목차
Ⅰ. 학습자 분석 및 시사점
1. 사회과목 성적 분포도
2. 사회과목에 대한 학생 의식 성향
가. 과목의 중요도
나. 과목의 관심도
다. 과목의 이해도
3. 시사점
Ⅱ. 연간 지도 계획
Ⅲ. 대단원 지도 계획
1. 단원명 : Ⅴ. 공업화와 인구 및 도시 문제
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 학습 목표
4. 단원의 구조
5. 단원 전개 계획
6. 발전 계통(학습의 위계 분석)
7. 지도상의 유의점
8. 자료수집 참고 웹사이트
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
1. 단원명 10
2. 본시 학습 목표
3. 학습 지도 방향
4. 교수․학습 활동상의 유의점
5. 본시 교수․학습 과정안
<판서계획>
<학습자료>
<모둠편성명단>
1. 사회과목 성적 분포도
2. 사회과목에 대한 학생 의식 성향
가. 과목의 중요도
나. 과목의 관심도
다. 과목의 이해도
3. 시사점
Ⅱ. 연간 지도 계획
Ⅲ. 대단원 지도 계획
1. 단원명 : Ⅴ. 공업화와 인구 및 도시 문제
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 학습 목표
4. 단원의 구조
5. 단원 전개 계획
6. 발전 계통(학습의 위계 분석)
7. 지도상의 유의점
8. 자료수집 참고 웹사이트
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
1. 단원명 10
2. 본시 학습 목표
3. 학습 지도 방향
4. 교수․학습 활동상의 유의점
5. 본시 교수․학습 과정안
<판서계획>
<학습자료>
<모둠편성명단>
본문내용
789,131
810,159
831,596
1,069,378
1,347,789
아시아
3,569,003
3,629,992
3,680,719
3,735,846
4,263,948
4,744,481
유럽
728,338
728,949
729,451
729,803
728,741
722,571
남미
498,854
507,231
515,573
523,875
603,843
676,399
북미
298,419
301,081
303,694
306,280
331,571
357,584
오세아니아
29,395
29,815
30,234
30,651
34,814
39,028
한 국
45,991
46,430
46,858
47,275
50,618
52,358
.1997년 현재 선진국에는 11억 7천만명이 사는 반면 개도국에는 47억 2천만명이 거주하고 있어, 세계인구 5명중 4명이 개도국에서 살고 있는 것으로 나타남
. 대륙별로는 아시아가 35억 7천만명으로 세계인구의 60.6%를 차지함으로써 가장 인구가 많은 대륙이며, 다음은 아프리카(7억 7천만명), 유럽(7억 3천만명), 남미(5억명), 북미(3억명), 오세아니아(2천 9백만명)의 순으로 나타남.
.한국은 4천 6백만명으로 아시아 인구의 1.3%, 전세계인구의 0.8%를 차지.
.지역별 인구분포는 향후에도 동일한 패턴을 유지한 채, 아프리카는 다소 상승하는 반면, 유럽 및 북미는 감소할 것으로 예상
▣ 보은군의 인구 현황
【학습자료 5】수준별 탐구학습지
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
세계 10대 인구 국가와 세계 10대 인구 도시 및 세계10대 인구 고밀도 지역 표시하기
난이도
하
모둠원
발표자
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
연령 집단별 인구 분포 해석하기
난이도
상
모둠원
발표자
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
청주시와 보은군의 인구 증가율 계산하고 비교하기
난이도
중
모둠원
발표자
연 도
지 역
1985
1990
1995
인구증가율
'85∼'90
'90∼'95
전 국
충 북
청주시
옥천군
영동군
보은군
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
이슬람 국가 인구 분포 조사하고 다른 종교 인구분포 알아보기
난이도
중
모둠원
발표자
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
세계 인구 추이를 보고 그래프를 그리고 일반화하기
-교과서 P134 참조
난이도
상
모둠원
발표자
<세계 인구 추이> (단위 : 억명)
연 도
인 구
0
3.0
100
3.1
1500
5.0
1800
9.8
1900
16.5
1950
25.2
1987
50.2
1997
58.9
2000
61.6
2010
70.3
2020
78.9
2030
86.7
2040
93.2
2050
98.3
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
남한 인구와 북한 인구 조사하고 비교하기
난이도
중
모둠원
발표자
【학습자료 6】형성평가
1. 세계 인구는 인류가 지구상에 출현한 이후 어느 시기부터 빠르게 증가하고 있는가?
(산업혁명) 이후
2. 산업혁명 이후 인구가 급증하게 된 가장 큰 원인 두 가지는 무엇인가?
① 식량의 증산 ② 의학의 발달
③ 여성의 사회 진출 ④ 위생 시설의 보급
⑤ 생활 수준의 향상
3. 다음 그림은 인구 증가 유형을 나타낸 것이다. 제4단계에 해당하는 나라들에 대한 설명으로 바른 것은?
① 자연 증가율이 높다.
② 유소년층 인구 비율이 높다.
③ 개발도상국에서 나타난다.
④ 산업혁명 당시 유럽의 여러 나라에서 나타난 현상이다.
⑤ 노령화 현상으로 사회 보장 제도 확충이 문제가 되고 있다.
4. 다음 설명이 의미하는 것은 무엇인가? ( )
·인구 밀집 정도를 나타낸다.
·총인구를 총면적으로 나누어 구한다.
5. 현재 우리 나라 인구에 대하여 바르게 설명한 것은?
① 인구의 도시 집중도가 낮다.
② 인구 증가율이 선진국에 비해 낮은 편이다.
③ 전세계적으로 볼 때 인구 밀도가 낮은 편이다.
④ 해마다 인구 증가율은 점차 높아지고 있는 추세이다.
⑤ 도시 인구는 증가하고 있지만, 농촌 인구는 감소하고 있다.
<모둠 편성 명단>
학 급
모둠
3학년 1반
3학년 2반
성명(반번호)
성명(반번호)
1 모둠
김 성 환(3103) 김 영 근(3104)
김 영 택(3105) 김 장 수(3106)
이 기 열(3113) 이 민 주(3114)
권 태 진(3202) 김 영 근(3203)
김 응 체(3205) 김 정 태(3206)
손 지 형(3211)
2 모둠
김 태 호(3107) 이 봉 준(3115)
강 금 문(3119) 김 가 희(3320)
염 창 희(3128) 김 광 태(3134)
박 인 수(3208) 이 영 복(3215)
한 영 단(3218) 곽 금 옥(3220)
이 숙 영(3230) 이 은 숙(3231)
3 모둠
박 용 성(3109) 유 만 호(3111)
윤 태 열(3113) 연 혜 련(3123)
오 윤 정(3125) 이 지 희(3128)
고 찬 수(3201) 류 용 현(3207)
박 홍 기(3209) 양 선 미(3228)
양 주 영(3229) 이 효 진(3232)
4 모둠
김 기 문(3102) 전 윤 식(3117)
이 한 미(3129) 이 후 남(3130)
정 효 순(3132)
안 경 훈(3212) 이 승 철(3214)
한 병 렬(3217) 강 만 순(3219)
김 미 옥(3221) 김 은 현(3224)
5 모둠
김 홍 제(3108) 이 장 훈(3116)
정 신 균(3118) 김 소 진(3121)
이 정 민(3127) 홍 경 애(3333)
김 운 섭(3204) 윤 태 연(3213)
김 은 아(3223) 김 진 영(3225)
남 윤 옥(3226)
6 모둠
고 성 일(3101) 선 종 표(3110)
박 민 정(3122) 이 미 영(3126)
장 미 선(3131)
손 지 현(3210) 최 진 우(3216)
김 영 은(3222) 노 지 현(3227)
최 소 진(3233)
810,159
831,596
1,069,378
1,347,789
아시아
3,569,003
3,629,992
3,680,719
3,735,846
4,263,948
4,744,481
유럽
728,338
728,949
729,451
729,803
728,741
722,571
남미
498,854
507,231
515,573
523,875
603,843
676,399
북미
298,419
301,081
303,694
306,280
331,571
357,584
오세아니아
29,395
29,815
30,234
30,651
34,814
39,028
한 국
45,991
46,430
46,858
47,275
50,618
52,358
.1997년 현재 선진국에는 11억 7천만명이 사는 반면 개도국에는 47억 2천만명이 거주하고 있어, 세계인구 5명중 4명이 개도국에서 살고 있는 것으로 나타남
. 대륙별로는 아시아가 35억 7천만명으로 세계인구의 60.6%를 차지함으로써 가장 인구가 많은 대륙이며, 다음은 아프리카(7억 7천만명), 유럽(7억 3천만명), 남미(5억명), 북미(3억명), 오세아니아(2천 9백만명)의 순으로 나타남.
.한국은 4천 6백만명으로 아시아 인구의 1.3%, 전세계인구의 0.8%를 차지.
.지역별 인구분포는 향후에도 동일한 패턴을 유지한 채, 아프리카는 다소 상승하는 반면, 유럽 및 북미는 감소할 것으로 예상
▣ 보은군의 인구 현황
【학습자료 5】수준별 탐구학습지
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
세계 10대 인구 국가와 세계 10대 인구 도시 및 세계10대 인구 고밀도 지역 표시하기
난이도
하
모둠원
발표자
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
연령 집단별 인구 분포 해석하기
난이도
상
모둠원
발표자
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
청주시와 보은군의 인구 증가율 계산하고 비교하기
난이도
중
모둠원
발표자
연 도
지 역
1985
1990
1995
인구증가율
'85∼'90
'90∼'95
전 국
충 북
청주시
옥천군
영동군
보은군
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
이슬람 국가 인구 분포 조사하고 다른 종교 인구분포 알아보기
난이도
중
모둠원
발표자
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
세계 인구 추이를 보고 그래프를 그리고 일반화하기
-교과서 P134 참조
난이도
상
모둠원
발표자
<세계 인구 추이> (단위 : 억명)
연 도
인 구
0
3.0
100
3.1
1500
5.0
1800
9.8
1900
16.5
1950
25.2
1987
50.2
1997
58.9
2000
61.6
2010
70.3
2020
78.9
2030
86.7
2040
93.2
2050
98.3
교 과
사회 3학년
단 원
Ⅴ.2.1) 인구 성장과 분포
쪽 수
133-137
탐구 주제
남한 인구와 북한 인구 조사하고 비교하기
난이도
중
모둠원
발표자
【학습자료 6】형성평가
1. 세계 인구는 인류가 지구상에 출현한 이후 어느 시기부터 빠르게 증가하고 있는가?
(산업혁명) 이후
2. 산업혁명 이후 인구가 급증하게 된 가장 큰 원인 두 가지는 무엇인가?
① 식량의 증산 ② 의학의 발달
③ 여성의 사회 진출 ④ 위생 시설의 보급
⑤ 생활 수준의 향상
3. 다음 그림은 인구 증가 유형을 나타낸 것이다. 제4단계에 해당하는 나라들에 대한 설명으로 바른 것은?
① 자연 증가율이 높다.
② 유소년층 인구 비율이 높다.
③ 개발도상국에서 나타난다.
④ 산업혁명 당시 유럽의 여러 나라에서 나타난 현상이다.
⑤ 노령화 현상으로 사회 보장 제도 확충이 문제가 되고 있다.
4. 다음 설명이 의미하는 것은 무엇인가? ( )
·인구 밀집 정도를 나타낸다.
·총인구를 총면적으로 나누어 구한다.
5. 현재 우리 나라 인구에 대하여 바르게 설명한 것은?
① 인구의 도시 집중도가 낮다.
② 인구 증가율이 선진국에 비해 낮은 편이다.
③ 전세계적으로 볼 때 인구 밀도가 낮은 편이다.
④ 해마다 인구 증가율은 점차 높아지고 있는 추세이다.
⑤ 도시 인구는 증가하고 있지만, 농촌 인구는 감소하고 있다.
<모둠 편성 명단>
학 급
모둠
3학년 1반
3학년 2반
성명(반번호)
성명(반번호)
1 모둠
김 성 환(3103) 김 영 근(3104)
김 영 택(3105) 김 장 수(3106)
이 기 열(3113) 이 민 주(3114)
권 태 진(3202) 김 영 근(3203)
김 응 체(3205) 김 정 태(3206)
손 지 형(3211)
2 모둠
김 태 호(3107) 이 봉 준(3115)
강 금 문(3119) 김 가 희(3320)
염 창 희(3128) 김 광 태(3134)
박 인 수(3208) 이 영 복(3215)
한 영 단(3218) 곽 금 옥(3220)
이 숙 영(3230) 이 은 숙(3231)
3 모둠
박 용 성(3109) 유 만 호(3111)
윤 태 열(3113) 연 혜 련(3123)
오 윤 정(3125) 이 지 희(3128)
고 찬 수(3201) 류 용 현(3207)
박 홍 기(3209) 양 선 미(3228)
양 주 영(3229) 이 효 진(3232)
4 모둠
김 기 문(3102) 전 윤 식(3117)
이 한 미(3129) 이 후 남(3130)
정 효 순(3132)
안 경 훈(3212) 이 승 철(3214)
한 병 렬(3217) 강 만 순(3219)
김 미 옥(3221) 김 은 현(3224)
5 모둠
김 홍 제(3108) 이 장 훈(3116)
정 신 균(3118) 김 소 진(3121)
이 정 민(3127) 홍 경 애(3333)
김 운 섭(3204) 윤 태 연(3213)
김 은 아(3223) 김 진 영(3225)
남 윤 옥(3226)
6 모둠
고 성 일(3101) 선 종 표(3110)
박 민 정(3122) 이 미 영(3126)
장 미 선(3131)
손 지 현(3210) 최 진 우(3216)
김 영 은(3222) 노 지 현(3227)
최 소 진(3233)
키워드
추천자료
우리나라 교육의 문제점과 대안 - 학교를 거부하는 아이 아이를 거부하는 사회
[지식사회 대학교육]지식사회 대학교육의 문제점과 향후 개선방안 분석(지식사회와 조직사회...
[학교사회사업][학교사회사업가][학생복지][학교복지][사회복지]학교사회사업의 정의, 학교사...
[양반][양반의 개념][양반의 제 특권][양반의 신분적 지위][양반의 여가생활][양반의 이혼]양...
사회과(사회교과교육) 평가의 목표, 사회과(사회교과교육) 새 평가기준의 필요성, 사회과(사...
사회과(교육) 탐구학습의 의미, 사회과(교육) 탐구학습의 전제조건, 사회과(교육) 탐구학습의...
고등학교 사회과(사회과교육)의 성격과 목표, 고등학교 사회과(사회과교육)의 교육과정 변천...
사회과 교육과정의 개정방향, 사회과 교육과정의 목표, 사회과(사회과교육) 교수학습의 모형,...
[사회과교육과정][사회과교과서]사회과교육과정의 성격, 사회과교육과정의 목표, 사회과교육...
[사회과교육과정]사회과교육과정(사회교육과정)의 개정배경, 사회과교육과정(사회교육과정)의...
[공통사회과교육 평가기준]평가기준의 정의, 평가기준의 개발 절차, 평가기준의 개발 쟁점, ...
[교육 사회학] 교육사회학의 학문적 성격과 교육사회학의 성립과 발전 과정(한국 교육사회학...
[사회복지개론] 사회복지 윤리와 이념 및 사회복지 실천윤리 - 사회복지 윤리, 사회정책의 이...
사회복지현장의 인권문제와 사회복지대책(사회복지개론, 인권, 인권보장, 사회복지실천과인권...