목차
1. 교과목표----------------------------------------------------1
1) 교재 및 영역--------------------------------------------------1
2) 하위목표-----------------------------------------------------1
2. 대단원의 지도영역----------------------------------------------1
1)대단원명: 느낌과 생각을 자유롭게-----------------------------------1
2)대단원명 설정이유----------------------------------------------1
3)대단원의 학습목표----------------------------------------------1~2
4)대단원의 지도상의 유의점---------------------------------------1~2
3.중단원의 지도영역----------------------------------------------2~3
1)중단원명: 상상의 세계-표현활동------------------------------------3
2)중단원명 설정이유----------------------------------------------3
3중단원의 학습목표-----------------------------------------------3
4.소단원의 지도영역----------------------------------------------4
1)소단원 명:음악을 화면속으로 (음악감상을 통한 표현)--------------------4
2)소단원의 설정이유----------------------------------------------4
3)소단원의 학습목표----------------------------------------------4
4)소단원의 구조-------------------------------------------------4~5
5)소단원의 지도상의 유의점----------------------------------------5
6)소단원의 평가상의 유의점----------------------------------------5
7)교사의 평가에 있어서의 유의점------------------------------------5
8)소단원의 지도계획--------------------------------------------5~8
5.본시학습지도안-----------------------------------------------9~10
6.평가------------------------------------------------------10~11
7.참고자료---------------------------------------------------12~14
8.형성 평가---------------------------------------------------15
1) 교재 및 영역--------------------------------------------------1
2) 하위목표-----------------------------------------------------1
2. 대단원의 지도영역----------------------------------------------1
1)대단원명: 느낌과 생각을 자유롭게-----------------------------------1
2)대단원명 설정이유----------------------------------------------1
3)대단원의 학습목표----------------------------------------------1~2
4)대단원의 지도상의 유의점---------------------------------------1~2
3.중단원의 지도영역----------------------------------------------2~3
1)중단원명: 상상의 세계-표현활동------------------------------------3
2)중단원명 설정이유----------------------------------------------3
3중단원의 학습목표-----------------------------------------------3
4.소단원의 지도영역----------------------------------------------4
1)소단원 명:음악을 화면속으로 (음악감상을 통한 표현)--------------------4
2)소단원의 설정이유----------------------------------------------4
3)소단원의 학습목표----------------------------------------------4
4)소단원의 구조-------------------------------------------------4~5
5)소단원의 지도상의 유의점----------------------------------------5
6)소단원의 평가상의 유의점----------------------------------------5
7)교사의 평가에 있어서의 유의점------------------------------------5
8)소단원의 지도계획--------------------------------------------5~8
5.본시학습지도안-----------------------------------------------9~10
6.평가------------------------------------------------------10~11
7.참고자료---------------------------------------------------12~14
8.형성 평가---------------------------------------------------15
본문내용
록 돕기.
-아이디어 스케치 및 구상하기
-실습하기 전 주변정리를 지도함
-학생들의 의견을 수렴하여 음악의 크기를 조절하도록 한다.
-창의적인 작품활동을 위해 표현에 있어 자신감을 갖도록 해준다.
빔
프로젝트 및
실물자
료
제작된
작품자료
다양한표현재료
음악을 화면속으로 (음악 감상을 통한 표현)
4/4차시
표현.
(실기실습)
-아이디어 스케치 및 구상하기
-다양한 재료를 통한 표현
-다양한 재료의 특성을 이해하고
살려 표현하고자 하는 주제를
자유롭게 표현하도록
지도하기
-마지막 정리 및 완성
(펑가)
-학생들에게
자신감 있게 자신의 그림을 설명하도록 발표를 유도하고 서로의 작품을 공유하며 감상.
-학습에서 느낀점을 이야기하고 친구의 작품을 감상하며,느낌점을 이야기하며 발표
-실기평가 기준에 의한 평가
-차시학습 예고
(준비물)
-실기평가 기준에 의한 평가
(다양한 관점의 여러 작품 활동을 통해 느낌과 생각을 자유롭게,표현할 수 있을 뿐만 아니라,
학생의 잠재적 가능성을 이끌어 냄으로써 자신이 지닌 조형적 감각을 잘 이끌어내 표현할 수 있음을 알 수 있다.
-꼼꼼하게 표현하도록 지도
-깔끔하게 완성하도록 지도
-학생들의 물음에 친절하게 답한다.
-친구들의 완성된 작품을 통해 작품 감상을 공유하며 장,단점을 평가
-학습을 하면서 느낀 감정을 부담없이 발표하고 자신감있게 발표하도록 한다.
-공정한 평가를 하도록 한다.
-작업 후에는 자기주변을 청소하도록 한다.
빔
프로트 및
실물자
료
제작된
작품자료
다양한표현재료
5.본시학습 지도안
본시학습 지도안
대단원:생각의표현
중단원:상상의세계-표현활동
소단원:음악을 화면속으로
차 시
4/4
학년
2학년 6반(34명)
교 시
6교시
학습목표
마음의 느낌이나 상상의 세계를 다양한 재료를 통해 표현을
표현할 수 있다.
창의적이고 우연에 의한 표현기법을 할 수 있다.
학습자료
교 사
참고작품,지도안,실물자료,빔프로젝트
학 생
교과서,완성된작품(95%정도),표현재료 (색연필,물감,한지,실,마카,칼라펜,신문지 등 다양한 재료)
과정
학습내용
교수-학습활동
학습형태 및 자료
교사
학생
도입(5분)
학습준비
본시학습
목표제시
-인사및 출석 점거
-준비물확인
-본시학습목표제시
(참고작품을 통하여 학습내용의 이해를 돕기)
-본시소개-
마지막과정에대한 제작과정에 대해서 소개
-인사
-출석 및 준비물 학습방향 파악
-본시 수업내용인지
-수업 및
동기유발
-교사와
학생의 준비물
전개(30분)
표현과정
지도 및 실기 시작
-참고자료를 제시하여 생각과 느낌의 표현에 대한 이해를 돕는다.
-실물자료와 빔프로젝트를 통한 자료제시를 통해 여러 가지 재료및 표현기법을 이해히시고 실기에 도움이 되도록 한다.
-실기실습-
전시간에 이어 완성을 한다.
-순회 및 지도-
깔끔하고 완송도 높게 마무리할 수 있도록 지도
-완성된 작품을 프로젝션 텔레비전을 통해 감상.
-친구들의 작품을 보면서 감상
-자발적인 발표를 통해 자신의 작품을 친구들에게 조리있게 발표하며,선생님과 장점및 보완점에 대해서 이야기를 나눈다.(부담없이 발표함)
-실기평가의 기준에 의해서 평가
-참고자료와 설명을 통한 제작과정의 인지 및 노트필기.
-참고자료를 통해
느낌과 생각을 자유롭게 표현하도록 이해시키고 실기에 임한다.
-평가관점을 알고 적용한다.
-멀티자료(빔
프로젝트 및 실물자료)
-표현에 있어서 두려움을 없애주고 자신감을 갖도록 한다.
정리(5분)
학습정리
차시 예고 마침
-본시학습 재확인
(알맞은 표쥡기법찾기)
-작품의 감상 이해로
학생작품 품평회
-형성평가
-주변정리 유도
-차시학습 및 준비물 예고
<서예의 아름다움>
-인사
-본시학습 상기
-형성평가에 참여
-주변 정리를 한다.
-차시예고
<붓,머루,종이,벼루등>
-인사
-차시 준비물
6.평가
대단원
생각의 표현
중단원
상상의세계
-표현활동
소단원
음악을
화면속으로
학습목표
1.마음의 느낌이나 상상의 시계를 다양한 재료를 통해 표현할 수 있다.
2.창의적이고,우연에 의한 표현기법을 할 수 있다.
발상 및 주제선택
상(8)
다양한 표현재료를 통해 창의적으로 표현 하였으며,그것을 표현하는 소재면에서도 이미지 전달 효과가 잘 나타나도록 하였다.
중(6)
다양한 표현재료를 통해 창의적으로 표현 하였으며,그것을 표현하는 소재면에서도 이미지 전달 효과가 잘 나타나도록 하였다.
하(4)
다양한 재료의 특성과 기법을 잘 이해하지 못했으며,
그것을 표현하는 소재면에서도 이미지 전달 효과가 좋지 못하다.
조형요소와 완성도
상(8)
다양한 재료와 표현기법에 대한 특성을 잘 이해하고 제작에 있어서 독창적인 방법으로 효과적으로 표현하였다.
중(6)
다양한 재료와 표현기법에 대한 특성을 충분히 이해하고 제작에 있어서 독창적인 방법으로 효과적으로 표현하지 못하였다.
하(4)
다양한 재료와 표현기법에 대한 특성에 대한 이해가 부족하고 제작에 있어서 전반적으로 어색하다.
표현재료와 표현 방법
상(8)
독특한 재료와 표현방법,우연에 의한 효과에 의해 창의적인 표현을 하였고,전체적으로 조화를 잘 이루어 완성도가 높다.
중(6)
독특한 재료와 표현방법,우연에 의한 효과에 의해 창의적인 표현을 하였고,전체적으로 완성도가 부족하며,조화가 잘 되지 않았다.
하(4)
전체적으로 창의적이지 못하고,완성이 미흡하다.
태도
상(8)
학습준비와 태도가 성실하며,학습에 대한 준비와 자발적 참여가 돗보이며,주변정리를 잘하였다.
중(6)
학습준비와 태도가 성실하며,학습에 대한 준비와 자발적 참여가 돗보였다.
하(4)
학습준비와 태도, 준비가 부족하며 자발적 참여가 미흡하다.
문항형태
실기평가 도구
문항수준
상 / 중 / 하
7.참고자료.
8.형성평가
1.다음 보기의 그림에서 파스텔의 특성이 잘 나타나 있는 그림은 무엇입니까? ②
<보 기>
① ②
③ ④
※차시예고
주 제:서예의 아름다움
붓,벼루,종이 등 서예에 필요한 준비물
※참고문헌 -중학교 미술 3 금성출판사 (2000)
중학교 미술 2 금성출판사 (1999)
고등학교 미술 Ι (주)교학사 (2001)
이미지클릭 -www.imageclick.com
겟티이미지 -www.gettyimage.com
- 감사합니다! -
-아이디어 스케치 및 구상하기
-실습하기 전 주변정리를 지도함
-학생들의 의견을 수렴하여 음악의 크기를 조절하도록 한다.
-창의적인 작품활동을 위해 표현에 있어 자신감을 갖도록 해준다.
빔
프로젝트 및
실물자
료
제작된
작품자료
다양한표현재료
음악을 화면속으로 (음악 감상을 통한 표현)
4/4차시
표현.
(실기실습)
-아이디어 스케치 및 구상하기
-다양한 재료를 통한 표현
-다양한 재료의 특성을 이해하고
살려 표현하고자 하는 주제를
자유롭게 표현하도록
지도하기
-마지막 정리 및 완성
(펑가)
-학생들에게
자신감 있게 자신의 그림을 설명하도록 발표를 유도하고 서로의 작품을 공유하며 감상.
-학습에서 느낀점을 이야기하고 친구의 작품을 감상하며,느낌점을 이야기하며 발표
-실기평가 기준에 의한 평가
-차시학습 예고
(준비물)
-실기평가 기준에 의한 평가
(다양한 관점의 여러 작품 활동을 통해 느낌과 생각을 자유롭게,표현할 수 있을 뿐만 아니라,
학생의 잠재적 가능성을 이끌어 냄으로써 자신이 지닌 조형적 감각을 잘 이끌어내 표현할 수 있음을 알 수 있다.
-꼼꼼하게 표현하도록 지도
-깔끔하게 완성하도록 지도
-학생들의 물음에 친절하게 답한다.
-친구들의 완성된 작품을 통해 작품 감상을 공유하며 장,단점을 평가
-학습을 하면서 느낀 감정을 부담없이 발표하고 자신감있게 발표하도록 한다.
-공정한 평가를 하도록 한다.
-작업 후에는 자기주변을 청소하도록 한다.
빔
프로트 및
실물자
료
제작된
작품자료
다양한표현재료
5.본시학습 지도안
본시학습 지도안
대단원:생각의표현
중단원:상상의세계-표현활동
소단원:음악을 화면속으로
차 시
4/4
학년
2학년 6반(34명)
교 시
6교시
학습목표
마음의 느낌이나 상상의 세계를 다양한 재료를 통해 표현을
표현할 수 있다.
창의적이고 우연에 의한 표현기법을 할 수 있다.
학습자료
교 사
참고작품,지도안,실물자료,빔프로젝트
학 생
교과서,완성된작품(95%정도),표현재료 (색연필,물감,한지,실,마카,칼라펜,신문지 등 다양한 재료)
과정
학습내용
교수-학습활동
학습형태 및 자료
교사
학생
도입(5분)
학습준비
본시학습
목표제시
-인사및 출석 점거
-준비물확인
-본시학습목표제시
(참고작품을 통하여 학습내용의 이해를 돕기)
-본시소개-
마지막과정에대한 제작과정에 대해서 소개
-인사
-출석 및 준비물 학습방향 파악
-본시 수업내용인지
-수업 및
동기유발
-교사와
학생의 준비물
전개(30분)
표현과정
지도 및 실기 시작
-참고자료를 제시하여 생각과 느낌의 표현에 대한 이해를 돕는다.
-실물자료와 빔프로젝트를 통한 자료제시를 통해 여러 가지 재료및 표현기법을 이해히시고 실기에 도움이 되도록 한다.
-실기실습-
전시간에 이어 완성을 한다.
-순회 및 지도-
깔끔하고 완송도 높게 마무리할 수 있도록 지도
-완성된 작품을 프로젝션 텔레비전을 통해 감상.
-친구들의 작품을 보면서 감상
-자발적인 발표를 통해 자신의 작품을 친구들에게 조리있게 발표하며,선생님과 장점및 보완점에 대해서 이야기를 나눈다.(부담없이 발표함)
-실기평가의 기준에 의해서 평가
-참고자료와 설명을 통한 제작과정의 인지 및 노트필기.
-참고자료를 통해
느낌과 생각을 자유롭게 표현하도록 이해시키고 실기에 임한다.
-평가관점을 알고 적용한다.
-멀티자료(빔
프로젝트 및 실물자료)
-표현에 있어서 두려움을 없애주고 자신감을 갖도록 한다.
정리(5분)
학습정리
차시 예고 마침
-본시학습 재확인
(알맞은 표쥡기법찾기)
-작품의 감상 이해로
학생작품 품평회
-형성평가
-주변정리 유도
-차시학습 및 준비물 예고
<서예의 아름다움>
-인사
-본시학습 상기
-형성평가에 참여
-주변 정리를 한다.
-차시예고
<붓,머루,종이,벼루등>
-인사
-차시 준비물
6.평가
대단원
생각의 표현
중단원
상상의세계
-표현활동
소단원
음악을
화면속으로
학습목표
1.마음의 느낌이나 상상의 시계를 다양한 재료를 통해 표현할 수 있다.
2.창의적이고,우연에 의한 표현기법을 할 수 있다.
발상 및 주제선택
상(8)
다양한 표현재료를 통해 창의적으로 표현 하였으며,그것을 표현하는 소재면에서도 이미지 전달 효과가 잘 나타나도록 하였다.
중(6)
다양한 표현재료를 통해 창의적으로 표현 하였으며,그것을 표현하는 소재면에서도 이미지 전달 효과가 잘 나타나도록 하였다.
하(4)
다양한 재료의 특성과 기법을 잘 이해하지 못했으며,
그것을 표현하는 소재면에서도 이미지 전달 효과가 좋지 못하다.
조형요소와 완성도
상(8)
다양한 재료와 표현기법에 대한 특성을 잘 이해하고 제작에 있어서 독창적인 방법으로 효과적으로 표현하였다.
중(6)
다양한 재료와 표현기법에 대한 특성을 충분히 이해하고 제작에 있어서 독창적인 방법으로 효과적으로 표현하지 못하였다.
하(4)
다양한 재료와 표현기법에 대한 특성에 대한 이해가 부족하고 제작에 있어서 전반적으로 어색하다.
표현재료와 표현 방법
상(8)
독특한 재료와 표현방법,우연에 의한 효과에 의해 창의적인 표현을 하였고,전체적으로 조화를 잘 이루어 완성도가 높다.
중(6)
독특한 재료와 표현방법,우연에 의한 효과에 의해 창의적인 표현을 하였고,전체적으로 완성도가 부족하며,조화가 잘 되지 않았다.
하(4)
전체적으로 창의적이지 못하고,완성이 미흡하다.
태도
상(8)
학습준비와 태도가 성실하며,학습에 대한 준비와 자발적 참여가 돗보이며,주변정리를 잘하였다.
중(6)
학습준비와 태도가 성실하며,학습에 대한 준비와 자발적 참여가 돗보였다.
하(4)
학습준비와 태도, 준비가 부족하며 자발적 참여가 미흡하다.
문항형태
실기평가 도구
문항수준
상 / 중 / 하
7.참고자료.
8.형성평가
1.다음 보기의 그림에서 파스텔의 특성이 잘 나타나 있는 그림은 무엇입니까? ②
<보 기>
① ②
③ ④
※차시예고
주 제:서예의 아름다움
붓,벼루,종이 등 서예에 필요한 준비물
※참고문헌 -중학교 미술 3 금성출판사 (2000)
중학교 미술 2 금성출판사 (1999)
고등학교 미술 Ι (주)교학사 (2001)
이미지클릭 -www.imageclick.com
겟티이미지 -www.gettyimage.com
- 감사합니다! -
키워드
추천자료
미술교재에 관한 고찰
지방사립전문대학의 설립배경과 발전과정
[감성지수][감성지능][EQ][감성]감성지수(감성지능, EQ)의 개념, 감성지수(감성지능, EQ)의 ...
[미술교과서][미술][교과서][미술교육][미술과교육]미술교육의 목표, 미술교육의 역할, 미술...
[몬테소리 프로그램] 유아교육-몬테소리의 개념과 정의 및 교육목표
[지역사회복지론] 다문화가정 지자체별 지원정책분석, 문제점, 해결방안
교육공학에 대한 교육공학자들의 정의를 참고하여 자기 자신 나름대로 교육공학에 대한 정의,...
[서양예술사상론] 형태심리학과 아른하임의 시지각을 중심으로 바라본 인지주의적 관점의 예...
미술우연에 의한 표현기법교과교재연구론
소개글