목차
1. 유아를 위한 교재교구의 필요성을 서술하고, 사상가 및 교육자들의 교재교구에 대한 관점을 비교하여 설명하시오. 여기에서 논의할 사상가 및 교육자는 페스탈로치, 프뢰벨, 몬테소리, 말라구치 4인을 모두 포함하여 비교 설명하시오.
2. 유아에게 적합한 교재교구 개발을 위해 기록작업을 해야 할 필요성과 실제 교재교구 개발에 기록작업의 적용방안을 기술하시오.
3. 2019 개정 누리과정의 특징을 성격, 구성의 중점, 교수학습, 평가 측면에서 기술하고, 개정 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용을 위해 적용할 원리를 기술하시오.
4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.
2. 유아에게 적합한 교재교구 개발을 위해 기록작업을 해야 할 필요성과 실제 교재교구 개발에 기록작업의 적용방안을 기술하시오.
3. 2019 개정 누리과정의 특징을 성격, 구성의 중점, 교수학습, 평가 측면에서 기술하고, 개정 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용을 위해 적용할 원리를 기술하시오.
4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.
본문내용
자료를 풍부하게 줘서 노는 경우, 일상의 자료로 노는 경우, 또래와의 상호작용 등등으로 여러 가지가 나올 수가 있으며 놀이의 의미를 파악하며 그 유아들의 행동과 생각을 파악하는 것이 중요하다. 여기서 정답이라는 것이 존재하지 않는다. 유아가 의도한 바가 다르게 행동을 해도 단순 미성숙에 의한 것이 아닌 자신들의 생각과 방식이 있어서 진행될 가능성이 높기 때문에 이 부분을 주의 깊게 봐야한다.
2019년 누리과정을 이용해서 교재제작과 활용을 위해 적용을 해야 하는 것은 바로 유아들의 자발적인 참여이다. 교사는 단순히 가르치는 것이 아닌 흥미유도하고 도움을 주는 존재이며 유아들의 자발적인 참여를 통해 교육을 이루게 하는 것이 목표이다. 물론 여기에 다양한 시행착오들이 존재하며 어느 정도 도움이 필요하지만 그래도 이를 활용해서 유도하고 유아들이 놀이에 관찰자 시점으로 보면서 어떻게 진행되는지 확인하는 것이 중요하다.
이렇듯 2019 개정 누리과정을 살폈으며 대체로 놀이를 이용해 유아들의 자발적 참여를 유도하는 것이 목표이며 이를 위해 다양한 놀이와 교보재들을 개발하고 다양한 관점에서 유아들이 노는 것을 확인하고 이를 활용해 교육목표에 다가가게 하는 것이 교사들의 역할이다. 위의 교육이론들에서 참고한 내용을 토대로 유아들은 저마다 경험과 생각이 각각 다르며 각자 다른 방식으로 세상을 탐구하고 이해하고 가설을 세우며 거기에 맞춰서 행동을 한다. 이 과정에서 다양한 시행착오들이 일어나게 되고 이러한 과정을 다 기록을 해서 각 유아들의 특징과 성격을 파악하고 이를 바탕으로 거기에 맞추는 교육을 진행할 수 있게 해준다. 놀이는 유아들에게 즐거운 활동이고 교사들에게 유아들에게 감추어진 잠재력과 생각을 확인할 수 있는 가장 중요한 수단이기에 이번 교육과정에서 이를 고려하여 교재교구와 활동계획안을 작성해야 한다.
4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.
활동명: 숫자 암호 풀이 게임
제안하는 이유
일상생활에서 숫자관련으로 많은 경험들을 하게 된다. 특히나 물건계산을 하거나 어느 특정 분야에서 숫자관련으로 많은 일을 할 때 숫자외에도 다양한 계산을 하는 경우들이 종종 있다. 유아입장에서는 가령 과자를 사려고 하는데 가격이 얼마인지 자기가 가지고 있는 돈으로 최대로 몇 개 살 수 있는지는 물론 다른 것을 사기 위해 어떻게 구입해야하는지 다양한 계산들을 하는 경우들이 있다. 또한 초등학교에 들어가면서 수학과목을 배우게 되는데 숫자와 계산에 익숙치 않으면 향후 학업은 물론이고 일상생활에서 큰 불편함을 느낄 수가 있다.
본 활동은 유아들에게 숫자와 계산 부호들을 접하면서 어떻게 활용하는 지 살펴보는 것은 물론이고 규칙을 알려주었을 때 상황도 파악을 하여 유아들의 놀이과정에서 배운 것이 무엇인지 파악을 하고 숫자와 계산에 익숙하게 하는 것이 목적이다. 물론 6세 이하의 유아들에게 다소 어려울 수가 있어서 어느정도 보조가 필요하고 유아들에게 도움을 요청할 수 있는 기회를 주는 것이 중요하지만 그 외에는 간섭을 하지 않고 설령 계산이 틀리더라도 왜 그렇게 생각하는지 확인을 하여 유아들의 특징을 파악하고 이를 이용해 다음의 교육에 활용할 수 있게끔 해주는 것이 중요하다.
활동영역: 수리영역
활동인원: 1~6명
활동목표: 숫자 및 계산과 친숙하게 한다. 일상생활은 물론 수학관련 공부에 상당한 흥미를 갖게 한다.
누리과정 관련요소
숫자와 친해지면서 자연스레 일상생활에서 접하게 되는 숫자들과 관련을 지으며 친숙하게 다가간다.
계산에 관심을 가지게 되면서 일상생활에서 이루어지는 계산에 친숙하게 다가가고 향후 수학공부에도 논리적인 시각으로 접근할 수 있게 해준다.
활동자료: 암호판, 숫자카드, 계산부호카드
제작방법
-암호판 만들기
하드보디지를 40cm*40cm 크기로 자른다.
하드보디지 위에 6cm*6cm 크기의 칸을 5개정도 그린다.
숫자로 넣는 칸은 빨간색으로 표시하고, 계산부호를 넣는 것은 파란색으로 표시한다.
암호판을 무광 투명시트지로 감싼다.
-숫자카드와 계산부호카드만들기
하드보드지를 6cm*6cm정도 여러 장을 자른다.
숫자(1~99)와 계산 부호들을 하드보드지 크기에 맞추어 만들고 인쇄를 한다.
인쇄한 숫자와 계산부호들은 하드보드지 위에 붙인다.
카드들을 무광 시트지로 감싼다.
테두리를 색테이프로 마감한다.
뒷 면에 찍찍이를 붙인다.
활동방법
정답을 알려준다.
미리 더하기, 빼기를 알려주는 등 숫자계산관련 규칙들을 설명해준다.
각자에게 기회를 주어 어떻게 계산하는지 살피기
그리고 유아들 모두에게 공개하여 공유하고 어느 것이 맞는지 확인
그렇게해서 정답이 나오는 모든 식들은 하드보드지에 붙이면서 보여준다.
놀이는 다시 반복한다. 끝나면 정리한다.
참고사항과 유의점
-위의 형식을 이용하여 글자놀이 등 다양하게 사용할 수가 있으며 때론 관련 주제를 던지고 기호들을 이용하는 놀이도 활용이 가능하다. 또한 지도놀이할 때도 상당히 도움을 줄 수가 있다.
-단, 교사는 아이들이 생각하고 고민하는 사이에 개입을 하지 않아야한다. 나중에 정답을 맞추는 식을 정하고 틀린 식들에 대해 다시 규칙을 설명해서 왜 그런지 스스로 유도하는 것이 가장 이상적인 방법이다. 그리고 향후에 기록을 해서 유아들 각각에게 장점과 단점이 뭔지 확인하는 것이 좋다.
향후 계획 및 보완
이렇게 교재교구와 활동계획안들을 작성을 하였다. 물론 향후에 유아들한테 적용을 할시 관심이 없거나 다른 용도로 활용되는 등 본래 목적과 다른 행동들을 하는 경우에 이를 주시하고 왜 그런지 질문을 하며 알아보는 시간을 알아보도록 하겠다. 이러한 요소들을 모아서 다음에 다른 아이들한테 적용을 할 시 보완을 하거나 좀더 재미있게 유도할 수 있도록 준비를 하겠다.
참고문헌
제 4부 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용
교육부. 2019년 개정 누리과정 놀이이해자료.
정영근. 2012. 페스탈로치의 방법원리(Methode)에 대한 교육학적 평가와 의미.한독교육학회.
곽노의, 홍순정. 2000. 유아교육사상. 문음사
이상현. 2000. 유아교육사상사. 세종출판사
팽영일. 2000. 유아교육의 역사와 사상. 양서원
2019년 누리과정을 이용해서 교재제작과 활용을 위해 적용을 해야 하는 것은 바로 유아들의 자발적인 참여이다. 교사는 단순히 가르치는 것이 아닌 흥미유도하고 도움을 주는 존재이며 유아들의 자발적인 참여를 통해 교육을 이루게 하는 것이 목표이다. 물론 여기에 다양한 시행착오들이 존재하며 어느 정도 도움이 필요하지만 그래도 이를 활용해서 유도하고 유아들이 놀이에 관찰자 시점으로 보면서 어떻게 진행되는지 확인하는 것이 중요하다.
이렇듯 2019 개정 누리과정을 살폈으며 대체로 놀이를 이용해 유아들의 자발적 참여를 유도하는 것이 목표이며 이를 위해 다양한 놀이와 교보재들을 개발하고 다양한 관점에서 유아들이 노는 것을 확인하고 이를 활용해 교육목표에 다가가게 하는 것이 교사들의 역할이다. 위의 교육이론들에서 참고한 내용을 토대로 유아들은 저마다 경험과 생각이 각각 다르며 각자 다른 방식으로 세상을 탐구하고 이해하고 가설을 세우며 거기에 맞춰서 행동을 한다. 이 과정에서 다양한 시행착오들이 일어나게 되고 이러한 과정을 다 기록을 해서 각 유아들의 특징과 성격을 파악하고 이를 바탕으로 거기에 맞추는 교육을 진행할 수 있게 해준다. 놀이는 유아들에게 즐거운 활동이고 교사들에게 유아들에게 감추어진 잠재력과 생각을 확인할 수 있는 가장 중요한 수단이기에 이번 교육과정에서 이를 고려하여 교재교구와 활동계획안을 작성해야 한다.
4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.
활동명: 숫자 암호 풀이 게임
제안하는 이유
일상생활에서 숫자관련으로 많은 경험들을 하게 된다. 특히나 물건계산을 하거나 어느 특정 분야에서 숫자관련으로 많은 일을 할 때 숫자외에도 다양한 계산을 하는 경우들이 종종 있다. 유아입장에서는 가령 과자를 사려고 하는데 가격이 얼마인지 자기가 가지고 있는 돈으로 최대로 몇 개 살 수 있는지는 물론 다른 것을 사기 위해 어떻게 구입해야하는지 다양한 계산들을 하는 경우들이 있다. 또한 초등학교에 들어가면서 수학과목을 배우게 되는데 숫자와 계산에 익숙치 않으면 향후 학업은 물론이고 일상생활에서 큰 불편함을 느낄 수가 있다.
본 활동은 유아들에게 숫자와 계산 부호들을 접하면서 어떻게 활용하는 지 살펴보는 것은 물론이고 규칙을 알려주었을 때 상황도 파악을 하여 유아들의 놀이과정에서 배운 것이 무엇인지 파악을 하고 숫자와 계산에 익숙하게 하는 것이 목적이다. 물론 6세 이하의 유아들에게 다소 어려울 수가 있어서 어느정도 보조가 필요하고 유아들에게 도움을 요청할 수 있는 기회를 주는 것이 중요하지만 그 외에는 간섭을 하지 않고 설령 계산이 틀리더라도 왜 그렇게 생각하는지 확인을 하여 유아들의 특징을 파악하고 이를 이용해 다음의 교육에 활용할 수 있게끔 해주는 것이 중요하다.
활동영역: 수리영역
활동인원: 1~6명
활동목표: 숫자 및 계산과 친숙하게 한다. 일상생활은 물론 수학관련 공부에 상당한 흥미를 갖게 한다.
누리과정 관련요소
숫자와 친해지면서 자연스레 일상생활에서 접하게 되는 숫자들과 관련을 지으며 친숙하게 다가간다.
계산에 관심을 가지게 되면서 일상생활에서 이루어지는 계산에 친숙하게 다가가고 향후 수학공부에도 논리적인 시각으로 접근할 수 있게 해준다.
활동자료: 암호판, 숫자카드, 계산부호카드
제작방법
-암호판 만들기
하드보디지를 40cm*40cm 크기로 자른다.
하드보디지 위에 6cm*6cm 크기의 칸을 5개정도 그린다.
숫자로 넣는 칸은 빨간색으로 표시하고, 계산부호를 넣는 것은 파란색으로 표시한다.
암호판을 무광 투명시트지로 감싼다.
-숫자카드와 계산부호카드만들기
하드보드지를 6cm*6cm정도 여러 장을 자른다.
숫자(1~99)와 계산 부호들을 하드보드지 크기에 맞추어 만들고 인쇄를 한다.
인쇄한 숫자와 계산부호들은 하드보드지 위에 붙인다.
카드들을 무광 시트지로 감싼다.
테두리를 색테이프로 마감한다.
뒷 면에 찍찍이를 붙인다.
활동방법
정답을 알려준다.
미리 더하기, 빼기를 알려주는 등 숫자계산관련 규칙들을 설명해준다.
각자에게 기회를 주어 어떻게 계산하는지 살피기
그리고 유아들 모두에게 공개하여 공유하고 어느 것이 맞는지 확인
그렇게해서 정답이 나오는 모든 식들은 하드보드지에 붙이면서 보여준다.
놀이는 다시 반복한다. 끝나면 정리한다.
참고사항과 유의점
-위의 형식을 이용하여 글자놀이 등 다양하게 사용할 수가 있으며 때론 관련 주제를 던지고 기호들을 이용하는 놀이도 활용이 가능하다. 또한 지도놀이할 때도 상당히 도움을 줄 수가 있다.
-단, 교사는 아이들이 생각하고 고민하는 사이에 개입을 하지 않아야한다. 나중에 정답을 맞추는 식을 정하고 틀린 식들에 대해 다시 규칙을 설명해서 왜 그런지 스스로 유도하는 것이 가장 이상적인 방법이다. 그리고 향후에 기록을 해서 유아들 각각에게 장점과 단점이 뭔지 확인하는 것이 좋다.
향후 계획 및 보완
이렇게 교재교구와 활동계획안들을 작성을 하였다. 물론 향후에 유아들한테 적용을 할시 관심이 없거나 다른 용도로 활용되는 등 본래 목적과 다른 행동들을 하는 경우에 이를 주시하고 왜 그런지 질문을 하며 알아보는 시간을 알아보도록 하겠다. 이러한 요소들을 모아서 다음에 다른 아이들한테 적용을 할 시 보완을 하거나 좀더 재미있게 유도할 수 있도록 준비를 하겠다.
참고문헌
제 4부 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용
교육부. 2019년 개정 누리과정 놀이이해자료.
정영근. 2012. 페스탈로치의 방법원리(Methode)에 대한 교육학적 평가와 의미.한독교육학회.
곽노의, 홍순정. 2000. 유아교육사상. 문음사
이상현. 2000. 유아교육사상사. 세종출판사
팽영일. 2000. 유아교육의 역사와 사상. 양서원
추천자료
장애영유아교육-장애특수교육
유아교과교육의 역사) 서양의 교과교육과 교수법과 동양의 교수학습
[영유아프로그램개발과평가 B형] 몬테소리 프로그램의 이론적 기초, 교육목표 및 원리, 교육...
[2018 유아교육론1D] 유아교육기관에서 활용하는 교수-학습 원리에 대해 논하고 교수-학습 원...
2020년 2학기 교과교재연구및지도법 기말시험 과제물(유아를 위한 교재교구의 필요성 등)
교과교재연구및지도법 유아3 목차 1. 유아를 위한 교재교구의 필요성을 서술하고, 사상...
[교과교재연구 및 지도법] 2020년 기말시험(온라인평가), 유아교육과 3학년 과제
[교과교재연구 및 지도법] 2020년 기말시험, 유아교육과 3학년 과제, 1~4번까지 문제풀이
한국방송통신대학교 유아교육과 3학년2학기 교과교재연구및지도법 기말과제물
소개글