한국지리 연구수업(자원) 학습지도안
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본문내용

한 풍력발전은 가장 빠르게 성장하고 있다. 풍력발전은 발전과정에서 온실가스를 배출하지 않은 자연 에너지원으로써 기후변화협약에 대응할 수 있는 새로운 발전 기술로서 각광을 받고 있다.
* 소수력 발전은 물의 유동을 이용한 시설용량 10,000㎾이하의 수력발전을 말한다. 국내 소수력발전은 '82년 이후 정부의 지원으로 현재까지 40개 지역에(시설용량 약 53,408kW) 설치되었으며, 연간전력생산량은 약 1억 kWh에 달하고 있다. 소수력발전은 전력생산 외에 농업용 저수지, 농업용 보, 하수처리장, 정수장, 다목적댐의 용수로 등에도 적용할 수 있는 점을 감안할 때 국내의 개발 잠재량은 풍부하며, 또한 청정자원으로서 개발할 가치가 큰 부존자원으로 평가받고 있다.
* 해양 에너지 : 해양에 존재하는 무한한 에너지를 전력 등으로 변환하는 시스템이다. 해양에 존재하는 에너지는 이용 방식에 따라 파력, 조력, 해류, 온도차, 염분차, 풍력 등의 형태로 존재한다.
* 지열 에너지 : 지구 내부로부터 표면을 거쳐 외부로 나오는 열을 에너지로서 이용하는 것이다. 지열에너지는 굴착하는 깊이에 따라 잠재력은 거의 무한적이라고 할 수 있다. 지열에너지는 온천 관광지나 난방 쪽으로 많이 쓰이고 있지만 앞으로는 지열에너지로 전기를 만드는 방식이 많이 발전될 전망이다.
12. 지속 가능한 개발(ESSD)
21세기 지구 환경 시대의 새로운 패러다임으로 등장한 '지속가능한 개발(ESSD, Environmentally Sound and Sustainable Development)'은 환경에 미치는 악영향을 최소화시키자는 개념으로 이른바 '환경적으로 건전하고 지속가능한 개발'을 지향하는 것이다. 이 '지속가능한 개발'에 대한 논의는 매우 오래 전부터 이루어져 왔지만, 이 개념이 국제사회의 규범으로 부각된 것은 극히 최근의 일이다.
즉 환경문제의 심각성에 대한 인식이 국제적으로 확대되면서, 1992년 브라질의 리오 데 자네이로에서 열렸던 유엔 환경개발 회의(UN Conference on Environment and Development)에서 ESSD 혹은 '지속가능한 개발'의 기본원칙으로 한 리오 선언을 채택하면서 증폭되었다. 또한 1987년의 유엔 보고서 '우리의 공동의 미래(Our Common Future)'에서 노르웨이수상 브룬트란트는 지속가능한 개발을 제안하였다. 브룬트란트 보고서는 지속가능한 개발의 개념을 `미래세대가 그들의 필요를 충족시킬 능력을 저해하지 않으면서 현 세대의 필요를 층족시키는 것'이라고 정의하고 있다.
이전까지 자연과 개발은 서구 합리주의 기계론의 영향 아래 대립적 개념으로만 인식되었으나, 이제 인류는 우리 후손의 복리를 저해하지 않는 한계에서 현재의 복리를 최대화 할 수 있는 발전을 도모하여야 한다는 것이었다.
흔히 `의제2l(agenda 2l)'로 약칭되는 `2l세기 지구환경보전 강령'은 리오선언이 천명한 지속가능개발의 이념을 실현하기 위한 구체적 지침을 담고 있다. 유엔환경 개발회의는 지속가능개발의 지침에 관한 각국의 추진 상황을 평가하고 촉진하기 위하여, 유엔경제사회이사회(ECOSOC) 아래 CSD라고 약칭하는 지속가능개발위원 회를 설치하기로 합의하였다.
우리나라는 l993년에 이 위원회의 이사국으로 선출되었으며, 이 해 6월에 열린 제l차 이사국회의에 참가한 바 있었다. 이 회의에서는 각 국의 [의제2l] 이행상황에 대한 국가보고서를 제출토록 결정하는 등 유엔환경개발회의의 합의사항을 효과적으로 이행하기 위한 방안에 대한 논의가 있었다.
유엔환경개발회의의 환경선언이나 [의제2l]이 그 자체로서는 어떤 구속성을 가지지 않는다고는 하지만, 문제는 이러한 선언이나 협약이 앞으로 사실상의 구속력을 가지는 국제적 환경규제 및 이와 관련된 의정서의 합의를 위한 근거가 된다는 것이다. 이제 국제사회의 대의명분으로 굳어진 지속가능한 개발의 이념을 우리나라는 받아들여 적극적으로 실천에 옮기지 않을 수 없는 처지이다.
따라서 정부는 지속가능한 개발의 이념을 구현하기 위한 종합적 대응방안을 마련해야할 절실한 필요성에 부응하여 지구환경관계 장관대책회의를 설치하고 그 총괄부서의 환경처 아래 지구 환경 실무 대책회의 및 지구환경대책 기획단을 두어 필요한 각종 과업을 수행하고 있다. 이와 같이 지속가능한 개발의 이념은 기존의 경제정책과 환경정책은 물론이고 기존의 각종 사회정책 및 정치제도를 포함한 광범위한 부문에 걸쳐 커다란 발상의 전환을 요구하고 있다.
일 시
2010년 월 일 요일 교시
참관자
(인)
지도교사
대 상
학년 반
장 소
교 과 명
단원명
학습주제
단계
요소
관 찰 내 용
평가
특기사항
수업
설계
수업
지도안
학습목표가 목표수준에 맞게 제시되어 있는가?
학습내용은 목표달성을 위하여 정선재구성되어 있는가?
교수학습 활동이 수업모형에 알맞게 구성되어 있는가?
교수학습활동
교수
활동
학습동기를 적절히 유발하여 학습의욕을 촉진하는가?
교수 활동 단계는 유기적으로 진행되고 있는가?
학생 수준에 따른 개별 학습을 촉진하는가?
교과 및 학습목표에 적합한 교수방법을 활용하는가?
자기 주도적 학습(학습방법의 학습)을 촉진하는가?
발문의 유형은 다양하며 학습자의 사고를 자극하는가?
사전 계획된 과정이 착실하게 진행되고 있는가?
학습
활동
학습 준비 및 학습 결과의 정리는 충실한가?
뚜렷한 목표의식으로 자주적으로 학습에 참여하고 있는가?
학습자 상호간에 의견 교환이나 협력이 이루어지는가?
사고력, 문제해결력, 창의력 신장을 위한 학습훈련이 되어 있는가?
탐구적 접근을 통한 학습 활동을 전개하고 있는가?
평가

리활동
수행
평가
차시
예고
수행 평가가 효과적인 방법으로 이루어지는가?
평가 결과를 학습 활동에 환류하고 있는가?
양적인 평가에서 질적인 평가가 이루어지고 있는가?
차시 학습을 위한 적절한 과제를 부여하는가?
학습
자료
활용
학습
자료의
적정성
학습 지도에 유용하고 다양한 자료가 준비되었는가?
교수학습 사태에 따라 적시에 제시 활용되는가?
학습 동기와 학습 효과를 유발하는데 기여하는가?
※ 평가란에는 A 매우 우수, B 우수, C 보통, D 미흡, E 매우 미흡으로 기재
  • 가격3,000
  • 페이지수33페이지
  • 등록일2011.03.01
  • 저작시기2011.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#652751
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