본문내용
숙이고 신속히 이동하게 한다.
터널을 통과하는 학생이 신속히 지나갈 수 있도록 서 있는 학생들은 다리를 최대한 벌려준다.
- 다리를 벌려 주는 학생의 유연성은 물론 통과하는 학생의 유연성도 기를 수 있다. 또 신체의 조절 능력도 기를 수 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
- 터널을 신속히 통과할 수 있는 전략에 대해 얘기해 본다.
평가하기
○용구 정리하기
앞에 선 학생들이 가랑이를 벌려 터널처럼 만든다.
가장 뒤에 위치한 학생이 다리 사이를 통과하여 앞쪽으로 이동한다.
터널을 통과하는 학생은 머리를 숙이고 신속히 이동한다.
터널을 통과하는 학생이 신속히 지나갈 수 있도록 서 있는 학생들은 다리를 최대한 벌려준다.
- 다리를 벌려 주는 학생의 유연성은 물론 통과하는 학생의 유연성도 기를 수 있다. 또 신체의 조절 능력도 기를 수 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
-다리를 최대한 벌리기.
-몸을 작게 해서 통과하기.
-목표물을 보고 곧장 나아가기.
○용구 정리하기
5′
다양한 종류의 터널
목표물을 정확히 보고 통과 여부를 판단하도록 지도한다.
다리를 충분히 벌려 주도록 지도한다.
평가계획
성취기준
터널 통과게임을 하면서 유연성을 증진시킬 수 있다.
평가기준
상
터널을 빨리 통과했으며 통과하는 자세가 유연성을 증진 시켰다.
중
터널은 빨리 통과했으나 자세가 좋지 못했다.
하
유연성을 증진 시키는 자세도 아니고, 터널을 빨리 통과하지도 못했다.
평가방법
관찰과 기록 측정을 통해 평가한다.
5. 민첩성을 증진할 수 있는 수업.
( 체 육 )과 교수ㆍ학습 과정안
학습목표: 협동 술래잡기를 하면서 민첩성을 기를 수 있다.
활동1: 빙빙 술래
활동2: 협동 술래잡기
일 시
2008. 12. 19 (금) 3교시
장소
학교 운동장
대상
30 명
지도교사
교 과
체 육
단 원 (차시)
5.민첩성(1차시)
본시주제
협동 술래잡기
학습목표
몸의 민첩성을 기를 수 있다.
교수학습모형
이해 중심 게임 수업 모형
본시 수업 전개안
학습
단계
학습요소
교수ㆍ학습 활동
시간
학습자료 적용
및 유의점
교 사
학 생
준비
게임
준비운동
동기유발
공부할 문제 확인
학습안내
<활동2>
협동 술래잡기
○건강상태 및 복장 상태를 확인하게 한다.
○준비 운동하기
관절 충분히 풀게 하기
○활동1: 빙빙 술래
8~10을 한 조로 하여 3개의 조에서 각각 술래를 정하게 한다.
술래는 원 안에 서도록 하고 술래 이외의 나머지 학생은 서로 손을 잡고 원을 만들어 술래 주위를 빙빙 돌게 한다.
술래는 주위를 도는 학생의 발을 밟게 한다.
발을 밟힌 학생은 술래가 되어 교대하게 한다.
- 빙빙 술래를 통해 민첩성과 협동정신을 기를 수 있다.
○학습목표 제시
○학습안내
○활동2: 협동 술래잡기
○건강상태 및 복장상태 확인한다.
○준비 운동하기
관절 충분히 풀기
○활동1: 빙빙 술래
8~10을 한 조로 하여 3개의 조에서 각각 술래를 정한다.
술래는 원 안에 서도록 하고 술래 이외의 나머지 학생은 서로 손을 잡고 원을 만들어 술래 주위를 빙빙 돈다.
술래는 주위를 도는 학생의 발을 밟는다.
발을 밟힌 학생은 술래가 되어 교대한다.
- 빙빙 술래를 통해 민첩성과 협동정신을 기를 수 있다.
○학습목표 확인
○학습안내
○활동2: 협동 술래잡기
8′
10′
2′
15′
아픈 학생은
견학하도록 한
다.
부상 방지를 위하여 너무 빨리 돌지 않도록 한다.
발을 밟히지 않기 위하여 손을 놓치는 일이 없도록 한다.
손을 놓는 유아는 술래가 되게 한다.
게임이 활발하지 않으면 술래의 수를 늘릴 수 있다.
학습
단계
학습요소
교수ㆍ학습 활동
시간
학습자료 적용
및 유의점
교 사
학 생
정리
정리운동
위생지도
약 6명당 1명 꼴로 신문지 장갑을 끼게 하여 술래를 정한다.
술래는 게임에 참가하는 사람이 다른 사람과 손을 잡고 연결한 손으로 터치해서 붙잡을 수 있고 붙잡힌 사람은 모자나 장갑을 끼고 술래가 되게 한다.
만일 참가자가 다른 사람이나 여러 사람과 연결해서 손을 잡고 있으면 잡을 수 없게 된다.
교사가 파트너를 바꾸자는 지시를 하면 반드시 다른 파트너를 찾아서 서로를 연결해야 하는데 이때가 술래가 붙들 수 있는 절호의 기회가 된다.
술래에게 쫓기게 되었을 때 “구해줘”라고 외치면 다른 사람들이 뛰어와 손을 연결해줌으로써 술래에게 잡히는 것을 방지할 수 있다.
- 협동 술래잡기를 통해서는 민첩성을 기를 수 있으며 협동력을 기를 수도 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
- 협동 술래잡기에서 술래에게 잡히지 않기 위한 방법을 얘기해 본다.
- 술래가 다른 사람을 잡기 위한 방법을 얘기해 본다.
평가하기
○용구 정리하기
약 6명당 1명 꼴로 신문지 장갑을 끼게 하여 술래를 정한다.
술래는 게임에 참가하는 사람이 다른 사람과 손을 잡고 연결한 손으로 터치해서 붙잡을 수 있고 붙잡힌 사람은 모자나 장갑을 끼고 술래가 된다.
만일 참가자가 다른 사람이나 여러 사람과 연결해서 손을 잡고 있으면 잡을 수 없다.
교사가 파트너를 바꾸자는 지시를 하면 반드시 다른 파트너를 찾아서 서로를 연결해야 하는데 이때가 술래가 붙들 수 있는 절호의 기회다.
술래에게 쫓기게 되었을 때 “구해줘”라고 외치면 다른 사람들이 뛰어와 손을 연결해줌으로써 술래에게 잡히는 것을 방지할 수 있다.
- 협동 술래잡기를 통해서는 민첩성을 기를 수 있으며 협동력을 기를 수도 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
-민첩하게 움직여 다른 사람의 손과 연결하기
-손이 연결되지 않은 사람을 보면 민첩하게 움직여 잡는다.
○용구 정리하기
5′
장갑
게임을 시작할 때 2-3명이 손을 잡고 짝을 지어 사방으로 흩어지게 한다.
평가계획
성취기준
협동 술래잡기를 하면서 민첩성을 증진시킬 수 있다.
평가기준
상
각자의 역할에서 민첩성을 발휘하여 최선을 다했다.
중
민첩성을 발휘하기는 했으나 자주 술래가 되었다.
하
민첩성을 발휘하지도 않았고 자신의 역할에 최선을 다하지도 않았다.
평가방법
관찰과 기록 측정을 통해 평가한다.
터널을 통과하는 학생이 신속히 지나갈 수 있도록 서 있는 학생들은 다리를 최대한 벌려준다.
- 다리를 벌려 주는 학생의 유연성은 물론 통과하는 학생의 유연성도 기를 수 있다. 또 신체의 조절 능력도 기를 수 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
- 터널을 신속히 통과할 수 있는 전략에 대해 얘기해 본다.
평가하기
○용구 정리하기
앞에 선 학생들이 가랑이를 벌려 터널처럼 만든다.
가장 뒤에 위치한 학생이 다리 사이를 통과하여 앞쪽으로 이동한다.
터널을 통과하는 학생은 머리를 숙이고 신속히 이동한다.
터널을 통과하는 학생이 신속히 지나갈 수 있도록 서 있는 학생들은 다리를 최대한 벌려준다.
- 다리를 벌려 주는 학생의 유연성은 물론 통과하는 학생의 유연성도 기를 수 있다. 또 신체의 조절 능력도 기를 수 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
-다리를 최대한 벌리기.
-몸을 작게 해서 통과하기.
-목표물을 보고 곧장 나아가기.
○용구 정리하기
5′
다양한 종류의 터널
목표물을 정확히 보고 통과 여부를 판단하도록 지도한다.
다리를 충분히 벌려 주도록 지도한다.
평가계획
성취기준
터널 통과게임을 하면서 유연성을 증진시킬 수 있다.
평가기준
상
터널을 빨리 통과했으며 통과하는 자세가 유연성을 증진 시켰다.
중
터널은 빨리 통과했으나 자세가 좋지 못했다.
하
유연성을 증진 시키는 자세도 아니고, 터널을 빨리 통과하지도 못했다.
평가방법
관찰과 기록 측정을 통해 평가한다.
5. 민첩성을 증진할 수 있는 수업.
( 체 육 )과 교수ㆍ학습 과정안
학습목표: 협동 술래잡기를 하면서 민첩성을 기를 수 있다.
활동1: 빙빙 술래
활동2: 협동 술래잡기
일 시
2008. 12. 19 (금) 3교시
장소
학교 운동장
대상
30 명
지도교사
교 과
체 육
단 원 (차시)
5.민첩성(1차시)
본시주제
협동 술래잡기
학습목표
몸의 민첩성을 기를 수 있다.
교수학습모형
이해 중심 게임 수업 모형
본시 수업 전개안
학습
단계
학습요소
교수ㆍ학습 활동
시간
학습자료 적용
및 유의점
교 사
학 생
준비
게임
준비운동
동기유발
공부할 문제 확인
학습안내
<활동2>
협동 술래잡기
○건강상태 및 복장 상태를 확인하게 한다.
○준비 운동하기
관절 충분히 풀게 하기
○활동1: 빙빙 술래
8~10을 한 조로 하여 3개의 조에서 각각 술래를 정하게 한다.
술래는 원 안에 서도록 하고 술래 이외의 나머지 학생은 서로 손을 잡고 원을 만들어 술래 주위를 빙빙 돌게 한다.
술래는 주위를 도는 학생의 발을 밟게 한다.
발을 밟힌 학생은 술래가 되어 교대하게 한다.
- 빙빙 술래를 통해 민첩성과 협동정신을 기를 수 있다.
○학습목표 제시
○학습안내
○활동2: 협동 술래잡기
○건강상태 및 복장상태 확인한다.
○준비 운동하기
관절 충분히 풀기
○활동1: 빙빙 술래
8~10을 한 조로 하여 3개의 조에서 각각 술래를 정한다.
술래는 원 안에 서도록 하고 술래 이외의 나머지 학생은 서로 손을 잡고 원을 만들어 술래 주위를 빙빙 돈다.
술래는 주위를 도는 학생의 발을 밟는다.
발을 밟힌 학생은 술래가 되어 교대한다.
- 빙빙 술래를 통해 민첩성과 협동정신을 기를 수 있다.
○학습목표 확인
○학습안내
○활동2: 협동 술래잡기
8′
10′
2′
15′
아픈 학생은
견학하도록 한
다.
부상 방지를 위하여 너무 빨리 돌지 않도록 한다.
발을 밟히지 않기 위하여 손을 놓치는 일이 없도록 한다.
손을 놓는 유아는 술래가 되게 한다.
게임이 활발하지 않으면 술래의 수를 늘릴 수 있다.
학습
단계
학습요소
교수ㆍ학습 활동
시간
학습자료 적용
및 유의점
교 사
학 생
정리
정리운동
위생지도
약 6명당 1명 꼴로 신문지 장갑을 끼게 하여 술래를 정한다.
술래는 게임에 참가하는 사람이 다른 사람과 손을 잡고 연결한 손으로 터치해서 붙잡을 수 있고 붙잡힌 사람은 모자나 장갑을 끼고 술래가 되게 한다.
만일 참가자가 다른 사람이나 여러 사람과 연결해서 손을 잡고 있으면 잡을 수 없게 된다.
교사가 파트너를 바꾸자는 지시를 하면 반드시 다른 파트너를 찾아서 서로를 연결해야 하는데 이때가 술래가 붙들 수 있는 절호의 기회가 된다.
술래에게 쫓기게 되었을 때 “구해줘”라고 외치면 다른 사람들이 뛰어와 손을 연결해줌으로써 술래에게 잡히는 것을 방지할 수 있다.
- 협동 술래잡기를 통해서는 민첩성을 기를 수 있으며 협동력을 기를 수도 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
- 협동 술래잡기에서 술래에게 잡히지 않기 위한 방법을 얘기해 본다.
- 술래가 다른 사람을 잡기 위한 방법을 얘기해 본다.
평가하기
○용구 정리하기
약 6명당 1명 꼴로 신문지 장갑을 끼게 하여 술래를 정한다.
술래는 게임에 참가하는 사람이 다른 사람과 손을 잡고 연결한 손으로 터치해서 붙잡을 수 있고 붙잡힌 사람은 모자나 장갑을 끼고 술래가 된다.
만일 참가자가 다른 사람이나 여러 사람과 연결해서 손을 잡고 있으면 잡을 수 없다.
교사가 파트너를 바꾸자는 지시를 하면 반드시 다른 파트너를 찾아서 서로를 연결해야 하는데 이때가 술래가 붙들 수 있는 절호의 기회다.
술래에게 쫓기게 되었을 때 “구해줘”라고 외치면 다른 사람들이 뛰어와 손을 연결해줌으로써 술래에게 잡히는 것을 방지할 수 있다.
- 협동 술래잡기를 통해서는 민첩성을 기를 수 있으며 협동력을 기를 수도 있다.
○정리 및 평가하기
정리 운동하기
학습 활동 정리하기
-민첩하게 움직여 다른 사람의 손과 연결하기
-손이 연결되지 않은 사람을 보면 민첩하게 움직여 잡는다.
○용구 정리하기
5′
장갑
게임을 시작할 때 2-3명이 손을 잡고 짝을 지어 사방으로 흩어지게 한다.
평가계획
성취기준
협동 술래잡기를 하면서 민첩성을 증진시킬 수 있다.
평가기준
상
각자의 역할에서 민첩성을 발휘하여 최선을 다했다.
중
민첩성을 발휘하기는 했으나 자주 술래가 되었다.
하
민첩성을 발휘하지도 않았고 자신의 역할에 최선을 다하지도 않았다.
평가방법
관찰과 기록 측정을 통해 평가한다.
추천자료
체육과 교수학습 과정안 (육상 : 멀리뛰기) 세안
체조과정안
초등미술 학습지도안
체육과교육(학습, 수업)의 목적, 체육과교육(학습, 수업)의 교과용 도서와 평가, 체육과교육(...
도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성과 유형, 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술...
체육과의 특성, 체육과 ICT(정보통신기술)활용교육의 운영 지침, 체육과 ICT(정보통신기술)활...
4학년) <체육과 교수-학습 과정안 (세안) (52-53 (3/ 5 )차시) 체력활동중심 학습모형> 2. ...
체육과 교수-학습과정안 [단원 선정 근거 지도목표 단원의 구성 등]
[체육과 교수·학습 과정안] 단원의 개관 지도계획 학생실태조사 수업관련
소개글