가정과 학습지도안(세계의 가정 생활 문화)
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

가정과 학습지도안(세계의 가정 생활 문화)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교재 및 단원명
1. 교재
가. 교과서명 : 기술 ․ 가정
나. 저자 및 출판사 : (주) 교문사
2. 단원명
가. 대단원 : 가정 생활 문화의 설계
나. 중단원 : 1. 우리 나라 가정 생활 문화의 변화
2. 가족 생활 주기와 생활 설계
3. 결혼과 육아
Ⅱ. 단원 설정의 이유

Ⅲ. 학습 목표

Ⅳ. 단원의 구성
1. 단원의 구조
2. 관련 단원

Ⅴ. 차시별 교수-학습 계획

Ⅵ. 지도 방침 및 지도상의 유의점

Ⅶ. 본시 교수-학습 과정안
-판서계획

Ⅷ. 교수-학습 자료
※ 본시 교수-학습 과정안 (약안)
(필기자료)

본문내용

제외
아동학대 : 보호자를 포함한 성인에 의하여 아동의 건강·복지를 해치거나 정상적 발달을 저해할 수 있는 ·정신적·성적 폭력, 가혹행위 및 아동의 보호자에 의하여 이루어지는 유기와 방임
③사회복지
스웨덴 덴마크 : 사회 복지 제도가 발달
지도 일시
2006년 4월 11일
제 ( )교시
1학년 반
지도 교사
한지혜
지도 교생
김경진
주 제
2. 세계의 가정 생활
(1) 가족 생활
학습 목표
세계 가정 생활 문화의 다양성을 이해할 수 있다.
우리나라와 세계 가정 생활 문화를 비교하여 설명할 수 있다.
지도상의 유의점
학생들의 흥미를 자극하기 위해 수업과 관련된 참신하고 다양한 자료를 활용한다.
지구촌 가족 생활을 원활히 할수 있는 이해력과 포용력을 기르도록 한다.
단 계
학 습 내 용
교 수 - 학 습 활 동
학습형태 및 자료
시간
학 생
교 사
도입
학습 동기
유발
▷ 인사
▷ 단원명 판서
대답한다.
▷ 인사
▷ 출석 점검
▷ 단원명 판서
▷다른 나라의 가족문화를 통해서 우리가 얻을 수 있는 것에 대해서 질문 한다.
구두,
언어,
판서,
ppt
(10)분
수업 목표
제시
모두 함께 소리내어
읽는다.
본시의 수업 목표를 학생들에게
제시한다
전개

노부모
모시기
와 재산
의 상속
프린트 빈칸을 채우며 경청한다.
중국, 한국 : 독립보다는 부모가 가능한 한 자녀들을 지원
노부모를 자녀가 부양
미국 : 노부모를 정서적으로 부양, 연금이나 자신의 자산으로 독립적으로 생활
구두,
언어,
판서,
ppt
(30)분

자녀
양육
프린트 빈칸을 채우며 경청한다.
청소년 보호법 : "청소년"이라 함은 만 19세 미만의 자
다만, 만 19세에 도달하는 해의 1월 1일을 맞이한 자를 제외
아동학대 : 보호자를 포함한 성인에 의하여 아동의 건강·복지를 해치거나 정상적 발달을 저해할수 있는 신체적·정신적·성적 폭력, 가혹행위 및 아동의 보호자에 의하여 이루어지는 유기와
방임

사회
복지
프린트 빈칸을 채우며 경청한다.
스웨덴 덴마크 : 사회 복지 제도가 발달
복지 정책의 부작용
복지 정책의 부작용
-형성평가
다음 중 가정생활특징으로 알맞은 것을 고르시오.(정답-③)
① 방임은 아동학대에 포함되지 않는다.
② 서양 가족은 결혼 후에도 부모와 함께 생활을 한다.
③ 서양 가족의 특징은 가족 내 개인주의가 만연하다는 점이다.
④ 정책적으로 양성 평등 원칙을 실시하고 있는 나라는 중국이다.
⑤ 아랍 지역의 모든 국가에서 결혼제도는 일부다처제가 허용되고 있다.
Ⅷ. 교수-학습 자료
교과서
필기자료(첨부1)
아동학대정의와 유형(첨부2)
아동학대사례(첨부3)
ppt자료(첨부4)
달콤한 백수와 사랑만들기 예고편
http://movie.daum.net/movieInfo?mkey=41585&mode=2
※ 본시 교수-학습 과정안 (약안)
정리
동양,
서양
가정
생활의
특징
프린트 빈칸을 채우며 경청한다.
동양
㉠ 가족 유대감이 강하다.
㉡ 결혼 후에도 부모와 함께 생활을 한다.
㉢ 집안의 가장에게 권력이 집중되어 있다.
㉣ 가정 내 남녀의 역할 구분이 뚜렷하다.
현대의 동양의 변화
㉠ 급격한 산업화에 따른 변화에 대한 부적응 문제 발생
㉡ 핵가족의 증가
㉢ 이혼율의 증가
㉣ 출산율의 감소
서양
㉠ 가족 내 개인주의 →무자녀 부부와 이혼하는 부부의 수 증가, 독신과 동거의 보편화
㉡ 가족 내 양성 평등과 역할 공유가 잘 이루어짐.
㉢ 국가 차원의 사회 보장 제도 마련 →개인 복지 향상에 기여, 가족의 유대 약화
구두,
언어,
판서,
ppt
(10)분
형성 평가
함께 적극적으로 참여한다.
다음 중 가정생활특징으로 알맞은 것을 고르시오.
① 방임은 아동학대에 포함되지 않는다.
② 서양 가족은 결혼 후에도 부모와 함께 생활을 한다.
③ 서양 가족의 특징은 가족 내 개인주의가 만연하다는 점이다.
④ 정책적으로 양성 평등 원칙을 실시하고 있는 나라는 중국이다.
⑤ 아랍 지역의 모든 국가에서 결혼제도는 일부다처제가 허용되고 있다.
관련학습
청소년 보호법, 일부 다처제, 아동 학대
(필기자료)
2. 세계의 가정 생활 문화
(1) 가족 생활
문제) 세계가 각기 다른 가정 문화를 형성하게 된 이유로 가장 거리가 먼 것은?
① 종교와 역사 ② 산업화의 정도 ③ 가치관 ④ 가족의 형태와 구조 ⑤ 정보화의 정도
① 노부모 모시기와 재산의 상속
중국, 우리 나라
▷노부모 모시기
( )
▷재산의 상속
( )
미국
▷노부모 모시기
( )
결혼 제도에 있어서는 ( )가 보편적이지만 아랍 지역의 일부 국가들은
( )가 허용되기도 한다.
② 자녀 양육
동양문화권
( )
미국
( )
청소년 보호법 : 우리 나라의 경우 청소년 보호법을 통해 ( )미만의 자를 "청소년"이라고 정의하고 있다.
아동학대 : 아동학대라 함은 보호자를 포함한 성인에 의하여 아동의 건강·복지를 해치거나 정상적 발달을 저해할 수 있는 ( , , , ) 및 아동의 보호자에 의하여 이루어지는 ( )와 ( )을 말한다
③ 사회 복지
( )이나 ( ) 같은 나라는 사회 복지 제도가 발달되어 있다. 따라서, 노년기의 생활을 국가가 지원하는 시설 좋은 양로원에서 보낸다.
부작용 : ( ) => 낮은 경제 성장률
중국
- 전통적 가부장 특성 유지.
- 정부 인위적 출산 제한으로 남녀 성비 불균형 심화.
( )
- 모든 아들이 함께 대가족 생활
일본
- 전통적 가부장적 특성 유지
- 젊은 여성들 결혼 기피 현상
- 이혼율의 ( ), 출산율의 ( )로 가정의
안정성 위기
- ( ) 문제 대두
미국
- ( ), ( )중심의 가정
- 개인 주의 확산으로 편부모 가족, 독신 가족, 무자 녀 가족, 계부모 가족 등 증가.
- 혼전 출산, 이혼율 증가.
- 육아, 가사 ( )부담
- 다양한 인종과 민족으로 구성된 복합 사회.
문제) 다음 중 가정생활특징으로 알맞은 것을 고르시오.
① 방임은 아동학대에 포함되지 않는다.
② 서양 가족은 결혼 후에도 부모와 함께 생활을 한다.
③ 서양 가족의 특징은 가족 내 개인주의가 만연하다는 점 이다.
④ 정책적으로 양성 평등 원칙을 실시하고 있는 나라는 중국이다.
⑤ 아랍 지역의 모든 국가에서 결혼제도는 일부다처제가 허용되고 있다.
  • 가격2,000
  • 페이지수19페이지
  • 등록일2006.07.14
  • 저작시기2006.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#358896
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니