목차
유아건강교육
1. 2019 개정 누리과정의 신체운동‧건강 영역에 명시된 건강 및 안전교육의 내용과 그 의미를 서술하시오. (20점)
2. 다음과 같은 내용의 학부모 상담 요청에 대한 교사의 답변을 작성하시오. (25점)
<학부모의 상담 요청 내용>
세 살과 두 살 연년생 남매를 둔 가정주부입니다. 남편과 양육관이 달라 고민입니다. 특히 스마트폰 문제로 다툴 때가 많습니다. 남편에게 아이들과 놀아 주라고 하면 주로 스마트폰을 보여 줍니다. 아이들에게 스마트폰이 해로울 수 있다고 설명해도 소용없습니다. 남편은 되려 무엇이든 못 하게 할수록 아이들의 반작용이 크다고 생각합니다. 아이들이 점점 더 스마트폰에 빠져들까 걱정입니다.
출처: 과학기술정보통신부·한국정보화진흥원(2019). 스마트폰 과의존 예방 가이드라인 매뉴얼: 영유아 보호자용. p. 6 재구성.
3. 아동학대 또는 성폭력과 관련된 그림책을 한 권 선정하고, 그 그림책을 활용한 안전교육활동계획안을 작성하시오. (25점)
1. 2019 개정 누리과정의 신체운동‧건강 영역에 명시된 건강 및 안전교육의 내용과 그 의미를 서술하시오. (20점)
2. 다음과 같은 내용의 학부모 상담 요청에 대한 교사의 답변을 작성하시오. (25점)
<학부모의 상담 요청 내용>
세 살과 두 살 연년생 남매를 둔 가정주부입니다. 남편과 양육관이 달라 고민입니다. 특히 스마트폰 문제로 다툴 때가 많습니다. 남편에게 아이들과 놀아 주라고 하면 주로 스마트폰을 보여 줍니다. 아이들에게 스마트폰이 해로울 수 있다고 설명해도 소용없습니다. 남편은 되려 무엇이든 못 하게 할수록 아이들의 반작용이 크다고 생각합니다. 아이들이 점점 더 스마트폰에 빠져들까 걱정입니다.
출처: 과학기술정보통신부·한국정보화진흥원(2019). 스마트폰 과의존 예방 가이드라인 매뉴얼: 영유아 보호자용. p. 6 재구성.
3. 아동학대 또는 성폭력과 관련된 그림책을 한 권 선정하고, 그 그림책을 활용한 안전교육활동계획안을 작성하시오. (25점)
본문내용
정적이라거나 긍정적이라고 결론짓기는 어렵습니다. 이러한 기기들은 TV나 비디오와는 다르게 상호 반응이 가능하며 실시간으로 멀린 떨어진 사람들과 연결하는 것이 가능하고 다양한 어플을 응용해 기존의 미디어와는 다른 사용적인 특성을 보입니다. 즉 스마트 기기를 활용해 효과적인 학습을 할 수 있고 이동이 불편하거나 문화적으로 소외되기 쉬운 사람들에게 다양한 정보를 제공하는 사례도 있습니다. 실제로도 건강 이상에 대해 조기에 발견하거나 자폐아의 적응을 돕는 다양한 어플들도 개발되고 있습니다. 따라서 자녀의 스마트 기기 사용에 대해서 부모가 어떤 관점을 가지는지에 따라 다양한 결과가 나올 수 있다는 것을 알 수 있습니다.
그렇기에 어머님이 걱정하시는 부분인 부정적인 결과들에 대해서도 관련 연구들이 존재합니다. 이 같은 결과는 유아의 과잉행동이나 부주의한 환경에서 스마트폰을 사용하게 됨으로써 스마트폰에 대한 과한 몰입이 심해지고 정서조절과 주의 집중력, 친사회적인 행동 등에 대해 부정적인 영향을 보인다는 것을 말합니다. 또한 와이파이나 휴대전화에서 나오는 전자파도 아이들에게 해를 끼칠 수 있는 점도 어머님이 걱정하실 수 있는 부분이라 생각됩니다. 그러므로 부정적인결과가 나오지 않도록 이를 중재할 수 있는 방법도 필요합니다. 이 부분에 대해서는 아버님도 함께 노력해주셔야 하는 부분입니다. 아버님이 말씀하셨던 도리어 무엇이든 못하게 할수록 아이들의 반작용이 커질 수 있다는 부분도 신경 써야 하는 부분이기 때문입니다. 그렇다고 아이들에게 “이런 것들은 너희들에게 해로운 것이니 사용하면 안 돼.”라고 했을 때, 두 살과 세 살 아이가 충분히 부모님의 설명을 이해하고 이를 따를 수 있는 나이라고 하기에는 아직 어린 아이들이라는 것을 아실 겁니다. 2~3세의 아이들은 혼자서 걷는 것이 가능하고 의사를 말로 표현하는 것이 가능하며 배변 훈련도 가능한 연령으로 신체적으로나 심리적으로나 자신의 욕구와 관련하여 부모와 충돌이 발생할 수 있습니다. 이러한 모습은 자율성을 가지려는 행동으로 자기주장을 표현하고 자신의 의지대로 하려는 행동을 보입니다. 이 때 부모님께서는 이에 맞는 환경을 제공해주셔야 합니다. 자율성은 아동이 성장하면서 의지를 발달시키며 충동을 통제할 수 있게 해주는 원동력이 됩니다. 그렇기 때문에 아동의 반항적인 행동에 대해 묵살하거나 아동들의 노력을 조롱하는 경우 아동은 자기 결정을 발달시키지 못할 뿐 아니라 수치와 회의심도 생기게 됩니다. 따라서 부모는 유아가 자신감을 잃지 않으면서 자신을 통제할 수 있다는 느낌과 지지적인 분위기를 만들어주어야 합니다.
즉, 스마트폰 사용 계획과 같은 스마트폰을 언제 얼마나 사용할지를 세우도록 해야 합니다. 그 과정에서 어머님과 아버님께서 함께 정한 약속이기 때문에 아이들과 함께 기기를 사용하지 않거나 중요한 일과 관련해서는 예외를 둔다할지라도 최대한 사용 계획에 맞추는 태도가 필요합니다. 어떤 상황에서 스마트폰을 아이들에게 보여줄 것인지, 어느 정도의 시간동안 사용 또는 볼 수 있도록 할 것인지 등을 부모님께서 잘 합의하여 아이들이 그 시간이외에는 가족들이 함께 할 수 있는 그림그리기, 만들기 등의 다른 활동을 통해 스마트폰에 대한 관심을 다른 곳으로 돌릴 수 있도록 노력해야 합니다. 이런 과정들이 지속적으로 이루어진다면 스마트폰에 대한 걱정에 대해 한시름 놓으실 수 있을 것입니다.
3. 아동학대 또는 성폭력과 관련된 그림책을 한 권 선정하고, 그 그림책을 활용한 안전교육활동계획안을 작성하시오. (25점)
안전교육 활동계획서
주제
아동학대 교육
활동목표
아동학대에 대해 스스로가 인지할 수 있다.
아동학대가 어떻게 이루어지는지 짐작할 수 있다.
아동학대가 얼마나 아픈 상처인지 간접적으로 느낄 수 있다.
아동학대를 받는 친구의 힘든 점을 이해하고 보듬어줄 수 있다.
준비물
책 ‘앵그리맨’,
활동방법
도입
- 책 ‘앵그리맨’을 알려주기 전, 책에 그려진 그림만을 보여주며 어떤 상황인지 생각해볼 수 있게 한다.
- 사용하는 그림에 글이 적혀있는 경우, 그 글이 보이지 않게 하여 그림만을 보고 어떤 그림인지 상상해볼 수 있게 한다.
Ex 1.
선생: 오늘은 어떤 그림들을 보여줄 거에요. 그 그림을 보고 어떤 상황을 설명하고 있는지 말해보면 되요.
(첫 그림은 이야기 전개의 초반의 아이와 부모님이 함께 있는 그림을 보여준다.)
예상 대답: 여자는 엄마고 남자는 아빠인 거 같아요.
: 아빠는 뭔가를 사가지고 오신거 같아요.
: 엄마인 거 같아요. 케
그렇기에 어머님이 걱정하시는 부분인 부정적인 결과들에 대해서도 관련 연구들이 존재합니다. 이 같은 결과는 유아의 과잉행동이나 부주의한 환경에서 스마트폰을 사용하게 됨으로써 스마트폰에 대한 과한 몰입이 심해지고 정서조절과 주의 집중력, 친사회적인 행동 등에 대해 부정적인 영향을 보인다는 것을 말합니다. 또한 와이파이나 휴대전화에서 나오는 전자파도 아이들에게 해를 끼칠 수 있는 점도 어머님이 걱정하실 수 있는 부분이라 생각됩니다. 그러므로 부정적인결과가 나오지 않도록 이를 중재할 수 있는 방법도 필요합니다. 이 부분에 대해서는 아버님도 함께 노력해주셔야 하는 부분입니다. 아버님이 말씀하셨던 도리어 무엇이든 못하게 할수록 아이들의 반작용이 커질 수 있다는 부분도 신경 써야 하는 부분이기 때문입니다. 그렇다고 아이들에게 “이런 것들은 너희들에게 해로운 것이니 사용하면 안 돼.”라고 했을 때, 두 살과 세 살 아이가 충분히 부모님의 설명을 이해하고 이를 따를 수 있는 나이라고 하기에는 아직 어린 아이들이라는 것을 아실 겁니다. 2~3세의 아이들은 혼자서 걷는 것이 가능하고 의사를 말로 표현하는 것이 가능하며 배변 훈련도 가능한 연령으로 신체적으로나 심리적으로나 자신의 욕구와 관련하여 부모와 충돌이 발생할 수 있습니다. 이러한 모습은 자율성을 가지려는 행동으로 자기주장을 표현하고 자신의 의지대로 하려는 행동을 보입니다. 이 때 부모님께서는 이에 맞는 환경을 제공해주셔야 합니다. 자율성은 아동이 성장하면서 의지를 발달시키며 충동을 통제할 수 있게 해주는 원동력이 됩니다. 그렇기 때문에 아동의 반항적인 행동에 대해 묵살하거나 아동들의 노력을 조롱하는 경우 아동은 자기 결정을 발달시키지 못할 뿐 아니라 수치와 회의심도 생기게 됩니다. 따라서 부모는 유아가 자신감을 잃지 않으면서 자신을 통제할 수 있다는 느낌과 지지적인 분위기를 만들어주어야 합니다.
즉, 스마트폰 사용 계획과 같은 스마트폰을 언제 얼마나 사용할지를 세우도록 해야 합니다. 그 과정에서 어머님과 아버님께서 함께 정한 약속이기 때문에 아이들과 함께 기기를 사용하지 않거나 중요한 일과 관련해서는 예외를 둔다할지라도 최대한 사용 계획에 맞추는 태도가 필요합니다. 어떤 상황에서 스마트폰을 아이들에게 보여줄 것인지, 어느 정도의 시간동안 사용 또는 볼 수 있도록 할 것인지 등을 부모님께서 잘 합의하여 아이들이 그 시간이외에는 가족들이 함께 할 수 있는 그림그리기, 만들기 등의 다른 활동을 통해 스마트폰에 대한 관심을 다른 곳으로 돌릴 수 있도록 노력해야 합니다. 이런 과정들이 지속적으로 이루어진다면 스마트폰에 대한 걱정에 대해 한시름 놓으실 수 있을 것입니다.
3. 아동학대 또는 성폭력과 관련된 그림책을 한 권 선정하고, 그 그림책을 활용한 안전교육활동계획안을 작성하시오. (25점)
안전교육 활동계획서
주제
아동학대 교육
활동목표
아동학대에 대해 스스로가 인지할 수 있다.
아동학대가 어떻게 이루어지는지 짐작할 수 있다.
아동학대가 얼마나 아픈 상처인지 간접적으로 느낄 수 있다.
아동학대를 받는 친구의 힘든 점을 이해하고 보듬어줄 수 있다.
준비물
책 ‘앵그리맨’,
활동방법
도입
- 책 ‘앵그리맨’을 알려주기 전, 책에 그려진 그림만을 보여주며 어떤 상황인지 생각해볼 수 있게 한다.
- 사용하는 그림에 글이 적혀있는 경우, 그 글이 보이지 않게 하여 그림만을 보고 어떤 그림인지 상상해볼 수 있게 한다.
Ex 1.
선생: 오늘은 어떤 그림들을 보여줄 거에요. 그 그림을 보고 어떤 상황을 설명하고 있는지 말해보면 되요.
(첫 그림은 이야기 전개의 초반의 아이와 부모님이 함께 있는 그림을 보여준다.)
예상 대답: 여자는 엄마고 남자는 아빠인 거 같아요.
: 아빠는 뭔가를 사가지고 오신거 같아요.
: 엄마인 거 같아요. 케
추천자료
유아교육론, 누리과정 2019 개정 누리과정의 목표와 내용, 특성에 대하여 설명하고(15점), ...
2021년 1학기 유아건강교육 기말시험 과제물(2019 개정 누리과정의 신체운동&amp;8231건...
유아건강교육
[2021 유아건강교육][기말시험] 1. 2019 개정 누리과정의 신체운동‧건강 영역에 명시된 건강 ...
유아건강교육 ) 2019 개정 누리과정의 신체운동‧건강 영역에 명시된 건강 및 안전교육의 내용...
2유아건강교육 ) 2019 개정 누리과정의 신체운동‧건강 영역에 명시된 건강 및 안전교육의 내...
유아건강교육 ) 2019 개정 누리과정의 신체운동‧건강 영역에 명시된 건강 및 안전교육의 내용...
소개글