목차
Ⅰ. 학급실태 분석
1. 대상
2.(국어)과 영역별 학습 선호도 조사
3. 분석 및 대책
4. 좌석배치
Ⅱ. 수업의 설계
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 단원의 평가 계획
6. 지도상의 유의점
Ⅲ. 본시 학습 관련 교과 분석
1. 교과서의 재구성
2. 수업모형 적용
Ⅳ. 본시 교수·학습 계획안
1. 대상
2.(국어)과 영역별 학습 선호도 조사
3. 분석 및 대책
4. 좌석배치
Ⅱ. 수업의 설계
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 단원의 평가 계획
6. 지도상의 유의점
Ⅲ. 본시 학습 관련 교과 분석
1. 교과서의 재구성
2. 수업모형 적용
Ⅳ. 본시 교수·학습 계획안
본문내용
개할 내용을 정리하는 방법에 대해 알도록 하고 이를 구체적인 교과서 문제의 풀이로 활동한다. 또 추가되는 다른 자료를 통해서도 반복 연습을 시켜 소개할 내용을 알아볼 수 있도록 한다.
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단원명
5. 더 알고 싶어요.
대상
1학년
차시(시간)
2/4
학습주제
소개할 내용을 정리하는 방법 알기
쪽수
62-63쪽
학습목표
소개할 내용을 정리하는 방법을 알 수 있다.
수업전략
학습모형
직접교수모형
학습
준비물
교사
아동
친구 소개서
싸인펜, 색종이, 색연필, 필기구
학습
조직
반복학습
단계
학습내용
교수 - 학습활동
예상시간
자료 및 유의점
설명하기
동기유발
◎‘4박자 자기 이름 대기’ 놀이
T: 자, 여러분 4박자 자기 이름 대기 놀이를 해봅시다. 친구들의 이름을 모두 알죠?
S: 네.
T: 그러면 놀이를 시작해봅시다. OO 넷.
S: OO, OO, OO, OO. □ □ 셋.
T: 자, 친구들의 이름을 불러가며 게임을 해보니 어떻습니까?
S: 재미있습니다. 친구들이랑 더 친해진 것 같습니다.
T: 오늘은 우리가 방금 놀이를 같이 한 우리 반 친구들을 소개해볼 거예요. 선생님이 한 번 소개를 해볼게요. 잘 들어보세요. OO이는 우리 1학년 1반에 있습니다. 착합니다. 자, 이 소개가 올바른 소개인가요?
S: 아닙니다. 소개가 너무 간단합니다. OO이에 대해서 잘 알려주지 않는 것 같습니다.
T: 그렇군요. 그러면 소개를 어떻게 해야 할까요?
S: 성격이나 생김새, 잘하는 것, 취미, 좋아하는 음식, 좋아하는 운동, 존경하는 인물, 별명, 버릇, 사는 곳, 못하는 것 등입니다.
T: 그렇군요. 그러면 소개를 하기 위해 필요한 내용들을 알아봅시다.
‘5
학습문제제시
◎학습 문제 확인하기
소개할 내용을 정리하는 방법을 알아봅시다.
‘1
시범 보이기
적용 사례 또는 예시 제시
◎예시 보기
T: 선생님이 여동생이 있을까요? 없을까요?
S: 있을 것 같습니다/ 없을 것 같습니다.
T: 선생님은 여동생이 있답니다. 선생님의 여동생에 대해 아는 사람?
S: 없습니다.
T: 자, 그래서 선생님이 만들어본 소개예요. 누구일까요?
S: 선생님의 동생 같습니다.
T: 맞습니다. 선생님의 여동생이에요. 이름이 뭐죠?
S: 김채은입니다.
T: 그렇군요. 성격이나 생김새는 어떻다고 되어 있습니까? 다 같이 읽어봅시다.
S: 따뜻하고 다정다감함. 귀엽게 생김. 애교가 많음.
T: 네. 선생님의 동생은 애교가 정말로 많아요. 자, 잘하는 것은 무엇일까요?
S: 요리를 잘한다고 되어있습니다. 또 손재주가 좋아서 머리띠나 장식품을 만드는 것을 좋아합니다.
T: 네. 선생님의 여동생은 만드는 것을 굉장히 좋아해요. 이 머리띠도 선생님의 여동생이 만들어주었답니다. 선생님의 동생은 몇 살이죠?
S: 14살입니다.
T: 그렇군요. 선생님이 여동생에게 하고 싶은 말이 있네요. 읽어볼까요?
S: 애교가 많아서 정말 사랑스러운 동생이다. 앞으로 더욱 따뜻하게 대해줘야겠다.
T: 자, 이게 선생님이 쓴 여동생 소개예요. 모두들 선생님의 동생에 대해 알게 되었나요?
S: 네. 자세히 알게 되었습니다.
T: 여러분도 쓸 수 있겠습니까?
S: 네.
‘3
실물 화상기를 이용
질문하기
세부 단계별 질문하기
◎질문하기
T: 아까 보았듯이 친구나 애완동물, 가족 등을 소개하려면 필요한 내용들이 있습니다. 무엇인지 얘기해 볼 사람?
S: 이름, 취미, 생김새, 성격, 잘하는 것, 못하는 것 등이 필요합니다.
T: 그렇군요. 그러면 위인들을 소개하려면 어떤 내용이 필요할까요?
S: 위인이 했던 일이 필요할 것 같습니다.
T: 잘 말해줬습니다. 이렇게 소개를 하고자 하는 사람이나 물건에 따라서 내용을 정리하는 방법이 달라지겠군요.
‘3
여러 답변들을 판서
학습 내용 및 방법 재확인
◎내용을 정리하는 방법 재확인
T: 그러면 다시 한 번 정리해봅시다. 소개를 할 때는 이름, 성격과 생김새, 잘하는 것, 한 일, 하고 싶은 말 등이 필요하겠네요. 맞습니까?
S: 네.
‘2
활동하기
적용
◎교과서 풀기(P.62)
T: 자, 모두 교과서 62쪽을 봅시다. 현주가 친구를 소개해줬네요. 이름이 무엇이죠?
S: 이인석입니다.
T: 그렇군요. 성격이나 생김새는 어떻다고 하죠?
S: 마음씨가 착하고 귀엽게 생겼습니다.
T: 그렇군요. 잘하는 것은 무엇인가요?
S: 달리기와 공부를 잘하며 어려운 일이 있을 때마다 친구를 잘 도와준다고 합니다.
T: 네. 그러면 현주가 하고 싶은 말은 무엇인가요?
S: 인석이는 가장 좋아하는 친구이며 앞으로 더욱 친하게 지내고 싶다고 합니다.
T: 네. 잘 말해줬습니다. 그러면 밑의 문제를 풀어봅시다.
◎교과서 풀기(P.63)
T: 자, <석현이의 이순신 장군 소개>를 듣고 옆에서 본 것처럼 정리해봅시다.
T: 모두 잘 정리했나요?
S: 네.
T: 이 이야기를 정리하는 방법은 무엇인가요?
S: 이름, 성격이나 생김새, 한 일, 하고 싶은 말 등입니다.
T: 그렇군요. 소개를 하는 방법은 여러 가지가 있습니다. 모두들 잘 알겠습니까?
S: 네.
‘10
반복연습
◎친구 소개서 작성
T: 자, 아까 4박자 이름 놀이를 했던 것 기억하나요?
S: 네. 기억합니다.
T: 그 때 친구들의 이름을 불렀었죠?
S: 네. 불렀습니다.
T: 친구들을 소개할 수 있겠습니까?
S: 네. 소개할 수 있습니다.
T: 우리 반의 친구들을 소개해봅시다. 원하는 친구에 대해서 소개해봅시다. 친구 소개서를 나누어 주겠습니다.
◎친구 소개서 발표
T: 모두들 친구에 대해서 소개하는 글을 써보았습니까?
S: 네. 썼습니다.
T: 그렇군요. 자신의 글을 발표하고 싶은 사람?
S: 제가 해보겠습니다.
T: 자, OO이의 소개서를 한 번 봅시다. OO이는 누구를 선택했죠?
S: □ □를 선택했습니다.
T: 그렇군요. 자, □ □이에 대해서 정리한 것을 봅시다. 무엇에 대해서 알려주나요?
S: 이름, 취미, 사는 곳, 좋아하는 음식, 하고 싶은 말입니다.
T: 그렇군요. 잘 정리했네요. 읽어볼까요?
T: 다른 친구도 발표해봅시다. (발표 후) 모두 잘해줬습니다. 소개하는 내용을 정리할 수 있겠습니까?
S: 네.
‘10
‘6
친구 소개서
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단원명
5. 더 알고 싶어요.
대상
1학년
차시(시간)
2/4
학습주제
소개할 내용을 정리하는 방법 알기
쪽수
62-63쪽
학습목표
소개할 내용을 정리하는 방법을 알 수 있다.
수업전략
학습모형
직접교수모형
학습
준비물
교사
아동
친구 소개서
싸인펜, 색종이, 색연필, 필기구
학습
조직
반복학습
단계
학습내용
교수 - 학습활동
예상시간
자료 및 유의점
설명하기
동기유발
◎‘4박자 자기 이름 대기’ 놀이
T: 자, 여러분 4박자 자기 이름 대기 놀이를 해봅시다. 친구들의 이름을 모두 알죠?
S: 네.
T: 그러면 놀이를 시작해봅시다. OO 넷.
S: OO, OO, OO, OO. □ □ 셋.
T: 자, 친구들의 이름을 불러가며 게임을 해보니 어떻습니까?
S: 재미있습니다. 친구들이랑 더 친해진 것 같습니다.
T: 오늘은 우리가 방금 놀이를 같이 한 우리 반 친구들을 소개해볼 거예요. 선생님이 한 번 소개를 해볼게요. 잘 들어보세요. OO이는 우리 1학년 1반에 있습니다. 착합니다. 자, 이 소개가 올바른 소개인가요?
S: 아닙니다. 소개가 너무 간단합니다. OO이에 대해서 잘 알려주지 않는 것 같습니다.
T: 그렇군요. 그러면 소개를 어떻게 해야 할까요?
S: 성격이나 생김새, 잘하는 것, 취미, 좋아하는 음식, 좋아하는 운동, 존경하는 인물, 별명, 버릇, 사는 곳, 못하는 것 등입니다.
T: 그렇군요. 그러면 소개를 하기 위해 필요한 내용들을 알아봅시다.
‘5
학습문제제시
◎학습 문제 확인하기
소개할 내용을 정리하는 방법을 알아봅시다.
‘1
시범 보이기
적용 사례 또는 예시 제시
◎예시 보기
T: 선생님이 여동생이 있을까요? 없을까요?
S: 있을 것 같습니다/ 없을 것 같습니다.
T: 선생님은 여동생이 있답니다. 선생님의 여동생에 대해 아는 사람?
S: 없습니다.
T: 자, 그래서 선생님이 만들어본 소개예요. 누구일까요?
S: 선생님의 동생 같습니다.
T: 맞습니다. 선생님의 여동생이에요. 이름이 뭐죠?
S: 김채은입니다.
T: 그렇군요. 성격이나 생김새는 어떻다고 되어 있습니까? 다 같이 읽어봅시다.
S: 따뜻하고 다정다감함. 귀엽게 생김. 애교가 많음.
T: 네. 선생님의 동생은 애교가 정말로 많아요. 자, 잘하는 것은 무엇일까요?
S: 요리를 잘한다고 되어있습니다. 또 손재주가 좋아서 머리띠나 장식품을 만드는 것을 좋아합니다.
T: 네. 선생님의 여동생은 만드는 것을 굉장히 좋아해요. 이 머리띠도 선생님의 여동생이 만들어주었답니다. 선생님의 동생은 몇 살이죠?
S: 14살입니다.
T: 그렇군요. 선생님이 여동생에게 하고 싶은 말이 있네요. 읽어볼까요?
S: 애교가 많아서 정말 사랑스러운 동생이다. 앞으로 더욱 따뜻하게 대해줘야겠다.
T: 자, 이게 선생님이 쓴 여동생 소개예요. 모두들 선생님의 동생에 대해 알게 되었나요?
S: 네. 자세히 알게 되었습니다.
T: 여러분도 쓸 수 있겠습니까?
S: 네.
‘3
실물 화상기를 이용
질문하기
세부 단계별 질문하기
◎질문하기
T: 아까 보았듯이 친구나 애완동물, 가족 등을 소개하려면 필요한 내용들이 있습니다. 무엇인지 얘기해 볼 사람?
S: 이름, 취미, 생김새, 성격, 잘하는 것, 못하는 것 등이 필요합니다.
T: 그렇군요. 그러면 위인들을 소개하려면 어떤 내용이 필요할까요?
S: 위인이 했던 일이 필요할 것 같습니다.
T: 잘 말해줬습니다. 이렇게 소개를 하고자 하는 사람이나 물건에 따라서 내용을 정리하는 방법이 달라지겠군요.
‘3
여러 답변들을 판서
학습 내용 및 방법 재확인
◎내용을 정리하는 방법 재확인
T: 그러면 다시 한 번 정리해봅시다. 소개를 할 때는 이름, 성격과 생김새, 잘하는 것, 한 일, 하고 싶은 말 등이 필요하겠네요. 맞습니까?
S: 네.
‘2
활동하기
적용
◎교과서 풀기(P.62)
T: 자, 모두 교과서 62쪽을 봅시다. 현주가 친구를 소개해줬네요. 이름이 무엇이죠?
S: 이인석입니다.
T: 그렇군요. 성격이나 생김새는 어떻다고 하죠?
S: 마음씨가 착하고 귀엽게 생겼습니다.
T: 그렇군요. 잘하는 것은 무엇인가요?
S: 달리기와 공부를 잘하며 어려운 일이 있을 때마다 친구를 잘 도와준다고 합니다.
T: 네. 그러면 현주가 하고 싶은 말은 무엇인가요?
S: 인석이는 가장 좋아하는 친구이며 앞으로 더욱 친하게 지내고 싶다고 합니다.
T: 네. 잘 말해줬습니다. 그러면 밑의 문제를 풀어봅시다.
◎교과서 풀기(P.63)
T: 자, <석현이의 이순신 장군 소개>를 듣고 옆에서 본 것처럼 정리해봅시다.
T: 모두 잘 정리했나요?
S: 네.
T: 이 이야기를 정리하는 방법은 무엇인가요?
S: 이름, 성격이나 생김새, 한 일, 하고 싶은 말 등입니다.
T: 그렇군요. 소개를 하는 방법은 여러 가지가 있습니다. 모두들 잘 알겠습니까?
S: 네.
‘10
반복연습
◎친구 소개서 작성
T: 자, 아까 4박자 이름 놀이를 했던 것 기억하나요?
S: 네. 기억합니다.
T: 그 때 친구들의 이름을 불렀었죠?
S: 네. 불렀습니다.
T: 친구들을 소개할 수 있겠습니까?
S: 네. 소개할 수 있습니다.
T: 우리 반의 친구들을 소개해봅시다. 원하는 친구에 대해서 소개해봅시다. 친구 소개서를 나누어 주겠습니다.
◎친구 소개서 발표
T: 모두들 친구에 대해서 소개하는 글을 써보았습니까?
S: 네. 썼습니다.
T: 그렇군요. 자신의 글을 발표하고 싶은 사람?
S: 제가 해보겠습니다.
T: 자, OO이의 소개서를 한 번 봅시다. OO이는 누구를 선택했죠?
S: □ □를 선택했습니다.
T: 그렇군요. 자, □ □이에 대해서 정리한 것을 봅시다. 무엇에 대해서 알려주나요?
S: 이름, 취미, 사는 곳, 좋아하는 음식, 하고 싶은 말입니다.
T: 그렇군요. 잘 정리했네요. 읽어볼까요?
T: 다른 친구도 발표해봅시다. (발표 후) 모두 잘해줬습니다. 소개하는 내용을 정리할 수 있겠습니까?
S: 네.
‘10
‘6
친구 소개서