수학-6학년-지도안-원주율-임상장학
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소개글

수학-6학년-지도안-원주율-임상장학에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 수업을 준비하며 -------------------------------
1
Ⅱ. 수업을 위한 이론탐색----------------------------
1
1. 귀납적 추론 학습의 의미 --------------------------
1
2. 귀납적 추론 교수 학습 모형 -----------------------
2
3. 본시 적용 수업 모형 -----------------------------
2
Ⅲ. 수업을 위한 교재연구 ---------------------------
3
1. 단원명 ---------------------------------------
3
2. 단원의 개관 -----------------------------------
3
3. 단원의 목표 -----------------------------------
4
4. 대단원의 계열 ---------------------------------
4
5. 단원의 전개 계획 -------------------------------
5
6. 단원의 평가 계획 -------------------------------
6
Ⅳ. 본 수업 전개 계획 -----------------------------
7
1. 수업 전개를 위한 수업자의 의도 --------------------
7
2. 학급 실태 분석 ---------------------------------
7
3. 교실 배치도 -----------------------------------
8
4. 교수․학습 과정안 --------------------------------
9
5. 판서 계획 -------------------------------------
12
6. 형성평가 계획 ----------------------------------
12

본문내용

생들은 매우 활동적이지만, 수업 활동에는 일부 학생을 제외하고는 소극적인 모습을 보인다. 발표하려는 의지는 있으나, 자신의 생각을 논리적으로 표현하는 능력이 부족하여 어렵다고 생각되는 질문에는 좀처럼 대답을 하려 하지 않는다. 그리고 설명이 길어지면 쉽게 지루해하고, 수업에 대한 집중도가 떨어지는 편이다. 이에 이론적인 수업보다는 직접 활동을 통해 느끼고 이해하는 수업이 필요하다. 소수의 나눗셈의 연산 능력이 부족한 학생도 5명 정도 있기 때문에 직접 복잡한 연산을 하기 보다는 계산기를 사용하도록 하였다.
나. 본 제재 학습과의 관련 요인 분석
1) 원의 구성요소(원의 중심, 반지름, 지름)를 알고 있는가?
영역
구분
모두
모름
일부만
알고 있음
알고는 있으나 설명하지 못함
모두 설명
할 수 있음

인원수(명)
1
2
4
15
22
백분율(%)
5
10
20
65
100
전 학년에서 학습한 원의 구성 요소에 대하여는 어느정도 학습이 이루어져 있었다. 1차시에 원의 구성요소에 대하여 다시 한번 학습할 예정이므로 학생들이 어렵지 않게 수업에 참여할 것으로 생각된다.
3
교실 배치도
여○수
김○현
김○진
★ 김○준
▲ 장○희
임○훈
★ 조○서
★ 장○호
이○혜
▲ 박○호
이○지
▲ 구○민
★ 이○연
김○준
★ 이○원
장○진
김○나
★ 김○우
주○돈
여○진
신○현
김○서
정 ○
양○성
교실앞문
선생님 자리
★ 학업 능력 우수
▲ 학업 능력 미흡
4
교수 - 학습 과정안
단 원
5. 원의 넓이
차 시
2/12
수업자
이 상 현
학습주제
원주율을 알 수 있어요.
장 소
6학년 2반
학습목표
원주를 알고, 원주율을 구할 수 있다.
쪽 수
수학142~144
수익 75~76
학습자료
교사 : 영상자료 (지식채널e), 다양한 크기의 원 자료
학생 : 계산기, 줄자
학습단계
학습내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
도입
동기유발
◎ 동기유발
T: 선생님이 원을 준비했습니다.
T: 원의 구성요소에 대해 알고
있는 것 이야기해봅시다.
T: 원의 가장 안쪽에 있는 점은 무엇입니까?
T: 다음은 무엇입니까?
T: 다음은 무엇입니까?
T: 삼각형의 가장 자리의 길이를
무엇이라고 합니까?
T: 원에서 우리는 무엇에 대해
공부하면 좋을까요?
S: 반지름, 지름, 원의 중심
S: 원의 중심
S: 반지름
S: 지름
S: 둘레
S: 원
5'
학습문제 안내하기
학습활동
안내하기
◎ 학습 문제 안내
원에 대하여 더 알아 봅시다.
♧ 학습 활동 안내하기
【활동1】 원의 구성요소
【활동2】 원주와 지름의 관계
학습단계
학습내용
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
관찰

실험
【활동1】 원의 구성요소
T: 이 점은 원의 중심이라고
할 수 있습니까? (반례)
T: 이유는 무엇입니까?
T: 지름과 반지름은 어떤 관계가 있습니까?
T: 다음중 원의 지름은 어느 것 입니까?
T: 이유는 무엇입니까?
T: 어떤 특징이 있습니까?
T: 지름을 어떻게 그릴 수
있을까?
T: 원의 중심은 어떻게 찾을까?
T: 원의 둘레에 이름을 붙여 봅시다.
약속하기
- 원의 둘레를 원둘레 또는
원주라고 합니다.
T: 원주의 길이는 어떻게 측정
할까요?
S: 아닙니다.
S: 원의 가장 안쪽이 아니다.
S: 가운데 있지 않습니다.
S: 지름은 반지름의 2배입니다.
S: 반지름은 지름의 1/2입니다.
S: “나”
S: 원의 중심을 지나지 않았습니다.
S: 원의 중심을 지난다.
S: 길이가 가장 길다.
S: 원이 둘로 나누어 진다.
S: 원을 반으로 접습니다.
S: 지름이 만나는 점
S: 원주, 원 둘레 등등
S: 줄자를 이용한다.
S: 굴려서 이동거리를 잰다.
S: 실로 본을 뜬다.
10‘
♥ PPT
추측
하기
추측의
검증
【활동2】 원주와 지름의 관계
T: 원주는 지름의 몇 배쯤
될까요?
T: 원주와 지름의 길이를
측정하고, (원주)÷(지름)
을 계산해봅시다.
S: 2배, 3배, 3.14배
관계 없다. 등등
S: 원주와 지름의 길이 측정
S: (원주)÷(지름) 계산 수행
15‘
학습단계
학습내용
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
발전
T: (원주)÷(지름)의 계산 결과
를 이야기해 봅시다.
T: 원주율을 반올림하여
나타내어 봅시다.
T: 일의 자리까지
T: 소수 첫째 자리까지
T: 소수 둘째 자리까지
T: 소수 셋째 자리까지
T: (원주)÷(지름)를 한 결과가 어떻게 나왔습니까?
T: 조금씩 차이가 나는 이유는
무엇일까요?
T: (원주)÷(지름)를 한 결과가 일정하다는 것을 알 수 있습니다. 원주와 지름의 관계에 이름을 붙여 봅시다.
T: (원주)÷(지름)의 결과는
일정합니다. 이 비의 값을 원주율이라고 합니다.
S: 3
S: 3.1 (유사한 대답 인정)
S: 3.14 (유사한 대답 인정)
S: 3.142 (유사한 대답 인정)
S: 비슷합니다.
S: 지름과 원주의 측정 오차
S: 원주율 등등
정리
◎ 평가
T: 수학 익힘을 해결해 봅시다.
◎ 학습 정리
T: 오늘 수업을 통하여 느낀점,
알게 된 것을 이야기해봅시다.
T: 원주율에 관한 이야기를 보여 주겠습니다.
◎ 차시 예고
T: 다음 시간에는 원주율을 이용해서 지름을 구해보겠습니다.
S: 원의 구성요소, 원주율 등
S: 계산기 사용해서 재밌었다.
4‘
6‘
♥ 지식채널E
5
판서 계획
단원명: 5. 원의 넓이
학습문제: 원의 지름과 원주의 관계를
예상할 수 있다.
학습안내
<활동1> 원의 구성 요소
<활동2> 원주와 지름의 관계
■ 원주와 지름의 관계
(원주) ÷ (지름) 의 결과는 일정하다.
■ 원주율 : 원의 지름의 길이에 대한 원주의 비율
6
형성평가 계획
평가 기준
평가 관점
방법
시기
지름의 길이에 대한 원주의 비율이 원주율임을 이해하고 원주율을 구할 수 있다.

지름의 길이에 대한 원주의 비율이 원주율임을 잘 이해하고 있으며 정확하게 원주를 구한다.
관찰평가
수업중

지름의 길이에 대한 원주의 비율이 원주율임을 약간 이해하고 있으나 원주를 구하지 못한다.

지름의 길이에 대한 원주의 비율이 원주율임을 전혀 이해하지 못하여 원주를 구하지 못한다.

키워드

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  • 페이지수14페이지
  • 등록일2018.10.26
  • 저작시기2016.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1066862
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