초등 도덕과 (준법) 가치 덕목 이해와 교과서 분석 및 수업과정안
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 도덕과 (준법) 가치 덕목 이해와 교과서 분석 및 수업과정안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

조심해
상처받은 친구 울고 있어요
멋지다 신난다 네티켓 만만세
서로가 먼저 지켜 인터넷 예절
6학년 도덕과 교수학습 과정안
가. 본시 교수 학습 개요
단 원
5. 함께 지키자
일시
11월 10일 화요일 2교시
장 소
6-15 교실
차 시
3/3 차시
쪽수
도80-83쪽(생74~77쪽)
시간
40 분
수업자
최진선
학습목표
법과 규칙을 자율적으로 실천하려는 의지를 가진다.
법과 규칙을 지키는 생활을 실천할 수 있다.
학습전략
최적학습모형
토의중심 학습모형
학습집단조직
대집단 활동→ 모둠 활동→ 대집단 활동
교수학습
자 료
일반자료
교사
교과서, 준법사례사진, 사이버 예절 공익광고자료, 음원자료
학생
교과서
멀티미디어자료
비디오, 멀티미디어 자료, 프리젠테이션 자료
나. 지도 과정
단계
학습의 흐름
【집단조직】
교 수 학 습 활 동
시간
학습자료
지도상의 유의점
교사의 발문과 조언
학생활동과 예상 반응
관련된 문제 제시
도덕적문제사태제시하기
전시학습
상기
【전체학습】
동기유발
【전체학습】
학습목표확인
※전시학습을 상기하며 공부할 의욕을 환기 시킨다.
o학교 주변에서 규칙을 어긴 사례를 비디오로 찍어서 보여준다.
- 어떤 장면을 보았습니까?
- 이런 일은 어떤 결과를 가져옵니까?
※공부할 문제를 파악하게 한다.
※전시학습 내용을 생각하며
공부할 문제를 찾는다.
- 복도를 마구 뛰어다니는 모습입니다.
- 횡단보도가 아닌 도로를 무단 횡단 하는 모습입니다.
-질서가 없고 혼란스러워집니다.
- 자기 자신과 다른 사람이 다치거나 손해를 보게 됩니다.
※공부할 문제를 파악한다.
5\"
1\"
【학습자료】
비디오자료
【지도 시 유의사항】
수업이전에 켐코더로 찍을 때 특정학생만을 집중적으로 찍어 문제아라고 다른 학생들이 인지하지 않도록 한다.
◎ 법과 규칙을 만들어보고 실천해 봅시다.
학습활동 방법과 순서를 안내한다.
학습활동 방법 및 순서를 알아본다.
활동1. ‘나 하나쯤이야’ 행동 알아보고 규칙정하기
활동2. 인터넷 사용 규칙 알아보고 규칙정하기
활동3. 나만의 준법노래 만들고 실천다짐하기
단계
학습의 흐름
【집단조직】
교 수 학 습 활 동
시간
학습자료
지도상의 유의점
교사의 발문과 조언
학생활동과 예상 반응
실천상황제시
전개
상황파악하기
【전체학습】
토의활동하기
【모듬학습】
문제 파악하기
【전체학습】
토의활동하기 및 평가하기
【모듬학습】
【활동 1】‘나 하나쯤이야’ 행 동 알아보기
o \'나 하나쯤이야‘ 하고 저지른 일이 가져온 결과를 생각하고 발표하게 한다.
‘나 하나쯤이야.’ 하고 행동할 수 있는 상황 찾게 하기
o 상황에 맞는 규칙을 만들어 발표하게 한다.
- 상황에 알맞은 규칙 정하기
- 토의 결과를 작성해서 발표하고 제시하기
【활동 2】인터넷 사용 규칙 알아보기
o 사이버 예절에 대한 공익 광고 맞추게 하기
- 무슨 광고일까요?
o 정보 사회에서의 법과 규칙을 보여준다.
- 사이버 공간에서의 규칙이나 예절이 지켜지지 않는 사례 보여주기
- 정보화 사회에서 행해지고 있는 불법 사례나 고쳐야 할 점을 모둠별로 토의하게 하기
- 사이버 공간에서 지켜야 할 규칙을 정하게 하기
o \'나 하나쯤이야‘ 하고 저지른 일이 가져온 결과를 생각하고 발표한다.
‘나 하나쯤이야.’ 하고 행동할 수 있는 상황 찾아보기
o 상황에 맞는 규칙을 만들어 발표한다.
-모둠별로 한 가지 상황을 정하여 규칙정하기
o 정보 사회에서의 법과 규 칙을 보여준다.
- 사이버 예절에 대한 광고 입니다.
- 사이버 공간에서의 규칙이나 예절이 지켜지지 않는 사례보기
- 정보화 사회에서 행해지고 있는 불법 사례나 고쳐야 할 점을 모둠별로 토의하기
- 지켜야 할 규칙을 정하고 타당성이 있는 규칙들인지 비판하여 보고 꼭 필요한 규칙들로 다시 정하기
9\"
10\"
【학습자료】
학습지 【지도상의 유의점】
각 모둠이 다른 주제로 토론 하도록하고 토론평가에서 결과를 발표하도록 한다.
【학습자료】공익광고 사진자료, 학습지
단계
학습의 흐름
【집단조직】
교 수 학 습 활 동
시간
학습자료
지도상의 유의점
교사의 발문과 조언
학생활동과 예상 반응
실천 다짐하기
전개
실천 및 다짐하기
【전체학습】
정리
차시예고
【활동 3】나만의 준법노래 만들고 실천다짐하기
o 사이버 예절 노래를 들려주고 자신만의 준법노래를 만들고 발표하게 한다.
- 태권브이 노래에 맞춰 사이버 예절 가사로 개사한 노래 들려주기
- 자신만의 새로운 규칙이나 법을 정하여 준법노래 만들고 불러보게 하기
※학습내용을 제시하며 정리해준다.
o ‘마음에 새겨 둡시다’를 읽고 실천할 것을 다짐하게 한다.
※다음 시간에 공부할 내용을 제시한다.
o 사이버 예절 노래를 듣고 자신만의 준법노래를 만들고 발표하게 한다.
- 태권브이 노래에 맞춰 사이버 예절 가사로 개사한 노래 듣기
- 자신만의 새로운 규칙이나 법을 정하여 준법노래 만들고 불러보기
※학습내용을 보며 정리한다
‘마음에 새겨 둡시다’를 읽고 실천할 것을 다짐한다.
※다음 시간에 공부할 내용을 알아본다.
12\"
3\"
【학습자료】사이버 예절 노래 영상자료, 학습지
【지도상의 유의점】
자유스러운 분위기에서 활동이 이루어지도록 하되 소란스러워지지 않도록 지도한다.
<학습지>
함께 지켜야 할 규칙
6학년 ( )반 ( )번 모둠( )이름( )
★활동 1. 다음을 모둠별로 토의하여 써 봅시다.
번호
구 분
조 사 내 용
1
( )에서 지켜야 할 규칙


2
내가 잘 지키지 못하는 규칙


3
규칙을 지켰을 때의 결과
4
규칙을 지키지 않을 때의 결과
5
규칙의 필요성



★활동 2. 다음을 모둠별로 토의하여 써 봅시다.
번호
구분
토의 내용
1
사이버 공간에서 지켜지지 않는 규칙
2
사이버 공간에서 지켜야 할 규칙
3
새로운 사이버 규칙 만들기
★활동 2. 자신만의 새로운 규칙을 노래 가사로 써봅시다. <예시>
♬ 지켜라 지켜 인터넷 예절
이메일 쓸 때 이름은 꼭꼭
게시판 글 쓸 때는 나쁜 말 안돼
채팅을 할 때는 바른말 필수
친구 홈페이지 장난 조심해
상처받은 친구 울고 있어요
멋지다 신난다 네티켓 만만세
서로가 먼저 지켜 인터넷 예절
  • 가격1,800
  • 페이지수36페이지
  • 등록일2019.03.12
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1089477
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니