핸드볼, 농구 수업사례(지도안)
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

(three step jump shoot)
학생 현 위치에 앉힌다.
shoot라인 3보 뒤에서
공을 잡고 하나, 둘, 셋
step을 밟아 점프슛한다.
오른손을 이용하는 학생은
왼발, 오른발, 왼발로
점프한다.
왼손을 사용하는 학생은 오른발, 왼발, 오른발로 점프하여 슛한다.
설명 및 시범을 보인다.
학생선발 하여 시범을
보이게 한다.
칭찬을 해준다.
1단계 연습 시작
학생은 연습을 중지하고 그 자리에 앉는다.
경청하고 심상화 한다.
교사의 지시에 따라 시범을 보인다
1단계 연습 시작한다.
보조 공 1인1개를 사용한다.
조별학습
보조공
40개
시범학생에게 박수를 보낸다.
자신감을 갖게
한다.
1단계 연습대형
┏┓ ┏┓ ┏┓ ┏┓ 골대
--- --- --- --- 6m라인




- 보조 공 1인1개(40개)
- 슛한 다음 공을 주어서 대열 뒤로 간다.
- 발의 위치를 마루바닥에 부착한다.
조별로
질서를
잘 지킨다.
학습
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
형태
자료

유의점
교 사
학 생
활동
(32분)
2단계
(드리블 jump
shoot)
연습
학생 현 위치에 앉힌다
● 2단계
(드리블 jump shoot )
드리블하여 다가와 3스텝 점프 슛을 한다.
공을 잡을 때 1단계와 같은 요령으로 오른손잡이는 왼발에 잡고, 왼손잡이는 오른발에 잡도록 한다.
오른손잡이는 왼발로 점프하여 슛한다.
왼손잡이는 오른발로 점프하여 슛한다.
우수 학생을 선발 시범하도록 한다.
3단계 연습시작 시킨다.
수준을 진단하여 조 편성 준비를 구상한다.
순회지도 및 개별 지도한다.
조별
학습
학생격려박수
자신감
을 갖는
다.
2단계 연습대형
┏┓ ┏┓ ┏┓ ┏┓ 골대
--- --- --- --- 6m라인




- 전방에서 드리블하여 다가가서 슛한다.
- 슛한 공을 주어서 대열 뒤로 간다.
- 수준별로 구별하여 스티커를 팔에 부착한다.
- 1개조에 2열 종대로 서서 연습한다.
분습법,
전습법
을 병행
하여
쉽게 지
도 한다.
스티커
활용
학습
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
형태
자료

유의점
교 사
학 생
활동
(32분)
수준별
조편성
학생은 연습을 중지하고 제자리에 앉힌다
● 수준별 조편성
<심화조>
드리블하여 three step을 밟고 정확하게 슛하는
학생
드리블은 미흡하나 three step을 밟고 정확하게
슛하는 학생
<기본조>
three step 슛이 안 되는 학생
조별학습
자신감을 갖는다.
흥미유발
켐코더
활동
개별지도
점수표
를 적당
한 장소
에 위치
한다.
● 수준별 수업방법
<심화조>
심화조는 2단계 연습을 계속하며 골인 지역 색상에 따라 게시판에 스티커를 부착하여 성취정도를 진단한다.
<기본조>
기본조는 1단계 연습을 재실시 하며 캠코더 촬영을 통하여 지도한다.
개별지도 결과에 따라 수시로 심화조에 편성한다.
보조 공을 활용하여 지도한다.
색상 표시도
< 핸드 볼 골대>
심화조는 스티커를
해당 게시판(점수표)
해당란에 부착한다
는 것을 인지한다.
학습
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
형태
자료

유의점
교 사
학 생
활동
(32분)
수준별
수업
● 수준별 수업
수준별 수업 시작 시킨다.
<기본조>
1단계 재 연습 실시
켐코더를 활용하여 개별지도 한다.
<심화조>
2단계(점프 슛) 실시
충분한 도움닫기를 하여 체공시간을 길게하고 강하게 슛 하도록 한다.
수준별 연습 시작
한다.
<기본조>
three스텝 점프 슛 연습을 실시한다.
<심화조>
드리블 점프 슛 실시한다.
점수표(게시판)에 스티커를 부착하여 자기 점수를 알아본다.
조별
학습

개별
학습
질서를
유지함
학습목표 달성
여부
확인한다.
<수준별 연습대형〉
┏┓ ┏┓ ┏┓ ┏┓
--- --- --- --- 캠코더




(심화조) (심화조) (심화조) (기본조)
- 수업수준에 따라 심화조, 기본조 탄력적으로
편성한다.
- 심화조는 골키퍼를 세워서 연습한다.
- 슛한 공을 주어서 대열 뒤로 간다.
- 기본조는 1열 종대로 서서 연습한다.
학습
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
형태
자료

유의점
교 사
학 생
정리
(5분)
정리

형성평가
본 대형으로 정렬
우수학생 선발
학생의 시범후 점프
슛 요점정리 한다.
질의 및 응답
인터넷 찾아보기
대한 핸드볼 협회
http : //210.179.226.
145/cgi-bin/tec/
silgi-vefer-3.cgi
문항에 의한 총괄
형성평가 실시
4열 횡대 대형으로
정열
우수학생 시범을
보인다.
점프 슛의 요령과
요점을 안다.
의문사항 질문한다.
인터넷 주소 인지한다.
질문에 답한다.
답변에 응한다.
일제
학습
학습목표
달성여부
확인
정리 운동
체조 대형으로 정렬
정리운동
-팔 벌려 뛰기 5회
-다리 운동
-허리 운동
-등배 운동
체조 대형으로 정렬
교사의 시범동작에 따라 정리운동 실시
부드럽고
천천히
실시한다.
차시 예고

정리 정돈
차시학습 예고
다이빙 슛
학습과제부여
건강 관리 및
기구정리
차시 단원을 안다.
기구 정리 및
청결 유지
학습과제
부여
체육과 실기평가 척도표
교과담당 : 대상 :
고사명 : 학기 ○○고사
일시 :
영역 : 핸드볼
단원 : 기초기능
과제 : 점프 슛
평가목표
점프 슛을 바르게 익혀 정확하게 할 수 있는가?
평가문항
점프 슛을 바르고 정확하게 하시오.
평가방법
1) 1인 3회 실시하여 우수한 동작을 기록한다.
2) 평가 관점별로 도달한 점수를 부여한다.
배 점
40 점
평 가 관 점
1) 슛 동작 시 어깨를 틀어주는가?
2) three step을 정확하게 밟을 줄 아는가?
3) 오른(왼)손 잡이는 왼(오른)발에 점프하는가?
4) 허리의 반동과 손목의 스냅을 이용하는가?
5) 전체적인 동작이 자연스럽게 연결된다.
번호
평 가 방 법
배점
비고
1
평가관점이 모두 만족하다
40 점
2
평가 관점이 1개항목이 미숙하다
37 점
3
평가 관점이 2개항목이 미숙하다.
34 점
4
평가 관점별 실시과정이 전체적으로 미숙하다.
31 점
5
모든 동작이 정확하지 못하며, 연결동작이 안 된다.
28 점

키워드

  • 가격1,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2007.01.20
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#389740
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니