본문내용
수의 덧셈 방법을 정리한 뒤 유리수까지 확장하여 설명함
수직선을 이용해서도 정수의 덧셈방법을 찾을 수 있음을 지도
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 같은 두 수의 덧셈을 하는 방법을 이해하도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 합을 먼저 구한다.
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
전개
(30‘)
문제1
문제 1번을 학생들 스스로 풀어보게 하고, 돌아다니면서, 학생들의 수준과 상태를 파악하고 직접 도움을 주거나 성취도가 높은 학생들이 어려워하는 학생들을 도울 수 있게 한다.
어렵거나 필요한 부분에서 짝하고만 토론할 수 있다.
교과서 탐구활동
(부호가 다른 두수의 덧셈)
학생들이 탐구활동을 하게한 후 풀이해준다.
탐구1)
탐구2) (1)
(2)
(3)
(4)
탐구3) 부호가 다른 두 수의 덧셈 : 두 수의 절대값의
차에 절대값이 큰 수의 부호를 붙인다.
수모형 활용
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 다른 두 수의 덧셈을 헷갈리지 않도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 차를 먼저 구한다.
문제2
부호가 다른 두 수의 덧셈하는 방법을 상기시키며 문제를 풀도록 지도한다.
정리
및
평가
(5‘)
정리
오늘 배운 내용에 대한 정리
과제부여
차시예고
과제제시
차시예고 (덧셈의 교환,결합법칙)
끝인사
공수하고 인사하기
장 학 협 의 록
결재
계
부장
교감
구분
내 용
일시
2008년 월 일 ( ) 교시
장소
참석자
수업연구자 :
( )과 수업 참관록 및 소감
참관자명
수업자명
수업일시
단 원 명
학 년 반
학년 반
영역
요소
분석관점
상
중
하
수업설계
목표의 진술
수업 목표가 수준에 맞으며, 진술 원칙에 부합되고 실현 가능성이 있는 것인가?
교재내용의구조화
교재 연구가 목표에 맞게 조직적으로 이루어졌는가?
지도계획
학습량을 고려한 전개 계획이며, 본 차시에 적절한 과정인가?
평가계획
형성평가의 내용이 목표 도달을 위한 계획적 수립인가?
교수활동
교사의 발언
학습활동 조성을 위한 적절한 속도, 성량, 어조인가?
교수 기술
동기유발이 수준에 적합하며 목표 달성을 위한 행위인가?
개별화 지도
지적 인성차를 고려한 개별 지도인가?
수업과정의 준수
사전에 계획된 과정이 착실하게 진행되며, 시간 조절이 적절한가?
판서 활동
판서의 내용이 수준에 맞게 시기, 양, 위치 등이 적절한가?
자료의 활동
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
평가 활동
목표 도달 여부를 파악하기 위한 평가 방법이 적절한가?
학생활동
의욕과 참여
자주적으로 학습에 참여하는가?
학습 방법의 훈련
협의, 조작, 발표, 토론, 필기, 시범 등이 자발적으로 이루어지도록 훈련되어 있는가?
학습 자료의 활용
취급 시기가 적절하며, 취급 능력 등이 목표 수준에 알맞은가?
자기 평가
학생 스스로가 객관적인 태도를 갖고 학습 목표에 접근하고 있는가?
수업환경
학습 분위기 조성
물리적, 정신적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
차시 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습 안내인가?
종합의견
수직선을 이용해서도 정수의 덧셈방법을 찾을 수 있음을 지도
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 같은 두 수의 덧셈을 하는 방법을 이해하도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 합을 먼저 구한다.
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
전개
(30‘)
문제1
문제 1번을 학생들 스스로 풀어보게 하고, 돌아다니면서, 학생들의 수준과 상태를 파악하고 직접 도움을 주거나 성취도가 높은 학생들이 어려워하는 학생들을 도울 수 있게 한다.
어렵거나 필요한 부분에서 짝하고만 토론할 수 있다.
교과서 탐구활동
(부호가 다른 두수의 덧셈)
학생들이 탐구활동을 하게한 후 풀이해준다.
탐구1)
탐구2) (1)
(2)
(3)
(4)
탐구3) 부호가 다른 두 수의 덧셈 : 두 수의 절대값의
차에 절대값이 큰 수의 부호를 붙인다.
수모형 활용
선생님과 함께
(1),(2)
부호가 다른 두 수의 덧셈을 헷갈리지 않도록 천천히 설명해준다.
두 수의 절대값의 차를 먼저 구한다.
문제2
부호가 다른 두 수의 덧셈하는 방법을 상기시키며 문제를 풀도록 지도한다.
정리
및
평가
(5‘)
정리
오늘 배운 내용에 대한 정리
과제부여
차시예고
과제제시
차시예고 (덧셈의 교환,결합법칙)
끝인사
공수하고 인사하기
장 학 협 의 록
결재
계
부장
교감
구분
내 용
일시
2008년 월 일 ( ) 교시
장소
참석자
수업연구자 :
( )과 수업 참관록 및 소감
참관자명
수업자명
수업일시
단 원 명
학 년 반
학년 반
영역
요소
분석관점
상
중
하
수업설계
목표의 진술
수업 목표가 수준에 맞으며, 진술 원칙에 부합되고 실현 가능성이 있는 것인가?
교재내용의구조화
교재 연구가 목표에 맞게 조직적으로 이루어졌는가?
지도계획
학습량을 고려한 전개 계획이며, 본 차시에 적절한 과정인가?
평가계획
형성평가의 내용이 목표 도달을 위한 계획적 수립인가?
교수활동
교사의 발언
학습활동 조성을 위한 적절한 속도, 성량, 어조인가?
교수 기술
동기유발이 수준에 적합하며 목표 달성을 위한 행위인가?
개별화 지도
지적 인성차를 고려한 개별 지도인가?
수업과정의 준수
사전에 계획된 과정이 착실하게 진행되며, 시간 조절이 적절한가?
판서 활동
판서의 내용이 수준에 맞게 시기, 양, 위치 등이 적절한가?
자료의 활동
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
평가 활동
목표 도달 여부를 파악하기 위한 평가 방법이 적절한가?
학생활동
의욕과 참여
자주적으로 학습에 참여하는가?
학습 방법의 훈련
협의, 조작, 발표, 토론, 필기, 시범 등이 자발적으로 이루어지도록 훈련되어 있는가?
학습 자료의 활용
취급 시기가 적절하며, 취급 능력 등이 목표 수준에 알맞은가?
자기 평가
학생 스스로가 객관적인 태도를 갖고 학습 목표에 접근하고 있는가?
수업환경
학습 분위기 조성
물리적, 정신적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
차시 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습 안내인가?
종합의견
키워드
추천자료
- 배열을 이용, 배열에 입력된 정수중 최대값을 찾고,, 최대값이 총 몇개인지 세는 프로그램
- 어떤 음식은 생각하기에 좋다-김치와 한국민족성의 정수-
- 정수처리설계
- 웅진코웨이 정수기의 마케팅 전략 분석
- [수돗물][수도요금][수도][불소화]수돗물의 생산원가와 수도요금, 수도요금의 국제비교, 수돗...
- C++ 함수를 사용하여 주어진 정수의 약수를 찾아내는 소스코드
- 수와양[수량형용사,부정수량 형용사
- 福音의 정수 : 그리스도의 十字架
- 함수의 형식 인자로 다음과 같이 기술된 함수 swap()은 인자 두 정수를 서로 바꾸는 기능을 ...
- 어린이가 등장하는 광고비평 - 청호나이스정수기
- 오이디푸스 왕과 안티고네 - “그리스 비극의 정수를 맛보다”
- 정수기 및 렌탈제품에 관하여 올바른 반환 데이터 및 방안에 관하여
- 정수압 실험 : 완전잠수 일 때와 부분 잠수 일 때 각각 물체의 평면에 작용하는 압력의 작용...