도덕 심리학이나 윤리학 이론에 관한 짧은 보고서 - 길리간 & 나딩스(Gilligan &l Noddings)- 배려 이론의 현장 적용 사례 및 노하우
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

도덕 심리학이나 윤리학 이론에 관한 짧은 보고서 - 길리간 & 나딩스(Gilligan &l Noddings)- 배려 이론의 현장 적용 사례 및 노하우에 대한 보고서 자료입니다.

목차

서 론

본 론

1. 배려의 개념
2. 초등학교 도덕과 교육에서 배려 윤리 교육의 의의
3. 제 7차 도덕과 교육과정에 제시된 배려모형
4. 콜버그의 도덕 발달론에 대한 비판
5. 길리건의 배려 도덕성 발달론
6. 배려 윤리에 기초한 수업 모형의 구안 원리
7. 배려 윤리에 기반한 초등 도덕 교육 현장 지도사례
8. 배려 윤리에 기초한 수업 모형의 구조화
9. 도덕과 교육 내용으로서의 배려 윤리
10. 배려 윤리의 교수 - 학습 모형 운영의 실제(실제 수업안)

결 론

본문내용

세계의 어린이를 돕는 단체
어린이 평화상 주고 칭찬하기
10. 배려 윤리의 교수 - 학습 모형 운영의 실제(실제 수업안)
제재명
1. 약속과 규칙
학생명수

시간
40분
학습주제
약속과 규칙을 지켜야 하는 까닭 알기
교과서쪽
도 4~11
생 4~ 9
차시
1/3
학습목표
학교 일상생활에서 규칙을 잘 지키려는 의지를 가져 보자.
학습과 정
교수 학습 활동
시간
유의점
교수활동
학습활동
동기유발
◎ 칭찬 이어가기
우리 반에서 약속과 규칙을 잘 지키는 친구를 찾아 칭찬 이어가기를 해 봅시다.
우리 반의 생활 모습을 담은 비디오를 보여준다.
- 비디오를 보고 어떤 점이 가장 인상 깊었나요?
◎ 칭찬 이어가기
약속과 규칙을 잘 지키는 친구를 찾아보고 그 이유를 발표한다.
동영상을 본다.
- 굉장히 소랍스럽습니다.
- 무질서 합니다. 등
5′
◈동영상
행동의 관찰을 유의시키고 시청한다.
문제확인
◎ 공부할 문제 파악하기
◎ 공부할 문제를 파악한다.
2′
♠ 학교 일상 생활에서 규칙을 잘 지키려는 의지를 가져보자.
도덕적 감정표현하고공유하기
◎ 학교에서 규칙 지키기
교과서 12쪽을 보고 규칙에 대한 자신의 의견을 발표해 봅시다.
- 어디에서 일어난 일입니까?
- 학교에서 이렇게 규칙을 지키지 않는다면 나는 어떤 기분이나 생각이 들까요?
- 즐거운 학교 생활을 위해서 우리는 어떻게 해야 합니까?
◎ 그림을 보고 자신의 의견 발표하기
교과서 12쪽을 보고 규칙에 대한 자신의 의견을 발표한다.
- 학교에서 일어난 일입니다.
- 짜증이 나서 공부를 할 수 없습니다.
- 그 사람이 미워집니다. 등
- 실내에서 조용히 합니다.
- 규칙을 잘 지킵니다. 등
5′
◎ 일상생활에서 규칙 지키기
교과서 12쪽을 보고 규칙에 대한 자신의 의견을 발표해 봅시다.
- 첫째 번 어린이의 행동으로 무슨 일이 일어나겠습니까?
- 내가 만일 경찰이 되었다면 두 번째 어린이의 행동을 보고 어떻게 하겠습니까?
- 세 번째 어린이의 행동은 자신에게 어떤 피해를 줄 수 있습니까?
- 지금까지 살펴본 그림의 공통점은 무엇입니까?
- 규칙을 어떤 말로 고칠 수 있습니까?
◎ 그림을 보고 자신의 의견 발표하기
교과서 12쪽을 보고 규칙에 대한 자신의 의견을 발표한다.
- 소방대원 아저씨들이 출동합니다.
- 정말로 급한 일이 생기는 곳에 가지 못할 일이 생깁니다.
- 벌금을 내게 합니다.
- 혼내 주라고 부모님께 데려다 줍니다.
- 다칠 수도 있습니다.
- 장애우가 될 수도 있습니다.
- 우리가 하면 안 되는 일들입니다.
- 규칙을 어기는 그림입니다.
- 약속입니다.
◎ 자유 토론 하기
‘약속을 지킨 안창호 선생’을 읽고 안창호 선생의 행동에 관해 생각해봅시다.
- 안창호 선생의 행동은 훌륭하다.
- 안창호 선생의 행동은 무모하였다.
자신의 의견과 비교하여 다른 사람의 의견을 들어 봅시다.
알맞은 이유를 들어가며 자신의 의견을 발표해 봅시다.
◎ 자신의 의견 발표하기
자신의 의견을 정리하여 발표한다.
친구의 의견을 들으면서 자신의 의견과 비교해 본다.
자신의 의견을 이유를 들어가며 발표한다.
15′
약속에 관한 토의 내용으로 유도하도록 한다.
학습과 정
교수 학습 활동
시간
유의점
교수활동
학습활동
토론내용정 리
◎ 토론 후 느낀 점 이야기하기
토론 후 생각이 바뀐 사람의 느낀 점을 발표해 봅시다.
◎ 토론 후 느낀 점 이야기하기
생각이 바뀐 이유를 발표한다.
5′
본받을점 찾기
◎ 약속과 규칙을 잘 지키겠다는 마음 다지기
- 안창호 선생님에게서 본받을 점은 무엇인가요?
◎ 약속과 규칙을 잘 지키겠다는 다짐하기
- 약속이 소중하다는 것을 알았습니다.
- 작은 약속이라도 지켜야 된다는 것을 알았습니다.
3′
◎ 차시예고
배려윤리는 도덕교육에서 도덕적 감정 정서를 계발하는 데 중요한 역할을 할 수 있다. 그동안 우리나라 도덕교육에서 정의적 행동적 영역의 도덕성을 소홀히 해 왔던 것이 사실이다. 제 7차 교육과정에서는 인지 정의 행동적 측면의 통합된 인격완성을 목표로 함으로써 도덕적 감정 정서의 계발을 강조하고 있다.
도덕적 감정 정서는 사람이 사회 공동체 안에서 여러 유형의 도덕적인 문제 사태에 직면했을 때, 추론을 바탕으로 한 선택이 도덕적인 행위로 전이될 수 있도록 견인의 역할을 하는 심리적 현상 내지는 심리적 기제라고 할 수 있다. 이러한 견해들을 볼 때 도덕적 감정 정서는 도덕교육에서 결코 간과할 수 없는 중요한 요소라고 할 수 있다.
나딩스를 포함한 여성주의 윤리학은 감정을 단순히 도덕영역에서 인정하는 것이 아니고, 도덕성 자체와 도덕적 이해의 부분적 기초를 제공한다는 점에서 도덕적 감정을 적극적으로 계발해야 한다고 역설한다. 어머니의 자녀에 대한 배려를 모델로, 바람직한 감정을 계발하는 것이 배려윤리에 기초한 도덕 교육의 중요한 내용이고 방법이다.
가까운 사람들 간의 배려, 타인의 감정에 대한 세심한 반응, 타인의 감정 공유하기 등은 실제로 도덕적인 문제 상황과 관련해서 추상적인 규칙을 적용하는 것보다 나 자신의 문제로 받아들이고, 그 문제에 대한 나의 감정 그리고 나와 관계를 맺고 있는 상대방의 감정을 공유함으로써 어떻게 상황을 판단하고, 어떤 동기를 가지며 지속적으로 어떻게 행동할 것인가에 영향을 준다. 배려윤리에 기초한 도덕교육에서는 일반적이고 보편적인 원칙이 도덕적 행동의 지침이 아니라 나의 감정이 매개된 인식과 그 인식에 따른 행동의 변화를 강조한다. 이에 초등학교 현장에서는 도덕교육의 배려윤리를 중요하게 다루어야 할 것이라 생각한다.
◆ 참고문헌 ◆
1. 초등 도덕과 교육에서의 배려윤리 연구, 공주 교육대학교 교육대학원, 차준건 (2004. 8)
2. 배려윤리에 기초한 도덕과 교수- 학습 모형에 관한 연구, 서울 교육대학교 교육대학원 초등 윤리 교육전공, 박수진(2006. 2)
3. 배려윤리에 기반한 초등 도덕교육 지도방안 연구, 제주교육대학교 교육대학원 초등 윤리교육전공, 고영임(2003. 8)
4. 초등 도덕과 교육에서의 배려윤리 수업모형의 상세화 방안연구, 광주교육대학교 교육대학원 초등 윤리교육전공, 최용(2005. 2)
  • 가격1,600
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2019.01.12
  • 저작시기2019.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1077161
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니