본문내용
류가 다양한 이유를 말할 수 있다.
학습 목표를 함께 읽고,
이번 시간에 학습할 내용을 파악하고 준비한다.
ppt 자료
전개
개념설명
원시 지구 속에서 유기물의 합성을 통해 초기 생명체가 생성되는 과정을 플래쉬 화면으로 보여준다.
수조 2개에 각각 올챙이와 개구리를 담아서 보여주고, 어류와 파충류의 중간과정인 양서류 개구리의 한살이를 설명한다.
생명체의 기원이 어떻게 생기는지 살펴본다.
올챙이가 개구리로 변하는 과정을 이해한다.
수조 2개,올챙이,
개구리,
ppt 자료
25분
개념 확장
올챙이의 변태와 연관 지어 어류가 육상동물로 진화함을 설명하고 다른 생명체의 진화과정도 보여준다.
개구리 뿐 만 아니라 다른 생명체들의 진화원리도 쉽게 납득하고 이해한다.
생명체가 다양한 종류로 진화함을 안다.
ppt 자료
결말
내용 정리
및
형성평가
내용을 정리해주고 형성평가 문제를 함께 푼다.
형성평가를 통해 오늘 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
형성평가지
10분
차시예고
다음 시간 배울 내용을 보여준다.
- 2. 생물이 진화한다는 증거는 무엇인가?
다음 시간 배울 내용을 확인한다.
ppt 자료
대단원
생명 과학과 인간의 미래
일시
2007년
월 일
중단원
차시
/
소단원
학습 목표
1. 생명과학이 우리 생활에 이용되는 사례를 들 수 있다.
2. 생명과학이 미래 사회에 미치는 영향을 말할 수 있다.
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
도입
전시
학습
확인
전 시간 배운 내용을 확인한다.
지난 시간 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
10분
흥미유발 및 미리보기
복제양 돌리 사진을 통해 학생들이 이번 시간에 배울 생명 과학에 흥미를 갖게 한다.
복제라는 소재에 관심을 보이며 생명과학 이라는 학문에 흥미를 갖는다.
사진자료 - 복제양 돌리
학습목표 제시
1. 생명과학이 우리 생활에 이용되는 사례를 들 수 있다.
2. 생명과학이 미래 사회에 미치는 영향을 말할 수 있다.
학습 목표를 함께 읽고,
이번 시간에 학습할 내용을 파악하고 준비한다.
ppt 자료
전개
생각하기
영화 “여섯번째 날”에 대한 간략한 이야기와 동영상을 보여준다.
동영상을 보면서 영화 속 생명과학의 문제에 대해 생각한다.
동영상자료-영화“여섯번째 날”,
영화를 보면서 생명과학 문제에 대해 생각하도록 질문을 던져준다.
30분
토의활동
학생들로 하여금 영화 “여섯 번째 날”에서 인간 복제에 대한 문제점을 토의하도록 한다.
인간 복제 문제에 대한 여러 가지 생각을 말하고 논의한다.
발표하기
각 조별로 토의한 내용을 발표하게 한다.
조별로 서로의 생각을 발표한다.
자기의 생각과 다른 학생의 생각을 비교하게 한다.
결말
내용 정리
본시 학습 내용을 정리해 준다.
오늘 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
5분
차시예고
다음 시간 배울 내용을 보여준다.
다음 시간 배울 내용을 확인한다.
ppt 자료
대단원
자연계에서의 에너지
일시
2007년
월 일
중단원
차시
/
소단원
학습 목표
1. 생태계 에너지의 근원이 무엇인지 말할 수 있다.
2. 생태계 에너지의 이동과정과 효율을 설명할 수 있다.
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
도입
전시
학습
확인
전 시간 배운 내용을 확인한다.
지난 시간 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
10분
흥미유발 및 질문하기
태양이 없다면 어떻게 될까?
태양이 생태계에 하고 있는 역할을 생각한다.
사진자료 - 에너지의 근원, 태양
학습목표 제시
1. 생태계 에너지의 근원이 무엇인지 말할 수 있다.
2. 생태계 에너지의 이동과정과 효율을 설명할 수 있다.
학습 목표를 함께 읽고, 학습할 내용을 파악하고 준비한다.
ppt 자료
전개
토의하기
태양이 우리 생태계에 미치는 영향이 무엇인지 토의하도록 한다.
태양의 역할을 깨닫고 우리 생태계 에너지 이동의 근원임을 알게 된다.
25분
개념설명
생태계의 에너지의 이동이 어떻게 이루어지는지 그림을 통해 설명한다.
생태계의 에너지 이동과정을 이해한다.
ppt 자료
결말
내용 정리
본시 학습 내용을 정리해 준다.
오늘 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
10분
형성평가
형성 평가를 통해 학생들의 학습목표 달성여부를 확인한다.
형성평가를 통해 식물 내에 물의 운반과정을 이해한다.
형성평가지
차시예고
다음 시간 배울 내용을 보여준다.
다음 시간 배울 내용을 확인한다.
ppt 자료
학습 목표를 함께 읽고,
이번 시간에 학습할 내용을 파악하고 준비한다.
ppt 자료
전개
개념설명
원시 지구 속에서 유기물의 합성을 통해 초기 생명체가 생성되는 과정을 플래쉬 화면으로 보여준다.
수조 2개에 각각 올챙이와 개구리를 담아서 보여주고, 어류와 파충류의 중간과정인 양서류 개구리의 한살이를 설명한다.
생명체의 기원이 어떻게 생기는지 살펴본다.
올챙이가 개구리로 변하는 과정을 이해한다.
수조 2개,올챙이,
개구리,
ppt 자료
25분
개념 확장
올챙이의 변태와 연관 지어 어류가 육상동물로 진화함을 설명하고 다른 생명체의 진화과정도 보여준다.
개구리 뿐 만 아니라 다른 생명체들의 진화원리도 쉽게 납득하고 이해한다.
생명체가 다양한 종류로 진화함을 안다.
ppt 자료
결말
내용 정리
및
형성평가
내용을 정리해주고 형성평가 문제를 함께 푼다.
형성평가를 통해 오늘 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
형성평가지
10분
차시예고
다음 시간 배울 내용을 보여준다.
- 2. 생물이 진화한다는 증거는 무엇인가?
다음 시간 배울 내용을 확인한다.
ppt 자료
대단원
생명 과학과 인간의 미래
일시
2007년
월 일
중단원
차시
/
소단원
학습 목표
1. 생명과학이 우리 생활에 이용되는 사례를 들 수 있다.
2. 생명과학이 미래 사회에 미치는 영향을 말할 수 있다.
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
도입
전시
학습
확인
전 시간 배운 내용을 확인한다.
지난 시간 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
10분
흥미유발 및 미리보기
복제양 돌리 사진을 통해 학생들이 이번 시간에 배울 생명 과학에 흥미를 갖게 한다.
복제라는 소재에 관심을 보이며 생명과학 이라는 학문에 흥미를 갖는다.
사진자료 - 복제양 돌리
학습목표 제시
1. 생명과학이 우리 생활에 이용되는 사례를 들 수 있다.
2. 생명과학이 미래 사회에 미치는 영향을 말할 수 있다.
학습 목표를 함께 읽고,
이번 시간에 학습할 내용을 파악하고 준비한다.
ppt 자료
전개
생각하기
영화 “여섯번째 날”에 대한 간략한 이야기와 동영상을 보여준다.
동영상을 보면서 영화 속 생명과학의 문제에 대해 생각한다.
동영상자료-영화“여섯번째 날”,
영화를 보면서 생명과학 문제에 대해 생각하도록 질문을 던져준다.
30분
토의활동
학생들로 하여금 영화 “여섯 번째 날”에서 인간 복제에 대한 문제점을 토의하도록 한다.
인간 복제 문제에 대한 여러 가지 생각을 말하고 논의한다.
발표하기
각 조별로 토의한 내용을 발표하게 한다.
조별로 서로의 생각을 발표한다.
자기의 생각과 다른 학생의 생각을 비교하게 한다.
결말
내용 정리
본시 학습 내용을 정리해 준다.
오늘 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
5분
차시예고
다음 시간 배울 내용을 보여준다.
다음 시간 배울 내용을 확인한다.
ppt 자료
대단원
자연계에서의 에너지
일시
2007년
월 일
중단원
차시
/
소단원
학습 목표
1. 생태계 에너지의 근원이 무엇인지 말할 수 있다.
2. 생태계 에너지의 이동과정과 효율을 설명할 수 있다.
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
도입
전시
학습
확인
전 시간 배운 내용을 확인한다.
지난 시간 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
10분
흥미유발 및 질문하기
태양이 없다면 어떻게 될까?
태양이 생태계에 하고 있는 역할을 생각한다.
사진자료 - 에너지의 근원, 태양
학습목표 제시
1. 생태계 에너지의 근원이 무엇인지 말할 수 있다.
2. 생태계 에너지의 이동과정과 효율을 설명할 수 있다.
학습 목표를 함께 읽고, 학습할 내용을 파악하고 준비한다.
ppt 자료
전개
토의하기
태양이 우리 생태계에 미치는 영향이 무엇인지 토의하도록 한다.
태양의 역할을 깨닫고 우리 생태계 에너지 이동의 근원임을 알게 된다.
25분
개념설명
생태계의 에너지의 이동이 어떻게 이루어지는지 그림을 통해 설명한다.
생태계의 에너지 이동과정을 이해한다.
ppt 자료
결말
내용 정리
본시 학습 내용을 정리해 준다.
오늘 배운 내용을 정리한다.
ppt 자료
10분
형성평가
형성 평가를 통해 학생들의 학습목표 달성여부를 확인한다.
형성평가를 통해 식물 내에 물의 운반과정을 이해한다.
형성평가지
차시예고
다음 시간 배울 내용을 보여준다.
다음 시간 배울 내용을 확인한다.
ppt 자료
추천자료
ADDIE 모형에 의한 전자기초실습 수업지도안
수학화 학습이론을 통한 7나 수학수업지도안-평행선
반고흐 VS 폴고갱 (수업지도안)
중3 생활국어 6단원 남북한의 언어 수업지도안
중학교 국사 - 가야 수업지도안
중학교 국사 - 신라 수업지도안과 파워포인트
중2) 국어 <수업지도안> - 5. 차이를 넘어서 (2) 슬기롭게 대화하기
초등 3-1) <국어 읽기 수업지도안(5,6/6)> - 1.감동의 물결 : 이야기의 세계와 우리가 사는 ...
중학교 2학년) <수업지도안> Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 ① 전체...
중학교 2학년) <학습,수업지도안> Ⅱ. 서양 근대 사회의 발전과 변화 2. 시민 혁명과 시민 사...
고등학교 2학년) <학습,수업지도안> Ⅱ. 선사 시대의 문화와 국가의 형성 1. 선사 시대의 전개
고등학교 1학년) 학습,수업지도안 : 민족문화의 발달 - 문화의 새 기운
고1) <정보과 수업지도안 {세안}> Ⅲ. 문제 해결 방법과 절차 02. 구조적 프로그래밍 (04) 제...
고등1) <국어과 수업지도안> 3. 다양한 표현과 이해 (2) 봉산탈춤 (Dick & Carey model ...
소개글