연구수업 -가정 A+
본 자료는 미리보기가 준비되지 않았습니다.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

연구수업 -가정 A+에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.개 관
1.단원명
2.대단원 설정 이유
3.대단원 구성 방향
4.대단원 학습 목표

Ⅱ.교수-학습의 계획 및 실제
1.학습지도계획
2.지도상의 유의점
3.소단원 개관
4.소단원 제재 소개
5.본시 학습의 전개

본문내용

다는 것을 알게 하기 위해 이 작품을 제재로 선정하였다.
3. 지도상의 유의점
- 학생들에게 화자에 관한 이론을 중심으로 가르치지 않는다.
- 학생들에게 시어에 대해 한가지 해석만을 강요하지 않는다.
- 학생들이 문학 작품을 감상할 수 있게 도와주는 역할을 하려고 힘쓴다.
- 교사의 생각을 주입하려 하지 말고, 학생들의 생각을 적극적으로 수용하려 한다.
교과
국어
단원
문학
차시
2/8
일 시
5.25 (목) 5교시
대단원
4. 삶과 문학
대 상
2학년 1반 34명
소단원
(1) 가정
장 소
도서실
학습형태
모둠학습
유 형
PPT, 동영상
학습목표
1. 시를 읽고 아버지가 놓인 상황과 마음을 말할 수 있다.
2. 시를 바탕으로 나의 상황과 관련하여 또 다른 시를 창작할 수 있다.
수업
준비물
교사
학생
교과서, PPT, 동영상자료, 뮤직비디오, 모둠학습지, 감상지, 형성평가지
교과서, 필기도구, 모둠학습지
모둠별 학습자료
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
학습
자료
교 사
학 생
도입
▶인사/출석
▶전시학습확인
▶학습목표제시
-아버지의 상황과 마음을 말한다.
-나의 상황 관련 새로운 시 창작
▷간단한 담화를 하면서 출석을 확인한다.
▷전 시간에 배운 내용 확인한다.(PPT)
▷학습목표를 제시하고 이번 시간에 학습할 내용을 간단하게 설명한다.(판서)
▷밝은 표정으로 인사하고 수업을 준비한다.
▷지난 시간에 배운 내용 떠올려 답한다.
▷학습목표를 큰소리로 읽는다.
▷교사의 설명을 들으며 학습내용 인식한다.
5분
PPT
전개
▶시낭송
▶시 속 상황 파악
▶아버지의 모습 생각해 보기
▶시 쓰기 발표
(모둠별)
▷시낭송을 해주며 아버지의 상황과 마음을 생각해보도록 한다.(동영상)
▷아버지가 놓인 상황과 마음이 어떠한지 질문한다.
▷PSY의 <아버지>란 뮤직비디오를 보여주며 오늘날 아버지의 모습을 생각해 보게 한다.
▷가족에 대해 쓴 시를 모둠별로 돌아가며 시를 발표하도록 지도한다.
▷다른 모둠의 시를 듣고 느낌을 한 줄로 적도록 지도한다.
▷학생들 스스로 평가를 하게 한다.
▷들려주는 시낭송을 들으며 아버지의 상황과 마음을 생각해본다.
▷시낭송을 들으며 파악할 수 있었던 상황과, 느꼈던 아버지의 마음을 자연스럽게 발표한다.(2~3명)
▷뮤직비디오를 보며 느낀점을 발표한다.(2~3명)
▷모둠별로 대표가 나와서 시를 발표한다.
▷친구들의 시를 듣고 느낌을 적는다.
▷각 모둠별로 가장 잘 한 모둠을 선별한다.
35분
동영상
뮤직비디오
모둠
학습지
(과제)
감상지
정리
▶본시학습정리
▶형성평가
▶과제제시
▶차시예고
▷본시학습에서 핵심적인 내용 를 다시 짚어준다.
-가정의 소중함
-아버지의 애정
▷형성평가를 통해 학습한 내용을 평가하고, 다시 한번 이해시킨다.(PPT)
▷보충심화 학습지를 나누어주며 과제로 제시한다.
▷다음 시간에 학습할 내용을 예고한다.
-기억 속의 들꽃을 읽어오게 한다.
▷수업시간에 배운 것을 떠올리며 중요한 내용을 확인한다.
▷형성평가를 풀어보면서 학습한 내용을 다시 한번 기억한다.
▷보충심화 학습지를 받고 과제임을 인식한다.
▷다음 시간에 학습할 내용을 인지한다.
5분
PPT
참고 사이트
www.edunet4u.net/
골뱅이 국어 선생님
www.poet.or.kr
www.bugsmusic.co.kr
4. 교수-학습 전개 과정
※시인은 ‘가정’이란 시에서 아버지의 애정에 대해서 표현하고 있다. 아버지 혹은 가족에 대해서 느낀 점을 시로 표현해 보자. 혹은 가족을 주제로 한 노래를 불러 보고 느낀 점을 발표해 보자.
2학년 반 ( )모둠
※ 다른 모둠의 시낭송을 듣고 감상을 적어보세요.
모둠 이름
감상
대단원
4. 삶과 문학
소단원
(1) 가정
차시
2/8
* 다음 시를 읽고 물음에 답하시오.
바쁜 사람들도 / 굳센 사람들도
바람과 같던 사람들도 / 집에 돌아오면 아버지가 된다. //
어린 것들을 위하여 / 난로에 불을 피우고
그네에 작은 못을 박는 아버지가 된다. //
저녁 바람에 문을 닫고 / 낙엽을 줍는 아버지가 된다. //
세상이 시끄러우면 / 줄에 앉은 참새의 마음으로
아버지는 어린 것들의 앞날을 생각한다.
어린 것들은 아버지의 나라다. - 아버지의 동포다. //
아버지의 눈에는 눈물이 보이지 않으나
아버지가 마시는 술에는 항상 / 보이지 않는 눈물이 절반이다.
아버지는 가장 외로운 사람이다.
아버지는 비록 영웅이 될 수도 있지만 ...... //
폭탄을 만드는 사람도 / 감옥을 지키던 사람도
술가게의 문을 닫는 사람도 //
집에 돌아오면 아버지가 된다.
아버지의 때는 항상 씻김을 받는다.
어린 것들이 간직한 그 깨끗한 피로 ...... // 출전 : 김현승의 <아버지의 마음>
1. 이 시의 주제는?
아버지의 ( )과 ( )
2. 아버지의 고독함이 담겨 있는 연은?
대단원
4. 삶과 문학
소단원
(1) 가정
차시
2/8
* 다음 시를 읽고 물음에 답하시오.
생활이란 때로
꽃밭과 같은 기쁨의 방석이기도 하지만
생활이란 때로 그 기쁨의 방석을 송두리째 걷어 가는 낮도둑들이나
넝마주이 같은 것이기도 하다. //
넝마 같은 꽃방석이지만,
그것을 걷어들여 집 안에 깔아 놓으면
그래도 거기 그 방석 위에 좋아라 잠이 드는 나의 권솔(眷率)들 //
어제는 또 내가
어떤 종류의 꽃방석을, 넝마를 걷어들여 왔을까. //
새벽잠이 깨어
미닫이에 햇살 퍼부을 때까지
나는 아직 뜬눈이로고나. //
오늘은 또 내가
어디로 넝마를 주우러 갈까.
아직 부엉이 같은 눈이로구나. //
- 넝마같은 꽃방석 : 보잘 것 없는 수입(가계의 기반)
- 권솔 : 식구들 출전 :박성룡의 <생활>
1. 이 시에 나타난 아버지의 마음은 어떠하다고 볼 수 있는가?
① 괴롭고 힘들다 ② 고달프지만 행복하다 ③ 슬프고 안타깝다
④ 책임감으로 어깨가 무겁다 ⑤ 괴로운 삶으로부터 도피하고 싶다.
2. 시적 화자의 가장으로서의 책임감이 가장 잘 드러난 연은?
판서 계획
◈ 문학은 삶을 반영한다.
◈ 고달픈 삶의 모습을 표현한 구절
◈ 시적 화자의 안타까운 마음이 드러난 구절 → 아버지라는 어설픈 것이
◈ 미소하는 내 얼굴을 보아라 → 1. 시적화자의 사랑, 애정
2. 시적화자의 다짐, 의지
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2007.04.12
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#404039
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니