목차
1. 이론적 배경
2. 수업모형
3. 수업 과정안
2. 수업모형
3. 수업 과정안
본문내용
개선을 발견하며 환경의 질을 개선하도록 해야 한다.
◎ 감상지도는 미술문화를 선택하는 능력을 육성해야 한다.
정보화의 시대에 가장 중요한 것은 수많은 정보를 먼저 찾아 분석하고 선택하는 능력이다. 많은 상품과 디자인 중에서 선택하는 일, 수없이 쏟아져 나오는 정보 중에서 자기들에게 맞는 정보는 매우 중요할 수 밖에 없다.
사. 평가방법
(1) 관찰법: 수업의 전 과정 속에서 학생들의 학습 정도를 관찰하는 방법으로 활용 하였다.
(2) 포트폴리오: 학기초부터 수업전활동과 수업 중 나온 결과물에 대한 평가를 하 고 평가한 학생 개개인의 작품을 지속적으로 모으면서 발달과정 을 관찰하고 있다.
(3) 토론법: 각 활동 체험 단계에서 원리를 찾고 다른사람과의 의견을 조율하며 생각을 확장시키는 단계에서 실시하며 서로 다른 사고를 통하여 여러 의견을 수렴하는 태도와 자신의 생각을 창의적으로 하지만 주제에 벗어나지 않게 발표하는 내용을 평가함.
(4) 감상문평가: 활동 후 형식 없이 느낀점을 쓰도록 하고 이를 통해 아동의 진지 한 태도와 주제에 대한 이해력을 평가함.
(5) 상호평가: 모둠친구 상호평가의 활동 과정은 다음과 같다.
모둠친구와 작품 돌려보기
⇒
‘우리모둠 명화’선정
⇒
우수 작품 경매하기
-완성작품 모둠별로 돌려보기
-작품뒤에 평점(5,4,3,2,1)과 평론쓰기- 수업관련 단어를 참고하여 작품의 잘된 점, 부족한 점 써줌(예시: 선, 색, 형, 질감 등등)
- 자신의 작품이 돌아오면 받은 점수를 계산한다.
-가장 많은 점수를 받은 학생의 작품을 모둠대표작으로 선정한다.
-모둠별 우수작품을 실물화상기나 칠판에 게시한다.
-우수작품을 경매하여 그날 최고가를 받은 작품은 [명예의 전당]코너에 전시된다.
아. 교수-학습 과정안
학년 반
3학년 1반
교시
3교시
지도교사
단 원
2. 새롭게 보기
수업차시
2/2
학습
자료
확대그림, 아동작품, 학습지
본시주제
다빈치의 암호를 풀어라
학습목표
·다빈치의 작품에서 작가의 생각을 알아 낼 수 있다.
·자신의 생각을 창의적으로 표현할 수 있다.
과정
학 습 내 용
교 수 · 학 습 활 동
학습형태및 시량
자료()
및 유의점(※)
교 사
아 동
도입
반응의 형성
배경 지식이나 경험 활성화
학습문제
확인
◎동기유발
▷‘친구들의 예전 작품보기
-무엇 무엇을 결합시켰나요?
-필요없는 부분은 없을까요?
-색, 모양, 형태등을 어떻게 바꿀 수 없을까요?
◎ 작품과 만나기
- 오늘은 무엇을 공부할까요?
(다빈치의 인체 비례도)
▶친구들이 했던 새롭게 생각하기 학습지 복습
- 신발과 모터
- 전화기와 펜등
- 자전거와 컴퓨터
-펜이 너무 크다.
-종이가 없다 등
S.각자 설명 없이 작품을 감상한다.
S.학습문제를 다 같이 읽어본다.
전체
개인
전체
(10분)
실물화상기
아동작품
*그림을 다양한 관점에서 관찰하도록 유도한다.
확대그림
*정답이 없는 확산적 형태의 질문이므로 자신의 생각을 다양하고 자신있게 이야기 할 수 있도록 한다.
학습지
♠ 즐겁게 명화랑 놀면서 그림의 비밀을 풀어봅시다.
♠ 나의 발명품 설계도를 그리고 설명해 봅시다.
전개
반응의 명료화
작품에 대한 개인적 반응의 표현
명화경험하기
▷명화 경험하기
-이 작품은 무엇을 그린 걸까요?
-화가는 이 작품을 왜 그렸을까요?
-이 화가가 다른 직업이 있다면 무엇일가요?
◎화가와 그림 소개
▷그림의 비밀 풀기
1. 다빈치의 초상화는 몇 번일까요?
2. 다음 그림은 무엇일까요? (거울로 읽기)
3. 이 그림에서 화가가 그리고 있는 사람의 직업은 무엇일까요?
4. 그림 속 여인이 안고 있는 동물 이름은?
(거울로 읽기)
S.자유롭게 보이는 것을 말한다
-사람
-의사등
▶모둠별 활동하기
-3번
-낙하산
-생선장수
-담비
개인
(15분)
과정
학 습 내 용
교 수 · 학 습 활 동
학습형태및 시량
자료()
및 유의점(※)
교 사
아 동
전개
반응의 명료화
그림
읽기
5. 모나리자의 얼굴에 비치는 빛은 어느 방향에서 오는 걸까? (왼쪽, 오른쪽)
6. 이 그림 속 어머니는 누구를 뜻하나요?
7. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
8. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
-왼쪽
-마리아
-비행기
-자전거
모둠
학습지
※ 모둠별로 돌면서 수수께기를 풀도록 하여 학생들의 참여율을 높이고
소외되는 학생이 없도록 각자의 역할을 줌
반응의 심화
작품에 대한 설명 듣기
◎ 작품과 작가에 대한 설명 듣고 깊이 있게 이해하기
▷ 다빈치의 여러 발명품들을 소개하고 인체에 대한 연구들을 설명한다.
▶ 작품에 대한 설명 듣기
(5분)
전체
다빈치의 다른 작품들
PPT자료
정리
반응의 일반화
자신의 아이디어
구상
과제
◎ 자기표현
▷물체를 합쳐 그려 봅시다.
-과일이나 채소를 여러 가지 결합하면 어떻게 될까요? 예를 들어 포도모형 귀걸이는 어떨까요?
-보기와 같이 전혀 관계없는 두가지를 결합하여 새로운 물건을 만들어 보세요.(독창성)
-자기 작품을 발표해봅시다
-오늘 스케치한 것을 좀 더 자세하게 그려오세요.(정교성)
▶ 아이디어 스케치
-포도와 보석
-풍선과 사람
-수박과 헬멧등
▶ 자기 작품 설명하기
(10분)
개인
학습지
※시간여유가 있으면 상호평가를 통해 좋은 작품을 발표
스캠퍼기법의 활용
학습지1-다빈치의 암호를 풀어라
1. 다빈치의 초상화는 몇 번일까요?
2. 다음 그림은 무엇일까요? (거울로 읽기)
3. 이 그림에서 화가가 그리고 있는 사람의 직업은 무엇일까요?
4. 그림 속 여인이 안고 있는 동물 이름은? (거울로 읽기)
5. 모나리자의 얼굴에 비치는 빛은 어느 방향에서 오는 걸까? (왼쪽, 오른쪽)
6. 이 그림 속 어머니는 누구를 뜻하나요?
7. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
8. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
다빈치의 암호를 풀어라
학습 주제
물체를 합쳐 그려 보세요
표현 기법
아이디어 스케치
♠ 과일이나 채소를 여러 가지 결합하면 어떻게 될까요? 예를 들어 포도를 아파트 단지와 결합하였더니 포도처럼 둥글고 여러 개가 송이처럼 달린 아파트가 되었어요. 이와 같이 결합하면 전혀 새로운 것이 되어 버리지요.
♣ 보기와 같이 전혀 관계없는 두 가지를 결합하여 새로운 형태로 그려보세요.
◎ 감상지도는 미술문화를 선택하는 능력을 육성해야 한다.
정보화의 시대에 가장 중요한 것은 수많은 정보를 먼저 찾아 분석하고 선택하는 능력이다. 많은 상품과 디자인 중에서 선택하는 일, 수없이 쏟아져 나오는 정보 중에서 자기들에게 맞는 정보는 매우 중요할 수 밖에 없다.
사. 평가방법
(1) 관찰법: 수업의 전 과정 속에서 학생들의 학습 정도를 관찰하는 방법으로 활용 하였다.
(2) 포트폴리오: 학기초부터 수업전활동과 수업 중 나온 결과물에 대한 평가를 하 고 평가한 학생 개개인의 작품을 지속적으로 모으면서 발달과정 을 관찰하고 있다.
(3) 토론법: 각 활동 체험 단계에서 원리를 찾고 다른사람과의 의견을 조율하며 생각을 확장시키는 단계에서 실시하며 서로 다른 사고를 통하여 여러 의견을 수렴하는 태도와 자신의 생각을 창의적으로 하지만 주제에 벗어나지 않게 발표하는 내용을 평가함.
(4) 감상문평가: 활동 후 형식 없이 느낀점을 쓰도록 하고 이를 통해 아동의 진지 한 태도와 주제에 대한 이해력을 평가함.
(5) 상호평가: 모둠친구 상호평가의 활동 과정은 다음과 같다.
모둠친구와 작품 돌려보기
⇒
‘우리모둠 명화’선정
⇒
우수 작품 경매하기
-완성작품 모둠별로 돌려보기
-작품뒤에 평점(5,4,3,2,1)과 평론쓰기- 수업관련 단어를 참고하여 작품의 잘된 점, 부족한 점 써줌(예시: 선, 색, 형, 질감 등등)
- 자신의 작품이 돌아오면 받은 점수를 계산한다.
-가장 많은 점수를 받은 학생의 작품을 모둠대표작으로 선정한다.
-모둠별 우수작품을 실물화상기나 칠판에 게시한다.
-우수작품을 경매하여 그날 최고가를 받은 작품은 [명예의 전당]코너에 전시된다.
아. 교수-학습 과정안
학년 반
3학년 1반
교시
3교시
지도교사
단 원
2. 새롭게 보기
수업차시
2/2
학습
자료
확대그림, 아동작품, 학습지
본시주제
다빈치의 암호를 풀어라
학습목표
·다빈치의 작품에서 작가의 생각을 알아 낼 수 있다.
·자신의 생각을 창의적으로 표현할 수 있다.
과정
학 습 내 용
교 수 · 학 습 활 동
학습형태및 시량
자료()
및 유의점(※)
교 사
아 동
도입
반응의 형성
배경 지식이나 경험 활성화
학습문제
확인
◎동기유발
▷‘친구들의 예전 작품보기
-무엇 무엇을 결합시켰나요?
-필요없는 부분은 없을까요?
-색, 모양, 형태등을 어떻게 바꿀 수 없을까요?
◎ 작품과 만나기
- 오늘은 무엇을 공부할까요?
(다빈치의 인체 비례도)
▶친구들이 했던 새롭게 생각하기 학습지 복습
- 신발과 모터
- 전화기와 펜등
- 자전거와 컴퓨터
-펜이 너무 크다.
-종이가 없다 등
S.각자 설명 없이 작품을 감상한다.
S.학습문제를 다 같이 읽어본다.
전체
개인
전체
(10분)
실물화상기
아동작품
*그림을 다양한 관점에서 관찰하도록 유도한다.
확대그림
*정답이 없는 확산적 형태의 질문이므로 자신의 생각을 다양하고 자신있게 이야기 할 수 있도록 한다.
학습지
♠ 즐겁게 명화랑 놀면서 그림의 비밀을 풀어봅시다.
♠ 나의 발명품 설계도를 그리고 설명해 봅시다.
전개
반응의 명료화
작품에 대한 개인적 반응의 표현
명화경험하기
▷명화 경험하기
-이 작품은 무엇을 그린 걸까요?
-화가는 이 작품을 왜 그렸을까요?
-이 화가가 다른 직업이 있다면 무엇일가요?
◎화가와 그림 소개
▷그림의 비밀 풀기
1. 다빈치의 초상화는 몇 번일까요?
2. 다음 그림은 무엇일까요? (거울로 읽기)
3. 이 그림에서 화가가 그리고 있는 사람의 직업은 무엇일까요?
4. 그림 속 여인이 안고 있는 동물 이름은?
(거울로 읽기)
S.자유롭게 보이는 것을 말한다
-사람
-의사등
▶모둠별 활동하기
-3번
-낙하산
-생선장수
-담비
개인
(15분)
과정
학 습 내 용
교 수 · 학 습 활 동
학습형태및 시량
자료()
및 유의점(※)
교 사
아 동
전개
반응의 명료화
그림
읽기
5. 모나리자의 얼굴에 비치는 빛은 어느 방향에서 오는 걸까? (왼쪽, 오른쪽)
6. 이 그림 속 어머니는 누구를 뜻하나요?
7. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
8. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
-왼쪽
-마리아
-비행기
-자전거
모둠
학습지
※ 모둠별로 돌면서 수수께기를 풀도록 하여 학생들의 참여율을 높이고
소외되는 학생이 없도록 각자의 역할을 줌
반응의 심화
작품에 대한 설명 듣기
◎ 작품과 작가에 대한 설명 듣고 깊이 있게 이해하기
▷ 다빈치의 여러 발명품들을 소개하고 인체에 대한 연구들을 설명한다.
▶ 작품에 대한 설명 듣기
(5분)
전체
다빈치의 다른 작품들
PPT자료
정리
반응의 일반화
자신의 아이디어
구상
과제
◎ 자기표현
▷물체를 합쳐 그려 봅시다.
-과일이나 채소를 여러 가지 결합하면 어떻게 될까요? 예를 들어 포도모형 귀걸이는 어떨까요?
-보기와 같이 전혀 관계없는 두가지를 결합하여 새로운 물건을 만들어 보세요.(독창성)
-자기 작품을 발표해봅시다
-오늘 스케치한 것을 좀 더 자세하게 그려오세요.(정교성)
▶ 아이디어 스케치
-포도와 보석
-풍선과 사람
-수박과 헬멧등
▶ 자기 작품 설명하기
(10분)
개인
학습지
※시간여유가 있으면 상호평가를 통해 좋은 작품을 발표
스캠퍼기법의 활용
학습지1-다빈치의 암호를 풀어라
1. 다빈치의 초상화는 몇 번일까요?
2. 다음 그림은 무엇일까요? (거울로 읽기)
3. 이 그림에서 화가가 그리고 있는 사람의 직업은 무엇일까요?
4. 그림 속 여인이 안고 있는 동물 이름은? (거울로 읽기)
5. 모나리자의 얼굴에 비치는 빛은 어느 방향에서 오는 걸까? (왼쪽, 오른쪽)
6. 이 그림 속 어머니는 누구를 뜻하나요?
7. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
8. 다음 물건은 무엇의 설계도일까요?
다빈치의 암호를 풀어라
학습 주제
물체를 합쳐 그려 보세요
표현 기법
아이디어 스케치
♠ 과일이나 채소를 여러 가지 결합하면 어떻게 될까요? 예를 들어 포도를 아파트 단지와 결합하였더니 포도처럼 둥글고 여러 개가 송이처럼 달린 아파트가 되었어요. 이와 같이 결합하면 전혀 새로운 것이 되어 버리지요.
♣ 보기와 같이 전혀 관계없는 두 가지를 결합하여 새로운 형태로 그려보세요.
추천자료
중국 제오세대 영화의 영상미학적 연구
[과외]중학 사회 2-1학기 중간 03 서양 근대사회의 변화
테마가 있는 유럽여행
[과외]고등 국어 1-2학기 중간 예상문제 02
르네상스시대 - 초기 르네상스, 전성기 르네상스
곰브리히의 15세기 회화의 빛, 형태 그리고 질감 - 발제문
반 고흐 VS 폴 고갱
[르네상스시대][문학][인문학][음악][회화][교육][장신구][발명]르네상스시대 문학, 르네상스...
이탈리아의 르네상스
[수학][건축][수학과 기호][수학과 기수법][수학과 음수][수학과 인수분해][수학과 뫼비우스...
[수채화][수채화의 채색기법][정물수채화][수채화의 지도내용]수채화의 의미, 수채화의 목표,...
르네상스
장 프루베 (Jean Prouve ; Jean Prouvé)의 인생과 작품관 (선택한 이유, 생애, 건...
소개글