목차
1. PRECEDE-PROCEED 모형
1) 1단계: 사회적 진단
2) 2단계: 역학적 진단
3) 3단계: 행위적 진단
4) 4단계: 교육적ㆍ조직적 진단
5) 5단계: 행정적ㆍ정책적 진단
6) 6단계: 시행
7) 7단계: 평가
2. PRECEDE-PROCEED 모형을 이용한 보건교육사업
1) 사회적 역학적 진단(1, 2단계)
2) 행위적, 환경적, 교육적 진단(3, 4단계)
3) 행정적, 정책적 진단(5, 6단계)
4) 과정, 영향, 결과평가 (7-9단계)
3. 부록 (보건학습지도안 계획서)
1) 보건학습지도안 계획서 샘플(남녀 성 교육)
2) 보건학습지도안 계획서 샘플(흡연의 위해성 교육)
4. 참고 문헌
1) 1단계: 사회적 진단
2) 2단계: 역학적 진단
3) 3단계: 행위적 진단
4) 4단계: 교육적ㆍ조직적 진단
5) 5단계: 행정적ㆍ정책적 진단
6) 6단계: 시행
7) 7단계: 평가
2. PRECEDE-PROCEED 모형을 이용한 보건교육사업
1) 사회적 역학적 진단(1, 2단계)
2) 행위적, 환경적, 교육적 진단(3, 4단계)
3) 행정적, 정책적 진단(5, 6단계)
4) 과정, 영향, 결과평가 (7-9단계)
3. 부록 (보건학습지도안 계획서)
1) 보건학습지도안 계획서 샘플(남녀 성 교육)
2) 보건학습지도안 계획서 샘플(흡연의 위해성 교육)
4. 참고 문헌
본문내용
요한데 가난한 가정에서 안전실무를 수행하는데 더 어려움이 많기 때문이다.
4) 과정, 영향, 결과평가 (7-9단계)
PRECEDE-PROCEED 모형에서 마지막 3단계는 평가단계로 과정, 영향, 결과적 측면에서의 평가가 이루어진다.
① 평가설계
손상방지프로그램에 대해 무작위대조군 설계를 이용하여 평가하기로 하였으며 이 때 소아과 간호사와 부모를 중재군으로 대조군으로 무작위배정하였다. 평가과정에 참여한 가정은 아동이 1218세가 될 때까지 관찰하였다. 프로그램을 시작하기에 앞서 부모의 지식, 신념, 장애물을 조사하고 가정을 방문하여 안전실무와 가정 내 위험상황(행위적, 환경적 요인)에 대해서도 관찰하였다. 손상은 매우 드물게 일어나는 반면 예산은 제한되어 있어 손상에 따른 결과를 평가할 만큼 오랜 기간을 관찰할 수는 없었다.
② 과정평가
과정평가 자료는 프로그램구성요소가 계획대로 수행되었는지를 평가하는 것이다. 과정평가는 특히 중재연구에서 중요한데 영향평가의 결과를 이해하고 중재를 재현하는데 도움이 되기 때문이다. 이번 손상방지프로그램에서는 소아과를 방문하는 모든 대상자들을 오디오 테이프로 기록하고 방문 후 부모와 간호사에게 방문과 상담에 대한 기록을 하도록 체크리스트를 제공하였다. 이러한 자료는 향상된 손상방지상담이 이루어졌는지 그리고 부모가 만족해하는지를 평가하는데 도움이 되었다. 오디오 테이프 분석에 근거하여 중재군에 포함되었던 가족은 대조군에 비해 좀 더 손상방지 상담을 많이 받았고 5가지 안전실무에 대해 이루어지고 있음을 확인하였다. 또한 방문 후 출구 조사를 통해 중재군의 간호사가 돌본 가족이 대조군에 비해 좀 더 만족해함을 알 수 있었다.
③ 영향 및 결과 평가
중재군의 가족은 대조군에 비해 간호사의 상담에 대해 더 만족해하고 있었지만 가정 내 안전에 대한 지식, 신념, 자가보고실무 및 관찰된 실무 간에는 차이가 없었다. 이에 대해 우리는 저소득가정에서는 안전물품 구입이나 교육정보에 대한 접근성을 강화할 수 있도록 하기 위해 더 많은 지지가 필요하다는 결론을 내렸다.
PRECEDE-PROCEED 모형은 중재는 물론 평가를 위한 지침을 제공해 주면 앞으로도 부모의 안전행위와 소인, 가능, 강화요인 간의 관계를 밝히기 위해 다양한 자료 및 문헌고찰, 부모와의 면담자료 분석, 전문가의 의견 청취 등을 통해 새로운 프로그램을 개발ㆍ적용ㆍ평가할 수 있어야 한다.
3. 부록 (보건학습지도안 계획서)
1) 보건학습지도안 계획서 샘플(남녀 성 교육)
핵심주제
남녀의 신체적, 심리적 성 차이
학습목표
남녀의 신체적, 심리적 성 차이를 이해하고 인간의 개성과 다양성을 이해한다.
자료 및 준비물
교사
학생
활동지 ①②③
활동과정
(시간)
교수-학습 활동 내용(학습자료)
전체활동
(5분)
친구와의 공통점, 차이점 찾기
옆자리의 친구와 공통점과 차이점을 찾아 볼까요? 나와 같은 남자인가요? 여자인가요? 그 밖의 공톰점과 차이점은 어떤 것이 있을까요?
신체적, 심리적 특징(예: 키가 크다/작다, 남자/여자, 활달하다/얌전하다)을 찾을 수 있도록 유도한다.
남녀의 신체적 특징상의 공통점과 차이점을 알아보기 (활동지 ①②) (15분)
청소년기에 남녀의 신체적 특징을 확인하는 활동지를 풀게 하고 남녀의 신체적 특징 중 공통점과 차이점을 찾아보게 한다.
① 남녀 신체적 특징상의 차이점
여자
남자
유방이 커진다
턱수염이 난다, 음성이 변한다
허리가 굵어진다
사정현상이 일어난다
월경이 시작된다
근육과 골격이 발달하고 어깨가 벌어진다
남녀의 심리적 공통점과 차이점 알아보기 (활동지 ③)
남성성과 여성성을 나타내는 단어들 중에서 자기에게 해당하는 것을 각각 찾게 한다.
① 소집단별로 남학생과 여학생의 활동지 결과를 비교해 보게 한다.
② 남학생에게 많이 나타난 단어와 여학생에게 많이 나타난 단어가 무엇인지 질문한다.
③ 남(여)학생에게 많이 나타난 단어들이 여(남)학생에게 나타나는지 질문한다.
남녀의 신체적 심리적 차이의 정리
남녀의 신체적 심리적 차이를 인정하며 동시에 서로의 개성을 존중하도록 한다. “키가 작든지 크든지 성격이 꼼꼼하든, 털털하든, 여자이든, 남자이든, 우리는 모두 소중한 생명입니다. 독특한 개성을 가졌으며 다같이 중요한 사람입니다. 따라서 우리는 자신을 사랑하고 존중해야 하며 나를 소중하게 여기는 만큼 다른 사람도 존중해 주어야 합니다.”
전체활동
(15분)
소집단 활동
(5분)
정리
(5분)
평가
① 남녀 간에 신체적, 심리적 차이가 있다는 것을 이해하는가?
② 남녀 간의 심리적 차이에는 개인차가 존재함을 이해하는가?
③ 남녀 간 혹은 개인적 차이를 인정하고 존중해 주는 태도를 나타내는가?
2) 보건학습지도안 계획서 샘플(흡연의 위해성 교육)
교육대상
유치원아~초등학교 전학년
교육장소
각 학교 교실
교육일정
2012년 4월~12월
일반적인
학습목표
유치원아와 초등학교 학생들이 흡연으로 인하여 생기는 위해성에 대하여 상세하고 구체적인 이해를 갖게 하고 그들이 흡연을 기피하고 금연을 지지하는 태도를 갖게 할 것이며 행동으로 실천하게 함으로써 건강을 증진하고 삶의 질을 높이고자 함.
구체적 학습목표 및 교육 진행안
구체적학습목표
학습
내용
교육
방법
학습
활동
교육
매체
시간
평가
방법
니코틴, 타르, 일산화탄소가 어떤 물질인지 알고 질문에 대답할 수 있다.
금연
동화구연
동화
구연
스토리
보드
10분
질의
평가
담배가 폐, 뇌, 심장, 위장에 미치는 영향에 대해 설명할 수 있다.
인체탐험
강의
그림책
5분
질의
평가
담바개 인체에 미치는 영향에 대해 설명할 수 있다.
흡연의
위해성
강의
PPT
10분
질의
평가
금연의 중요성을 인식하여 금연약속을 할 수 있다.
이슬이의 꿈
인형극
금연약속하기
인형극
15분
질의
평가
교육 후 소감문을 작성하거나 흡연하는 가족에게 금연편지를 쓸 수 있다.
그림글
소감문 작성, 금연편지 작문
10분
서면
4. 참고 문헌
1) 보건교육 | 방법론 이홍자 저 | 수문사 | 2018
2) 보건교육 | 건강증진 이론 김명, 고승덕 외 3명 저 | 계축문화사 | 2014
3) 보건교육 | 신유선 저 | 수문사 | 2005
4) 과정, 영향, 결과평가 (7-9단계)
PRECEDE-PROCEED 모형에서 마지막 3단계는 평가단계로 과정, 영향, 결과적 측면에서의 평가가 이루어진다.
① 평가설계
손상방지프로그램에 대해 무작위대조군 설계를 이용하여 평가하기로 하였으며 이 때 소아과 간호사와 부모를 중재군으로 대조군으로 무작위배정하였다. 평가과정에 참여한 가정은 아동이 1218세가 될 때까지 관찰하였다. 프로그램을 시작하기에 앞서 부모의 지식, 신념, 장애물을 조사하고 가정을 방문하여 안전실무와 가정 내 위험상황(행위적, 환경적 요인)에 대해서도 관찰하였다. 손상은 매우 드물게 일어나는 반면 예산은 제한되어 있어 손상에 따른 결과를 평가할 만큼 오랜 기간을 관찰할 수는 없었다.
② 과정평가
과정평가 자료는 프로그램구성요소가 계획대로 수행되었는지를 평가하는 것이다. 과정평가는 특히 중재연구에서 중요한데 영향평가의 결과를 이해하고 중재를 재현하는데 도움이 되기 때문이다. 이번 손상방지프로그램에서는 소아과를 방문하는 모든 대상자들을 오디오 테이프로 기록하고 방문 후 부모와 간호사에게 방문과 상담에 대한 기록을 하도록 체크리스트를 제공하였다. 이러한 자료는 향상된 손상방지상담이 이루어졌는지 그리고 부모가 만족해하는지를 평가하는데 도움이 되었다. 오디오 테이프 분석에 근거하여 중재군에 포함되었던 가족은 대조군에 비해 좀 더 손상방지 상담을 많이 받았고 5가지 안전실무에 대해 이루어지고 있음을 확인하였다. 또한 방문 후 출구 조사를 통해 중재군의 간호사가 돌본 가족이 대조군에 비해 좀 더 만족해함을 알 수 있었다.
③ 영향 및 결과 평가
중재군의 가족은 대조군에 비해 간호사의 상담에 대해 더 만족해하고 있었지만 가정 내 안전에 대한 지식, 신념, 자가보고실무 및 관찰된 실무 간에는 차이가 없었다. 이에 대해 우리는 저소득가정에서는 안전물품 구입이나 교육정보에 대한 접근성을 강화할 수 있도록 하기 위해 더 많은 지지가 필요하다는 결론을 내렸다.
PRECEDE-PROCEED 모형은 중재는 물론 평가를 위한 지침을 제공해 주면 앞으로도 부모의 안전행위와 소인, 가능, 강화요인 간의 관계를 밝히기 위해 다양한 자료 및 문헌고찰, 부모와의 면담자료 분석, 전문가의 의견 청취 등을 통해 새로운 프로그램을 개발ㆍ적용ㆍ평가할 수 있어야 한다.
3. 부록 (보건학습지도안 계획서)
1) 보건학습지도안 계획서 샘플(남녀 성 교육)
핵심주제
남녀의 신체적, 심리적 성 차이
학습목표
남녀의 신체적, 심리적 성 차이를 이해하고 인간의 개성과 다양성을 이해한다.
자료 및 준비물
교사
학생
활동지 ①②③
활동과정
(시간)
교수-학습 활동 내용(학습자료)
전체활동
(5분)
친구와의 공통점, 차이점 찾기
옆자리의 친구와 공통점과 차이점을 찾아 볼까요? 나와 같은 남자인가요? 여자인가요? 그 밖의 공톰점과 차이점은 어떤 것이 있을까요?
신체적, 심리적 특징(예: 키가 크다/작다, 남자/여자, 활달하다/얌전하다)을 찾을 수 있도록 유도한다.
남녀의 신체적 특징상의 공통점과 차이점을 알아보기 (활동지 ①②) (15분)
청소년기에 남녀의 신체적 특징을 확인하는 활동지를 풀게 하고 남녀의 신체적 특징 중 공통점과 차이점을 찾아보게 한다.
① 남녀 신체적 특징상의 차이점
여자
남자
유방이 커진다
턱수염이 난다, 음성이 변한다
허리가 굵어진다
사정현상이 일어난다
월경이 시작된다
근육과 골격이 발달하고 어깨가 벌어진다
남녀의 심리적 공통점과 차이점 알아보기 (활동지 ③)
남성성과 여성성을 나타내는 단어들 중에서 자기에게 해당하는 것을 각각 찾게 한다.
① 소집단별로 남학생과 여학생의 활동지 결과를 비교해 보게 한다.
② 남학생에게 많이 나타난 단어와 여학생에게 많이 나타난 단어가 무엇인지 질문한다.
③ 남(여)학생에게 많이 나타난 단어들이 여(남)학생에게 나타나는지 질문한다.
남녀의 신체적 심리적 차이의 정리
남녀의 신체적 심리적 차이를 인정하며 동시에 서로의 개성을 존중하도록 한다. “키가 작든지 크든지 성격이 꼼꼼하든, 털털하든, 여자이든, 남자이든, 우리는 모두 소중한 생명입니다. 독특한 개성을 가졌으며 다같이 중요한 사람입니다. 따라서 우리는 자신을 사랑하고 존중해야 하며 나를 소중하게 여기는 만큼 다른 사람도 존중해 주어야 합니다.”
전체활동
(15분)
소집단 활동
(5분)
정리
(5분)
평가
① 남녀 간에 신체적, 심리적 차이가 있다는 것을 이해하는가?
② 남녀 간의 심리적 차이에는 개인차가 존재함을 이해하는가?
③ 남녀 간 혹은 개인적 차이를 인정하고 존중해 주는 태도를 나타내는가?
2) 보건학습지도안 계획서 샘플(흡연의 위해성 교육)
교육대상
유치원아~초등학교 전학년
교육장소
각 학교 교실
교육일정
2012년 4월~12월
일반적인
학습목표
유치원아와 초등학교 학생들이 흡연으로 인하여 생기는 위해성에 대하여 상세하고 구체적인 이해를 갖게 하고 그들이 흡연을 기피하고 금연을 지지하는 태도를 갖게 할 것이며 행동으로 실천하게 함으로써 건강을 증진하고 삶의 질을 높이고자 함.
구체적 학습목표 및 교육 진행안
구체적학습목표
학습
내용
교육
방법
학습
활동
교육
매체
시간
평가
방법
니코틴, 타르, 일산화탄소가 어떤 물질인지 알고 질문에 대답할 수 있다.
금연
동화구연
동화
구연
스토리
보드
10분
질의
평가
담배가 폐, 뇌, 심장, 위장에 미치는 영향에 대해 설명할 수 있다.
인체탐험
강의
그림책
5분
질의
평가
담바개 인체에 미치는 영향에 대해 설명할 수 있다.
흡연의
위해성
강의
PPT
10분
질의
평가
금연의 중요성을 인식하여 금연약속을 할 수 있다.
이슬이의 꿈
인형극
금연약속하기
인형극
15분
질의
평가
교육 후 소감문을 작성하거나 흡연하는 가족에게 금연편지를 쓸 수 있다.
그림글
소감문 작성, 금연편지 작문
10분
서면
4. 참고 문헌
1) 보건교육 | 방법론 이홍자 저 | 수문사 | 2018
2) 보건교육 | 건강증진 이론 김명, 고승덕 외 3명 저 | 계축문화사 | 2014
3) 보건교육 | 신유선 저 | 수문사 | 2005
키워드
추천자료
[보건교육B]중.고등학생의 컴퓨터중독증에 대한 보건교육 - [그린의 PRECEDE-PROCEDE 모형 적...
[보건교육C] 초등학생의 집단따돌림에 대한 보건교육 - 그린의 PRECEDE-PROCEDE 모형 적용 - ...
[보건교육D형 4학년]초중고학생의 집단따돌림에 대한 보건교육 -<그린의 PRECEDE-PROCEDE 모...
[보건교육 D형] 노인의 안전사고예방에 대한 보건교육
[2017년 보건교육B형]초/중/고등학생의 집단따돌림에 대한 보건교육4B-선택대상에 대한 인구 ...
[2017년 보건교육C형]초/중/고등학생의 스마트폰중독에 대한 보건교육4C-선택대상에 대한 인...
초/중/고등학생의 스마트폰중독에 대한 보건교육 C형 2017년 중간과제물 레포트 그린의 PRECE...
<보건교육B형 2017년>초/중/고등학생의 집단따돌림에 대한 보건교육,인구 사회적 특성을 상세...
보건교육B형 2019-생애전환기대상인구(40대이상)의 건강검진에 대한 보건교육그린의 PRECEDE-...
소개글