교과교육론_놀이중심 활동계획안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교과교육론_놀이중심 활동계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

본문내용

모래놀이를 통해서 자연친화적인 감성을 기른다.
활동명
행복한 모래놀이
활동형태
모둠활동
대상연령
6∼7세
소요시간
40∼60분
예상되는 활동목표
자연친화적인 모래놀이를 통해서 인간으로서 순수한 감성을 함양하면서 또래들과의 상호교감을 교류한다.
개정누리과정
관련요소
안전하게 생활하기 - 안전하게 놀이하기
활동자료
모래놀이터, 장난감
내용
[1차시 : 계획된 탐색과 우연한 발견]
- 학습목표
(1) 모래놀이터에서 다양한 자연물과 만나면서 자연물과 소통한다.
(2) 모래놀이를 통해서 자연에 대한 탐색과 발견을 경험한다.
- 도입
·유아들에게 모래놀이에 대해서 안내한다.
·유아들에게 모래놀이할 때 유의사항을 설명한다.
·유아들과 모래놀이터에 들어간다.
- 전개
·소그룹으로 편성된 모둠별로 모래놀이터에 자리잡는다.
·우연한 기회에 모래 속에 숨어있던 돌멩이·곤충·이름 모를 풀들과 조우한다.
·모래놀이릍 통해서 유아들은 지속적으로 주변을 탐색하면서 보물찾기를 하듯이 모래구성물을 만들면서 사라진 자연물을 발견하기도 한다.
·모래놀이를 하면서 우연하게 만난 자연물과 소통한다.
·유아들은 자연스럽게 모래와 자연물과 어우러지는 모래놀이를 경험하면서 자연 에 대한 탐색과 발견을 한다.
·모래놀이를 통해서 자연친화적인 감수성을 배양한다.
- 정리
·교사와 유아들은 모래놀이를 한 경험과 느낌을 나눈다.
·모래놀이 한 뒤에는 청결을 위해서 옷손질을 하고, 손 등을 세척해야 함을 안 내한다.
·교사와 유아들이 주변을 함께 정리한다.
[물웅덩이 만들기]
[2차시 : 촉감을 자극하는 모래와 다채로운 구성물]
- 학습목표
(1) 모래놀이를 통해서 다양한 촉감을 느껴본다.
(2) 모래를 활용한 자유로운 표현능력을 신장한다.
- 도입
·지난 수업의 소감을 발표한다.
·모래의 특징에 대해서 설명한다.
·모래놀이를 통한 자유로운 표현기법들에 대해서 안내한다.
- 전개
·유아들에게 고운 모래를 만지면 부드러운 촉감을 느끼기도 하고, 딱딱한 돌멩 이와 같은 모래를 만지면 거친 촉감을 느끼는 경험을 제공한다.
·유아들은 모래놀이를 하면서 이러한 모래의 특성을 느끼면서 촉각적 경험에 집 중한다.
·유아들이 모래 알갱이의 크기에 따라서 다양한 모래구성물을 만들도록 안내한 다.
·유아들은 모래판을 스케치북 및 도화지처럼 사용하면서 자신의 창의력을 자유 롭게 발산한다.
·유아들은 모래판을 통해서 종이처럼 크기에 대한 제약없이 쉽게 쓰고 지우기를 할 수 있음을 안내하고 이에 무한한 상상력을 발휘하도록 놀이환경을 제공한 다.
·모래의 변형가능한 특성을 활용하여 유아들에게 찍기, 그리기, 모아쌓기 등 다 양한 방법으로 놀이를 할 수 있도록 지원한다.
·유아들은 이와 같은 다채로운 경험을 통해서 다양한 경험을 획득한다.
- 정리
·유아들에게 모래놀이를 통해 만든 모래구성물에 대한 소개를 하게 한다.
·유아들과 모래놀이에서 가장 재미있었던 경험을 이야기한다.
·모래놀이 한 뒤에는 옷손질과 손 등을 세척해야 함을 안내한다.
·교사와 유아들이 주변을 함께 정리한다.
[이름쓰기]
[3차시 : 또래와 함께 만들어가는 모래놀이]
- 학습목표
(1) 모둠별 모래놀이를 통해서 또래들과의 소통능력을 신장한다.
(2) 또래들과 협동하여 모래놀이를 수행한다.
- 도입
·지난 수업에 대한 소감을 나눈다.
·모둠별 모래놀이를 설명한다.
·모둠별 모래놀이에 대한 유의사항을 안내한다.
- 전개
·모둠별로 함께 상호작용하여 협력적으로 모래놀이의 목표를 정하여 모래놀이 구성물을 만든다.
·유아들은 자연물과 함께하는 모래놀이 속에서 그 문제를 해결하기 위해서 또래 와 더 많은 상호작용을 하면서 협동하는 기회를 제공한다.
·자연물을 통해서 하나가 되는 경험을 하는 유아들은 목표하는 구성물을 만들기 위해서 지속적으로 상호격려와 도전을 통해서 두려움을 극복한다.
·모래놀이를 통해서 자연물 놀잇감을 원하는대로 활용하기 위한 노력으로서 언 어적 상호작용을 지속적으로 수행한다.
·언어를 통한 협동적 상상놀이가 모래놀이를 통해서 이루어지면서 이러한 창의 적 언어표현은 또래간의 공감대를 형성한다.
·협동적 모래놀이는 배려를 통한 타인을 존중하는 마음을 형성시키면서 생명체 들에 대한 소중함을 느끼는 공동체의식을 형성한다.
- 정리
·모둠별로 만든 모래구성물을 소개한다.
·모둠별 모래놀이를 하면서 즐거웠던 경험을 함께 나눈다.
·유아들에게 모래놀이를 한 뒤에 옷손질 및 손 등을 세척해야 함을 안내한다.
·교사와 유아가 주변을 함께 정리한다.
[초콜릿 만들기]
【유아놀이의 의의】
앞서 살펴본 놀이중심 활동계획안을 통해서 알 수 있듯이 개정 누리과정에서 놀이는 유아가 흥미와 관심을 가지면서 자발적으로 즐겁게 참여하여 배우는 과정이다. 따라서, 개정 누리과정에서는 놀이가 유아의 삶이면서 배움의 방식임으로 유아에게 놀이는 단순한 경험이 아니라 세상을 살아가면서 만나게 되는 수많은 문제를 해결하고 배워가는 앎 및 삶의 방식이다. 따라서, 유아가 주도적으로 참여하는 놀이는 세상과 소통이이면서 유아 자신의 방식으로 표현하는 행위이자 배움이다. 이에 교사는 유아들에게 놀이중심의 유아활동을 진행할 경우에는 유아에게 놀이가 가지는 의미와 특성 그리고 놀이가 배움으로서 지닌 가치를 이해해야 한다.
이에 개정 누리과정에서 놀이중심 유아활동에 대한 과제를 제시하고 있다.
1. 배움의 주체인 유아와 배움의 내용·방식·과정으로서의 놀이의 의미를 탐구한 다.
2. 배움으로서의 유아놀이 경험의 의미와 특성을 이해한다.
3. 유아의 놀이 경험과 개정 누리과정이 추구하는 인간상을 모색한다.
따라서, 유아교육현장에 근무하는 유치원교사는 이와 같은 놀이중심 유아활동의 의미를 충분히 이해하여 이를 현실적으로 실천해야 하며, 이를 위해서 전문적인 지식과 교수법을 연구해야 한다.
*참고문헌*
·돈보스꼬몬테소리 교육실천연구소 저,「유아교육현장을 위한 총체적 통합 프로그램 과 창의적 몬테소리 교육의 실천방법」, 창지사 : 서울, 2006
·이윤옥 저, 「누리과정에 기초한 영유아 창의성 교육」, 신정 : 서울, 2013
·누리과정(놀이이해자료), 교육부, 2019
·누리과정(놀이실행자료), 교육부, 2019

키워드

레포트,   과제,   자료,   서평,   독후감
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2023.06.30
  • 저작시기2022.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1215122
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니