학습지도안가정학과-의복마련과 관리
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목차

Ⅰ. 단원명

Ⅱ. 단원설정이유
1. 학습심리상
2. 학습경험상
3. 사회적 요구상

Ⅲ. 단원의 최종수업목표

Ⅳ. 지도상의 유의점과 학습지도 내용

Ⅴ. 단원의 수업목표

Ⅵ. 출발점 행동의 진단과 처치

Ⅶ. 본시의 학습활동 지도안

본문내용

구분할 수 있다.
②자신에게 맞는 옷의 치수를 선택할 수 있다.
③의복계획표에 따라 자신의 의복을 선택할 수 있 다.
단원
수업내용
수업목표
3.의복의 손질과 보관
(1)의복의 손질
(2)의복의 보관
이해면(인지적 영역)
①의복의 손질 방법을 열거할 수 있다.
②의복의 종류에 따른 손질 방법을 진술할 수 있 다.
③섬유의 종류에 따른 취급기호를 구별할 수 있 다.
④섬유의 종류에 따른 세탁방법을 설명할 수 있 다.
⑤의복에 손상을 주는 요인들을 열거할 수 있다.
태도면(정의적 영역)
①평소 자신의 옷 손질에 대해 관심을 가질 수 있 다.
②여러가지 얼룩에 따라 세탁할 수 있는 태도를 가질 수 있다.
③세탁에 영향을 주는 조건에 따라 올바른 세탁방 법을 실생활에 반영할 수 있다.
④의복의 정돈과 보관에 관심을 가질 수 있다.
기능면(운동기능 영역)
①효율적인 의복손질의 방법을 수립할 수 있다.
②여러가지 세탁방법에 대해 자신의 세탁방법을 수정할 수 있다.
③물세탁의 순서와 방법에 따라 실천할 수 있다.
④옷감에 따른 다림질의 온도 조절 방법을 실생활 에 활용할 수 있다.
주제
수업내용
수업목표
4.옷만들 기와 재활용
(1)파자마만들기
(2)헌 옷으로
새 옷 만들기
이해면(인지적 영역)
①옷 만들기 과정을 열거할 수 있다.
②옷본 제도에 쓰이는 부호를 구별할 수 있다.
③좋은 옷감을 선택하는 방법을 약술할 수 있다.
④여러가지 바느질 방법을 진술할 수 있다.
⑤의복의 수선의 종류를 요약할 수 있다.
⑥의복의 재활용의 방법을 진술할 수 있다.
태도면(정의적 영역)
①옷 만들기에 대한 기초가 되는 지식을 가질 수 있다.
②치수재는 방법에 대한 관심을 가질 수 있다.
③여러가지 제도 방법에 대한 태도를 지닐 수 있 다.
④자신의 옷을 재활용해 보는데 관심을 가질 수 있다.
⑤재봉틀의 사용방법을 가질 수 있다.
기능면(운동기능 영역)
①옷만드는 방법을 통해 실생활에 활용할 수 있 다.
②여러가지 디자인에 대해 자신에게 맞는 디자인 을 선택할 수 있다.
③순서에 맞게 마름질하는 방법을 실천할 수 있 다.
④의복의 수선에 대해 자신의 의복과 관련지어 의 복 재활용을 실천할 수 있다.
Ⅵ. 출발점 행동의 진단과 처치
1. 사전학습 능력 진단
주제
평가문항
정답
학습목표와의 연계성
의복의
기능
1. 우리가 입는 옷 중에서 속 옷은 어떠한 기능이 강한 옷인가?
① 개성 표현의 기능
② 능률 향상의 기능
③ 위생적인 기능
④ 예의 표현의 기능
⑤ 신분 표현의 기능

옷의 기능을 설명할 수 있다.
주제
평가문항
정답
학습목표와의 연계성
생활환경 과
의복
다음중 동작에 편안한 하의로 적당하지 않은 것은 ?
① 스커트 전체에 주름을 만들 었다
② 무릎을 굽히기 편하게 하기 위해 신축성 있는 옷감으로 바지를 만들었다
③ 활동성을 고려하여 편성물로 된 운동복을 샀다
④ 바지의 엉덩이 둘레를 꼭 끼게하여 몸매를 돋보이게 하였다.
⑤ 스커트 폭이 좁아 뒤에 트 임을 주었다

나에게 맞는 옷차림을 할 수 있다.
Ⅶ. 본시의 학습활동 지도안
주 제
시 간
수업내용
자 료
Ⅰ. 의복 마련과 관리
1. 의복의 기능과 옷차림
2
(1) 의복의 기능
(3) 아름다운 옷차림
OHP,PPT자료
그림ㆍ사진자료,
음악 CD
1. 본시의 학습지도 계획
2. 본시의 수업목표
① 의복의 기능과 종류를 설명할 수 있다.(이해면- 인지적 영역)
② 자신의 특성 및 때와 장소에 따른 옷차림을 할 수 있다.(기능면- 운동기능 영역)
수업단계
수업사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-학습
자료
시간배당
학생
교사
도입
♣주의포착
♣자극자료
♣수업목표 제시
ㆍ인사
ㆍ학생들은 경청한다.
ㆍ다함께 수업목표를 하나씩 읽는다.
ㆍ인사
ㆍ출석점검
ㆍ선생님이 아바타를 소개함으로써 흥미를
유발 시킨다.
ㆍ광수생각
(만화의 주제와 수업 의 연관성에 대해 설명한다.)
ㆍ학생들이 다 읽고 난 후 각각 설명하여 흥 미를 유발한다.
플래쉬자료,
OHP자료
PPT자료
5'
3. 지도순서
수업단계
수업사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-학습
자료
시간배당
학생
교사
전개
학습 안내 및
지도
1.의복의 기능과 옷차림
(1)의복의 기능
(1)의복의 기능
①보호의 기능
*피부보호
*체온조절
*신체안전
②표현의 기능
*개성표현
*소속표현
*예의표현
ㆍ평가지에 풀어본다
ㆍ학생들은 질문에 답한 다.
ㆍ옷의 기능에 관한 신 문지에서 글자를 찾아 찢어 붙인다.
ㆍ학생들은 질문에 답한 다.
ㆍ의복의 의미와 기능에 대해 설명한다.
ㆍ의복의 기능과 관련된 등산복 사진을 제시한 다.<개별과제>
ㆍ(학생전체와)답을 같 이 맞추어본다.
ㆍ옷의 기능을 알 수 있 는 문제해결학습지를 제시한다.<조별활동>
ㆍ(학생전체와)답을 같 이 맞추어본다.
PPT
자료
OHP
자료
신문지,
조별학습지
90'
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수- 학습 활동
교수- 학습
시간
배당
학생
교사
(2)아름다 운 옷차림
♣옷 디자 인하기
(2) 아름다운 옷차림
① 상황에 맞는 옷차림
② 나에게 맞는 옷차림
*선
*색채
*무늬
ㆍ지적당한 학생은 앞으 로 나와 목둘레선을 정한다.
ㆍ학생들은 조별로 상황 에 따른 옷을 디자인 한다.
ㆍ학생들은 다함께 대답 하거나 질문한다.
ㆍ특정 인물의 체형에 따라 옷을 디자인한 다.
ㆍ학생들은 경청한다
ㆍ여러가지 상황에 맞 는 옷차림을 설명한 다.
ㆍ사람의 얼굴형에 따 라 목둘레선을 정하 도록 한다.
(학생을 지적한다)
ㆍ맞았는지 틀렸는지 같이 확인한다.
ㆍ상황에 따른 옷차림 에 대한 문제해결학 습을 제시한다.
<조별활동>
ㆍ다같이 답을 맞춰보 고 이해여부를 묻거 나 질문에 답한다.
ㆍ디자인의 능력을 기 르기 위해 특정인물 을 제시하고 체형에 따라 디자인하도록 한다.<2명씩 개별학 습 하도록 지도>
ㆍ학생이 디자인한 것 을 비교,분석,수정 하도록 한다.
PPT
자료
사진자료
문제해결학습지
문제해결학습지
가정과 학습지도안(의복마련과 관리)
Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 단원설정이유
1. 학습심리상
2. 학습경험상
3. 사회적 요구상
Ⅲ. 단원의 최종수업목표
Ⅳ. 지도상의 유의점과 학습지도 내용
Ⅴ. 단원의 수업목표
Ⅵ. 출발점 행동의 진단과 처치
Ⅶ. 본시의 학습활동 지도안
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  • 등록일2003.10.27
  • 저작시기2003.10
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  • 자료번호#228826
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