발견학습 모형을 적용한 허블의 법칙 및 우주의 진화
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목차

Ⅰ. 단원명3
1. 단원의 개관 3

Ⅱ. 단원의 연구 4
1. 단원의 도입(생각해 보기)4
2. 학습 계열 4
3. 단원의 학습 목표 4

Ⅲ. 단원의 지도 계획 5
1. 학습의 지도 계획5
2. 평가 계획 및 방법5

Ⅳ. 학습자 환경분석
1. 학습자 실태 파악

Ⅴ.학습내용 정리 및 교재 연구7
1. 진단평가 9
2. 호기심 열기(함께 생각하기) 10
3. 학습목표
4. 개념트리(지식의 구조)11
5. 관련이론 11
6. 탐구활동 13
7. 학습내용 정리 15
8. 개념도 작성 19
9. 심화학습 19
10. 형성평가 19
11. 사고력 키우기 21

Ⅵ. 지도안 작성(발표단원) 22
1. 발견학습모형과 이 모형을 선택한 이유22
2. 교재 연구한 내용을 중심으로 학습 모형을 적용한

본시 학습 지도안22

Ⅶ. 참고 문헌 24

본문내용

행성이 위치해야 한다. 너무 가까우면 물이 뜨겁게 끓고 너무 멀면 물이 얼어버려 생명체가 살 수 없기 때문이다.
특히 연구팀은 ‘지구형 행성 후보’가 다른 거대행성의 영향을 받지 않고 안정되게 이 특정지역에 남아 있는지를 조사했고 이를 통해 생명체가 거주 가능한 지구형 행성의 수를 계산했다.
전문가들은 10년 후면 지구형 행성을 실제로 찾아내고 생명체의 존재 여부도 확인할 수 있을 것이라고 전망하고 있다.
Ⅵ. 발견학습 모형에 따른 본시학습 지도안
1. 발견학습 모형을 선택한 이유
- 발견학습 모형은 귀납적 방법으로 개념을 형성 하는데 그 근거를 두고 있으며, 구체적인 사실 간에 존재하는 규칙성을 찾아 기술하도록 한다.
- 발견학습 모형이란 학습자에게 가르쳐야 할 내용을 최종적으로 제공하는 것이 아니라, 학습자 스스로 조직하도록 요구되는 상황에서 일어나는 학습이다.
- 학생들이 눈으로 볼 수 없는 우주를 모형 실험을 통하여 스스로 발견하도록 수업을 이끌어 나간다.
2. 교재 연구한 내용을 중심으로 학습 모형을 적용한 본시 학습 지도안
학습
단계
학습
과정
학습 활동
참고 자료
/유의점
시간
교사 활동
학생 활동
도입
선수학습 및
진단 평가
인사와 아침의 뉴스거리 등을 이야기하여 주의를 집중시킨다.
전 시간에 배운 내용을 간단한 빈칸 채우기로 진단 평가를 실시한다.
선생님의 이야기에 흥미를 가지고 듣는다.
지난 시간에 배운 내용을 상기하여 답변한다.
학생들이 주의를 집중할 수 있도록 흥미를 끌 수 있는 소재를 준비한다.
학생들이 적극적으로 대답할 수 있는 여건을 만들어 준다.
10분
흥미유발 및 본시학습 소개
흥미유발 플래시 자료를 통해 본시 학습에서 학습할 내용을 대략적으로 소개한다.
본시 학습의 주제를 간략하게 소개한다.
자료를 통하여 본시학습에 대해 미리 예측한다.
PPT 및 플래시자료를 보여준다.
전개
학습 목표 제시
본시 학습 목표를 제시하고 다같이 읽어보도록 한다.
개념트리를 제시하여 본시학습내용을 확인 한다.
미리 알아둘 개념에 대해 설명한다.
큰소리로 또박또박 학습목표를 읽는다.
본시학습내용을 익힌다.
PPT 자료를 통해 학습목표를 제시한다.
3분
개념
도입
도플러효과와 적색편이 현상을 설명한다.
허블의 소개와 관련하여 4개의 외부은하 사진과 흡수스펙트럼 사진을 제시한다.
선생님의 설명에 경청한다.
사진을 보고 각 은하마다 무엇이 다른지 유심히 살펴본다.
2분
대단원
Ⅳ. 천체와 우주
소단원
팽창하는 우주
교사
빈지연
주제
우주의 팽창 및 기원
교과서
지구과학2(천재교육)
차시
2
학습목표
1.허블의 법칙을 통해 우주의 나이와 크기를 구할 수 있다.
2.우주의 기원에 대한 여러 이론을 조사할 수 있다.
준비물
PPT, 풍선, 싸인펜, 탐구활동보고서
학습
단계
학습
과정
학습 활동
참고 자료
/유의점
시간
교사 활동
학생 활동
전개
개념
도입
스펙트럼 사진을 보면서 적색편이 현상에 대하여 다시 설명한다
적색편이 현상의 의미를 다시한번 이해시킨다.
앞서 배운 내용을 토대로 허블의 법칙을 설명한다.
허블의 법칙을 통해 우주의 나이를 구할 수 있음을 설명한다
허블의 법칙을 통해 우주의 크기를 구할 수 있음을 설명한다
우주가 팽창하고 있음을 설명한다
사진에 나타난 적색 편이현상을 잘 관찰한다
의미를 잘 이해한다
허블의 법칙을 생각하면서 이해한다.
우주의 크기를 구할 수 있다.
지금까지 배운 것을 생각하면서 우주의 팽창을 이해하도록 한다.
PPT자료 제시
20분
탐구
활동
탐구 활동을 수행하도록 한다.
과정 및 정리에 대한 답을 작성하게 한다
각 개인별로 탐구 활동을 수행한다.
주어진 과정에 따라 탐구 활동을 하면서 정리 및 발전에 대한 답을 작성한다.
학생들이 실험을 하는동안 풍선을 터뜨리거나 위험한 장난을 하지않도록 주의 시킨다.
과정 및 정리의 답을 자유롭게 발표하게 한다.
적극적으로 발표에 참여한다.
정해진 답을 강조하지 않고 학생의 답을 장려한 뒤 전체적으로 정리를 해준다.
개념정리
대폭발설의 이론을 설명한다.플래시 자료를 보여준다.
연속창조설 이론을 설명한다.
연속 조설 특징을 설명 한다.
대폭발설의 정의를 알고 과정을 이해한다.
플래시를 감상한다.
연속창조설이론을 이해하고,특징을 안다.
PPT 및 플래시 자료 제공
정리
정리
및 형성
평가
<판서내용>
1. 도플러 법칙
2. 허블의 법칙(그래프) 세로 : 시선속도, 가로: 거리
V=H r
3. 우주 기원설
빅뱅Vs 연속 창조설
형성평가를 통하여 오늘 배운 내용을 상기시킨다.
전체적인 내용에 대해 의문점이나 질문을 받는다.
판서내용을 보고 필요에 따라 필기한다.
형성평가를 풀어 봄으로써 오늘 배운 내용을 상기한다.
의문 나는 점에 대해 질문한다.
판서
PPT, 플래시자료 활용
13분
차시예고
차시 학습 내용 예고
다음 시간에 배울 내용을 예고한다.
- 일기예보
- 기압과 전선의 특징
다음 차시에 학습할 내용을 숙지한다.
2분
3. 판서할 내용 정리
1. 도플러 법칙
2. 허블의 법칙(그래프) 세로 : 시선속도, 가로: 거리
V=H r
3. 우주 기원설
빅뱅Vs 연속 창조설

대폭발설
연속창조설
질량
일정
증가
밀도
감소
일정
밝기,온도
감소
일정
4. 평가: 지도안 및 형성평가 문항카드에서 제시함
Ⅶ. 참고문헌
○ 지구과학 Ⅱ 교과서 / (주) 천재교육 / 김희수 외 6인
○ 지구과학 Ⅱ 교과서 / (주) 중앙과학진흥연구소/ 경재복 외 5인
○ High Top 지구과학 Ⅱ / 두산동아 / 하효명
○ 지구환경과학 Ⅱ / (주) 대한교과서 / 한국지구과학회 편저
○ 천문학 및 천체 물리학 서론 / 대한 교과서
○ 아름다운 우주 스토리Ⅱ/세종서적/ 낸시 헤더웨이
인터넷 참고자료
○ http://heesoo.kongju.ac.kr
○ http://211.40.179.13/book_file/ke47/ke047-263.htm
○ http://www.soolsa.com/ImportedFiles/cosmos/chun2.htm
○ http://www.nascore.co.kr
○http://blog.naver.com/deargreen4.do?Redirect=Log&logNo=40002075407

키워드

허블,   우주,   진화
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  • 페이지수24페이지
  • 등록일2011.05.16
  • 저작시기2011.4
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  • 자료번호#677609
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