목차
1. 단원 개요 및 목표 분석
2. 선수 하위기능 분석 및 출발점 행동 분석
3. 학습자 및 환경 분석
4. 성취 목표 진술
5. 평가도구 개발
6. 수업지도안
7. 매체 선정 및 활용
2. 선수 하위기능 분석 및 출발점 행동 분석
3. 학습자 및 환경 분석
4. 성취 목표 진술
5. 평가도구 개발
6. 수업지도안
7. 매체 선정 및 활용
본문내용
인정
인정 불인정
심리[ ], 항로 [ ]
심리[ ], 항로 [ ]
2) 표준어와 문화어의 억양, 어조의 차이
표준어
문화어
억양
대체로 낮은 억양
어조
부드럽게 흘러가는 자연스러운 느낌
3) 표준어와 문화어의 어휘상의 차이
표준어
문화어
어휘
한자어를 사용 (인물화)
외래어를 그대로 수용(볼펜, 노크)
고유어를 사용(사람 그림)
외래어를 우리말로 순화(원주필, 손기척)
같은 단어가 다른 의미로 사용 (예-
※ 다음 장면은 남북관계를 소재로 한 영화 공동경비구역 JSA의 일부분이다. 제시한 북한말이나 남북한 언어를 적절히 이용하여 영화 대사를 패러디 해 보자.
§패러디(parody)[명사] 문학 작품의 한 형식. 어떤 저명 작가의 시구나 문체를 모방하여 풍자적으로 꾸민 익살스러운 시문(詩文).
①“일 없습네다”(괜찮다)
②애옥살이(가난에 찌든 삶)
③동무(형)
④ 중발머리(단발머리), 담배칸(흡연실)
⑤사내싸다(사내답다)
⑥경무관(헌병장교)
- 공동경비구역 JSA
6. 수업전략 수립 - 수업지도안
대단원
6. 남북한 언어
소단원
(1)남북한 언어의 차이
차시
2/4
학습목표
남북한 언어에 차이가 있음을 이해한다
학습모형
소집단 및 개별학습
학습
흐름도
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
도 입
▶학습 분위기 조성
- 출결을 확인한다.
▶선수학습 확인
- 표준어와 문화어 개념 질문
▶동기유발 및 학습목표 확인
-탈북자들이 남한에 와서 말이 통하지 않아 어려움을 겪는 동영상 제시(주의획득)
--남북한이 통일이 된다면 어 떠한 점이 가장 큰 문제일지 질문(관련성)
자리정돈
PPT(동영상)
자료
전 개
표준어와 문화어의 정의에 대해 알아본다
- 표준어 :
- 문화어 :
▶표준어와 문화어의 차이에 대해 알아보자.
수업시간에 배운 내용이 형성평가 내용에 포함될 것을 알려준다(자신감)
-음성언어적 차이
- 발음의 차이
표준어: 두음법칙과 자음동 화 인정한다.
문화어: 두음법칙과 자음동 화를 인정하지 않는다.
잘 보고 표준어와 다른점 을 토의하여 발표한다.
본문을 읽고 우리가 사용 하는 말로 바꿔보자.
준비해 온 사항을 발표해 보자.
북한 일기 예보 방송 준비
학습
흐름도
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
-억양, 어조의 차이
표준어: 대체로 낮은 억양 으로 말하며, 부드럽게 흘 러가는 자연스러운 어조
문화어: 높은데서 낮은데로 떨어지는 억양, 명확하고 또박또박하면서 강하고 드 센 느낌을 준다.
-어휘의 차이
표준어: 한자어를 많이 사 용하며, 외래어를 그대로 표기하는 경우가 많다.
문화어: 고유어를 많이 사 용하며, 외래어를 비교적 우리말로 바꾸어 사용한다.
조별학습
-영화대사 패러디해보기(만족감)
준비해 온 과제를 발표한 다.
선생님의 설명을 주의 깊 게 듣고 필기한다.
본문을 읽고 자신의 견해 를 각자 토의해 본다.
20‘
PPT
자료
학생들이집중할수있도록지도 한다.
PPT
학습
흐름도
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
정리
및
차시
예고
▶형성평가
형성 평가 문제를 제시하고 이번 시간에 배운 내용을 정리할 수 있도록 도와준다.(피드백)
▶질문답변
▶차시예고
남북한 언어차이의 극복방안에 대해 생각해오도록 한다
학습 내용을 상기하며 대 답한다.
5‘
PPT
자료
7. 매체 선정 및 활용
가. 매체의 선정 및 선정의 근거
1. ppt : 전반적인 수업내용을 제시하는 데 유용하다.이 수업에서는 동영상이나 그림, 사진 등을 제시할 필요가 있는데, 현재 교실에 있는 여러 매체 중 이런 것들을 적절한 때에 제시하기에는 ppt가 가장 효율적이다.
2. 인쇄물 : 인쇄물에 준비된 영화의 사진과 어휘를 보고 학습자들이 직접 대사를 바꿔봄으로써 남북한 어휘의 차이와, 그 느낌을 인지할 수 있을 것이라고 기대된다. 조별활동으로 진행될 것이기 때문에 인쇄물이 가장 효과적일 것이다.
나. 매체활용방법
1. ppt : 도입부분에서 ppt에 동영상을 삽입해 학습자들의 주의를 끈다. 그리고 전개부분에서는 표준어와 문화어의 내용을 비교할 때, 여러 가지 구성방법으로 비교내용이 한 눈에 내용이 들어오게 제시할 수 있다. 그리고 정리에서는 학습내용을 정리하여 한 화면에 제시한다. 이 수업의 주 내용이 남한과 북한의 언어차이이기 때문에 그와 관련된 여러 가지 이미지(그림, 사진 등)을 제시한다.
2. 인쇄물 : 표준어와 문화어의 비교가 끝나면 조별로 앉게 하고, 인쇄물을 한 장씩 나누어준다. 조별로 토론하고 결과를 적게 한 후...
인정 불인정
심리[ ], 항로 [ ]
심리[ ], 항로 [ ]
2) 표준어와 문화어의 억양, 어조의 차이
표준어
문화어
억양
대체로 낮은 억양
어조
부드럽게 흘러가는 자연스러운 느낌
3) 표준어와 문화어의 어휘상의 차이
표준어
문화어
어휘
한자어를 사용 (인물화)
외래어를 그대로 수용(볼펜, 노크)
고유어를 사용(사람 그림)
외래어를 우리말로 순화(원주필, 손기척)
같은 단어가 다른 의미로 사용 (예-
※ 다음 장면은 남북관계를 소재로 한 영화 공동경비구역 JSA의 일부분이다. 제시한 북한말이나 남북한 언어를 적절히 이용하여 영화 대사를 패러디 해 보자.
§패러디(parody)[명사] 문학 작품의 한 형식. 어떤 저명 작가의 시구나 문체를 모방하여 풍자적으로 꾸민 익살스러운 시문(詩文).
①“일 없습네다”(괜찮다)
②애옥살이(가난에 찌든 삶)
③동무(형)
④ 중발머리(단발머리), 담배칸(흡연실)
⑤사내싸다(사내답다)
⑥경무관(헌병장교)
- 공동경비구역 JSA
6. 수업전략 수립 - 수업지도안
대단원
6. 남북한 언어
소단원
(1)남북한 언어의 차이
차시
2/4
학습목표
남북한 언어에 차이가 있음을 이해한다
학습모형
소집단 및 개별학습
학습
흐름도
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
도 입
▶학습 분위기 조성
- 출결을 확인한다.
▶선수학습 확인
- 표준어와 문화어 개념 질문
▶동기유발 및 학습목표 확인
-탈북자들이 남한에 와서 말이 통하지 않아 어려움을 겪는 동영상 제시(주의획득)
--남북한이 통일이 된다면 어 떠한 점이 가장 큰 문제일지 질문(관련성)
자리정돈
PPT(동영상)
자료
전 개
표준어와 문화어의 정의에 대해 알아본다
- 표준어 :
- 문화어 :
▶표준어와 문화어의 차이에 대해 알아보자.
수업시간에 배운 내용이 형성평가 내용에 포함될 것을 알려준다(자신감)
-음성언어적 차이
- 발음의 차이
표준어: 두음법칙과 자음동 화 인정한다.
문화어: 두음법칙과 자음동 화를 인정하지 않는다.
잘 보고 표준어와 다른점 을 토의하여 발표한다.
본문을 읽고 우리가 사용 하는 말로 바꿔보자.
준비해 온 사항을 발표해 보자.
북한 일기 예보 방송 준비
학습
흐름도
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
-억양, 어조의 차이
표준어: 대체로 낮은 억양 으로 말하며, 부드럽게 흘 러가는 자연스러운 어조
문화어: 높은데서 낮은데로 떨어지는 억양, 명확하고 또박또박하면서 강하고 드 센 느낌을 준다.
-어휘의 차이
표준어: 한자어를 많이 사 용하며, 외래어를 그대로 표기하는 경우가 많다.
문화어: 고유어를 많이 사 용하며, 외래어를 비교적 우리말로 바꾸어 사용한다.
조별학습
-영화대사 패러디해보기(만족감)
준비해 온 과제를 발표한 다.
선생님의 설명을 주의 깊 게 듣고 필기한다.
본문을 읽고 자신의 견해 를 각자 토의해 본다.
20‘
PPT
자료
학생들이집중할수있도록지도 한다.
PPT
학습
흐름도
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
정리
및
차시
예고
▶형성평가
형성 평가 문제를 제시하고 이번 시간에 배운 내용을 정리할 수 있도록 도와준다.(피드백)
▶질문답변
▶차시예고
남북한 언어차이의 극복방안에 대해 생각해오도록 한다
학습 내용을 상기하며 대 답한다.
5‘
PPT
자료
7. 매체 선정 및 활용
가. 매체의 선정 및 선정의 근거
1. ppt : 전반적인 수업내용을 제시하는 데 유용하다.이 수업에서는 동영상이나 그림, 사진 등을 제시할 필요가 있는데, 현재 교실에 있는 여러 매체 중 이런 것들을 적절한 때에 제시하기에는 ppt가 가장 효율적이다.
2. 인쇄물 : 인쇄물에 준비된 영화의 사진과 어휘를 보고 학습자들이 직접 대사를 바꿔봄으로써 남북한 어휘의 차이와, 그 느낌을 인지할 수 있을 것이라고 기대된다. 조별활동으로 진행될 것이기 때문에 인쇄물이 가장 효과적일 것이다.
나. 매체활용방법
1. ppt : 도입부분에서 ppt에 동영상을 삽입해 학습자들의 주의를 끈다. 그리고 전개부분에서는 표준어와 문화어의 내용을 비교할 때, 여러 가지 구성방법으로 비교내용이 한 눈에 내용이 들어오게 제시할 수 있다. 그리고 정리에서는 학습내용을 정리하여 한 화면에 제시한다. 이 수업의 주 내용이 남한과 북한의 언어차이이기 때문에 그와 관련된 여러 가지 이미지(그림, 사진 등)을 제시한다.
2. 인쇄물 : 표준어와 문화어의 비교가 끝나면 조별로 앉게 하고, 인쇄물을 한 장씩 나누어준다. 조별로 토론하고 결과를 적게 한 후...
추천자료
일차방정식 연구수업지도안
윤리과 수업지도안 및 강의내용
국사과 수업지도안 (세안)
[수업지도안] Ⅱ. 근대의 역사교육
[수업지도안] Ⅱ. 서양 근대 사회의 발전과 변화
[수업지도안] 1-3. 중세유럽의 변화
[수업지도안] 고등학교 10학년 국사Ⅲ. 통치 구조와 정치 활동
[수업지도안] 2-2 시민 혁명과 시민사회의 성립
[수업지도안] 중학사회 2, 고대 지중해 세계 교과서 내용과 체제 분석과 교안 발표
[수업지도안] Ⅱ.서양 근대 사회의 발전과 변화
[수업지도안] 중2) Ⅳ. 현대세계의 전개 3. 현대사회의 변화와 시민생활
[수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계
[수업지도안] Ⅰ. 유럽 세계의 형성 - 1. 게르만 족의 이동과 유럽 세계의 성립, 2. 봉건사회,...
[수업지도안] 만족스런 도덕이론이 좋아하는 것은 무엇인가 & 사회사업의 기반이 되는 도...