체육 세안 (보건)
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소개글

체육 세안 (보건)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원

2. 단원의 개관

3. 단원 목표

4. 학습의 계통 및 관련

5. 과제 분석

6. 지도 계획(총 4시간)

7. 평가 계획(관점)

8. 지도의 실제

본문내용

관 발달 과 생리 현상 알아보기
남자의 생식기관 발달 과 생리 현상 알아보기
임신 과정과 출산에 대 하여 알아보기
성폭력의 의미와 대책
성폭력의 의미와 대책 에 대하여 알아보기
5. 과제 분석
올바른 식생활 태도 갖기
운동의 선택과 계획세우기
내 몸에 대해 알아보기
편식과 과식의 문제점 알기
나의 몸을 살펴보고, 부위별로 이름알기
몸의 생김새에 따른
특징 알아보기
머리 부분이 하는 일 알아보기
팔과 손이 하는 일 알아보기
다리와 발이 하는 일 알아보기
배가 하는 일 알아보기
키와 몸무게의 달라진 모습 알아보기
비만의 원인이 되는 그릇된 식습관에 대해서 알고, 예방을 위한 올바른 식사 습관을 실천 하며, 균형 있는 영양 섭취 위해서 꾸준히 노력하는 태도를 갖는다.
건강한 몸을 위해서 올바른 식습관 갖기
운동 계획표 만들고 실천하기
올바른 식생활 태도에 대해서 알아보기
나에게 알맞은 운동 선택하기
올바른 운동법 알아보기
나와 친구의 몸 비교해 보기
좋아하는 음식 싫어하는 음식 비교해 보기
6. 지도 계획(총 4시간)
단원
차시
교과서
쪽 수
학 습 내 용
시간
자 료
1
135~136
균형 있는 영양 섭취의 중요성 알기
나의 성장 모습 비교해 보기
영양 섭취와 우리 몸의 성장 관계 알 아 보기
40\'
사진 자료
실물 환등기
2
137~139
식품의 종류와 역할 알아보기
우리 몸에 필요한 영양소 알아보기
영양소가 하는 일 알아보기
40\'
사진 자료
실물 환등기
1
140~141
식생활 습관과 체중과의 관계 알기
저체중 또는 과체중을 만드는 음식 섭취와 운동관계 알기
40\'
사진 자료
실물 환등기
2
(본시)
142
체중 조절을 위한 식생활과 실천 방법 알아보기
자신의 식생활 습관 점검하기
식생활 일기 써보기
40\'
실물 환등기
사진 자료
동화책
모둠 이름표
3
143
체중 조절을 위한 운동 방법 알아보기
체중 조절을 위한 운동 방법 알아보기
40\'
시청각자료
운동 계획표 만들 기 자료
7. 평가 계획(관점)
가. 심동적 영역
1) 체중조절을 위한 올바른 식생활을 계획하고 실천할 수 있는가?
2) 비만의 치료 및 예방을 위해서 그릇된 식생활을 바꿀 수 있는가?
나. 인지적 영역
1) 식생활 습관이 체중변화에 끼치는 영향을 알고 있는가?
2) 비만의 원인이 되는 그릇된 식생활 태도에 대해서 알고 있는가?
다. 정의적 영역
1) 인내와 결단력으로 실천하는 태도를 갖는가?
2) 규칙적인 식사 습관과 음식물을 골고루 섭취하려는 태도를 갖는가?
8. 지도의 실제
가. 본시 교수학습 개요
단 원
[보건〕1. 균형 있는 우리 몸
(음식물 섭취와 체중)
일 시
2006. 5. 30(화) 8교시
장 소
꿈나무관
차 시
8/9
소요시간
40분
지도자
현 미 라
학습목표
규칙적인 식사 습관과 음식물을 고루 섭취하려는 태도를 가진다.
수업전략
최적 학습 모형
보건 수업 모형
학습 집단 조직
개별 활동→모둠 활동→개별활동
중심 학습 활동
자신의 식생활 습관 점검하기, 비만의 원인과 예방법 알아 보기
수 준 별
학 습
보 충 활 동
심 화 활 동
교수학습
자 료
일반자료
교사
‘헨젤과 그레텔’ 동화책, 사진 자료, 공부할 문제 카드, 핫습 안내도, 모둠별 학습지
학생
명찰
멀티미디어자료
실물 환등기
나. 지도 과정
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동
문제인식
동기 유발
○학습동기를 유발시킨다.
‘헨젤과 그레텔의 이야 기’를 들려준다.
헨젤이 살이 찐 이유에 대해서 발표하게 하기.
-왜 헨젤은 살이 쪘을 까요?
○‘헨젤과 그레텔의 이야기’를 주의깊게 듣는다.
헨젤이 살이 찐 이유를 발표하기.
-단 것을 너무 많이 먹 었어요.
-갇혀있어서 운동을 못 했어요.
5\'
동화책
실물 환등기
공부할
문제 확인
○공부할 문제를 알아보게 한다.
공부할 문제를 생각해서 발표한다.
공부할 문제 카드
체중조절을 위한 식생활의 실천방법을 알아보자.
탐색
학습안내
학습 활동의 순서를 제시 한다.
학습 내용과 방법 및 순서를 확인한다.
2\'
학습안내도
학습 활동 순서와 활동 평가표를 안내하여 적극 참여하도록 한다.
문제 해 결
식생활
습관
반성하기
자신의 식생활 점검표를
(교과서 142쪽)작성하게
한다
식생활 점검표를 확인
한다
-식생활 점검표에 의한 자 신의 점수가 12점 이상인 사람 있나요?
-손 들어 보세요
-지금 손 들은 사람은 비 만이 될 가능성이 있는 사람입니다. 앞으로 올 바른 식습관을 갖도록 노력 해야겠어요.
-오늘부터 하룻동안 먹은 음식에 대해 일기를 써 보세요.
자신의 식생활 점검표 작성하기
-예
12점 이상인 사람은 손을 든다.
10´
적용
정리
모둠별로 비만의원 인과예방
법 알기
정리하기
모둠별 활동을 안내한다.
비만의 원인 되는 생활
습관에 대해서 토의하게
한다.
비만의 원인이 될 수 있는 생활 습관에 대하여 발표하게 한다.
모둠별로 비만의 예방법을 토의 하게 한다.
비만 예방법을 발표하게 하기
-예방의 방법에는 어떤게 있을까요?
학습 내용을 정리 해 준다.
헨젤의 말 풍선 보여주 고, 발표시키기
-살이 찐 헨젤은 뭐라고 했을까요?
모둠별 활동 내용을 알아본다.
비만의 원인 되는 생활 습 관에 대해서 토의 한다.
비만이 될 수 있는 식생활 습관을 발표한다.
-달거나 기름진 음식을 좋 아한다.
-혼자 먹는 것을 좋아한 다.
-식사를 규칙적으로 하지 않는다.
-밤에 간식을 자주 먹는 다.
-아침은 안 먹고 오후에 많이 먹는다.
-빨리 먹고 한꺼번에 많 이 먹는다.
비만의 예방법에 대하여 토의 한다.
토의한 내용 발표하기
-기르진 음식을 먹지 않아야
한다.
-운동를 열심히 해야 한다.
-식사를 규칙적으로 한다.
-밤에 간식을 먹지 않는다.
학습한 내용을 확인, 정리한 다.
말 풍선에 들어갈 말 생각하고, 발표하기
-운동을 해야겠다.
-이젠 과식을 하지 말아야 겠다
15´

모둠 이름표
모둠별 학습지
사진 자료
학습지
차시 예고
위생지도
다음 시간에 공부할 내용을 제시한다.
다음 시간에 공부할 내용을 확인한다.
부족한 부분을 집중적으로 보완하도록 한다.
체중 조절을 위한 운동방법 알아보기
손을 깨끗이 씻게 한다.
손을 깨끗이
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  • 등록일2006.05.04
  • 저작시기2006.4
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  • 자료번호#347777
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