목차
Ⅰ. 단원 : 체 조
1. 대단원 : 체 조
2. 중단원 : 기계체조
3. 소단원 : 마루운동 - 물구나무서서 앞구르기-
Ⅱ. 대단원 설정
1. 단원 설정 이유
2. 단원의 학습 문제
3. 단원의 구조
Ⅲ. 학생의 실태 조사
1. 학생 실태조사
2. 지도상의 유의점
3. 발전 계통
Ⅳ. 단원의 교수학습 목표
1. 교수학습목표
2. 단원 학습 지도 계획
3. 본시 소단원 지도계획
Ⅴ. 단원의 진단 평가 계획
1. 단원의 진단 평가 문제
Ⅵ. 교수 - 학습 과정안
Ⅶ. 수행 평가 내용
1. 대단원 : 체 조
2. 중단원 : 기계체조
3. 소단원 : 마루운동 - 물구나무서서 앞구르기-
Ⅱ. 대단원 설정
1. 단원 설정 이유
2. 단원의 학습 문제
3. 단원의 구조
Ⅲ. 학생의 실태 조사
1. 학생 실태조사
2. 지도상의 유의점
3. 발전 계통
Ⅳ. 단원의 교수학습 목표
1. 교수학습목표
2. 단원 학습 지도 계획
3. 본시 소단원 지도계획
Ⅴ. 단원의 진단 평가 계획
1. 단원의 진단 평가 문제
Ⅵ. 교수 - 학습 과정안
Ⅶ. 수행 평가 내용
본문내용
출석확인 및 환자
파악
테이프 및
시그널음악
전시학습회상
물구나무서서
앞구르기
4열집합
4열횡대로 듣는다.
청소년체조와 함께 유연운동과 스트레칭을 하여 충분히 몸을 푼다.
전시학습에 대한 체조의 개관에 대하여 개인별 질의에 응답한다.
본시학습에 대한 내용을 차트와 VTR을 보면서 이메지 트레이닝을 하고 의문에 질문한다.
무릅굽혀 앞구르기를 하여 본시학습과 연관시킨다.
물구나무서서 앞구르기 동작과정을 익혀 나간다.
수업에 적극적으로 참여하도록 유도한다.
학습지도목표를 정확히 이해한다.
준비운동과정에서 관절을 충분히 풀어준다.
※
본시 과제를 알수있다.
집
단
탐
구
학
습
학생점검 및 실태파악
준비운동
탐
색
본시과제 제 시
보강운동
집합
학
습
단
계
탐
색
학습의 흐름
시간
교수 - 학습활동
지도상 유의점
도달점
교 사
학 생
35분
물구나무서서 앞구르기에 부분 및 요점를 설명한다.
교사의 시범
분단편성
① 처음동작: 손은 발끝에서 30-40㎝되는 지점에 어께 너비로 짚고, 뒷발로 차올려 거꾸로 차올려 물구나무를 선다.
② 중간동작: 두손을 어께 너비로 짚고 물구나무를 섰다가 어깨를 약간 내면서 팔을 굽히고 턱을 당긴 다음, 몸을 궁굴게하여 구른다.
③ 마지막 동작 : 회전력을 이용하여 뒷머리, 어께, 등, 허리 순으로 매트에 닿게하여 구른 다음
정확한 착지를 한다.
연습대형으로 정열하여 차레 대로 다리 벌여 앞으로 구르기 실시
앞사람의 동작을 주의 깊게 관찰하여 이미지 트레이닝을 한다.
지도 목표를 알고 있는가?
자기 동작이 잘 되고 있는가를 다른 학생들과 같이 비교한다
본시학습준비
질서유지 및 안전지도
잘못된 동작 시정
분
단
학
습
및
개
별
확
습
본시과제부분설명
전
개
본시과제 요점설명
시범
분단학습
학
습
단
계
과정
학습의 흐름
시간
교수 - 학습활동
지도상 유의점
도달점
교 사
학 생
훈
련
35분
자기주도적
학습확인
개별화 학습실시(부진 학생 순회지도, 부분 요소 지적)
설명 대형으로
정열
수행 평가
항목 설명
실시과정에서 스스로 방법을 터득한 우수한 학생의 시범을 실시하여 부진학생의 자세를 교정한다.
우수학생은 연속동작으로 계속반복 연습을 하고 부진학생은 개별지도을 받는다.
부진 학생은 개별지도시 구분동작요소를 깨닫아 실시한다.
정리체조대형정열한다.
관절은 풀어주는 스트레칭을 한다.
교사의 시범에 따라 정리운동을 실시한다.
차시에 실시되는 수행평가의 항목 및 기준을 인지한다.
차시내용 확인
과제학습 내용 확인
잘된점을 잘 관찰하도록한다.
다른학생과의거리를 둔다.
긴장된 근육과 관절을 충분히 풀어준다.
자기 동작
수정
학습 목표 도달
수업 정리
분
단
학
습
및
개
별
학
습
우수학생시 범
심화학습 및
개별지도
정리운동
정
착
수행평가
차시예고
Ⅶ. 수행 평가 내용
1. 마루운동(물구나무서서 앞구르기)
기 능
지 식
태 도
평가기준요소
ㅇ 양팔을 어깨너비로 하여 바닥을 짚고, 뒤발로 차올라 정확한 자세로 물구나무를 설
수 있는가?
ㅇ 두 손을 어께 너비로 짚고 물구나무를 섰다가 어께를 약간 앞으로 내면서 팔을 굽히고 턱을 당긴 다음, 몸을 둥글게 하여 잘 구르는가?
ㅇ 정확한 자세로 물구나무를 서며 뒷머리,어께, 등, 허리의 순으로 매트에 닿게 하여 매트를 힘있게 밀면서 일어서는가?
ㅇ 마루운동의 운동의 원리를 이해하고 있는가?.
ㅇ 마루운동이 신체에 미치는 효과를 알고 있는가?.
ㅇ 협동심을 기른다.
ㅇ 자신감을 기른다.
ㅇ 준법정신을 기른다.
평가
영역
평가
요소
평 가 기 준
등급
배점
비고
기능
손짚기
@ 양팔을 어깨너비 만큼 벌리고 무릎을 굽혀 발을 모아 발끝에서 구르기에 적합한 지점에 손을 짚는다.
상
20
@ 양팔을 어깨너비 만큼 벌리나 무릎과 발사이가 떨어진 채 손을 짚는다.
중
18
@ 양팔이 어깨너비보다 넓거나 좁으며 무릎과 발사이가 떨어지고 손을 짚는 위치가 멀거나 가까운 곳에 위치한다.
하
16
물구나무서서
구르기
@ 두 손을 어께 너비로 짚고 물구나무서서 어께를 내밀어 팔을 굽히고 회전력을 얻어 잘 구른다.
상
26
@ 두 손을 어께 너비로 짚고 물구나무서서 어께를 내밀어 팔을 굽히고 부자연스럽게 구른다.
중
24
@ 좌우 옆으로 쓰러지거나 구르지 못한다.
하
22
착지
@ 몸을 일으킬 수 있도록 회전력을 이용하여 두 손으로 매트를 힘있게 밀면서 일어선다.
상
24
@ 몸을 일으킬 수 있도록 회전력을 이용하여 두손으로 매트를 밀어 균형을 잡지 못한 채 일어선다.
중
20
@ 물구나무를 하지 못하고 매트를 밀지 못해 일어서지 못한다.
하
16
태도
협동심
@ 동료들과 서로 격려하며 협력하여 참여한다.
상
4
@ 연습에 참여는 하지만 수동적이다.
중
3
@ 연습을 소홀히 하고 동료들의 연습을 방해한다.
하
2
자신감
@ 자신감이 있고 적극적으로 참여한다.
상
3
@ 연습에 참여는 하지만 자신감이 없다.
중
2
@ 자신감이 없어 연습을 소홀히 하고 피하려한다.
하
1
준법성
@ 질서를 잘 지키며 사고 예방에 적극적으로 협조한다.
상
3
@ 질서는 지키나 수동적이다.
중
2
@ 무질서한 행동을 한다.
하
1
총 점
기능( )점 태도 ( ) ( )점 확인 ( ) 인
점
판 서 계 획
1.기계체조운동의 기본 요소는 무엇인가?
가. 마루운동 - 구르기, 물구나무서기, 돌기, 공중돌기
나. 철봉 - 잡기, 매달리기, 흔들기, 오르기, 돌기, 내리기
다. 뜀틀 - 도움닫기, 발구르기, 손짚기, 공중동작, 착지
라. 평행봉 - 오르기, 걷기, 뛰기, 앉기, 평균잡기, 버티기, 틀기, 물구나무
서기, 내리기
마. 평균대 - 평행봉과 같음
예 상 되 는 발 전
1. 매트, 철봉, 뜀틀, 평균대, 평행봉 등의 시설을 이용하므로 운동 내용과 동작 형태가 다양하다.
2. 유연성, 조정력, 순발력을 길러준다.
3. 용기와 결단력, 안전에 대한 태도를 길러준다.
4. 성공과 실패가 분명하여 연습의 성과를 즉시 알 수 있어 성취감을 맛볼 수 있다.
참 고 문 헌
충북교육청 : 중학교 체육과 교육과정
교학사 편집국 : 교학사 필승 평가 문제
두산동아 : 체육 중2교사용 지도서
교육부 : 중학교 체육과 교육과정 해설
파악
테이프 및
시그널음악
전시학습회상
물구나무서서
앞구르기
4열집합
4열횡대로 듣는다.
청소년체조와 함께 유연운동과 스트레칭을 하여 충분히 몸을 푼다.
전시학습에 대한 체조의 개관에 대하여 개인별 질의에 응답한다.
본시학습에 대한 내용을 차트와 VTR을 보면서 이메지 트레이닝을 하고 의문에 질문한다.
무릅굽혀 앞구르기를 하여 본시학습과 연관시킨다.
물구나무서서 앞구르기 동작과정을 익혀 나간다.
수업에 적극적으로 참여하도록 유도한다.
학습지도목표를 정확히 이해한다.
준비운동과정에서 관절을 충분히 풀어준다.
※
본시 과제를 알수있다.
집
단
탐
구
학
습
학생점검 및 실태파악
준비운동
탐
색
본시과제 제 시
보강운동
집합
학
습
단
계
탐
색
학습의 흐름
시간
교수 - 학습활동
지도상 유의점
도달점
교 사
학 생
35분
물구나무서서 앞구르기에 부분 및 요점를 설명한다.
교사의 시범
분단편성
① 처음동작: 손은 발끝에서 30-40㎝되는 지점에 어께 너비로 짚고, 뒷발로 차올려 거꾸로 차올려 물구나무를 선다.
② 중간동작: 두손을 어께 너비로 짚고 물구나무를 섰다가 어깨를 약간 내면서 팔을 굽히고 턱을 당긴 다음, 몸을 궁굴게하여 구른다.
③ 마지막 동작 : 회전력을 이용하여 뒷머리, 어께, 등, 허리 순으로 매트에 닿게하여 구른 다음
정확한 착지를 한다.
연습대형으로 정열하여 차레 대로 다리 벌여 앞으로 구르기 실시
앞사람의 동작을 주의 깊게 관찰하여 이미지 트레이닝을 한다.
지도 목표를 알고 있는가?
자기 동작이 잘 되고 있는가를 다른 학생들과 같이 비교한다
본시학습준비
질서유지 및 안전지도
잘못된 동작 시정
분
단
학
습
및
개
별
확
습
본시과제부분설명
전
개
본시과제 요점설명
시범
분단학습
학
습
단
계
과정
학습의 흐름
시간
교수 - 학습활동
지도상 유의점
도달점
교 사
학 생
훈
련
35분
자기주도적
학습확인
개별화 학습실시(부진 학생 순회지도, 부분 요소 지적)
설명 대형으로
정열
수행 평가
항목 설명
실시과정에서 스스로 방법을 터득한 우수한 학생의 시범을 실시하여 부진학생의 자세를 교정한다.
우수학생은 연속동작으로 계속반복 연습을 하고 부진학생은 개별지도을 받는다.
부진 학생은 개별지도시 구분동작요소를 깨닫아 실시한다.
정리체조대형정열한다.
관절은 풀어주는 스트레칭을 한다.
교사의 시범에 따라 정리운동을 실시한다.
차시에 실시되는 수행평가의 항목 및 기준을 인지한다.
차시내용 확인
과제학습 내용 확인
잘된점을 잘 관찰하도록한다.
다른학생과의거리를 둔다.
긴장된 근육과 관절을 충분히 풀어준다.
자기 동작
수정
학습 목표 도달
수업 정리
분
단
학
습
및
개
별
학
습
우수학생시 범
심화학습 및
개별지도
정리운동
정
착
수행평가
차시예고
Ⅶ. 수행 평가 내용
1. 마루운동(물구나무서서 앞구르기)
기 능
지 식
태 도
평가기준요소
ㅇ 양팔을 어깨너비로 하여 바닥을 짚고, 뒤발로 차올라 정확한 자세로 물구나무를 설
수 있는가?
ㅇ 두 손을 어께 너비로 짚고 물구나무를 섰다가 어께를 약간 앞으로 내면서 팔을 굽히고 턱을 당긴 다음, 몸을 둥글게 하여 잘 구르는가?
ㅇ 정확한 자세로 물구나무를 서며 뒷머리,어께, 등, 허리의 순으로 매트에 닿게 하여 매트를 힘있게 밀면서 일어서는가?
ㅇ 마루운동의 운동의 원리를 이해하고 있는가?.
ㅇ 마루운동이 신체에 미치는 효과를 알고 있는가?.
ㅇ 협동심을 기른다.
ㅇ 자신감을 기른다.
ㅇ 준법정신을 기른다.
평가
영역
평가
요소
평 가 기 준
등급
배점
비고
기능
손짚기
@ 양팔을 어깨너비 만큼 벌리고 무릎을 굽혀 발을 모아 발끝에서 구르기에 적합한 지점에 손을 짚는다.
상
20
@ 양팔을 어깨너비 만큼 벌리나 무릎과 발사이가 떨어진 채 손을 짚는다.
중
18
@ 양팔이 어깨너비보다 넓거나 좁으며 무릎과 발사이가 떨어지고 손을 짚는 위치가 멀거나 가까운 곳에 위치한다.
하
16
물구나무서서
구르기
@ 두 손을 어께 너비로 짚고 물구나무서서 어께를 내밀어 팔을 굽히고 회전력을 얻어 잘 구른다.
상
26
@ 두 손을 어께 너비로 짚고 물구나무서서 어께를 내밀어 팔을 굽히고 부자연스럽게 구른다.
중
24
@ 좌우 옆으로 쓰러지거나 구르지 못한다.
하
22
착지
@ 몸을 일으킬 수 있도록 회전력을 이용하여 두 손으로 매트를 힘있게 밀면서 일어선다.
상
24
@ 몸을 일으킬 수 있도록 회전력을 이용하여 두손으로 매트를 밀어 균형을 잡지 못한 채 일어선다.
중
20
@ 물구나무를 하지 못하고 매트를 밀지 못해 일어서지 못한다.
하
16
태도
협동심
@ 동료들과 서로 격려하며 협력하여 참여한다.
상
4
@ 연습에 참여는 하지만 수동적이다.
중
3
@ 연습을 소홀히 하고 동료들의 연습을 방해한다.
하
2
자신감
@ 자신감이 있고 적극적으로 참여한다.
상
3
@ 연습에 참여는 하지만 자신감이 없다.
중
2
@ 자신감이 없어 연습을 소홀히 하고 피하려한다.
하
1
준법성
@ 질서를 잘 지키며 사고 예방에 적극적으로 협조한다.
상
3
@ 질서는 지키나 수동적이다.
중
2
@ 무질서한 행동을 한다.
하
1
총 점
기능( )점 태도 ( ) ( )점 확인 ( ) 인
점
판 서 계 획
1.기계체조운동의 기본 요소는 무엇인가?
가. 마루운동 - 구르기, 물구나무서기, 돌기, 공중돌기
나. 철봉 - 잡기, 매달리기, 흔들기, 오르기, 돌기, 내리기
다. 뜀틀 - 도움닫기, 발구르기, 손짚기, 공중동작, 착지
라. 평행봉 - 오르기, 걷기, 뛰기, 앉기, 평균잡기, 버티기, 틀기, 물구나무
서기, 내리기
마. 평균대 - 평행봉과 같음
예 상 되 는 발 전
1. 매트, 철봉, 뜀틀, 평균대, 평행봉 등의 시설을 이용하므로 운동 내용과 동작 형태가 다양하다.
2. 유연성, 조정력, 순발력을 길러준다.
3. 용기와 결단력, 안전에 대한 태도를 길러준다.
4. 성공과 실패가 분명하여 연습의 성과를 즉시 알 수 있어 성취감을 맛볼 수 있다.
참 고 문 헌
충북교육청 : 중학교 체육과 교육과정
교학사 편집국 : 교학사 필승 평가 문제
두산동아 : 체육 중2교사용 지도서
교육부 : 중학교 체육과 교육과정 해설
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