목차
목 차
1. 단원명---------------------------------------- 2
2. 단원의 개관 ----------------------------------- 2
3. 단원의 목표 ----------------------------------- 2
4. 배구의 지식구조 -------------------------------- 3
5. 단원의 지도 계획-------------------------------- 3
6. 지도상의 유의점 -------------------------------- 4
7. 평가 ----------------------------------------- 4
8. 본시 학습 지도안 ------------------------------- 5
<부록>
- 심판법 -
1. 단원명---------------------------------------- 2
2. 단원의 개관 ----------------------------------- 2
3. 단원의 목표 ----------------------------------- 2
4. 배구의 지식구조 -------------------------------- 3
5. 단원의 지도 계획-------------------------------- 3
6. 지도상의 유의점 -------------------------------- 4
7. 평가 ----------------------------------------- 4
8. 본시 학습 지도안 ------------------------------- 5
<부록>
- 심판법 -
본문내용
- 코트의 구역을 점수별로 나눈다.
⇒(서브방향) 2
3
5
1
2
4
2
3
5
(네트)
4) 태도(20/100)
- 배구에 알맞은 복장(체육복과 운동화)을 갖추고 수업에 참여한다.
- 적극적으로 참여하며, 지시에 따라 운동한다.
- 규칙을 준수하고, 조원과 협동하며, 운동 수행 능력이 높다.
8. 본시 학습 지도안
대단원
배구
대상
중학교3학년
소단원
언더핸드 서브
오버핸드 서브
차시
5/9
일시
준비물
배구공
학습
목표
기능
한 손으로 공을 받치고 다른 한 손으로 공의 아랫부분을 쳐서, 배구 공을 네트 위로 넘겨 상대방의 코트에 떨어지도록 언더핸드 서브를 할 수 있다.
한 손으로 토스한 공을 다른 한 손의 손바닥 가운데 중앙부위나 아랫 부위를 이용하여 공의 가운데 부분을 쳐서, 배구공을 네트 위로 넘겨 상대방의 코트에 떨어지도록 오버핸드 서브를 할 수 있다.
지식
배구에서 서브의 중요성을 설명할 수 있다.
각 서브의 장점과 단점을 설명할 수 있다.
언더핸드 서브에서의 중요한 동작을 이야기 할 수 있고 언더핸드
서브의 방법을 설명할 수 있다.
오버핸드 서브에서의 중요한 동작을 이야기 할 수 있고 오버핸드
서브의 방법을 설명할 수 있다.
반복적인 연습 중에서도 즐거운 마음으로 수업에 적극적으로 임하는 태도를 기르며, 친구와 함께 연습하면서 판단력과 자신감, 단결력과 협동심을 기를 수 있다.
태도
구분
시간
학습내용
교수활동
학습과정
유의점
도입
10분
집합 및
출석 확인
준비운동
전시학습상기 및 본시학습
목표 제시
동기 유발
상호인사 및
인원점검
출석확인 및 복장확인
환자, 복장
위반자 지도
준비운동 실시
전시학습 확인
본시학습
목표제시
교사는 발문을
통하여 동기 유발을 시킨다.
교사는 시범
을 보이고
스스로 해보
고자 하는
의욕이 나게
학습목표에
접근 시킨다
4열횡대 집합, 인사
환자 및 복장위반자 열외
(수업내용을 관찰 할 수 있는 장소에서 참관)
체조 대형으로 집합
체조대형에서 구령과 함께 실시
보조운동 실시
본 대형으로 모여 1,2열은 무릎 앉고 3.4열은 선다.
쉬어 자세에서 전시학습을 재 인지한다.
발문을 통한 동기유발
- 배구의 기초기능 습득의 중요성을 느낄 수 있었나요?
- 여러분은 멋진 배구 경기를 하고 싶지 않나요?
교사의 설명과 시범을 보고 기본기능을
확인한다.
교사의 시범을 따라 할 수 있는 사람을 지원하게 하여 자세의 칭찬과 자세의 교정의 피드백을 준다. (언더핸드서브)
(오버핸드서브)
신속한
집합과
인원파악이 될 수 있게한다.
학생들이 배구의 기초기능의 필요성을 인식하고 배구에 흥미를 가질 수 있도록 한다.
기초기능의 연습에 즐거운 마음으로 임할 수 있게 한다.
전개
전개
전개
30분
30분
30분
언더핸드서브
기본자세의
연습
각자에 맞는
팔 모양 선택
배구장에서
서브 실시
오버핸드서브
(플로터 서브)
기본자세의
연습
각자에 맞는
손바닥 중심
선택
배구장에서
서브 실시
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(간격 5M정도)
다양한
팔 모양을
가르쳐 준다.
순회 지도
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(네트를
기준으로
양끝에 서게
한다)
순회 지도
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(토스 연습)
손바닥
중앙 부위,
아랫 부위
사용 방법을
가르쳐 준다.
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(네트를
기준으로
양끝에 서게
한다)
순회 지도
두 명이 마주 보고서서 각자 자신의 언더핸 드 서브를 연습한다.
3가지 팔 모양을 연습 해보고 각자
자신에게 가장 적절한 팔 모양을 선택하여
서브 연습을 실시한다.
C방향으로 공의 아랫부분을 칠 수 있도록
한다.
언더핸드 서브로 공을 네트 위로 지나가게
하여 파트너 앞에 공이 떨어질 수 있도록
한다.
학생의 자세 문제점을 지적해주고
바른 자세를 가르쳐준다.
두 명이 마주 보고서서 각자 자신의
한 손으로 공을 머리위로 1m 높이로
토스하는 연습을 한다.
공 없이 가상의 공이 있다고 생각하고
토스하고 공을 치는 동작까지 연습을
실시한다.
오버핸드 서브로 공을 네트 위로 지나가게
하여 파트너 앞에 공이 떨어질 수 있도록
한다.
(실패할 확률이 높으므로 한쪽 학생들만
먼저 실시하고 난 다음 반대쪽 학생들이
실시 한다.)
학생의 자세 문제점을 지적해주고
바른 자세를 가르쳐준다.
정확한
자세를
취할 수
있도록
한다.
정확한
언더핸드
서브가
이루어질 수
있도록 한다
정확한
토스가
이루어질 수
있도록
한다.
정확한
언더핸드
서브가
이루어질 수
있도록 한다
정리
5분
정리운동
본시반성
및 질의 응답
형성평가
차시예고
정리운동
지휘 및 구령
본시를 반성
하고 질의에
응답
과제별로 기대 수준에
도달했는지 확인한다.
체조대형으로 해쳐 정리운동을 한 다음 본 대형으로 모여 1,2열은 앉고 3,4열은 선다.
기구를 정리 할 수 있도록 한다.
배구의 기본동작의 이해와 이를 통한 과제 수준과 습득 정도에 대하여 질의 응답한다.
활동 중 어려웠거나 더 연습이 필요한 점에 대해 이야기 한다.
입실지도
질서를
유지하게
한다.
정리운동을 충분하게 실시한다.
평가
체크리스트
언더핸드서브
상
자세가 안정하고 올바른 동작으로 공을 자신이 보내고자하는 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
중
자세가 불안정하고 올바른 동작이 이루어지지 않지만 공을 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
하
자세가 불안정하여 올바른 동작이 이루어지지 않고 공을 상대방의 코트로 보낼 수 없다.
오버핸드서브
상
자세가 안정하고 올바른 동작으로 공을 자신이 보내고자하는 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
중
자세가 불안정하고 올바른 동작이 이루어지지 않지만 공을 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
하
자세가 불안정하여 올바른 동작이 이루어지지 않고 공을 상대방의 코트로 보낼 수 없다.
< 부록 >
- 심판법-
- 교사가 학생들에게 설명과 시범을 보여주고, 학생들이 따라하게 한다.
- 익힘 시간을 주고 팀별로 익힘 수준을 평가한다.
아웃 드리블
센터라인 침범 아웃 오브 포지션
네트오버 터치아웃
네트터치 홀딩 후위공격 반칙
[교육실습생 레포트]
체육교과 수업지도안
(배 구)
⇒(서브방향) 2
3
5
1
2
4
2
3
5
(네트)
4) 태도(20/100)
- 배구에 알맞은 복장(체육복과 운동화)을 갖추고 수업에 참여한다.
- 적극적으로 참여하며, 지시에 따라 운동한다.
- 규칙을 준수하고, 조원과 협동하며, 운동 수행 능력이 높다.
8. 본시 학습 지도안
대단원
배구
대상
중학교3학년
소단원
언더핸드 서브
오버핸드 서브
차시
5/9
일시
준비물
배구공
학습
목표
기능
한 손으로 공을 받치고 다른 한 손으로 공의 아랫부분을 쳐서, 배구 공을 네트 위로 넘겨 상대방의 코트에 떨어지도록 언더핸드 서브를 할 수 있다.
한 손으로 토스한 공을 다른 한 손의 손바닥 가운데 중앙부위나 아랫 부위를 이용하여 공의 가운데 부분을 쳐서, 배구공을 네트 위로 넘겨 상대방의 코트에 떨어지도록 오버핸드 서브를 할 수 있다.
지식
배구에서 서브의 중요성을 설명할 수 있다.
각 서브의 장점과 단점을 설명할 수 있다.
언더핸드 서브에서의 중요한 동작을 이야기 할 수 있고 언더핸드
서브의 방법을 설명할 수 있다.
오버핸드 서브에서의 중요한 동작을 이야기 할 수 있고 오버핸드
서브의 방법을 설명할 수 있다.
반복적인 연습 중에서도 즐거운 마음으로 수업에 적극적으로 임하는 태도를 기르며, 친구와 함께 연습하면서 판단력과 자신감, 단결력과 협동심을 기를 수 있다.
태도
구분
시간
학습내용
교수활동
학습과정
유의점
도입
10분
집합 및
출석 확인
준비운동
전시학습상기 및 본시학습
목표 제시
동기 유발
상호인사 및
인원점검
출석확인 및 복장확인
환자, 복장
위반자 지도
준비운동 실시
전시학습 확인
본시학습
목표제시
교사는 발문을
통하여 동기 유발을 시킨다.
교사는 시범
을 보이고
스스로 해보
고자 하는
의욕이 나게
학습목표에
접근 시킨다
4열횡대 집합, 인사
환자 및 복장위반자 열외
(수업내용을 관찰 할 수 있는 장소에서 참관)
체조 대형으로 집합
체조대형에서 구령과 함께 실시
보조운동 실시
본 대형으로 모여 1,2열은 무릎 앉고 3.4열은 선다.
쉬어 자세에서 전시학습을 재 인지한다.
발문을 통한 동기유발
- 배구의 기초기능 습득의 중요성을 느낄 수 있었나요?
- 여러분은 멋진 배구 경기를 하고 싶지 않나요?
교사의 설명과 시범을 보고 기본기능을
확인한다.
교사의 시범을 따라 할 수 있는 사람을 지원하게 하여 자세의 칭찬과 자세의 교정의 피드백을 준다. (언더핸드서브)
(오버핸드서브)
신속한
집합과
인원파악이 될 수 있게한다.
학생들이 배구의 기초기능의 필요성을 인식하고 배구에 흥미를 가질 수 있도록 한다.
기초기능의 연습에 즐거운 마음으로 임할 수 있게 한다.
전개
전개
전개
30분
30분
30분
언더핸드서브
기본자세의
연습
각자에 맞는
팔 모양 선택
배구장에서
서브 실시
오버핸드서브
(플로터 서브)
기본자세의
연습
각자에 맞는
손바닥 중심
선택
배구장에서
서브 실시
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(간격 5M정도)
다양한
팔 모양을
가르쳐 준다.
순회 지도
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(네트를
기준으로
양끝에 서게
한다)
순회 지도
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(토스 연습)
손바닥
중앙 부위,
아랫 부위
사용 방법을
가르쳐 준다.
2명씩 짝을
지어 마주 보고 서게 한다.
(네트를
기준으로
양끝에 서게
한다)
순회 지도
두 명이 마주 보고서서 각자 자신의 언더핸 드 서브를 연습한다.
3가지 팔 모양을 연습 해보고 각자
자신에게 가장 적절한 팔 모양을 선택하여
서브 연습을 실시한다.
C방향으로 공의 아랫부분을 칠 수 있도록
한다.
언더핸드 서브로 공을 네트 위로 지나가게
하여 파트너 앞에 공이 떨어질 수 있도록
한다.
학생의 자세 문제점을 지적해주고
바른 자세를 가르쳐준다.
두 명이 마주 보고서서 각자 자신의
한 손으로 공을 머리위로 1m 높이로
토스하는 연습을 한다.
공 없이 가상의 공이 있다고 생각하고
토스하고 공을 치는 동작까지 연습을
실시한다.
오버핸드 서브로 공을 네트 위로 지나가게
하여 파트너 앞에 공이 떨어질 수 있도록
한다.
(실패할 확률이 높으므로 한쪽 학생들만
먼저 실시하고 난 다음 반대쪽 학생들이
실시 한다.)
학생의 자세 문제점을 지적해주고
바른 자세를 가르쳐준다.
정확한
자세를
취할 수
있도록
한다.
정확한
언더핸드
서브가
이루어질 수
있도록 한다
정확한
토스가
이루어질 수
있도록
한다.
정확한
언더핸드
서브가
이루어질 수
있도록 한다
정리
5분
정리운동
본시반성
및 질의 응답
형성평가
차시예고
정리운동
지휘 및 구령
본시를 반성
하고 질의에
응답
과제별로 기대 수준에
도달했는지 확인한다.
체조대형으로 해쳐 정리운동을 한 다음 본 대형으로 모여 1,2열은 앉고 3,4열은 선다.
기구를 정리 할 수 있도록 한다.
배구의 기본동작의 이해와 이를 통한 과제 수준과 습득 정도에 대하여 질의 응답한다.
활동 중 어려웠거나 더 연습이 필요한 점에 대해 이야기 한다.
입실지도
질서를
유지하게
한다.
정리운동을 충분하게 실시한다.
평가
체크리스트
언더핸드서브
상
자세가 안정하고 올바른 동작으로 공을 자신이 보내고자하는 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
중
자세가 불안정하고 올바른 동작이 이루어지지 않지만 공을 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
하
자세가 불안정하여 올바른 동작이 이루어지지 않고 공을 상대방의 코트로 보낼 수 없다.
오버핸드서브
상
자세가 안정하고 올바른 동작으로 공을 자신이 보내고자하는 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
중
자세가 불안정하고 올바른 동작이 이루어지지 않지만 공을 상대방의 코트로 보낼 수 있다.
하
자세가 불안정하여 올바른 동작이 이루어지지 않고 공을 상대방의 코트로 보낼 수 없다.
< 부록 >
- 심판법-
- 교사가 학생들에게 설명과 시범을 보여주고, 학생들이 따라하게 한다.
- 익힘 시간을 주고 팀별로 익힘 수준을 평가한다.
아웃 드리블
센터라인 침범 아웃 오브 포지션
네트오버 터치아웃
네트터치 홀딩 후위공격 반칙
[교육실습생 레포트]
체육교과 수업지도안
(배 구)
추천자료
국어과 학습지도안-첨부-형성평가지
[현장체험학습]현장체험학습(현장학습)의 지도계획, 현장체험학습(현장학습)의 지도과정, 현...
[함수][함수 교육적 가치][로그함수][삼각함수][역함수][지수함수][함수 지도계획]함수의 의...
[감상][미술감상활동]감상의 개념, 감상의 장점, 감상과 표현, 미술감상활동의 실태, 미술감...
진로교육계획안, 진로지도계획안, 진로학습계획안, 진로교육, 진로지도
만5세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 생활주제 : 명화 / 활동명 : 명화에 쓰인 다양한 ...
물건 주고받을 때-아동생활지도, 이야기나누기활용, 생활지도, 개인예절지도활동계획안, 계인...
여러나라의 인사법-아동생활지도, 인사예절교육, 이야기나누기, 생활지도, 개인예절지도활동...
간단한 음식만들기(실과교수학습지도안, 초등학교6학년, 교생실습, 단원지도계획, 밥을이용한...
간단한 음식만들기(실과교수학습지도안, 초등학교6학년, 교생실습, 단원지도계획, 밥을이용한...
영유아의 식습관 문제행동(비만, 편식, 식욕부진) 중 하나를 선택하고 조사하여 개념 및 정의...
(놀이지도계획안) 만5세 아동을 대상으로 한 놀이지도계획안
{보건교육A형 2017년}감정노동자의 스트레스관리에 대한 보건교육,인구 사회적 특성을 상세히...
{보건교육B형 2017년}초/중/고등학생의 집단따돌림에 대한 보건교육,인구 사회적 특성 기술,...
소개글