 헤어지는 인사를 나눈다.
빅북
06:00 ~ 06:30
개별활동 및 순차하원
- 자유놀이를 하며 순차적으로 하원한다.
영역별 놀잇감
【 맞이하기 】
-아이들이 모두 모이기 전까지 흥미영역에서 혼자서 놀잇감을 가지고 논다. 아이들은 스스로 놀잇감을 선택하여 혼자 노는 시간을 통해 창의적으로 사고하는 힘을 기를 수 있다. 안정된 음악을 통해서 아이들이 그 노래를 습관적으로 들으면 정리를 해야 되는 사실을 배우게 되고 혼란스럽지 않게 놀잇감을 정리 할 수 있다.
【 실내 자유놀이 】교실 둘러보며 영역별 놀잇감 탐색하기
-혼자 놀면서 사물의 이치를 깨달아 가는 시간을 가진다. 호기심과 지식욕이 커짐에 따라 처음에 본 것이나 들은 것, 변화하는 것 따위를 접하게 되며 손으로 만지고 확인하면서 관찰하는 시간을 가진다. 이러한 행위를 통해 아이들은 창의력을 키울 수 있게 된다.
【 기본생활습관지도 】 ,【 양치하기 】
-기본생활습관지도에 양치하는 시간을 포함하여 생활 훈련을 한다. 이로써 한 아이는 스스로 먹고 닦는 기본적인 생활을 습득하게 된다.
【 실버강사 동화구연 】
-실버강사는 주위에 노인복지관에 계시는 노인들을 대상으로 교사를 초청해서 옛날이야기를 듣는 식의 시간이다. 이러한 시간을 통해 아이들은 할머니, 할아버지와 함께 지내는 시간을 통해 예절을 배울 수 있게 되고 어른을 어렵지 않게 대하는 방법을 배운다. 또한, 할머니, 할아버지 실버강사는 그들 개인적으로도 동화구연 시간을 통해 또 다른 경험을 할 수 있게 된다.
【 동화듣기 】
-만2세의 특징에 맞는 시간으로 말을 잘 하지 못하는 아이들은 많은 이야기를 들음으로 인해 다른 사람의 말을 집중하는 태도를 배울 수 있다. 또한 주변의 이야기를 듣고 계속해서 말을 습득하는 시기이기 때문에 많은 이야기를 들려주는 것이 좋기에 구성하게 되었다.
활동명
우리는 나비 친구들
활동목표
1. 나비의 움직임을 알고 몸으로 따라해 본다.
2. 몸을 움직임으로써 대근육 운동을 한다.
집단형태
대집단
대상연령
만2세
활동시간
20분
교수자료
CD(\'나비의 꿈‘ 동영상, 쇼팽의 ‘나비’), 부직포 나비 날개
활동내용
도입
- 이야기 나누기 자리에 모여 앉는다.
- ‘나비야 나비야’ 노래를 부르며 주의 집중을 한다.
우리 친구들은 나비를 본적이 있어요?
전개
- ‘나비의 꿈’ 동영상을 감상한다.
나비는 어떻게 생겼니?
나비가 어떻게 움직였니?
나비가 꽃의 꿀을 먹을 때는 날개를 접기도 하고, 날개를 펴서 훨훨 날아가기도 하는구나.
- 쇼팽의 ‘나비’를 감상해본다.
노래를 들어보니 어떤 느낌이 드니?
- 음악에 맞추어 나비처럼 움직이며 신체표현을 해본다.
선생님이 나비 날개를 달아주면 나비로 변해보는 거예요.
우리 모두 나비가 되어서 움직여보자.
두 팔을 벌려서 천천히 움직이다가, 이번에는 빨리 움직여보자.
우리 다같이 꽃을 찾으러 가볼까?
어떤 꽃을 찾으러 가볼까? OOO꽃에 가볼까?
평가 및 마무리
- 활동을 마친 후 느낌을 이야기 나눈다.
나비가 되어보니 기분이 어땠니?
유의점
- 유아들이 만 2세이기 때문에 대집단활동에 어려움이 있을 수 있다.
따라서 교사는 유아들의 반응과 행동에 주시하고, 어려움을 보일 경우
도와줄 수 있어야 한다.
- 아이들이 즐겁게 활동할 수 있도록 넓은 공간이 필요하다.
협소한 공간은 아이들끼리 부딪혀 다칠 수 있고 의욕을 저하시킬 수 있다.
6.신체표현 활동 계획서
  • 가격3,200
  • 페이지수29페이지
  • 등록일2018.03.20
  • 저작시기2018.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1049835
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니