목차
생태 특성화 활동 계획안 유아
본문내용
>생명체와 자연환경 알아보기
②신체운동건강>신체 인식하기>감각능력 기르고 활용하기
③예술경험>아름다움 찾아보기>미술적 요소 탐색하기
창의인성
관련
①창의성>동기적 요소>호기심흥미
②인성>존중>생명과 환경에 대한 존중
활동자료
봉선화 꽃잎과 잎은 무슨 색일까요? 활동지, 목공용 풀, 크레파스, 돋보기, 돌멩이, 종이타월, 바구니
활동방법
<도입>
①화단에 있는 다양한 식물을 보며 이야기 나눈다.
②화단에 있는 식물 중 봉선화를 찾아본다.
<전개>
①봉선화를 관찰한다.
②봉선화 꽃잎과 잎을 채집한다.
③봉선화 꽃잎과 잎을 관찰하고 활동지를 한다.
④봉선화 꽃잎으로 종이타월 물들이기 활동을 한다.
<마무리>
①활동을 평가한다.
②봉선화의 쓰임새에 대해 알아보고 마무리한다.
유의점
①봉선화 꽃을 찧을 때 손을 다치지 않도록 조심할 수 있게 지도한다.
②식물을 채집할 때 생명의 소중함을 생각하고 활동할 수 있도록 이야기 나눈다.
③원의 화단에 봉선화가 없을 경우 봉선화가 심어진 화분을 준비하여 활동할 수 있다.
확장활동
미술영역에서 지점토로 봉선화 표상하기 활동을 한다.
유아 생태 (특성화) 활동 계획안
교사
원장
활동명
자연물 왕관을 만들어요
주제
나와 사랑하는 우리 가족
영역
생태
활동목표
①주변을 산책하며 자연의 아름다움을 느낀다.
②자연물을 이용하여 왕관을 만들어본다.
누리과정
관련요소
①자연탐구>탐구하는 태도 기르기>호기심을 유지하고 확장하기
②자연탐구>과학적 탐구하기>생명체와 자연환경 알아보기
③예술경험>예술적 표현하기>미술활동으로 표현하기
창의인성
관련
①창의성>인지적 요소>문제해결력
②인성>존중>생명과 환경에 대한 존중
사전준비
①A3 코팅지에 아무것도 넣지 않고 코팅한다.
②①을 6등분 하여 길게 자른다.
③②의 양쪽 끝을 펀치로 구멍 뚫는다.
④③의 한쪽 면에 양면테이프를 붙여둔다. (양면테이프의 종이는 떼지 않는다)
활동자료
왕관, 자연물, 고무줄, 자연물 왕관을 만들었어요 활동지, 그리기 도구, 카메라
활동방법
<도입>
①활동을 소개한다.
<전개>
①산책 시 지켜야 할 약속에 대해 이야기 나눈다.
②자연을 탐색하며 왕관 만들 재료를 모아본다.
③준비한 왕관에 자연물을 붙여 꾸민다.
④자연물을 모두 붙이면 구멍 뚫어놓은 양쪽 끝을 고무줄로 묶어 왕관을 만든다.
⑤완성된 왕관을 쓰고 친구들에게 소개한 후 사진을 찍는다.
⑥ 활동지에 사진을 붙이고 활동한 것을 그림으로 표현해본다.
<마무리>
①활동지에 그린 그림을 친구들에게 소개하며 마무리한다.
유의점
①산책하며 바닥에 떨어진 자연물을 이용하여 활동할 수 있도록 한다.
②양면테이프의 종이를 끝부터 조금씩 벗겨 자연물을 붙이도록 한다.
③양면테이프의 종이는 교사가 모아 원에서 버리도록 한다.
확장활동
완성한 왕관을 착용하고 숲 속에 사는 요정 놀이를 해본다.
유아 생태 (특성화) 활동 계획안
교사
원장
활동명
연근 도장을 찍어요
주제
교통기관
영역
생태
활동목표
①연근에 물감을 묻혀 찍어 교통수단의 바퀴 모양을 표현한다.
②연근의 생김새를 탐색한다.
누리과정
관련요소
①예술경험>예술적 표현하기>미술활동으로 표현하기
②자연탐구>과학적 탐구하기>물체와 물질 알아보기
창의인성
관련
①창의성>인지적 사고>사고의 확장
②창의성>성향적 요소>개방성
활동자료
연근 도장 찍어 바퀴 완성하기 활동지, 연근, 빵 칼, 도마, 도화지, 물감 접시, 물감
활동방법
<도입>
①연근을 제시하여 생김새를 탐색한다.
<전개>
①연근에 물감을 묻히고 찍은 후, 연근 무늬를 탐색한다.
-연근에 좋아하는 색깔 물감을 묻혀볼까요?
-연근을 도장이라고 생각하고 도화지에 콩콩 찍어볼까요?
-연근을 찍어보니 어떤 모양 같나요?
-연근 도장으로 무엇을 표현할 수 있을까요?
②연근 도장 찍어 바퀴 완성하기 활동지에 그려진 교통수단에 연근 도장으로 바퀴를 찍어본다.
-자전거에는 어떤 크기의 바퀴가 어울릴까요?
-연근 중에 크기가 작은 것은 어떤 바퀴를 찍어 표현할 수 있을까요?
③완성한 연근 바퀴 교통수단을 보며 이야기 나눈다.
-연근 무늬 바퀴를 가진 교통수단을 보니 어떤가요?
-어떤 교통기관에 연근 무늬 바퀴가 잘 어울리나요?
<마무리>
①연근의 단면을 물감 찍기 하여 미술활동한 느낌을 이야기 나눈다.
-붓이나 크레파스가 아닌 채소로 만든 도장을 이용해 그림을 완성하니 어땠나요?
-연근 도장으로 교통수단의 바퀴를 표현해보니 어땠나요?
-어떤 점이 재미있었나요?
유의점
딱딱한 연근을 자를 때 안전에 유의한다.
확장활동
다양한 채소를 잘라 이쑤시개에 꽂아 연결하여 입체 교통수단을 만들어본다.
유아 생태 (특성화) 활동 계획안
교사
원장
활동명
연못을 만들어요
주제
건강한 여름
영역
생태
활동목표
①물과 모래를 이용해 연못을 만든다.
②연못에 사는 생물에 관심을 가진다.
누리과정
관련요소
①신체운동건강>신체활동에 참여하기>자발적으로 신체활동에 참여하기
②자연탐구>과학적 탐구하기>물체와 물질 알아보기
③자연탐구>과학적 탐구하기>생명체와 자연환경 알아보기
창의인성
관련
①창의성>인지적 요소>사고의 확장
②인성>존중>생명과 환경에 대한 존중
활동자료
큰 비닐, 돌, 물, 모래 놀이도구, 모형 물고기, 연못을 만들어요 활동지, 그리기 도구, 쓰기 도구
활동방법
<도입>
①연못에 대해 이야기 나눈다.
<전개>
①활동지에 내가 만들고 싶은 연못의 모습을 그림으로 표현한다.
-내가 연못을 만든다면 어떻게 만들고 싶나요?
-만들고 싶은 연못의 모습을 활동지에 그려볼까요?
-연못에 무엇이 살고 있을지 상상하여 적어볼까요?
②모래 놀이터로 이동하여 연못을 만든다.
<마무리>
①연못을 만들어본 기분을 이야기 나눈다.
-연못을 만들어본 기분이 어떤가요?
-연못을 만들면서 가장 힘들었던 점은 무엇인가요?
-다음에 또 연못을 만든다면 어떻게 만들어보고 싶나요?
-무엇이 더 있으면 좋을까요?
유의점
모래가 물속에 들어가면 흙탕물이 되기 때문에 연못 주변에 나무발판 등을 깔아둘 수 있다.
확장활동
①숲에서 주워온 나뭇가지나 나뭇잎 등의 자연물을 활용하여 연못을 꾸민다.
②연못에서 볼 수 있는 동식물을 그림으로 그린 후, 코팅하여 직접 만든 연못 위에 띄워본다.
②신체운동건강>신체 인식하기>감각능력 기르고 활용하기
③예술경험>아름다움 찾아보기>미술적 요소 탐색하기
창의인성
관련
①창의성>동기적 요소>호기심흥미
②인성>존중>생명과 환경에 대한 존중
활동자료
봉선화 꽃잎과 잎은 무슨 색일까요? 활동지, 목공용 풀, 크레파스, 돋보기, 돌멩이, 종이타월, 바구니
활동방법
<도입>
①화단에 있는 다양한 식물을 보며 이야기 나눈다.
②화단에 있는 식물 중 봉선화를 찾아본다.
<전개>
①봉선화를 관찰한다.
②봉선화 꽃잎과 잎을 채집한다.
③봉선화 꽃잎과 잎을 관찰하고 활동지를 한다.
④봉선화 꽃잎으로 종이타월 물들이기 활동을 한다.
<마무리>
①활동을 평가한다.
②봉선화의 쓰임새에 대해 알아보고 마무리한다.
유의점
①봉선화 꽃을 찧을 때 손을 다치지 않도록 조심할 수 있게 지도한다.
②식물을 채집할 때 생명의 소중함을 생각하고 활동할 수 있도록 이야기 나눈다.
③원의 화단에 봉선화가 없을 경우 봉선화가 심어진 화분을 준비하여 활동할 수 있다.
확장활동
미술영역에서 지점토로 봉선화 표상하기 활동을 한다.
유아 생태 (특성화) 활동 계획안
교사
원장
활동명
자연물 왕관을 만들어요
주제
나와 사랑하는 우리 가족
영역
생태
활동목표
①주변을 산책하며 자연의 아름다움을 느낀다.
②자연물을 이용하여 왕관을 만들어본다.
누리과정
관련요소
①자연탐구>탐구하는 태도 기르기>호기심을 유지하고 확장하기
②자연탐구>과학적 탐구하기>생명체와 자연환경 알아보기
③예술경험>예술적 표현하기>미술활동으로 표현하기
창의인성
관련
①창의성>인지적 요소>문제해결력
②인성>존중>생명과 환경에 대한 존중
사전준비
①A3 코팅지에 아무것도 넣지 않고 코팅한다.
②①을 6등분 하여 길게 자른다.
③②의 양쪽 끝을 펀치로 구멍 뚫는다.
④③의 한쪽 면에 양면테이프를 붙여둔다. (양면테이프의 종이는 떼지 않는다)
활동자료
왕관, 자연물, 고무줄, 자연물 왕관을 만들었어요 활동지, 그리기 도구, 카메라
활동방법
<도입>
①활동을 소개한다.
<전개>
①산책 시 지켜야 할 약속에 대해 이야기 나눈다.
②자연을 탐색하며 왕관 만들 재료를 모아본다.
③준비한 왕관에 자연물을 붙여 꾸민다.
④자연물을 모두 붙이면 구멍 뚫어놓은 양쪽 끝을 고무줄로 묶어 왕관을 만든다.
⑤완성된 왕관을 쓰고 친구들에게 소개한 후 사진을 찍는다.
⑥ 활동지에 사진을 붙이고 활동한 것을 그림으로 표현해본다.
<마무리>
①활동지에 그린 그림을 친구들에게 소개하며 마무리한다.
유의점
①산책하며 바닥에 떨어진 자연물을 이용하여 활동할 수 있도록 한다.
②양면테이프의 종이를 끝부터 조금씩 벗겨 자연물을 붙이도록 한다.
③양면테이프의 종이는 교사가 모아 원에서 버리도록 한다.
확장활동
완성한 왕관을 착용하고 숲 속에 사는 요정 놀이를 해본다.
유아 생태 (특성화) 활동 계획안
교사
원장
활동명
연근 도장을 찍어요
주제
교통기관
영역
생태
활동목표
①연근에 물감을 묻혀 찍어 교통수단의 바퀴 모양을 표현한다.
②연근의 생김새를 탐색한다.
누리과정
관련요소
①예술경험>예술적 표현하기>미술활동으로 표현하기
②자연탐구>과학적 탐구하기>물체와 물질 알아보기
창의인성
관련
①창의성>인지적 사고>사고의 확장
②창의성>성향적 요소>개방성
활동자료
연근 도장 찍어 바퀴 완성하기 활동지, 연근, 빵 칼, 도마, 도화지, 물감 접시, 물감
활동방법
<도입>
①연근을 제시하여 생김새를 탐색한다.
<전개>
①연근에 물감을 묻히고 찍은 후, 연근 무늬를 탐색한다.
-연근에 좋아하는 색깔 물감을 묻혀볼까요?
-연근을 도장이라고 생각하고 도화지에 콩콩 찍어볼까요?
-연근을 찍어보니 어떤 모양 같나요?
-연근 도장으로 무엇을 표현할 수 있을까요?
②연근 도장 찍어 바퀴 완성하기 활동지에 그려진 교통수단에 연근 도장으로 바퀴를 찍어본다.
-자전거에는 어떤 크기의 바퀴가 어울릴까요?
-연근 중에 크기가 작은 것은 어떤 바퀴를 찍어 표현할 수 있을까요?
③완성한 연근 바퀴 교통수단을 보며 이야기 나눈다.
-연근 무늬 바퀴를 가진 교통수단을 보니 어떤가요?
-어떤 교통기관에 연근 무늬 바퀴가 잘 어울리나요?
<마무리>
①연근의 단면을 물감 찍기 하여 미술활동한 느낌을 이야기 나눈다.
-붓이나 크레파스가 아닌 채소로 만든 도장을 이용해 그림을 완성하니 어땠나요?
-연근 도장으로 교통수단의 바퀴를 표현해보니 어땠나요?
-어떤 점이 재미있었나요?
유의점
딱딱한 연근을 자를 때 안전에 유의한다.
확장활동
다양한 채소를 잘라 이쑤시개에 꽂아 연결하여 입체 교통수단을 만들어본다.
유아 생태 (특성화) 활동 계획안
교사
원장
활동명
연못을 만들어요
주제
건강한 여름
영역
생태
활동목표
①물과 모래를 이용해 연못을 만든다.
②연못에 사는 생물에 관심을 가진다.
누리과정
관련요소
①신체운동건강>신체활동에 참여하기>자발적으로 신체활동에 참여하기
②자연탐구>과학적 탐구하기>물체와 물질 알아보기
③자연탐구>과학적 탐구하기>생명체와 자연환경 알아보기
창의인성
관련
①창의성>인지적 요소>사고의 확장
②인성>존중>생명과 환경에 대한 존중
활동자료
큰 비닐, 돌, 물, 모래 놀이도구, 모형 물고기, 연못을 만들어요 활동지, 그리기 도구, 쓰기 도구
활동방법
<도입>
①연못에 대해 이야기 나눈다.
<전개>
①활동지에 내가 만들고 싶은 연못의 모습을 그림으로 표현한다.
-내가 연못을 만든다면 어떻게 만들고 싶나요?
-만들고 싶은 연못의 모습을 활동지에 그려볼까요?
-연못에 무엇이 살고 있을지 상상하여 적어볼까요?
②모래 놀이터로 이동하여 연못을 만든다.
<마무리>
①연못을 만들어본 기분을 이야기 나눈다.
-연못을 만들어본 기분이 어떤가요?
-연못을 만들면서 가장 힘들었던 점은 무엇인가요?
-다음에 또 연못을 만든다면 어떻게 만들어보고 싶나요?
-무엇이 더 있으면 좋을까요?
유의점
모래가 물속에 들어가면 흙탕물이 되기 때문에 연못 주변에 나무발판 등을 깔아둘 수 있다.
확장활동
①숲에서 주워온 나뭇가지나 나뭇잎 등의 자연물을 활용하여 연못을 꾸민다.
②연못에서 볼 수 있는 동식물을 그림으로 그린 후, 코팅하여 직접 만든 연못 위에 띄워본다.
키워드
추천자료
만5세 누리과정의 기본구성방향에서 제시하고 있는 바른 인성을 기르기 위해 어린이집에서 실...
문학작품(그림책) 1권을 선정하여 과학과 관련된 내용을 제3차 어린이집 표준보육과정의 3~5...
누리과정 예술경험영역에서 제시된 내용범주에 근거하여 색이라는 개념을 만5세 유아에게 놀...
유아 과학활동으로 미술적 접근에서 자유롭게 단위활동으로 유아과학 활동계획안 작성.
생태유아교육 프로그램의 개념 정리 및 생태유아교육의 필요성에 대한 학습자의 의견을 서술...
만 5세 유아의 발달특성을 고려한 생태교육 프로그램 활동계획안을 작성하시오
[보육교사] 생태유아교육프로그램의 개념 정리 및 생태유아교육의 필요성에 대한 학습자의 의...
보육교사론]생태유아교육프로그램의 개념 정리 및 생태유아교육의 필요성에 대한 학습자의 의...
생태적 접근 통한 과학활동에 대해 논하고 생태적 접근을 통한 과학활동계획안을 작성하시오 ...
유아의 일상생활 / 놀이 경험/ 숲놀이 / 생태활동 / 일일계획안 / 활동계획안 / 나뭇잎 왕관
소개글