목차
1) 단원의 개관
1. 단원명
2. 단원의 성격
3.단원의 목표
4. 단원 학습의 흐름
5. 단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7. 단원의 평가 계획
8. 지원인력 활용 계획
2) 본시 전개 계획
1. 본시 관련 학생실태
2. 좌석배치
3. 수업자 의도
4. 본시 교수 학습 과정안
5. 평가 계획
1. 단원명
2. 단원의 성격
3.단원의 목표
4. 단원 학습의 흐름
5. 단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7. 단원의 평가 계획
8. 지원인력 활용 계획
2) 본시 전개 계획
1. 본시 관련 학생실태
2. 좌석배치
3. 수업자 의도
4. 본시 교수 학습 과정안
5. 평가 계획
본문내용
길 동
교수학습모형 및 수업전략
문제해결학습모형
학습집단
가
나
이OO, 이OO
김OO, 임OO
학습 목표
정다운 이웃의 모습을 표현하는 놀이를 할 수 있다.
가 : 이웃을 도와주는 이야기를 듣고 해당하는 그림을 고르며 놀이로 표현할 수 있다.
나 : 이웃을 도와주는 모습을 보고 몸으로 흉내 내며 놀이에 참여할 수 있다.
학습 자료
PPT, 뽀로로의 이웃 영상, 휠체어, 스쿠터 보드, 무거운 물건, 공 바구니, 라인 테이프
학습 단계
학습 과정
교수학습 활동
지원인력
활용계획
시간
(분)
자료(★)
및 유의점(※)
교사 활동
학생활동
가
나
문
제
확
인
학습
분위기 조성
■ 인사하기
□ 교사와 눈을 마주치며 인사하기
‘나’ 수준의 학생이 바른 자세로 수업에 참여할 수 있도록 지원한다.
7‘
★ PPT(이웃 사진), AAC기기, ‘뽀로로의 이웃’(2’28“)
※ 시각적 스케줄표를 활용하여 지금 배울 과목이 무엇인지 대답할 수 있도록 유도한다.
※이웃의 개념 이해를 돕기 위하여 만화 캐릭터를 접목한다.
전시
학습 상기
■ 전시학습
상기시키기
□ 사진을 보며 지난 봄 시간에 배운 내용을 떠올리며 질문에 답하기
□ 사진을 보며 AAC기기를 눌러 답하기
동기
유발
■ ‘뽀로로의 이웃’ 영상을
활용하여 이야기 들려주기
□ 영상을 주의 깊게 보며 오늘 학습할 내용에 관심 가지기
공부할 문제 제시
▣ 공부할 문제 확인하기
문
제
탐색
개념
확인
‘나’ 수준의 학생이 몸으로 표현할 수 있도록 신체적으로 지원한다.
13‘
★PPT(‘뽀로로의 이웃’사진), 휠체어, 무거운 물건, AAC기기
※ 두 명씩 짝을 지어 서로 협력할 수 있도록 한다.
■ ‘뽀로로의 이웃’ 사진 제시하기
□ 뽀로로에게 일어난 일 확인하기
이웃을 도와주는 방법을 안내하기
- 이웃을 도와주는 방법 이야기를 듣고 그림 고르기
AAC 기기를 눌러 답하기
< 이웃을 도와주는 모습 >
①휠체어를 밀어주어요
②무거운 물건을
함께 들어요
③안마해요
■ 이웃을 돕는 모습을 표현하도록 하기
□ 이웃을 돕는 모습을 표현하기
개념
적용
활동 시작 전 학습 공간의 원활한 이동을 위하여 학생의 의자를 옮긴다.
‘나’ 수준의 학생이 놀이에 참여할 수 있게 신체적 촉진을 제공한다.
15‘
★ 스쿠터보드, 공 바구니, 라인테이프, 활동 노래
※ 이웃처럼 서로서로 도우며 활동할 수 있게 지도한다.
※ 각각의 놀이에 어울리는 음악을 틀어 학생들의 흥미를 높이고 집중력을 유지하도록 한다.
■ ‘이웃돕기 놀이’ 방법 안
내하기
□ ‘이웃 돕기’ 놀이 방법을 듣고 놀이 공간으로 이동하기
■ 활동 노래를 제시하며 이웃돕기 놀이 수행하도록 하기
□ 놀이에 참여하며 이웃을 도와주는 모습을 몸으로 표현하기
<이웃 돕기 놀이 방법>
① ‘안마 열차’ 놀이
줄을 맞추어 선다.
앞사람의 어깨에 손을 얹는다.
‘시작’ 신호에 맞추어 앞사람의 어깨를 안마하며 선을 따라 걷는다.
교사가 ‘반대로’ 신호를 외치면 반대로 돌아 앞사람의 어깨에 손을 얹고 안마하며 선을 따라 걷는다.
② ‘보드 끌어주기’ 놀이
두 명이 짝을 이룬다.
한 사람은 스쿠터 보드 위에 앉고, 다른 한 사람은 줄을 잡는다.
스쿠터 보드를 끌고 선을 따라 걷는다.
③ ‘함께 들어요’ 놀이
두 명이 짝을 이룬다.
공 바구니를 두 명이 함께 든다.
-‘출발’ 구호에 맞추어 공바구니를 들고 이동한다.
- 공 바구니를 들고 선을 따라 한 바퀴 돈다.
■ 놀이 활동 정리하기
□ 놀이를 마치며 학습 공간으로 이동하기
문제해결
정리
하기
차시
예고
인사
■ 이웃을 도와주는 방법을 질문하기
뽀로로의 감사 인사 제시하기
□ 이웃을 도와주는 모습을 듣고 해당하는 그림을 고르기
□ AAC 기기에서 교사가 지시하는 그림을 눌러 답하기
5‘
★ 뽀로로의 이웃 및 감사 인사 영상, AAC 기기
뽀로로의 감사 인사 듣기
■ 차시 예고하기
■ 인사하기
□ 차시 예고를 들으며 다음 시간에 배울 내용 떠올리기
□ 교사와 눈을 마주치며 인사하기
5. 평가계획
평가영역
평가내용
평가척도
평가
시기
평가
방법
잘함
보통
노력
지식
가
이웃을 도와주는 이야기를 듣고 해당하는 그림을 찾을 수 있는가?
수업
전
과정
질문법
관찰평가
나
이웃을 도와주는 모습의 그림을 바라보고 반응할 수 있는가?
기능
가
이웃을 도와주는 모습을 다양한 방법으로 표현할 수 있는가?
나
이웃을 도와주는 모습을 몸으로 흉내 낼 수 있는가?
태도
가
놀이 방법에 따라 놀이에 적극적으로 참여할 수 있는가?
나
흥미를 가지고 놀이에 적극적으로 참여할 수 있는가?
교수학습모형 및 수업전략
문제해결학습모형
학습집단
가
나
이OO, 이OO
김OO, 임OO
학습 목표
정다운 이웃의 모습을 표현하는 놀이를 할 수 있다.
가 : 이웃을 도와주는 이야기를 듣고 해당하는 그림을 고르며 놀이로 표현할 수 있다.
나 : 이웃을 도와주는 모습을 보고 몸으로 흉내 내며 놀이에 참여할 수 있다.
학습 자료
PPT, 뽀로로의 이웃 영상, 휠체어, 스쿠터 보드, 무거운 물건, 공 바구니, 라인 테이프
학습 단계
학습 과정
교수학습 활동
지원인력
활용계획
시간
(분)
자료(★)
및 유의점(※)
교사 활동
학생활동
가
나
문
제
확
인
학습
분위기 조성
■ 인사하기
□ 교사와 눈을 마주치며 인사하기
‘나’ 수준의 학생이 바른 자세로 수업에 참여할 수 있도록 지원한다.
7‘
★ PPT(이웃 사진), AAC기기, ‘뽀로로의 이웃’(2’28“)
※ 시각적 스케줄표를 활용하여 지금 배울 과목이 무엇인지 대답할 수 있도록 유도한다.
※이웃의 개념 이해를 돕기 위하여 만화 캐릭터를 접목한다.
전시
학습 상기
■ 전시학습
상기시키기
□ 사진을 보며 지난 봄 시간에 배운 내용을 떠올리며 질문에 답하기
□ 사진을 보며 AAC기기를 눌러 답하기
동기
유발
■ ‘뽀로로의 이웃’ 영상을
활용하여 이야기 들려주기
□ 영상을 주의 깊게 보며 오늘 학습할 내용에 관심 가지기
공부할 문제 제시
▣ 공부할 문제 확인하기
문
제
탐색
개념
확인
‘나’ 수준의 학생이 몸으로 표현할 수 있도록 신체적으로 지원한다.
13‘
★PPT(‘뽀로로의 이웃’사진), 휠체어, 무거운 물건, AAC기기
※ 두 명씩 짝을 지어 서로 협력할 수 있도록 한다.
■ ‘뽀로로의 이웃’ 사진 제시하기
□ 뽀로로에게 일어난 일 확인하기
이웃을 도와주는 방법을 안내하기
- 이웃을 도와주는 방법 이야기를 듣고 그림 고르기
AAC 기기를 눌러 답하기
< 이웃을 도와주는 모습 >
①휠체어를 밀어주어요
②무거운 물건을
함께 들어요
③안마해요
■ 이웃을 돕는 모습을 표현하도록 하기
□ 이웃을 돕는 모습을 표현하기
개념
적용
활동 시작 전 학습 공간의 원활한 이동을 위하여 학생의 의자를 옮긴다.
‘나’ 수준의 학생이 놀이에 참여할 수 있게 신체적 촉진을 제공한다.
15‘
★ 스쿠터보드, 공 바구니, 라인테이프, 활동 노래
※ 이웃처럼 서로서로 도우며 활동할 수 있게 지도한다.
※ 각각의 놀이에 어울리는 음악을 틀어 학생들의 흥미를 높이고 집중력을 유지하도록 한다.
■ ‘이웃돕기 놀이’ 방법 안
내하기
□ ‘이웃 돕기’ 놀이 방법을 듣고 놀이 공간으로 이동하기
■ 활동 노래를 제시하며 이웃돕기 놀이 수행하도록 하기
□ 놀이에 참여하며 이웃을 도와주는 모습을 몸으로 표현하기
<이웃 돕기 놀이 방법>
① ‘안마 열차’ 놀이
줄을 맞추어 선다.
앞사람의 어깨에 손을 얹는다.
‘시작’ 신호에 맞추어 앞사람의 어깨를 안마하며 선을 따라 걷는다.
교사가 ‘반대로’ 신호를 외치면 반대로 돌아 앞사람의 어깨에 손을 얹고 안마하며 선을 따라 걷는다.
② ‘보드 끌어주기’ 놀이
두 명이 짝을 이룬다.
한 사람은 스쿠터 보드 위에 앉고, 다른 한 사람은 줄을 잡는다.
스쿠터 보드를 끌고 선을 따라 걷는다.
③ ‘함께 들어요’ 놀이
두 명이 짝을 이룬다.
공 바구니를 두 명이 함께 든다.
-‘출발’ 구호에 맞추어 공바구니를 들고 이동한다.
- 공 바구니를 들고 선을 따라 한 바퀴 돈다.
■ 놀이 활동 정리하기
□ 놀이를 마치며 학습 공간으로 이동하기
문제해결
정리
하기
차시
예고
인사
■ 이웃을 도와주는 방법을 질문하기
뽀로로의 감사 인사 제시하기
□ 이웃을 도와주는 모습을 듣고 해당하는 그림을 고르기
□ AAC 기기에서 교사가 지시하는 그림을 눌러 답하기
5‘
★ 뽀로로의 이웃 및 감사 인사 영상, AAC 기기
뽀로로의 감사 인사 듣기
■ 차시 예고하기
■ 인사하기
□ 차시 예고를 들으며 다음 시간에 배울 내용 떠올리기
□ 교사와 눈을 마주치며 인사하기
5. 평가계획
평가영역
평가내용
평가척도
평가
시기
평가
방법
잘함
보통
노력
지식
가
이웃을 도와주는 이야기를 듣고 해당하는 그림을 찾을 수 있는가?
수업
전
과정
질문법
관찰평가
나
이웃을 도와주는 모습의 그림을 바라보고 반응할 수 있는가?
기능
가
이웃을 도와주는 모습을 다양한 방법으로 표현할 수 있는가?
나
이웃을 도와주는 모습을 몸으로 흉내 낼 수 있는가?
태도
가
놀이 방법에 따라 놀이에 적극적으로 참여할 수 있는가?
나
흥미를 가지고 놀이에 적극적으로 참여할 수 있는가?
추천자료
7차 고등학교 해설서
특수학급 수업연구 지도안 (주제중심)
수학과개별화교육계획
개별화교육(개별화학습, 개별화수업)의 의미와 필요성, 개별화교육(개별화학습, 개별화수업) ...
재량활동(재량활동교육과정)의 원칙과 특징, 재량활동(재량활동교육과정)의 의의와 영역, 재...
국어과와 과학과 자기주도적학습자료(지도자료), 수학과와 사회과 자기주도적학습자료(지도자...
체육과교육(학습, 수업)의 성격과 목표, 체육과교육(학습, 수업) 연구와 교육과정, 체육과교...
인터넷활용 국어교육자료, 수학교육자료(교수학습자료), 인터넷활용 사회교육자료(교수학습자...
<활동중심접근을 통한 과학과 수업개선방안> 교과 : 슬기로운 생활 - 2. 나의 몸
소개글