목차
가. 단원명 : 7. 초파리의 한살이
나. 단원의 개관
(1) 단원의 목표
(2) 학습의 흐름
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 차시 평가계획
사. 좌석배치도(학생수준표시)
아. 본시 교수-학습 과정안
교과 : 과학
단원 : 7. 초파리의 한살이
수업 모형 : 발견학습모형
제재 : 초파리 관찰하기
차시 : 2/5
학습 형태 : 개별 활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표 : 실체 현미경을 통해 초파리를 관찰 할 수 있다.
교사자료 : 현미경, 샬레, 마취병, 솜
아동자료 : 초파리 사육병
나. 단원의 개관
(1) 단원의 목표
(2) 학습의 흐름
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 차시 평가계획
사. 좌석배치도(학생수준표시)
아. 본시 교수-학습 과정안
교과 : 과학
단원 : 7. 초파리의 한살이
수업 모형 : 발견학습모형
제재 : 초파리 관찰하기
차시 : 2/5
학습 형태 : 개별 활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표 : 실체 현미경을 통해 초파리를 관찰 할 수 있다.
교사자료 : 현미경, 샬레, 마취병, 솜
아동자료 : 초파리 사육병
본문내용
러분 이게 무엇인지 알아요?
T: 맞았어요. 여러분 이 기구를 어떻게 사용하는 줄 아나요?
T: 우선 현미경에 명칭부터 알아봅시다.
T: 과학책 61쪽을 펴고 선생님을 바라봅시다.
S: 네! 선생님.
S1: 날아다녀요.
S2: 가만히 있어요.
S: 초파리가 훨씬 작아요.
S1: 너무 작아서 보이지 않아요.
S2: 자꾸 돌아다녀서 볼 수가 없어요.
S : 돋보기나 현미경으로 봐야 해요.
S: 현미경입니다.
S1: 네! 알아요.
S2: 아니요. 잘 모르겠어요.
4'
5'
5'
-집파리를 채집하지 못한 경우 집파리 크기의 인쇄물을 활용한다.
-사전에 교사가 준비물은 준비한다.(돋보기, 현미경, 샬레, 핀셋, 마취된 초파리)
-실제 현미경을 가지고 설명한다.
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
추가
자료
제시
및
관찰
탐색
관찰하기
T: 차근차근 살펴봅시다. 이곳의 명칭은 접안렌즈입니다. 따라 해봅시다. 접안렌즈.
T: 이곳은 대물렌즈.
T: 재물대
T: 우선 이 세 가지를 알아야 우리가 관찰할 수 있어요. 이름을 알 수 있겠죠?
▶【활동 4】현미경으로 초파리 관찰하기
T: 여러분 초파리를 현미경으로 직접 관찰 해 봅시다. 선생님이 미리 접안렌즈는 맞춰 놨으니깐 대물렌즈를 이용해서 현미경으로 관찰해 봅시다.
T: 그리고 관찰 할 때는 무엇을 관찰 할 수 있을까요?
T: 또한 모두가 다 한번 씩 현미경을 조작해 볼 수 있도록 합시다. 알겠죠. 여러분?
T: 그리고 관찰 결과는 실험관찰에 정리해봅시다.
T: 자 모두 관찰했죠? 이번에는 암수의 크기, 등 쪽의 색깔, 꽁무니 모양을 관찰해 봅시다. 그리고 암수를 비교해 봅시다.
( 암컷은 크기가 크고 배 끝의 꽁무니가 약간 뾰족.
수컷은 배의 등 끝 부분이 검고 줄무늬 개수도 암컷보다 적다.)
S: 접안렌즈!
S: 대물렌즈!
S: 재물대!
S:네 선생님.
S1: 눈의 색깔이나 수입니다.
S2: 날개의 수입니다.
S3: 다리의 수입니다.
S4: 배의 모양입니다.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
10'
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
규칙성 발견
및 개념 정리
정리
차시예고하기
▶ 관찰한 내용 발표하기
T: 여러분 관찰한 내용을 발표해 봅시다.
T: 다른 학생도 발표해봅시다.
▶ 정리하기
T: 초파리를 관찰한 후의 느낌을 발표해봅시다.
T: 관찰하면서 어려운 점은 없어요?
T: 다음 시간에는 초파리의 한 살이에 대해 알아보겠습니다. 이상 수업 마치겠습니다.
S1:초파리의 눈은 빨갛고 2개(1쌍)입니다.
S2: 날개는 2장(1쌍)입니다.
S3: 다리는 6개(3쌍)입니다.
S4: 초파리의 몸은 머리, 가슴, 배로 구분할 수 있습니다.
S5: 배에는 여러 개의 줄이 있고 어떤 것은 배 끝이 뾰족합니다.
S1: 초파리가 신기했어요.
S2: 초파리를 자세히 볼 수 있어서 좋았어요.
S1: 마취약 냄새가 많이 났어요.
S2 : 초파리가 불쌍했어요.
5'
5'
T: 맞았어요. 여러분 이 기구를 어떻게 사용하는 줄 아나요?
T: 우선 현미경에 명칭부터 알아봅시다.
T: 과학책 61쪽을 펴고 선생님을 바라봅시다.
S: 네! 선생님.
S1: 날아다녀요.
S2: 가만히 있어요.
S: 초파리가 훨씬 작아요.
S1: 너무 작아서 보이지 않아요.
S2: 자꾸 돌아다녀서 볼 수가 없어요.
S : 돋보기나 현미경으로 봐야 해요.
S: 현미경입니다.
S1: 네! 알아요.
S2: 아니요. 잘 모르겠어요.
4'
5'
5'
-집파리를 채집하지 못한 경우 집파리 크기의 인쇄물을 활용한다.
-사전에 교사가 준비물은 준비한다.(돋보기, 현미경, 샬레, 핀셋, 마취된 초파리)
-실제 현미경을 가지고 설명한다.
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
추가
자료
제시
및
관찰
탐색
관찰하기
T: 차근차근 살펴봅시다. 이곳의 명칭은 접안렌즈입니다. 따라 해봅시다. 접안렌즈.
T: 이곳은 대물렌즈.
T: 재물대
T: 우선 이 세 가지를 알아야 우리가 관찰할 수 있어요. 이름을 알 수 있겠죠?
▶【활동 4】현미경으로 초파리 관찰하기
T: 여러분 초파리를 현미경으로 직접 관찰 해 봅시다. 선생님이 미리 접안렌즈는 맞춰 놨으니깐 대물렌즈를 이용해서 현미경으로 관찰해 봅시다.
T: 그리고 관찰 할 때는 무엇을 관찰 할 수 있을까요?
T: 또한 모두가 다 한번 씩 현미경을 조작해 볼 수 있도록 합시다. 알겠죠. 여러분?
T: 그리고 관찰 결과는 실험관찰에 정리해봅시다.
T: 자 모두 관찰했죠? 이번에는 암수의 크기, 등 쪽의 색깔, 꽁무니 모양을 관찰해 봅시다. 그리고 암수를 비교해 봅시다.
( 암컷은 크기가 크고 배 끝의 꽁무니가 약간 뾰족.
수컷은 배의 등 끝 부분이 검고 줄무늬 개수도 암컷보다 적다.)
S: 접안렌즈!
S: 대물렌즈!
S: 재물대!
S:네 선생님.
S1: 눈의 색깔이나 수입니다.
S2: 날개의 수입니다.
S3: 다리의 수입니다.
S4: 배의 모양입니다.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
10'
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
규칙성 발견
및 개념 정리
정리
차시예고하기
▶ 관찰한 내용 발표하기
T: 여러분 관찰한 내용을 발표해 봅시다.
T: 다른 학생도 발표해봅시다.
▶ 정리하기
T: 초파리를 관찰한 후의 느낌을 발표해봅시다.
T: 관찰하면서 어려운 점은 없어요?
T: 다음 시간에는 초파리의 한 살이에 대해 알아보겠습니다. 이상 수업 마치겠습니다.
S1:초파리의 눈은 빨갛고 2개(1쌍)입니다.
S2: 날개는 2장(1쌍)입니다.
S3: 다리는 6개(3쌍)입니다.
S4: 초파리의 몸은 머리, 가슴, 배로 구분할 수 있습니다.
S5: 배에는 여러 개의 줄이 있고 어떤 것은 배 끝이 뾰족합니다.
S1: 초파리가 신기했어요.
S2: 초파리를 자세히 볼 수 있어서 좋았어요.
S1: 마취약 냄새가 많이 났어요.
S2 : 초파리가 불쌍했어요.
5'
5'
추천자료
학습지도안-일과 에너지
6.용액의 진하기 2차시 공개수업 지도안(과학 5학년 1학기 6월 4일))
지도안 구성요소 및 작성요령
초등과학지도서 가설검증모형 분석
수업지도안,수업흐름도,개념구조도(태양계와 우주)
유아 과학교육(화학) 물풀 탱탱볼(활동 교수 교육 모의 수업 계획안 지도안)
아동 수과학교육 규칙성 패턴 활동 교육 계획 지도안 29가지
판의 경계 본시학습 지도안
지구의 내부구조(5E모형) - 중학교 1학년 과학파트 수업 지도안
해수의 이동(발생학습모형) - 중학교 1학년 과학 파트 수업지도안
우리 은하를 구성하는 요소(5E모형) - 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안
별의 생성(PEOE모형) - 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안
일식과 월식(5E모형을 적용한 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안)
허블의 법칙(5E모형) - 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안
소개글