목차
1. 유아의 언어발달을 설명하는 이론들 중 3가지 이론(행동주의, 상호작용주의, 사회적 상호작용주의)을 비교하여 설명하고, 각 이론과 관련된 언어교육방법을 설명하시오.
1) 행동주의 이론
2) 상호작용주의
3) 사회적 상호작용주의
2. 우리나라의 국가 수준 유아교육과정에서 제시한 언어교육 내용의 특징을 설명하시오.
3. 유아중심·놀이중심 교육과정 맥락에서 교사가 계획한 유아 언어교육활동계획안을 작성하시오.
[참고문헌]
1) 행동주의 이론
2) 상호작용주의
3) 사회적 상호작용주의
2. 우리나라의 국가 수준 유아교육과정에서 제시한 언어교육 내용의 특징을 설명하시오.
3. 유아중심·놀이중심 교육과정 맥락에서 교사가 계획한 유아 언어교육활동계획안을 작성하시오.
[참고문헌]
본문내용
과 같다.
유아의 의사소통 영역의 내용을 담당하는 누리과정에서는 첫 누리과정의 학습자인 만 3세의 경우 낱말과 문장을 듣고 이해하는 듣기가 있으며 이러한 듣기 증진을 위해서 주로 동요, 동시, 동화를 듣고 학습하는 것이며 이 시기에도 주로 듣기를 통해서 이해하는 학습이라고 할 수 있다.
다음 만 4세가 되면 듣기를 통해서 이야기를 이해하고 그 안에서 궁금한 점에 대한 질문을 하는 형식이다. 동일하게 동요, 동시, 동화를 다양한 방법으로 학습할 수 있다.
만 5세는 공통글자에 대한 구분 학습이 이루어지는 시기로써 우리말이 가지고 있는 다양한 특성을 학습하면서 호기심을 자극하는 학습이 전개된다. 이에 동시, 동화, 전래동요안의 한글의 다양한 표현을 학습하도록 한다.
이처럼 이 시기의 유아가 듣기 학습이 많은 것은 행동주의적인 정적 강화를 통해서 아동의 언어적인 소통의 욕구가 증가되는 시기에 대리학습이나 모방학습을 통해서 직간접적인 학습을 시도하는 성향이 두드러지기 때문이다.
또한 학습이 아직 시작점에 들어간다는 점에서 학습은 즐거움과 흥미요소를 자극하는 것들이 대부분으로 구성됨에 따라서 아동의 다양한 뇌발달에 영향을 줄 수 있어야 한다.
여기서 중요한 점은 아동의 뇌발달의 시냅스를 형성하고 안정적인 정서발달을 위해서 주제를 통해서 연상되는 혹은 연관되는 지속적인 연계성의 학습을 제공해야한다는 점에서 언어발달에서의 주제를 선택하는 데에 다양한 고려가 필요하다. 대부분의 유아들이 한 가지의 흥미에 대한 주변의 관심이 높아진다는 점에서 이러한 학습환경을 제공하는데에는 어려움이 있지않으며 다음 학습을 준비할 때에 아동들의 관심사를 관찰해서 기록하면 더욱더 나은 학습을 제공해줄 수 있다고 생각한다.
3. 유아중심·놀이중심 교육과정 맥락에서 교사가 계획한 유아 언어교육활동계획안을 작성하시오.
(10점)
(*유의점: 유아 개인 또는 집단의 놀이맥락에서 유아의 언어능력을 지원하는 교사의 언어활동계획안이 되도록 작성함)
유아 언어 교육 활동 계획안
활동명
공통 글자 학습 놀이
대상연령
만5세 (소그룹)
활동시간
언어영역 활동 시간
활동공간
언어 영역
핵심개념
한글의 재미있는 구성원리를 알려주는 시간
활동 자료
공통 글자 낱말 카드, 보드판
활동 목표
낱말의 공통 글자를 이해한다.
아아 아로 시작되는 말은?
다양한 공통글자를 발화하며 낱말량을 증진시킨다.
또래친구마다의 관심사가 다르다는 점에서 다른 단어를 이야기하면서 언어적인 대리학습, 모방학습을 기대한다.
유아들의 적극적인 언어영역 참여를 기대하며 언어 발달에 대한 관심과 참여를 기대한다.
누리과정 관련 요소
책과 이야기 즐기기 > 동화, 동시에서 말의 재미를 느낀다.
의사소통 > 듣기와 말하기> 상황에 적절한 단어를 사용하여 말한다.
의사소통 > 읽기와 쓰기에 관심 가지기 > 자신의 생각을 글자와 비슷한 형태로 표현한다.
의사소통 > 읽기와 쓰기에 관심가지기 > 주변의 상징, 글자 등의 읽기에 관심을 가진다.
의사소통 > 읽기와 쓰기에 관심 가지기 > 말과 글의 관계에 관심을 가진다.
활동 내용
도입
< 수업시작>
동요 부르기
- 오늘은 여러분이 좋아하는 한글 동요를 가지고 왔어요
가가 가는 가지 가가 가는 가방 이라는 공통 음절의 동요를 함께 부른다.
2. 공통글자에 대한 토론 시간
가로 시작되는 많은데 의미는 다르다는 이야기를 하면서 한글의 신기한 원리에 대해서 이야기를 나누며 함께 토론한다.
- 왜 한글의 글자는 같은데 다른 말을 뜻할 까요?
- 자신의 생각을 표현해보아요
3. 동화책 안에서 공통글자가 어떤 것인지 다시 알아봐요
- 생각을 듣고 재미있는 공통 글자 동화책을 읽어주면서 그 안에서의 공통 글자 찾기 놀이를 하며 공통글자 카드를 찾아서 글자를 완성한다.
중반부
1. 공통글자를 떠올리며 이제는 글자 하나를 가지고 서로 생각나는 단어를 만들어보기로 한다.
아이들에게 공통글자가 많은 동화책을 읽어주면서 글자와 그림이 같이 있는 카드를 두어서 빠르게 찾기 롤플레잉 수업을 한다.
그것을 정리하며 공통글자를 읽어본다.
2. 이제는 교사 중심의 지도 학습이 아닌 아동중심 학습으로 아동이 하나의 공통글자를 선택해서 함께 공동체가 되어서 낱말을 완성해보도록 한다.
- 자신이 선택한 글자에 대한 이야기를 발표하는 시간을 가져서 글자 읽기가 어려운 친구들에게 한글 선생님처럼 역할을 하도록 해서 상호적인 교차 언어 학습이 되도록 한다.
3. 오늘 만나본 글자들을 다 정리해서 예쁘게 그림을 그려서 표현하는 시간으로 각자 자신의 종이에 공통 글자 주변의 다른 글자들을 예쁘게 써서 완성하도록 한다.
후반부
마무리
서로 완성된 공통글자를 언어영역 벽에 다가 붙여서 전시를 하도록하며 아이들마다 서로 자신의 것을 발표하면서 공통글자를 보고 생각한 느낌에 대해서 발표하는 시간을 가지며 공통글자 노래를 함께 부르는 것을 마무리로 언어 학습시간을 종료한다.
유아 학습에서의 언어 학습은 향후 아동이 가지게 되는 긍정적인 자기주도 학습의 습관을 형성하는 데에 큰 영향을 준다는 점에서 매우 섬세하고 다양한 학습의 프로그램이 준비되어야 한다고 생각한다.
또한 또래 안에서 상호 학습 독려 혹은 습득의 교환적인 작용이 이루어진다는 점을 십분활용하여서 공동체 학습과 언어 학습을 잘 연계해서 진행하는 것 또한 의사소통 학습에서 매우 중요한 요소라고 할 수 있다.
가장 중요한 것은 이러한 학습 자체의 재미를 느낄 수 있는 행동을 강화해서 아동이 스스로 혼자서도 학습을 하고 싶어하도록 독려하고 격려하는 것이 가장 중요하다고 생각한다.
[참고문헌]
유아언어교육(2022, 한국방송통신대학교출판문화원) 교재
박진송. \"유아교사의 교육신념과 놀이교수효능감이 교사-유아상호작용에 미치는 영향.\" 국내석사학위논문 배재대학교 대학원, 2022. 대전
백연진. \"사회적 기술 훈련이 ADHD 유아의 사회적 상호작용에 미치는 효과.\" 국내석사학위논문 공주대학교 교육대학원, 2012. 충청남도
지혜영. \"유아학교 기초학습준비 교육과정기준 개발 연구.\" 국내박사학위논문 고려대학교 대학원, 2023. 서울
신혜은 외 2명 공저, 영유아 교수방법, 양서원
유아의 의사소통 영역의 내용을 담당하는 누리과정에서는 첫 누리과정의 학습자인 만 3세의 경우 낱말과 문장을 듣고 이해하는 듣기가 있으며 이러한 듣기 증진을 위해서 주로 동요, 동시, 동화를 듣고 학습하는 것이며 이 시기에도 주로 듣기를 통해서 이해하는 학습이라고 할 수 있다.
다음 만 4세가 되면 듣기를 통해서 이야기를 이해하고 그 안에서 궁금한 점에 대한 질문을 하는 형식이다. 동일하게 동요, 동시, 동화를 다양한 방법으로 학습할 수 있다.
만 5세는 공통글자에 대한 구분 학습이 이루어지는 시기로써 우리말이 가지고 있는 다양한 특성을 학습하면서 호기심을 자극하는 학습이 전개된다. 이에 동시, 동화, 전래동요안의 한글의 다양한 표현을 학습하도록 한다.
이처럼 이 시기의 유아가 듣기 학습이 많은 것은 행동주의적인 정적 강화를 통해서 아동의 언어적인 소통의 욕구가 증가되는 시기에 대리학습이나 모방학습을 통해서 직간접적인 학습을 시도하는 성향이 두드러지기 때문이다.
또한 학습이 아직 시작점에 들어간다는 점에서 학습은 즐거움과 흥미요소를 자극하는 것들이 대부분으로 구성됨에 따라서 아동의 다양한 뇌발달에 영향을 줄 수 있어야 한다.
여기서 중요한 점은 아동의 뇌발달의 시냅스를 형성하고 안정적인 정서발달을 위해서 주제를 통해서 연상되는 혹은 연관되는 지속적인 연계성의 학습을 제공해야한다는 점에서 언어발달에서의 주제를 선택하는 데에 다양한 고려가 필요하다. 대부분의 유아들이 한 가지의 흥미에 대한 주변의 관심이 높아진다는 점에서 이러한 학습환경을 제공하는데에는 어려움이 있지않으며 다음 학습을 준비할 때에 아동들의 관심사를 관찰해서 기록하면 더욱더 나은 학습을 제공해줄 수 있다고 생각한다.
3. 유아중심·놀이중심 교육과정 맥락에서 교사가 계획한 유아 언어교육활동계획안을 작성하시오.
(10점)
(*유의점: 유아 개인 또는 집단의 놀이맥락에서 유아의 언어능력을 지원하는 교사의 언어활동계획안이 되도록 작성함)
유아 언어 교육 활동 계획안
활동명
공통 글자 학습 놀이
대상연령
만5세 (소그룹)
활동시간
언어영역 활동 시간
활동공간
언어 영역
핵심개념
한글의 재미있는 구성원리를 알려주는 시간
활동 자료
공통 글자 낱말 카드, 보드판
활동 목표
낱말의 공통 글자를 이해한다.
아아 아로 시작되는 말은?
다양한 공통글자를 발화하며 낱말량을 증진시킨다.
또래친구마다의 관심사가 다르다는 점에서 다른 단어를 이야기하면서 언어적인 대리학습, 모방학습을 기대한다.
유아들의 적극적인 언어영역 참여를 기대하며 언어 발달에 대한 관심과 참여를 기대한다.
누리과정 관련 요소
책과 이야기 즐기기 > 동화, 동시에서 말의 재미를 느낀다.
의사소통 > 듣기와 말하기> 상황에 적절한 단어를 사용하여 말한다.
의사소통 > 읽기와 쓰기에 관심 가지기 > 자신의 생각을 글자와 비슷한 형태로 표현한다.
의사소통 > 읽기와 쓰기에 관심가지기 > 주변의 상징, 글자 등의 읽기에 관심을 가진다.
의사소통 > 읽기와 쓰기에 관심 가지기 > 말과 글의 관계에 관심을 가진다.
활동 내용
도입
< 수업시작>
동요 부르기
- 오늘은 여러분이 좋아하는 한글 동요를 가지고 왔어요
가가 가는 가지 가가 가는 가방 이라는 공통 음절의 동요를 함께 부른다.
2. 공통글자에 대한 토론 시간
가로 시작되는 많은데 의미는 다르다는 이야기를 하면서 한글의 신기한 원리에 대해서 이야기를 나누며 함께 토론한다.
- 왜 한글의 글자는 같은데 다른 말을 뜻할 까요?
- 자신의 생각을 표현해보아요
3. 동화책 안에서 공통글자가 어떤 것인지 다시 알아봐요
- 생각을 듣고 재미있는 공통 글자 동화책을 읽어주면서 그 안에서의 공통 글자 찾기 놀이를 하며 공통글자 카드를 찾아서 글자를 완성한다.
중반부
1. 공통글자를 떠올리며 이제는 글자 하나를 가지고 서로 생각나는 단어를 만들어보기로 한다.
아이들에게 공통글자가 많은 동화책을 읽어주면서 글자와 그림이 같이 있는 카드를 두어서 빠르게 찾기 롤플레잉 수업을 한다.
그것을 정리하며 공통글자를 읽어본다.
2. 이제는 교사 중심의 지도 학습이 아닌 아동중심 학습으로 아동이 하나의 공통글자를 선택해서 함께 공동체가 되어서 낱말을 완성해보도록 한다.
- 자신이 선택한 글자에 대한 이야기를 발표하는 시간을 가져서 글자 읽기가 어려운 친구들에게 한글 선생님처럼 역할을 하도록 해서 상호적인 교차 언어 학습이 되도록 한다.
3. 오늘 만나본 글자들을 다 정리해서 예쁘게 그림을 그려서 표현하는 시간으로 각자 자신의 종이에 공통 글자 주변의 다른 글자들을 예쁘게 써서 완성하도록 한다.
후반부
마무리
서로 완성된 공통글자를 언어영역 벽에 다가 붙여서 전시를 하도록하며 아이들마다 서로 자신의 것을 발표하면서 공통글자를 보고 생각한 느낌에 대해서 발표하는 시간을 가지며 공통글자 노래를 함께 부르는 것을 마무리로 언어 학습시간을 종료한다.
유아 학습에서의 언어 학습은 향후 아동이 가지게 되는 긍정적인 자기주도 학습의 습관을 형성하는 데에 큰 영향을 준다는 점에서 매우 섬세하고 다양한 학습의 프로그램이 준비되어야 한다고 생각한다.
또한 또래 안에서 상호 학습 독려 혹은 습득의 교환적인 작용이 이루어진다는 점을 십분활용하여서 공동체 학습과 언어 학습을 잘 연계해서 진행하는 것 또한 의사소통 학습에서 매우 중요한 요소라고 할 수 있다.
가장 중요한 것은 이러한 학습 자체의 재미를 느낄 수 있는 행동을 강화해서 아동이 스스로 혼자서도 학습을 하고 싶어하도록 독려하고 격려하는 것이 가장 중요하다고 생각한다.
[참고문헌]
유아언어교육(2022, 한국방송통신대학교출판문화원) 교재
박진송. \"유아교사의 교육신념과 놀이교수효능감이 교사-유아상호작용에 미치는 영향.\" 국내석사학위논문 배재대학교 대학원, 2022. 대전
백연진. \"사회적 기술 훈련이 ADHD 유아의 사회적 상호작용에 미치는 효과.\" 국내석사학위논문 공주대학교 교육대학원, 2012. 충청남도
지혜영. \"유아학교 기초학습준비 교육과정기준 개발 연구.\" 국내박사학위논문 고려대학교 대학원, 2023. 서울
신혜은 외 2명 공저, 영유아 교수방법, 양서원
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