덧셈과 뺄셈 지도안
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소개글

덧셈과 뺄셈 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명:
 덧셈과 뺄셈(1학년 2학기 4단원, 6단원/ 2학년 1학기 2단원, 4단원)

2. 단원의 개관:

3. 단원의 목표

4. 학습의 흐름

5. 단원의 전개 계획

6. 지도상의 유의점


단원 : 4. 덧셈과 뺄셈(1)
학습유형 : 문제해결학습
차시 : 3/11
쪽수 : 교과서56~57, 익힘책56~57
학습주제 : (몇십) + (몇)
학습목표 : 몇십과 몇의 합을 구할 수 있다.

교수 ․ 학습 활동

본문내용

지의 활용이 학생들의 이해를 돕는데 핵심적인 역할을 하기 때문에 학생들이 붙임딱지를 원활하게 활용할 수 있도록 여유를 두고 수업을 진행한다.
지시적인 발문 이후에는 즉각적인 판서를 통해 학생들의 이해를 돕는다.
㉶붙임딱지 (교과서별첨)
단계
학습 내용
교수 학습 활동
시량
자료(㉶) 및 유의점()
교 사
학 생
붙임 딱지의 수를 세어 봅시다. 몇 개입니까?
- 16개입니다.
그러면 10 + 6 을 계산하여 답을 적어봅시다.
- 10 + 6 = 16
문제 해결
□ 활동 2
활동 2
활동 2의 문제를 읽어봅시다. 무엇을 구하는 문제인가요?
하늘이가 가지고 있는 파란색 구슬은 몇 개 입니까?
빨간색 구슬은 몇 개 가지고 있습니까?
20과 3을 모둠별로 수모형을 통해 나타내어 봅시다.
십 모형과 낱개 모형을 모두 더하면 몇 개 입니까?
구하려는 구슬의 수를 식으로 나타내어 봅시다.
몇십과 몇의 덧셈을 하면 몇십 몇이 됩니다. 그런데 세로 형식의 덧셈식에서는 일의 자리의 수에 맞추어서 쓸 수 있어야 합니다. 이 사실을 알고, 아래에 있는 문제들을 풀어봅시다.
- 하늘이가 가지고 있는 구슬의 수를 구하는 문제입니다.
- 20개입니다.
- 3개입니다.
- 십 모형 2개(20) + 낱개모형 3개(3), 23개입니다
- 20 + 3 = 23
- 60 + 5 = 65
4 + 20 = 24
50 + 7 = 57
- 6 + 30 = 63
15´
모둠별로 수모형을 나누어주고, 학생들이 구한 답은 개별적으로 교과서에 적을 수 있도록 한다.
수모형으로 결과를 가로 형식의 덧셈식과 세로 형식의 덧셈식으로 나타날 수 있도록 한다.
가로 형식의 덧셈식에서 세로 형식의 덧셈식으로 형식화시킬 수 있도록 한다.
㉶수모형
적용

발전
도달
□ 익힘책 해결하기
익힘책 56~57쪽을 보면서 문제를 풀어보게 한다.
65쪽의 ‘10더하기 몇’의 1,2,3번 문제를 풀어본다.
-수행 과제를 한다.


몇십과 몇의 덧셈을 하면 몇십 몇이 된다. 세로로 계산을 하려면 일의 자리의 수를 맞추어 써야한다.
단계
학습 내용
교수 학습 활동
시량
자료(㉶) 및 유의점()
교 사
학 생
57쪽의 수 모형을 이용한 계산과 세로 계산식을 풀어본다.
- 수모형을 이용하여 과제를 수행한다.
정리
학습정리
이번 시간에 배운 내용을 말해봅시다.
-몇십과 몇의 합을 구하는 방법을 배웠습니다.


차시예고
□ 차시 예고
(몇십 몇) + (몇)
심화-보충 학습 자료
◎ 주요 학습 내용
- 수 모형을 사용하여 몇 십과 몇의 합 구하기
- 몇십과 몇의 합을 세로로 계산하여보기
◎ 보충학습
어머니께서 시장에서 사과 10갸와 배 6개를 사오셨습니다. 어머니는 시장에서 모두 몇 개의 과일을 사오셨나요?
(1) 식 : ___________
(2) 답 : ________개
평가
번호
학습단계
평가내용
평가자
평가방법

적용 및 발전
◇ 몇십과 몇의 합을 바르게 구할 수 있는가?
교사
학습지 산출물

학습정리
◇ 학습 활동에 적극적으로 참여하는가?
교사
관찰평가 및 체크리스트 법
  • 가격1,000
  • 페이지수7페이지
  • 등록일2011.01.04
  • 저작시기2008.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#647302
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