만화 그리기 학습 과정안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 교육목표
1. 본교 교육 목표
2. 중학교 교육목표
3. 미술과 교육과정 개정의 중점
4. 미술과의 성격과 특징
5. 미술과의 교육 목표

Ⅱ. 1-2반 미술 학습실태 조사 및 분석
1. 미술과목에 대한 흥미도
2. 미술의 필요성은?
3. 미술에서 흥미있는 영역
4. 만화에 관한 흥미도
5. 만화를 좋아하는 이유
6. 미술대회의 관심도
7. 미술 학습 실태 조사 분석

Ⅲ. 본 수업개관

Ⅳ. 평가

Ⅴ. 참고 자료

본문내용

. 단원 학습 목표
1) 이해
① 만화의 개념과 영역을 알고 설명할 수 있다.
② 카툰의 조건을 알고 좋은 카툰을 구분할 수 있다.
③ 만화의 다양한 표현기법을 발표할 수 있다.
2) 기능
① 아이디어 구상과정을 통해 창의성을 나타낼 수 있다.
② 타인의 것을 모방하지 않고 개성 있는 작품을 만들어 낼 수 있다.
③ 만화의 다양한 표현법을 익혀 표현 할 수 있다.
3) 태도
① 작품 제작과정과 다양한 감상을 통하여 다양한 분야에 흥미를 나타낼 수 있다.
② 만화그리기 작업을 통해 인내심과 성실성을 키울 수 있다.
③ 미의식을 발전시키고 만화를 이해할 수 있다.
4. 학습 지도 계획
차시
학 습 내 용
학 습 활 동
유의점,자료
교재
1/3
(본시)
이론 및 실기
참고작품 감상
만화의 기초 이론 학습
참고작품
2/3
실기
주제와 관련있는 아이디어를 구상하고 표현하기
자신의 수준에 맞는 내용과 기법으로 만화 그리기
캔트지,펜.자,연필,잉크,붓펜,색칠도구
3/3
완성 및 감상
완성된 작품을 상호 비교 감상
완성된 작품
5. 본시 학습 전개
1) 본시 학습 목표
① 만화의 종류와 표현기법을 설명할 수 있다.
② 만화의 표현법을 익혀서 개성이 있는 그림을 그릴 수 있다.
2) 지도상의 유의점
① 학생의 수준에 맞는 자료를 수집하여 실수업시 이용할 수 있도록 한다.
② 자유로운 분위기에서 실기지도를 하되 너무 산만하지 않도록 주의 지도한다.
③ 보다 많은 아이디어를 낼 수 있도록 돕는다.
3) 수업준비물
교 사
학 생
교과서, 참고 자료, 스케치 연습 종이
캔트지, 펜. 잉크, 자, 연필, 색칠도구
4) 학습 전개 과정
지도일시 : 2006.5.23(화).4교시
학습시간 : 45 분
차시 :
1 / 3
과 정
(단계)
학습내용
학 습 활 동
준비물 및 유의점
교 사
학 생
도입

발상
(10분)
▷인사 /
출석확인
▷동기유발
▷본시학습
목표제시
­만화의 특성을 알고 표현할 수 있다.
▷인사하고 출석 확인
한다.
▷만화에 대한 숙지
내용 질문
▷본시학습목표를 제시, 판서하고 수업 진행에 대해 간략히 소개한다.
▷인사한다. (응답)
▷기존에 알고 있는 만화에 관해서 대답
▷학습목표를 인지하고 교사의 말에 집중한다.
교사는 정확한 학습목표를 제시하고 판서실시
전개
(32분)
전개
(32분)
▷만화의 정의
▷만화의 종류
▷캐리커처의 정의
▷카툰의 정의
▷참고작품 감상
▷스케치작업 실시 (실기)
▷만화의 정의를 설명한다.
-대상의 성격을 과장하거나 변형하여 우스꽝스럽고 명료하게 인생이나 사회를 풍자 비판하는 회화의 한 형식
▷만화의 종류를 설명한다.
- 삽화 (캐리커처)
- 칸 만화 (카툰)
- 이야기 만화 (코믹스)
- 만화 영화
▷캐리커처의 정의를 설명
-유명 인물이나 동물을 관찰하고 과장하여 표현한 것
-유명 인물의 캐리커처를 관찰하고 따라 그리기
-캐릭터는 만화나 영화의 주인공을 일컫는 말이지만 기업이나 조직의 이미지를 친근감 있게 전달하는 마스코트로도 이해된다.
▷카툰의 정의와 제작 순서
-대상의 성격을 과장하거나 생략하여 익살스럽고 간명하게 인생이나 사회를 풍자·비판하는 그림 형식
▷준비물 검사 후에
학생들 각자가 할
만화의 스케치를
실시하도록 지도한다.
▷불필요한 내용은 생략하고 주된 소재만 선정하여 간결하게 표현하도록 함
▷교사의 설명에 집중하여 설명 / 판서를 노트 필기한다.
▷교사의 설명을 이해하고 의문사항시에는 질문을 한다.
▷참고작품을 감상하고 만화의 개념과 특징, 표현재료, 기법 등을 이해한다.
▷참고작품 감상을 통해서 자신이 할 만화에 대한
구상을 한다.
▷학생들과 함께 공유하며 상호작용을 통한 수업이 진행되도록 한다.
▷스케치북, 연필, 자, 지우개, 사진자료
정리

평가
(3분)
▷본시 학습
정 리
▷본시 학습
확 인
▷차시학습
예 고
▷오늘 배운 내용을 간단히 요점만 반복해서 강조 / 정리한다.
▷인사
▷교사의 설명에 집중하여 요점이 무엇인지 파악하고
메모한다.
▷인사한다
▷차시수업
준비물: 스케치작 업 완료된 스케치북, 싸인펜(12색), 사진자료
Ⅳ. 평 가
1. 평가기준
평가기준

만화의 개념을 이해하고, 활용하여 창의적으로 표현을 한다.

만화의 개념을 이해하고, 활용하여 효과적으로 표현한다.

만화의 개념 이해가 부족하고, 활용 능력이 미흡하다.
평가도구
실기 평가
평가요소
캐릭터 완성도 캐릭터의 특징 캐릭터의 활용도
2. 형성평가 문항
1. 대상의 성격을 과장하거나 변형하여 우스꽝스럽고 명료하게 인생이나 사회를 풍자 비판하는 회화의 한 형식을 들어 무엇이라 하는가_
만화 또는 카툰
2. 캐리커처란_ 유명 인물이나 동물을 관찰하고 과장하여 표현한 것
3. 캐릭터가 우리 생활에 유용하게 활용되는 예를 들어보자.
(만화나 영화의 주인공, 기업이나 조직의 이미지 마스코트, 행사 이미지 마스코트, 상품용 캐릭터)
Ⅴ. 참고 자료
[월드컵 D-50]2006 서울 디지털 캐리커처 & 카툰 수상작
만화이야기
만화 중에 가장 오래된 형태인 캐리커처는 시청자들로부터 재 미있는 반응을 얻기 위한 목적에서 보통 유명한 인물들을 과장하여 그린 초상화들이다. 그러나 캐리커처의 목적은 이런 만화의 동기가 보통 풍자라는 점에서 익살스러운 내용을 담고 있다. 논평 만화는 그림의 형태로 이루어지는 정치적 논평으로, 항상 신문의 논평란에 들어간다. 논평 만화는 최근의 정치이슈, 사건 혹은 인물 등을 풍자한다. 개그 만화들은 거의 대부분 대중문화와 일반적으로 받아들이는 사회적 관습을 풍자한다.
복합 프레임 만화들을 좀 더 복잡하여 단편 소설의 기술적(記述的) 구조와 영화의 시각적인 요소들을 결합한 형태이다. '퍼니즈'(funnies)라고 알려진 연작 만화는 대부분의 신문 특집란에 게재된다. 연작만화들은 액션을 보여주는 다수의 프레임 안에 연속되는 캐릭터를 등장시키며 연재물(serial)로 실린다. 만화책은 전체 이야기가 단행본의 형태로 출판된 연작 만화의 형태이다. 단순한 흑백 라인 드로잉에서부터 복잡한 컴퓨터 디지털 이미지에 이르기까지 만화 영화들은 영화, 텔레비전, 컴퓨터 매체 등의 커뮤니케이션에서 가장 인기 있고 강력한 형태이다.
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2010.04.21
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#601644
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니