목차
《 7차 국어과 교육 과정의 특징 》
1. 국어과 교육 과정 개정의 배경
2. 국어과 교육 과정의 기본 방향
3. 국어과 교육 과정 개정의 중점
4. 7차 교육 과정의 특징
<교수-학습 과정안>
1. 대단원명: 5. 읽기와 매체 활용
2. 단원 설정의 이유
3. 단원 구성의 방향
4. 전 학년 학습 내용과의 관련
5. 단원의 학습 목표
6. 학습 지도계획
7. 지도상의 유의점
8. 학습자 실태조사
9. 본시 학습 전개
1. 국어과 교육 과정 개정의 배경
2. 국어과 교육 과정의 기본 방향
3. 국어과 교육 과정 개정의 중점
4. 7차 교육 과정의 특징
<교수-학습 과정안>
1. 대단원명: 5. 읽기와 매체 활용
2. 단원 설정의 이유
3. 단원 구성의 방향
4. 전 학년 학습 내용과의 관련
5. 단원의 학습 목표
6. 학습 지도계획
7. 지도상의 유의점
8. 학습자 실태조사
9. 본시 학습 전개
본문내용
유무가 학습의 성패를 결정짓는 것으로 보여지기에, 교사는 학생들에게 자신감 및 동기흥미 유발을 제공해 주고, 학습자는 수업 내용에 대해 ‘알 수 있다할 수 있다’는 자신감을 먼저 가지는 것이 중요하다고 할 수 있겠다.
9. 본시 학습 전개
1) 소단원명: (2) 시집 가는 날
2) 본시 학습 목표
① 글의 내용을 이해하기 위해 다양한 매체를 활용할 수 있다.
② 동일한 내용을 글을 통해 이해할 때와 다른 매체를 통해서 이해할 때의 차이점을 말할 수 있다.
3)수업 준비물
교사
학생
교과서, 판서, 형성평가지, 뮤지컬 영상, 학습지
교과서, 노트, 필기도구
4)학습 전개 과정
단계
학습내용
학습활동
차시 4/6
유의점
준비물
교 사
학 생
도입
(5분)
>출석부 확인 및 인사
>전시학습 확인
등장인물의 성 격
작품 줄거리 파 악
>학습목표제시
다양한 매체 활 용
글과 매체의 차 이점 알기
>수업 전개 과정 인식
-학생들과 인사한 다.
-지난 시간에 배운 내용을 간단하게 질문 한다.
-판서로 학습목표 제 시
-수업의 전개 과정을 설명한다.
-선생님과 인사한다.
-손을 들고 발표한다.
-큰소리로 학습 목표 확인
-선생님의 설명을 듣 는다.
어수선하지 않은 분위기 조성
교과서,
판서
전개
(35분)
전개
(35분)
>뮤지컬 실연하기
>평가하며 감상하기
>뮤지컬 감상하기
>감상 결과 비교하여 말하기
-모둠별로 준비한 부분을 연극으로 실연할 수 있도록 설명한다.(복장이나 배경, 해설, 음향 효 과 등에 대한 지도를 통해 모양을 갖춘 연 극을 하는 것이 좋다. 단, 그럴 여건이 안 된다면 평소의 복장 으로 하더라도 분위 기와 상황에 맞는 대 사, 표정, 행동을 하 도록 한다.)
-연극이 끝나고 학 생들에게 연극을 본 소감을 질문한 다.
-실제 공연된 ‘시집 가는 날’ 뮤지컬을 보여준다.(학생들 이 연극한 부분을 보여준다.)
-동일한 내용을 글을 통해 이해할 때와 다 른 매체를 통해서 이 해할 때의 차이점에 대해 모둠별로 토의 한 후 발표시키도록 한다.
-모둠별로 준비한 부분을 연극으로 실연한다.(각자 맡 은 인물의 성격과 장면의 분위기와 상 황에 맞는 대사, 표 정, 행동을 하도록 한 다.)
-연극을 하지 않는 모둠은 친구들의 연극을 주의 깊게 감상한다.
-친구의 연극을 본 후의 소감을 발 표한다.
-모둠별로 뮤지컬 을 감상 한다.
-모둠별로 토의한 내용을 발표 한다.
연극을 할 수 있는 분위기 조성
모둠별 활동을 한다.
조용한 분위기에서 뮤지컬 감상
모둠별 토의
연극대본(교과서)
컴퓨터, 동영상 자료, 스크린
정리(5분)
>본시학습정리
>본시학습 확인
학습목표 달성확인
>차시학습 예고
보충심화
>형성평가 배부
-배운 내용을 차분 하게 언급한다.
-학생들에게 어려운 것이나 이해하지 못 한 부분이 있었는지 묻는다.
-다음시간의 내용에 대하여 간략히 설명 한다.
-형성평가를 학생에게 배부한다.
-경청
-경청 뒤 모르는 것 이 있으면 질문한다.
-다음 시간 내용을 예습 한다.
-형성평가를 푼다.
수업내용을 정리하고 마무리 한다.
형성평가지
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
연극 후 토의하기
1) 연극을 마친 다른 조의 공연에 대하여 서로 소감(총평)을 말한다.
2) 시간과 여건이 되면 뮤지컬 ‘시집가는 날’의 실제 공연 비디오나 영화를 비교하여 감상하도록 한다.
3) 동일한 내용을 글을 통해 이해할 때와 다른 매체를 통해서 이해할 때의 차이점에 대해 조별로 토의한 후 발표하도록 한다.
4) 조별 토의 예시
1. ‘시집 가는 날’을 글로 읽었을 때와 연극 공연을 직접 했을 때, 영화나 뮤지컬 (공연상황)로 보았을 때의 느낌의 차이를 말해 보자. (조별 토의 후 자유롭게 쓰 기)
글로 읽었을 때의 느낌
연극 공연을 직접 했을 때의 느낌
영화나 뮤지컬(공연 상황)로 보았을 때의 느낌
2. 자신의 매체 활용 태도를 점검해 보자.
내 용
예
아니요
나는 글을 읽으면서 모르는 낱말을 사전을 찾아 알아본다.
인터넷을 활용하여 글의 내용 이해에 필요한 정보를
찾을 수 있다.
문학 작품을 글로 읽을 때와 매체를 통해 감상할 때에 그 효과가 어떻게 다른지 알 수 있다.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
※ ‘시집가는 날’을 읽고 다음 물음에 답해 보자.
1. 이 작품에 대한 설명으로 적절하지 않은 것은?
① 전통적 계층 사회의 비인간성을 풍자하고 있다.
② 진실한 사랑으로 신분 차이의 극복을 그리고 있다.
③ 권위 지향적인 인간의 허욕을 은근히 비판하고 있다.
④ 가문 의식의 허위와 구습 결혼 제도의 모순을 비판하고 있다.
⑤ 인간의 거짓과 진실을 대비시켜 인간의 미묘한 심리 세계를 예리하게 그리고 있다.
2. 글 속에서 ( )안의 글에 대한 설명으로 가장 적절한 것은?
① 사건의 진행을 담당한다. ② 인물의 성격을 창조한다.
③ 인물의 행동을 지시한다. ④ 관객들에게 장면의 상황을 제시한다.
⑤ 주제를 효과적으로 전달하는데 기여한다.
3. 다음 인물에 대한 설명으로 잘못 말한 것은?
① 치윤 : 예의 바르고 신중한 인물
② 맹효원 : 사리 분별이 뚜렷한 인물
③ 삼돌이 : 저돌적이며 반항적인 인물
④ 한씨 : 딸에 대한 사랑이 헌신적이며 현모양처형의 인물
⑤ 맹 진사 : 딸의 혼례를 이용하여 가문의 영달을 이루려는 허장 성세형의 인물
4. 이 글에서 갈등을 일으키는 인물은?
5. 갈등의 원인은 무엇인가?
【정답】
1. ② 2. ③ 3. ③ 4. 맹 진사와 맹효원
5. 명문가 김 판서 자제라는 이유로 신랑 얼굴도 보지 않고 갑분이와 혼인시키기로 하는 문제
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 자신이 생각하는 이상적인 결혼 상대자의 조건을 생각하여 써 보자.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1. ‘시집가는 날’을 읽고, 다음과 같이 정리해 보자.
2. 글의 줄거리를 요약해 보자.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 인물의 행동으로 미루어 인물을 평가해 보자.
9. 본시 학습 전개
1) 소단원명: (2) 시집 가는 날
2) 본시 학습 목표
① 글의 내용을 이해하기 위해 다양한 매체를 활용할 수 있다.
② 동일한 내용을 글을 통해 이해할 때와 다른 매체를 통해서 이해할 때의 차이점을 말할 수 있다.
3)수업 준비물
교사
학생
교과서, 판서, 형성평가지, 뮤지컬 영상, 학습지
교과서, 노트, 필기도구
4)학습 전개 과정
단계
학습내용
학습활동
차시 4/6
유의점
준비물
교 사
학 생
도입
(5분)
>출석부 확인 및 인사
>전시학습 확인
등장인물의 성 격
작품 줄거리 파 악
>학습목표제시
다양한 매체 활 용
글과 매체의 차 이점 알기
>수업 전개 과정 인식
-학생들과 인사한 다.
-지난 시간에 배운 내용을 간단하게 질문 한다.
-판서로 학습목표 제 시
-수업의 전개 과정을 설명한다.
-선생님과 인사한다.
-손을 들고 발표한다.
-큰소리로 학습 목표 확인
-선생님의 설명을 듣 는다.
어수선하지 않은 분위기 조성
교과서,
판서
전개
(35분)
전개
(35분)
>뮤지컬 실연하기
>평가하며 감상하기
>뮤지컬 감상하기
>감상 결과 비교하여 말하기
-모둠별로 준비한 부분을 연극으로 실연할 수 있도록 설명한다.(복장이나 배경, 해설, 음향 효 과 등에 대한 지도를 통해 모양을 갖춘 연 극을 하는 것이 좋다. 단, 그럴 여건이 안 된다면 평소의 복장 으로 하더라도 분위 기와 상황에 맞는 대 사, 표정, 행동을 하 도록 한다.)
-연극이 끝나고 학 생들에게 연극을 본 소감을 질문한 다.
-실제 공연된 ‘시집 가는 날’ 뮤지컬을 보여준다.(학생들 이 연극한 부분을 보여준다.)
-동일한 내용을 글을 통해 이해할 때와 다 른 매체를 통해서 이 해할 때의 차이점에 대해 모둠별로 토의 한 후 발표시키도록 한다.
-모둠별로 준비한 부분을 연극으로 실연한다.(각자 맡 은 인물의 성격과 장면의 분위기와 상 황에 맞는 대사, 표 정, 행동을 하도록 한 다.)
-연극을 하지 않는 모둠은 친구들의 연극을 주의 깊게 감상한다.
-친구의 연극을 본 후의 소감을 발 표한다.
-모둠별로 뮤지컬 을 감상 한다.
-모둠별로 토의한 내용을 발표 한다.
연극을 할 수 있는 분위기 조성
모둠별 활동을 한다.
조용한 분위기에서 뮤지컬 감상
모둠별 토의
연극대본(교과서)
컴퓨터, 동영상 자료, 스크린
정리(5분)
>본시학습정리
>본시학습 확인
학습목표 달성확인
>차시학습 예고
보충심화
>형성평가 배부
-배운 내용을 차분 하게 언급한다.
-학생들에게 어려운 것이나 이해하지 못 한 부분이 있었는지 묻는다.
-다음시간의 내용에 대하여 간략히 설명 한다.
-형성평가를 학생에게 배부한다.
-경청
-경청 뒤 모르는 것 이 있으면 질문한다.
-다음 시간 내용을 예습 한다.
-형성평가를 푼다.
수업내용을 정리하고 마무리 한다.
형성평가지
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
연극 후 토의하기
1) 연극을 마친 다른 조의 공연에 대하여 서로 소감(총평)을 말한다.
2) 시간과 여건이 되면 뮤지컬 ‘시집가는 날’의 실제 공연 비디오나 영화를 비교하여 감상하도록 한다.
3) 동일한 내용을 글을 통해 이해할 때와 다른 매체를 통해서 이해할 때의 차이점에 대해 조별로 토의한 후 발표하도록 한다.
4) 조별 토의 예시
1. ‘시집 가는 날’을 글로 읽었을 때와 연극 공연을 직접 했을 때, 영화나 뮤지컬 (공연상황)로 보았을 때의 느낌의 차이를 말해 보자. (조별 토의 후 자유롭게 쓰 기)
글로 읽었을 때의 느낌
연극 공연을 직접 했을 때의 느낌
영화나 뮤지컬(공연 상황)로 보았을 때의 느낌
2. 자신의 매체 활용 태도를 점검해 보자.
내 용
예
아니요
나는 글을 읽으면서 모르는 낱말을 사전을 찾아 알아본다.
인터넷을 활용하여 글의 내용 이해에 필요한 정보를
찾을 수 있다.
문학 작품을 글로 읽을 때와 매체를 통해 감상할 때에 그 효과가 어떻게 다른지 알 수 있다.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
※ ‘시집가는 날’을 읽고 다음 물음에 답해 보자.
1. 이 작품에 대한 설명으로 적절하지 않은 것은?
① 전통적 계층 사회의 비인간성을 풍자하고 있다.
② 진실한 사랑으로 신분 차이의 극복을 그리고 있다.
③ 권위 지향적인 인간의 허욕을 은근히 비판하고 있다.
④ 가문 의식의 허위와 구습 결혼 제도의 모순을 비판하고 있다.
⑤ 인간의 거짓과 진실을 대비시켜 인간의 미묘한 심리 세계를 예리하게 그리고 있다.
2. 글 속에서 ( )안의 글에 대한 설명으로 가장 적절한 것은?
① 사건의 진행을 담당한다. ② 인물의 성격을 창조한다.
③ 인물의 행동을 지시한다. ④ 관객들에게 장면의 상황을 제시한다.
⑤ 주제를 효과적으로 전달하는데 기여한다.
3. 다음 인물에 대한 설명으로 잘못 말한 것은?
① 치윤 : 예의 바르고 신중한 인물
② 맹효원 : 사리 분별이 뚜렷한 인물
③ 삼돌이 : 저돌적이며 반항적인 인물
④ 한씨 : 딸에 대한 사랑이 헌신적이며 현모양처형의 인물
⑤ 맹 진사 : 딸의 혼례를 이용하여 가문의 영달을 이루려는 허장 성세형의 인물
4. 이 글에서 갈등을 일으키는 인물은?
5. 갈등의 원인은 무엇인가?
【정답】
1. ② 2. ③ 3. ③ 4. 맹 진사와 맹효원
5. 명문가 김 판서 자제라는 이유로 신랑 얼굴도 보지 않고 갑분이와 혼인시키기로 하는 문제
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 자신이 생각하는 이상적인 결혼 상대자의 조건을 생각하여 써 보자.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1. ‘시집가는 날’을 읽고, 다음과 같이 정리해 보자.
2. 글의 줄거리를 요약해 보자.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 인물의 행동으로 미루어 인물을 평가해 보자.
추천자료
국어과 교수법-국어과 활용 매체-CAI
협동학습 교수학습 모형 - 고등학교 3학년 학생을 대상으로 하여
생활교수학습지도, 읽기교수학습지도, 시감상교수학습지도, 수학교수학습지도, 아동미술교수...
교수학습이론(수업이론) 통찰학습이론과 설명식학습이론, 교수학습이론(수업이론) 생애개발학...
교수학습이론의 의의, 역사, 수업원리, 교수학습이론의 통찰학습이론, 교수학습이론의 자기주...
교수학습이론의 동향, 교수학습이론의 관찰학습이론, 교수학습이론의 완전학습이론, 교수학습...
오수벨교수학습이론(유의미학습이론)의 개념, 오수벨교수학습이론(유의미학습이론)의 특성, ...
교수학습방법(교수학습전략)의 정의, 교수학습방법(교수학습전략)의 유형, 교수학습방법(교수...
교수학습이론의 발견학습이론, 교수학습이론의 시행착오학습이론, 교수학습이론의 잠재학습이...
교수학습이론의 개념, 교수학습이론의 수업목표, 교수학습이론의 인지발달이론과 사회발달이...
교수학습이론의 의미와 동기, 교수학습이론의 행동주의학습이론과 형태주의학습이론, 교수학...
오수벨교수학습이론(유의미학습이론), 가네교수학습이론(목표별수업이론), 브루너교수학습이...
[유아교육개론 D형] 유아교육의 필요성에 대해 논하고, 교수학습매체와 교재교구에 대하여 보...
영유아교수학습의 원리와 전략을 설명하고, 성공적 교수학습을 위한 교수학습계획을 수립하...