체육과 학습 지도안 - 경쟁 활동을 통해 협동심 기르기
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 학습 지도안 - 경쟁 활동을 통해 협동심 기르기에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

을 평가할 수 있는 적절한 요소를 포함하고 있어야 하며, 운동 수행에 관련된 규칙 준수와 참여의 성실성 등을 아우를 수 있는 정의적 영역도 다루어야 한다.
2. 평가 관점표
활동
내용
평 가 관 점
평가
시기
평가 방법
인지
배구의 기본적인 규칙에 대해서 알고 있는가?
배구형 게임의 전략을 이해하고 있는가?
전과정
관찰
심동
언더핸드 패스와 오버핸드 패스를 정확하게 할 수 있는가?
서비스 기능을 정확하게 할 수 있는가?
전과정
관찰
정의
놀이의 규칙을 지키며 서로 협력하는 태도를 지니는가?
운동 예절을 지키며 게임을 할 수 있는가?
전과정
관찰
3. 평가 기록표(자기 평가)
◎ : 잘함, ○ : 보통, △ : 노력
평가 요소
하위 요소
성취 수준
평가
기본 기능 익히기
언더핸드
언더핸드 패스를 정확하게 할 수 있는가?
오버핸드
오버핸드 패스를 정확하게 할 수 있는가?
서비스
서비스를 정확하게 할 수 있는가?
운동 예절 지키기
규칙 준수
규칙을 준수하며 게임에 참여하는가?
협동심
협동심을 갖고 게임에 참여하는가?
적극성
적극적인 자세로 게임에 참여하는가?
Ⅶ. 본시 학습 지도안
1. 단 원 : 6-3-1. 배구형 게임하기
2. 학습 주제 : 간이 배구형 게임에 대해 알아보기(1/8)
3. 학습 목표
배구형 게임의 기본기능의 중요성을 안다.
모둠원들과 협동심을 갖고 게임에 참여한다.
놀이에 적극 참여하며 규칙을 준수하는 태도를 지닌다.
4. 예습적 과제
배구공을 최대한 오랫동안 다양한 방법으로 받아 보고 오기
배구공, 모둠 조끼, 운동복, 콘, 음악, 영상
5. 학습 활동 과정
단계(분)
학습 요소
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
게임구성
(4′)
동기 유발 및 학습 문제 추출
T1, (동영상을 보여준 후) 가장 인상 깊은 장면을 꼽아보고, 그 이유를 말해 볼까요?
Sn, 높게 점프해서 공격하고 그걸 받아내는 장면입니다.
T2, 잘했어요. 조금 전에 영상에서 보았던 운동과 예습적 과제로 보아 이 시간에는 어떤 공부를 하면 좋을 지 말해 볼까요?
S1, 배구에 대해서 배워보면 좋겠습니다.
T3, 그래요. 이 시간에는 배구형 게임을 해 봅시다.
배구 게임 영상
동영상 자료를 통해 학습 동기를 유발하고 자연스럽게 준비 운동과 연계되도록 한다.
준비 운동과 예습적 과제를 통하여 공부할 문제를 파악하도록 한다.
<공부할 문제>
모둠원끼리 마음을 모아 변형 배구 게임에 참여해 보자.
Sn, (공부할 문제를 확인한다.)
게임 이해 (5′)
게임 구조 및 방법 이해
전략 협의
T5, 배구에 대해서 알고 있는 규칙을 말해볼까요?
S2, (게임의 기본 규칙에 대해 이야기한다.)
T6 그러면 이기기 위해서는 어떤 전략을 사용해야 할까요? 모둠별로 전략을 토의해 봅시다.
Sn (모둠별로 배구형 게임의 전략을 세워본다.)
Sn (공격은 수비가 없는 곳으로 공을 보낸다.)
학습 문제와 학습순서를 판서하는 시간을 줄여 활동 시간을 최대한 확보한다.
과정 (분)
중심 내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
의사결정
(5′)
게임
실행
(10′)
게임
재실행
(11′)
의사 결정
준비 운동
기본 게임
수행
변형 게임
구성
변형 게임
실행
T7, 게임에서 모둠과 개인이 각자 무엇을 할 것인지 토의해 봅시다.
Sn, (공격, 수비하는 방법과 자신의 구역을 정한다.)
T8, 좋아요. 주요 사용 부위를 중심으로 스트레칭하며, 준비 운동을 하여 봅시다.
Sn, (주요 사용 부위를 중심으로 준비 운동한다.)
T9, 모둠끼리 팀이 되어 경기를 하겠습니다.
Sn, (팀을 나누어 경기를 실시한다.)
T10 1세트가 끝난 후 전략 회의를 하도록 하겠습니다.
Sn, (1세트 후 작전 타임을 갖도록 한다.)
T11 2세트를 진행하겠습니다.
Sn, (공격과 수비의 효율적인 방법을 생각하며 게임에 임한다.)
T12 게임을 진행해 보았더니, 여학생에게 좀 불리한 점이 있는 것 같습니다. 어떻게 바꾸면 좋을까요?
Sn, 여학생이 반드시 공을 한 번 치도록 합니다.
Sn, 여학생은 잡아서 이어주는 것도 인정해 주면 좋겠습니다.
T13, 그래요. 다시 정한 규칙에 따라 게임을 해보도록 하겠습니다.
Sn, (변형된 배구 게임을 수행한다.)
배구공, 팀조끼, 점수판
응답할 때 앞으로 나와서 시범을 보이며 설명하도록 하고 또 다른 방법을 찾을 수 있도록 격려한다.
팀워크와 운동예절을 생각하며 스스로 어떻게 해야 하는지 결정하도록 돕는 것에 초점을 둔다.
1,2조, 3,4조로 팀을 구성한다.
학습 결과 확인
(3′)
정리 운동
학습 내용
정리
T14, 음악에 맞춰 정리 운동을 하도록 하겠습니다.
Sn, (많이 사용한 근육을 중심으로 정리 운동을 한다.)
T15 오늘 학습 내용을 정리해 보겠습니다. 게임에서 이기는 전략을 말해볼까요?
Sn 수비가 없는 곳을 향해 공을 던집니다.
Sn 공이 날아오는 곳을 향해 미리 몸을 이동합니다.
음악, 카세트테이프
친구와 협동하는 것이 소중하다는 응답이 나올 경우 “정말 훌륭한 생각을 했구나!”와 같이 강한 지도적 평가를 실시한다. 만약 그러한 응답이 나오지 않을 경우 보조 발문을 통해 응답을 이끌어 내도록 한다.
과정 (분)
중심내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
정리
(1′)
학습 결과
확인
차시 예고
T11, 좋아요. 오늘 게임은 3모둠이 승리하였습니다. 모두 축하의 박수 부탁드립니다.
Sn, (격려의 박수를 보낸다.)
T12, 다음 시간에는 ‘4구역 배구형 게임’을 해보도록 하겠습니다.
6. 형성평가 계획
평 가 관 점
평가 시기
평가 방법
배구형 게임의 기본 기능이 잘 되는가?
모둠원끼리 협동심을 갖고 게임에 임하는가?
게임에 적극 참여하며 규칙을 준수하는 태도를 지니는가?
학습활동 중

수시
관 찰
질 문
관 찰
7. 판서 계획
단원 3. 경쟁 활동
<공부할 문제>
배구형 게임에 즐겁게 참여할 수 있다.
변형 게임 전략 세우기
기본 게임 수행하기
기본 게임을 변형하기
게임의 기본 규칙
- 3번 안에 넘기기
- 땅에 공이 바운드 되지 않기
- 한 사람이 연속 두 번 치지 않기
변형 규칙
- 4번 안에 넘기기
- 여학생 공격은 2점
- 원바운드 인정하기
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2018.06.28
  • 저작시기2018.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1057942
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니